Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Мой северный вояж. Рига vs Осло

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Cпасибо, Оля. Очень интересные экспонаты музея викингов, особенно ладьи мне нравятся.
 Спасибо за просмотр (хотя это еще не конец истории)!

Да, эти ладьи-драккары и другие экспонаты в Музее кораблей полностью оригинальные, а не реплика, были найдены целиком в погребении. В Стокгольме тоже есть классный музей викингов, но там большинство экспонатов-воспроизведение оригиналов. Говорят, еще в Копенгагене много чего есть на эту тему, но я не была, не знаю.

 А вообще, конечно, в Осло мало про викингов, надо ехать в Берген, Трондхайм, или вообще на острова Лофотен (но по ценам туда вообще неподъемно скататься). Хотя вот там-то всего много сохранилось в первозданном виде.

 


 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

На следующий день меня гуляли по паркам, коих в Осло величайшее множество. Они самые разные, маленькие, большие, цивильные, лесные..В Западной части города расположился наираскрученнейший парк скульптур Виггеланд (по имени скульптора), туда ведут дорожки всех туристов. Он нагнал на меня великую депрессию и ужас. К тому же, думаю у Виггеланда были какие-то психические проблемы и травмы, судя по его шедеврам. Не говоря уже о странных сексуальных тенденциях. Но все строго имхо. Азиаты там просто тащатся от восторга. Ппц. Я фотала самые наименее депрессивные фигуры, типа про любовь. Все остальное там мрачно. Как скандинавский арт хаус.

 






 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Зато в восточной части города, совсем другое дело. Не такой известный официальному туризму парт Эккелсберг мне очень понравился. На самом деле, это просто лес, среди которого установлены разные модерные скульптуры и инсталляции! Идешь себе такой, и вдруг сосна начинает медитативно разговаривать по немецки! Или вот, среди кустов притаилась хвостатая женщина, хульдра, персонаж нордической мифологии, мне так понравилась. Или Мерлин Монро )). Виды на Осло и фьерд открываются чудесные с той горы, на которой расположен этот чудо лесопарк.

 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45134

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
В Западной части города расположился наираскрученнейший парк скульптур Виггеланд (по имени скульптора), туда ведут дорожки всех туристов. Он нагнал на меня великую депрессию и ужас. К тому же, думаю у Виггеланда были какие-то психические проблемы и травмы, судя по его шедеврам. Не говоря уже о странных сексуальных тенденциях. Но все строго имхо. Азиаты там просто тащатся от восторга. Ппц.
 О!О!!О!!!!
Blonde_ сказал(а):
ли вот, среди кустов притаилась хвостатая женщина, хульдра, персонаж нордической мифологии, мне так понравилась. Или Мерлин Монро )). Виды на Осло и фьерд открываются чудесные с той горы, на которой расположен этот чудо лесопарк.
 А вот это совсем другое дело! И женская фигура удивительная)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
К тому же, думаю у Виггеланда были какие-то психические проблемы и травмы, судя по его шедеврам.
 У меня были похожие мысли :)
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
У меня были похожие мысли :)
 И мы с тобой, как оказалось, далеко не единственные..Короче, от него сбежала жена, забрав трех детей, он вообще-то был алкаш официально, а тут еще такие увлечения...короче, художник, че взять. Но стиль мне не понравился.

Другое дело, Киттельсен. В Национальной Галерее есть обалденная выставка скандинавских художников, и там я именно узнала о его существовании..Это что-то! Сказка и волшебство.

 


 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Другое дело, Киттельсен. В Национальной Галерее есть обалденная выстав
 С медведем круто! И сразу видны скандинавские мотивы.

Да, перед этой картиной я стояла, как вкопаная полчаса. Очен; сильная энергетика из не прет. Кстати, на той выставке были представлено много финских художников, рисовавших сюжеты из эпосов типа Калевала, и даже пейзажи Карелии! Сильно впечатлила картина Проклятие Куллерво.

 

 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Ой, а как так получилось, что твой пост встал от моего имени?:)
 Да, я тоже удивилась. Глюки сайта, очевидно..

Еще одна интересная вещь, о которой я узнала в Норвегии, это саами (или сами), аборигены, живущие на территории Норвегии, и резко отличающиеся и по культуре, и по языку от Норвегов. Но я думала, они живут в Финляндии, а оказалось, и в Швеции, и в Норвегии тоже. И даже в России. Хотя веками их норвежцы третировали и дискриминировали, как "отсталую нацию", они выжили, и сохранили свою самобытность. У них даже есть свои квоты, свой парламент, и вообще, они как австралийские аборигены, или американские индейцы, пользуются своим положением, которое в конце концов, признали. Алла, у вас там тоже саами живут? ИЛи кто другой?

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45134

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
С медведем круто!
 да, согласна, но и другие картины хороши. Хотя от них, почему-то становится грустно...
Blonde_ сказал(а):
И даже в России
 Мужичок на второй фотографии прям совсем рязанской внешности)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Алла, у вас там тоже саами живут? ИЛи кто другой?
 Саамы жили когда-то ближе к Финляндии, но сейчас, говорят, их уже не осталось у нас. 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хотя от них, почему-то становится грустно...
 Ну да, северные товарищи вообще характеризуются нерадостным менталитетом, и это витает в воздухе. Не зря же в Швеции наивысший уровень самоубийств в мире. Моя чешская коллега-медсестра, просматривая фотки сказала, что все это навевает на нее депрессию, несмотря на то, что фотки неплохие.. Но как/то общий фон..


Не знаю, мне там было хорошо и весело. Несмотря на заунывного викинга, избавиться от компании которого оказалось непросто. Потом уже я ему напрямую задала вопрос о причине его такого продолжительного присутствия рядом со мной, и он со всей своей норвежской непосредственностью заявил, ну как же, у нас в жизни так мало интересного происходит. Зимой мы катаемся на лыжах, а летом рыбачим..А тут столько новых впечатлений, новый человек..кто ж откажется..Может, и правда, жизнь у них небогата эмоциями и событиями? Скука, одним словом (не мои слова, а местных, даже марбельский знакомый жаловался)..О как. Не зря Рига так популярна, туда все отрываться едут, типа sin city ))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Саамы жили когда-то ближе к Финляндии, но сейчас, говорят, их уже не осталось у нас
 А в Мурманской области живут вполне себе ничего. Оленей держат, фестивали разные устраивают, язык свой безупречно сохранили, шаманствуют красиво. Поселок Лавозеро .Это, в общем,недалеко от Норвегии.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Поселок Лавозеро
 Только Ловозеро :), и еще Сейдозеро - всё хочу там побывать. Места сакральные. Вот только туда ехать нужно в июле - там лето только один месяц в году бывает, да вроде была погранзона, нужно пропуск заказывать заранее. Не знаю, как сейчас, может, уже и открыли. 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

staricc сказал(а):
шаманствуют красиво. Поселок Лавозеро
 
tadzh сказал(а):
. Места сакральные
 Конечно, здорово было бы побывать и там..на шаманов посмотреть..может, они тоже там уже не настоящие, а так, ряженые для туристов..?
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Что еще можно в Осло посмотреть? Интересно побывать там на 17 мая, когда страна празднует день конституции. Они реально его ПРАЗДНУЮТ. Я была за неделю до этого события, и все подготавилвались не на шутку. Устраиваются мощные шествия, парады, все в национальных костюмах, которые стоят, как хорошее платье невесты, а то и больше, хоры, танцы, нац. флаги, и подобное. Празднуют получение независимости от Швеции, которая их нагибала столетиями, и считала своими холопами, а теперь-то как-раз все и наоборот, теперь у норвегов вместо селедки нефть и газ, и куча понтов..А Шведы, придавленые кризисом, прут на работу в Норвегию, и весь обслуживающий персонал в барах, отелях и т.п. практически весь шведский..

Стоит погулять по набережной Аккер Бригге, и посетить крепость Акерхуз, оттуда прекрасные виды на город и порт. Все это там рядом, везде пешком.

 







 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
а теперь-то как-раз все и наоборот,
 

 ))  Поистине как у Пифагора  "Что вверху, то и внизу. Все прошито сверху донизу "

Как то так. Я ,может,неточно

Я имею в виду , что и у государств и у людей все те же в жизни ситуации :))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45134

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
разднуют получение независимости от Швеции, которая их нагибала столетиями, и считала своими холопами, а теперь-то как-раз все и наоборот, теперь у норвегов вместо селедки нефть и газ, и куча понтов..А Шведы, придавленые кризисом, прут на работу в Норвегию, и весь обслуживающий персонал в барах, отелях и т.п. практически весь шведский..
 Надо же. Как плохо я знаю историю. А когда они освободились? И кто, кроме шведов, туда "прет"? Жители прибалтийских республик не едут?  Все же считается, что в Норвегии очень высокий уровень жизни. Оль, а как там живут медицинские работники? Ты со своим дипломом там смогла бы устроиться?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

У меня есть интернет-подруга из Стокгольма, ее зовут Аня. Работает медсестрой уже много лет. Два или три раза ездила в Норвегию подработать. Деньги платят приличные. Но она сказала, что медицина там никакая, нет хороших врачей, нет диагностики. Только уход и выхаживание на уровне.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Оль, а как там живут медицинские работники? Ты со своим дипломом там смогла бы устроиться?
 
lotusik сказал(а):
Деньги платят приличные.
 Да я думаю, единственной проблемой был бы язык. Но латвийские-то ездят, экзамены сдают и вперед. И у нас в Барсе тоже есть курсы, правда, шведского языка, с медицинским уклоном, спецом для тех, кто там хочет работать в этой области.. Но мне пока Лондона выше крыши..Хотя интересно, наверное, было бы поработать в Норвегии. Но лень учить язык на таком профессиональном уровне.

А платят там медсестрам с опытом и стажем около 4-4,5 тысяч евро в месяц.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти