Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Занскар: дороги и транспорт. Падум: как добраться и убраться

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Времена, когда Занскар связывала с «большой землей» только одна дорога: (Каргил-Падум) миновали, хотя Занскар по прежнему остаётся самым труднодоступным регионом Индии. Но размах дорожного строительства, который Индия ведёт на своих северных рубежах, впечатляет, и сейчас на строительстве  дорог Занскара занят, по-моему, весь Бихар (мне сказали, что 90% дорожных рабочих привезены  из Бихара). Строительство дороги ведёт компания BRO (Border Roads Organisation) 


 

По сути дела сегодня Занскар связан всепогодными автомобильными маршрутами со всеми сопряженными территориями:

  • с Кашмиром (через Каргил)
  • с Химачал Прадешем (через Манали)
  • с Ладаком (через Ле, минуя Каргил)  

     

     

Каждая из этих дорог может быть отдельным  приключенчением: ведь вам неминуемо придётся пересекать высокогорные перевалы. Эта поездка не будет лёгкой, но  обязательно будет интересной.

Ведутся разговоры о строительстве в Занскаре аэропорта для внутренних авиарейсов. Автобусного сообщения в настоящее время нет, только автотранспорт. Личный и туристический автотранспорт возможен, а вот такси в Занскар допускается только местное.

По возвращении домой я обязательно соберу фото и видео фрагменты пути в небольшие видеоролики, а пока поделюсь своей информацией с теми, кто находится буквально на низком старте: туристический сезон в Занскаре ох как не долог.

 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дорога Каргил - Занскар (Падум)

 Маршрут: Каргил – Санку – Паникар – Паркачик – Занскар Ла -  Рангдум – Пенси Ла – Падум  
  
Таблица расстояний:
  • От Каргила до Рангдума: 120 км
  • От Рангдума до Падума: 122 км
Транспорт:  шеред джип: 2500 рупий , в пути приблизительно 7 часов

На стоянке джипов Каргила ищите джип с прикреплённой на лобовом стекле запиской «Zanskar», там же будет контакт водителя. Звоните по указанному телефону и бронируете себе место. Или просите сделать это кого-то из суетящихся рядом водителей (если у вас нет индийской симки). Возвращаетесь в отель и просите дежурного на рецепшене продублировать звонок и обменяться с водителем контактами (время отправления может немного переноситься). 

  Когда мой джип немного отъехал от басстенда Каргила, и дорога, следующая руслу Суры, повернула на юг, Каргил мне начал нравиться. Долина Суры в южном направлении оказалась неожиданно зелёной и оставалась зелёной довольно долго, а ведь высота набиралась довольно быстро! 
 
 Санку, Паникар, Паркачик, Рангдум - это небольшие поселения, причём  Рангдум - первый на маршруте чисто буддистский посёлок.
    
 
За весь маршрут водитель  делает две остановки на перекус, первая скорее всего будет в Санку ( самой большой из маленьких), а вторая точно  в Рангдуме.

 Нуждающимся в туалете: не спрашивайте о нем у местных, туалетов нет, ищите гестхаус и мило проситесь, вас так же мило проводят в свободный номер.
          

Если вы боитесь суточного набора высоты почти  в 1000 м (с 2700 до 3600): - хорошим вариантом будет предварительный трек в Кашмире. - второй вариант:  можно остановиться в одном из гестхаусов по дороге. Только не выбирайте для этой цели Рангдум: он выше Падума.   Предварительно надо хорошо продумать как на следующий день вы будете продолжать своё движение в Занскар. 
  Если у вас нет арендованной машины на всё путешествие машины, то самым надежным вариантом будет забронировать себе место, но в таком случае вы два дня подряд будете оплачивать полную стоимость от Каргила до  
 Второй вариант - голосовать на дороге в расчёте на то, что в проходящем транспорта будет свободное место.
 Так поступают местные жители.
 Насчёт перевалов: на маршруте Каргил- Падум все отмечают только один перевал: Пенси Ла. Однако до этого перевала есть ещё один -  Занскар Ла: я о нем услышала от водителя. Он звонил кому-то и говорил, что мы сейчас пересекаем перевал Занскар Ла, я сгруппировалась и не пропустила момент.  
 
Это невысокий перевал, но он существует.  Перевал  отмечен так же, как у гималайцев принято отмечать перевалы:

 
 Подъем по серпантину на перевал Занскар Ла - это самый худший и ещё не тронутый  реконструкцией участок дороги, а вот дорожное полотно в начале маршрута уже отменного качества.
 
 Вторая стоянка в Рангдуме потребует от вас утеплиться, прежде чем вы выйдете из машины: возьмите в салон тёплые куртки, мы вышли из джипа под снегом, и на улице дул пронизывающий ледяной ветер. 

Водитель высадил нас у бедняцкой народной дхабы, там мы перекусили и напилось чаю, там я побеседовала с юношей - инженером, который ведёт этот самый высокогорный участок ремонта дороги. Он сказал, что через два года дорога будет полностью реконструирована.

Мне было холодно осматривать Рангдум (господи, это всего три с половиной развалины), а когда мы уже тронулись в путь, то позади той заброшенки, в которой пили и ели мы, я увидела приличный гест и ресторанчик при нем, где остановилась на перекус группа мотоциклистов. 

   После Рангдума начинается подъем на Пензи Ла (4450м над уровнем моря).Там сейчас ведутся активные дорожные работы, но большая часть пути уже в очень приличном состоянии.

На перевале слева от развевающихся флажков лунгпа можно увидеть два высокогорных озера.  Эти озера известны как Та Цо и Ланг Цо. И если повезёт с видимостью, то вы увидите ледник  Дранг Друнг,  


 Через  какое-то время после красивого спуска с перевала дорожное полотно начинает походить на немецкий автобан.

Проезжаете через несколько крохотных буддистских явно деревень, пытаясь сфотографировать каждую. Ну вот и Падум на горизонте. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Дорога Занскар - Ле через перевалы Лингшет Ла, Синг Ла и Серсер Ла (дорога  Падум- Ламаюру)

Маршрут: Padum -Zangla - Lingshet junction - Lingshet La- Photoscar -  Singe La - Sir Sir La -Hanupatta - Wanla -   Highway Srinagar-Leh 

Таблица расстояний (с моих меток)

  • От Падума до Ле 290 км
  • от Падума до хайвея  182
  • от выезда на хайвей до стоянки шеред джипов в Ле 108 км
  • от Падума до Лингшед Ла 80 км
  • от Лингшед Ла до Синг Ла 16 км
  • от Синг Ла до Фотоксара 33 км
  • от Фотоскара до Серсер Ла 10 км
  • от Серсер Ла до хайвея 44 ки
Транспорт: автомобиль, мотоцикл
Стоимость места в шеред джипе 2500 индийских рупий   
Время в пути 12 час 



 

На картах эту  дорогу обозначают как Padum-Leh Chadar RD 

 Запуск в эксплуатацию этой дороги - грандиозное событие в жизни занскарцев. Теперь Занскар возможно достичь из Ле за один день, так как маршрут сократился на 160 км.

Почему эту дорогу иногда называют Занскар-Ламаюру?
Потому что эта новая дорога «впадает» в знаменитый хайвей Шринагар -Ле в 7 км от монастыря Ламаюру, немного ближе к Ле.

 А почему Padum-Leh Chadar RD? Потому что значительная часть автомобильной дороги совпадает со знаменитым зимним треком по замерзшему Занскару, который известен как Чадар трек 

 Индия планирует сделать второй рукав этой дороги, который полностью повторит путь реки Занскар и знаменитый трек  Чадар. Начало этому положено, и дорога  выходит в районе Сангама (слияния Инда и Занскара). 

Но об этом позднее.




 Далее расскажу о каждом этапе подробнее.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Padum-Zangla - Lingshet junction

На  север от Падума простирается широченная  долина Шам.
На сегодняшний день приблизительно 25 км дороги покрыто замечательным асфальтом.  

 Я бы отметила три знаковых объекта этой долины ( кроме неё самой, конечно, а она  чудо как хороша)

- это Зангла (старая столица Занскара), которая  на самом деле остаётся в стороне, но в поле видимости. Где- то на уровне Зонгла первая проверка паспортов.

  -  это Карша Гомпа, которая так же хорошо просматривается  на удалении 


 - это слияние рек Дода Сток и Лугнак, которое даёт начало знаменитой реке Занскар.

Вот так выглядит образование Занскара от Карши-гомпы

Далее дорога буквально приклеивается к Занскару, который сопровождает вас довольно долгое время.
По сути дела вы проделываете на машине тот знаменитый ледовый зимний путь занскарцев из Ле в Занскар, который стал зимним Чадар треком.
Особенно интересно смотреть за окно, когда река войдёт в узкий каньон, а дорога спустится  фактически на уровень реки.
Большая часть пути лучше обозревается именно слева, хотя машина будет переезжать реку по мосту, но статистически именно слева обзор наилучший. 




 В месте впадения реки Лунунг в  Занскар дорога круто поворачивает налево 

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lingshet junction - Lingshet La

Что такое Lingshet junction и почему он отмечен на карте? Один из вариантов Чадар трека сейчас, и зимнего пути занскарцев из Ле ранее, предполагал, что именно тут, на месте впадения реки Lunung в Занскар люди покидают ущелье Занскара и начинают подъем к перевалу Лингшет Ла, за которым открывается долина с  затерянной в горах деревней Лингшет на ее склонах.

Кто о чем, а я о туалетах. После того, как машина покидает Занскар и начинает своё движение вверх, она «вброд» пересекает речку Лунунг и после этого брода есть отличная  плоская поляна, а значит возможность остановить машину, умыться и посетить ближайшие кустики. После этого долгое время такой возможности не представится. 


 Мы останавливались приблизительно здесь 
После этого длинными петлями начинается подъем на перевал, дорога весьма приличная.

У меня как-то отпала сама по себе проблема укачивания, и запасенные таблетки не пригодились ни разу. Но у кого эта проблема есть, то можно запасись  хотя бы лаймами, дольками апельсинов и подкислённой водой.

Виды с подьема открываются потрясающие! 


 И вот так постепенно вы вскарабкиваетесь на перевал Лингшет с прекрасным обзором на Занскар.



 Этот перевал местные и водители  называют перевалом Лингшед Ла: по имени уютно расположенной внизу деревушки и тысячелетнего буддистского монастыря гелугпа.

Церемониальная жизнь монастыря Лингшед и его монахов является предметом книги «Идентичность, ритуал и государство в тибетском буддизме» (Routledge 2003) антрополога Мартина А. Миллса

Из того, что мне удалось прочитать об этом маршруте, я сделала вывод, что на маршруте Падум Лет через Зонгла предстоит преодолеть два перевала: Синг Ла и Серсер Ла. Но я проехала этот маршрут только что и свидетельствую о наличии третьего перевала, вот этого самого, о котором никто не пишет: на фото моя соседка по джипу повязывает там свой хадаг.

С геолокацией фотографий не поспоришь!



 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lingshet La - Singge La - Photoskar 

На сьезде с перевала вы проезжаете дорожную развилку: путь налево приведёт вас в деревню Лингшет, и если есть интерес посмотреть древний монастырь, то вам налево. Ну а если ваша цель перевал Singh La, то вам направо.

Окружающий вас мир выглядит торжественно и драматично, как королевство горного троля. Никаких деревень, никакой цивилизации, только камни, ручьи, скалы и горы.

Дорога все время извивается - а как иначе попасть вниз? 

А спустившись вниз как-то без особого промедления  дорога снова начинает карабкаться на небеса.



 Перевал Singge La встретил нас как дорогих гостей. На высоте 5056,632 метров одетые в национальные костюмы ладакцы под музыку, а точнее под какую-то дудку, барабаный ритм и завывания ветра исполняли ритуальные песни и танцы. Все происходящее было настолько органично, что вызывало не удивление, а восторг.
И хотя было пронзительно холодно, у меня замёрзли бёдра в тонких брюках и заледенели руки держать камеру,  но я была готова зависнуть там до самого конца церемонии. 

Но меня  чуть ли не насильно отвели в машину.




 И уже на съезде с перевала мы поняли, кого они ждали: вверх проследовал кортеж машин, в котором, как мне сказали повыскакивающие из моего джипа сведущие соседи- буддисты, на праздник ехал достопочтенный Четсанг Ринпоче.

 Все прыгали, орали и размахивали руками, ну и я тоже.
И мне показалось,  что Ринпоче помахал из замедлившего движение автомобиля именно мне. 


 Ну а потом последовал  затяжной,  сложный и интересный путь вниз. Можно было увидеть, как  буквально из склонов, пропитанных влагой от тающих  снежников и ледников,  формируются горные реки. Вот только что на карте не было никакой реки, и вдруг она обозначилась.  




 Долго ли, коротко ли, но вы наконец спускаетесь к Фотоксару.
Что это такое (Фотоскар) я не поняла - обозначено место активного строительства на карте, но самое главное там есть основательный придорожный ресторанчик, водитель там обязательно остановится на отдых и перекус.
На карте в горной части маршрута отмечены какие-то чайные домики, но в реальности их нет, этот послеперевальный ресторанчик первый. 




 Кстати, до Фотоскара мы не встретили на маршруте ни одной машины, кроме кортежа Ринпоче
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Photoksar - Sirsir  la Pass  - Highway Srinagar to Leh 

После обеда и туалета в укрытии из огромных камней мы отправились дальше. К моему удивлению мы снова лезли наверх, а я из прочитанных отчетов знала только о двух перевалах. Но вот оказалось, что их три, и мы двигаемся в сторону третьего перевала - SirSir La.

Подъем к Серсер Ла и спуск с него, пожалуй,  самые красивые (на мой вкус) участки маршрута. И хотя я уже прилично устала от дороги, но такая красота за окном восстанавливает силы.

Я ехала и думала, что теперь понимаю, почему Занскар называли «затерянным королевством»: это же надо было поселиться в таком надежно отгороженном высоченными горами месте! Какую дорогу не выберешь, то должен будешь преодолевать не менее двух перевалов. 

Фотографии с подъема: 





 А вот и перевал Серсер Ла: 4785 метров. 
Водитель посмотрел на меня, я сделала бровки домиком, он остановил машину и сказал: “2 minutes”.

Я рванула снимать, женщина буддистка, которая на двух перевалах повязывала хадаги, и которая ехала с ребёнком полутора лет, торопливо достала свой шарфик и протянула его водителю.

Он пошёл повязывать его от ее имени


 

Ну и потом начался не менее прекрасный спуск сквозь угрюмо пропускавшие нас горы.




Поразили  встреченные на дороге велосипедисты: до Лингшеда на пути нет ничего интересного, значит они планируют подняться и на Синг Ла! Наверное предварительно заночевав в Фотоскаре.  

 

 Как мы съехали на «ровное», то уже было не так интересно, хотя конечно же по своему красиво, просто мои эмоции уже были израсходованы до донышка. 
Большая часть дороги до хайвея проходит сквозь узкое скальное ущелье. До него мы ехали по довольно широкому пространству, где  впервые я увидела деревья. 



 Ну вот и выезд на главное шоссе региона. На сегодняшний день там устроена вот такая решетка, смысл которой я не могу объяснить. Ее все объезжают сбоку.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Дорога Занскар - Манали (через перевал  Шинку Ла)

 290км

Manali – Atal Tunnel (тоннель под перевалом Ротанг) – Sissu – Tandi – Keylong – Darcha –  Zanskar Sumdo - Shinku La – Lakhang – Gombo Ranjan – Kurgiakh – Purne – Padum


  Таблица расстояний    
  • Манали - Кейлонг: 72 км.
  • Кейлонг - Дарча: 32 км
  • Дарча - Кургиах: 83 км
  • Кургиах - Пурне: 29 км
  • Пурне  - Падум: 56 км
Транспорт: автомобиль, мотоцикл
Стоимость места в шеред джипе 2500 индийских рупий  
Время в пути 10 - 12 час

Эта дорога была запущена в 2021 году. После открытия автомобильного маршрута Падум - Ламаюру-Лех (через перевалы Синг Ла и Серсер Ла), Манали-Падум является второй дорогой, соединяющей Химачал Прадеш с Ладаком.

Манали – Дарча

Тем, кто ездил из  Манали в Лех,  знакома первая  часть этого маршрута. Путь от Манали до Дарчи проходит по знакомому маршруту через перевал Ротанг,  вернее под ним — добавление туннеля Атал экономит для путешественника  много времени.

Дарча – Пурне

На данный момент это самый сложный участок маршрута и самый красивый. 

Занскар Сумдо - это не деревня, а остановка треккеров на маршруте Падум Дарча, где в сезон разворачивается придорожная закусочная.

Главным событием  на маршруте будет пересечение перевала Шинку Ла (5053,584 метров), который называют воротами в Занскар. Верхняя часть перевала Шинку Ла немного длиннее, чем у других горных перевалов, поэтому вы пробудете на высоте дольше, чем на каком-либо другом перевале.

Photo by Verna Aman 


 Photo by Ramesh Tahlan 

 

Дорога в районе самого перевала пока находится в процессе строительства (строят тоннель, поспешите проехать через перевал, тоннель откроют к 2025 году), поэтому на пути есть несколько бродов через реку.

На спуске с перевала  вам предстоит пересечь реку Кургиах-Чу, быструю и весьма полноводную в предмуссонный и муссонный периоды.

Ещё до того, как вы достигнете село Кургиах (первое село Занскара после Лахаула),  вам посчастливится увидеть одну и самых высоких гор долины  — Гомбо Ранджан, одиного стоящую среди бесплодной горной пустыни. Гомбо Ранджан весьма почитают занскари, она для них значит ничуть не меньше, чем Кайлас.

Photo by Mahan Sinh 


Палаточный лагерь перед Гомбо Ранджан
Photo by Santanu  Majumber 

 


 Пурне

Чтобы добраться до Пурне, вам нужно пересечь мост через чудесный бирюзовый Царап.  Пурне — это небольшая занскарская деревушка, в которой есть несколько гостевых домов и две площадки для кемпинга, а так же скромный придорожный ресторанчик.  



 

На моем фото ниже виден серпантинный спуск к Пурне со стороны Кургиала.



От Пурне начинается пешеходный маршрут к пещерному монастырю Фуктал.

Пурне-Фуктал гомпа

Это несложный шестикилометровый маршрут по ущелью ослепительно бирюзового Царапа. Тропа иногда осыпается, прокладывается новая, поэтому надо быть внимательным, чтобы не упереться в непроход: смотрите на следы от обуви и на сложённые из камушков направляющие или запрещающие знаки.  



 Перед  монастырем находится чудесный гестхаус, где можно перекусить, купить воды или другие холодные напитки, а так же заночевать (рекомендую). 


 

Пурне- Падум

Путешествие из Пурне в Падум может занять до 3 часов. Первая часть пути от самого Пурне ещё не тронута реконструкцией. 

Через пару километров  дорога уже представляет из себя обычную бетонку, но очень пыльную и постоянно петляющую.


.


По дороге к Падуму вы проезжаете два известных монастыря: Муней и Бардан. 


Ближе к Падуму в настоящее время шоссе асфальтировано и ехать по нему одно удовольствие. 


 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nimmu—Padum – Darcha road

Еще одно грандиозное строительство, которое скоро замкнет хайвей Шринагар-Ле  в районе Сангама (слияния Занскара и Инда) автобобильным маршрутом по берегу Занскара, повторив дорогой  зимний Чадар трек по замерившему Занскару.
 Ожидается, что строительство дороги будет завершено к концу 2023 года.

Конец эпохе! Но если думать не только о себе, а и о местных жителях, то можно за них порадоваться.

Это шоссе уже проложено до деревни Нимму. Осталось дотянуть его до Zanskar Lingshet   junction и четвертой дороге в Занскар быть! 

Я проезжала  Lingshet   junction, мы от него повернули в сторону Лингшет Ла. И я  видела на этом "перекрестке" огромное скопление дорожной техники и рабочих.

В настоящее время готово 40 км этой дороги:
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дорога Занскар - Манали (через перевал  Шинку Ла)
 Прекрасные Анна и Марк только что проехали этой дорогой.
По ссылке рассказ Анны Коваленко, ниже их феерические фотографии  

Если вы побаиваетесь поехать в Занскар самостоятельно, то можете смело выбирать эту чудесную пару в качестве своих гидов и проводников. 

Комбо Ранджан    






 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Этот перевал местные и водители  называют перевалом Лингшед Ла: по имени уютно расположенной внизу деревушки и тысячелетнего буддистского монастыря гелугпа. Церемониальная жизнь монастыря Лингшед и его монахов является предметом книги «Идентичность, ритуал и государство в тибетском буддизме» (Routledge 2003) антрополога Мартина А. Миллса

Сегодня его святейшество Далай Лама прибыл на вертолете в монастырь Лингшет 


 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти