Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 23:41
IrinaVolga сказалa: Как ты отслеживаешь читающих? Хехе, я прост как грабли, и отслеживаю лишь лайкнувших...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Ладак. Как меня приняли Гималаи

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Гималаи в снегу - особая красота )
 Кто бы спорил! Но я не про безопасные туристические дороги в Непале с бесконечной чередой путешественников, а про безлюдные узкие тропки в Индийских Гималаях. На ваших фото некуда слетать вниз и некуда проваливаться в поток.
Вот, например, к этой лавине мы подошли в темноте, и слава Богу, что ребята с другого берега увидели наши сигналы фонариком и два проводника пришли на помощь. А я ведь уже собирался идти сам. Просто обязательно бы провалился в поток и фик бы вынесло живым. 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
На ваших фото некуда слетать вниз и некуда проваливаться в поток.
 Там где было куда слететь, мне было не до фотографий )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Орисса! Пошли дальше!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Орисса! Пошли дальше!
:)  Гости гостили))) разве ж они дадут пойти дальше))))
А тут  столько всего, пока меня не было)  большое спасибо, что мои планы немножко покомментировали!
Elena Vasta сказал(а):
Куман в июне - только первые 2 недели, потом начинаются дожди! Лучшее время - с середины мая по середину июня
 
boatman сказал(а):
Вопчим, не понравилось мне в июне, сентябрь-октябрь гораздо уютнее.
 Elena Vasta, Boatman, - эх, да  я тоже  вся  в  диких сомнениях, знаю, что осенью лучше) но  надо мной  очень сильно  довлеет  учебный  год, лучше  не отлучаться) и  Шива  в этом году  послал мне прекрасного попутчика, наконец, но тоже у него варианты  летние  только) я  подумала - если  по 15 июня уложиться, есть шанс  на нормальную  погоду  в тамошних местах? я дождей, конечно, больше  всего опасаюсь, чтобы  не смыло)))) или все равно  будет облачно?а еще  у boatman  где-то в постах читала про  долину  Цветов - вы  там были в какое время? тоже  очень  задумываюсь над этим направлением, и вроде бы про эту долину все пишут,что июнь вполне подходит)
Все, возвращаюсь к Ладаку) 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

 День четвертый. Продолжаются небольшие  переходы. Я теперь  даже  не понимаю, почему  наши гиды объединили именно  день  перевала и следующий, что мы шли  чуть ли не до ночи, а ведь  было столько возможностей до перевала, и никто бы не устал)
Тропа  все еще идет вдоль реки с  подъемами и спусками, приходим  для ночевки на высоту  4700 м, т.е. постепенно  набираем эту самую высоту 

  

 
 А на  этом  месте, я помню, ноги  сильно скользили на тропе, пока поднималась)
 Вообще удивительно, всего за  4 года до трека  у меня  была  боязнь высоты (открытого пространства, самолетов не касалось), да  такая, что я буквально рыдала, поднимаясь на холм  в Хампи  встречать рассвет, и если б потом  с другой  стороны  лестница  не обнаружилась, так  бы на я на том холме  и осталась) а вот   при первом посещении Ладака  почему-то я излечилась))) до сих пор не понимаю, как это произошло) 

Вот такая  растительность встречается  среди  камней) негусто, что и говорить) но все равно красиво!


  

 Из новых впечатлений того дня-встретили яков, стриженых под пуделей))))

 


 А пейзажи тем временем, как мне кажется, суровеют - снежные  шапки гор все ближе
 


 ну и, наконец, достойное  завершение этого дня) Вот оно, счастье!!)
 

 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

День пятый. Выдвигаемся. переходим на другой  берег  реки(без особых приключений в этот раз) и приходим прямо под перевал. Высота 4900 м. Вот там, конечно, было тяжеловато  спать - и холодно,и  голова  поутру тяжеловата  была, все-таки высоко
утром  перед выходом  все любуюсь местом предыдущей  стоянки) рядом  с каким-то былинным черепом  дикого осла))) или не осла)))

 Размах у реки Паранг чу уже не тот, что был в предыдущие дни) 


 
 а наша экспедиция на этих фотографиях напоминает мне  времена Рериха))) ну полное ощущение перемещения во времени) 

 Вот он, перевал, который  предстоит завтра) у меня  при его виде, как обычно, случился привычный испуг- снега же  и льды! и так близко впервые в жизни!) но что делать, глаза боятся, а руки  ноги делают))) 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фотографии космические, некоторые  - просто обложка для книги) Стриженые яки умилили))
Однако на такой высоте - и мало снега!
Orissa сказал(а):
 Вообще удивительно, всего за  4 года до трека  у меня  была  боязнь высоты (открытого пространства, самолетов не касалось), да  такая, что я буквально рыдала, поднимаясь на холм  в Хампи  встречать рассвет, и если б потом  с другой  стороны  лестница  не обнаружилась, так  бы на я на том холме  и осталась) а вот   при первом посещении Ладака  почему-то я излечилась))) до сих пор не понимаю, как это произошло) 
 Наверное ты так устала, что не было сил бояться))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Однако на такой высоте - и мало снега!
 да, действительно...может, потому что июль? а вообще  вон слева на перевале ледник  какой- мы  прям по нему  и шли, именно по снегу, гид нас так повел. а лошади поднимались справа, там где нет снега. В общем, в отчете про следующий день снега будет много)
Elena Vasta сказал(а):
Наверное ты так устала, что не было сил бояться))
 нет,  с боязнью высоты  я  в трек не смогла бы, это точно) я себя протестила за год до этого, когда на разведку первый раз в Ладак приехала) и совершенно была потрясена, что  больше не боюсь, по крайней мере так, как раньше!  вот треки потом и начались)
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
если  по 15 июня уложиться, есть шанс  на нормальную  погоду  в тамошних местах?
 Есть, конечно. Дожди еще не должны начаться, по идее (хотя гарантии никто не даст). Но ближе к середине июня облачность будет нарастать, и небольшие дождики неизбежны иногда. Долина Цветов в это время должна быть прекрасна). Я был в начале октября.
Если уж долина цветов, то надо и в Аули заскочить, полюбоваться на Нанда-Деви. Ну и сам Бадринат там уже рукой подать.
А то, может, и на весь Чар Дхам замахнуться?). Ну или хотя бы на Гомукх сходить?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Если уж долина цветов, то надо и в Аули заскочить, полюбоваться на Нанда-Деви. Ну и сам Бадринат там уже рукой подать. А то, может, и на весь Чар Дхам замахнуться?). Ну или хотя бы на Гомукх сходить?
  boatman, большое  спасибо за комментарии и наводки! да,  замахнуться на  Чар Дхам , конечно, можно... я, помнится, в Дарджилинге в  книжном магазине купила  замечательную книгу  типа путеводителя - 101 pilgrimages, издание Outlook Traveller и посвящено именно паломническим маршрутам по Индии. вот я  много там читаю, и про Чар дхам в том  числе) но как говорится, съесть-то он съест, но кто ж ему даст?!)))) надо мной довлеет не только учебный год, но  и кратковременность отъездов- обычно строго две недели, а дней 18-20 это максимальный максимум))) теоретически уложиться можно, но немного стала уставать от галопов  по Европам по Индии) так  что  пока   рисуется мне в воображении на  въезде в Уттаркханд некий  занесенный туда из русского эпоса камень, на котором написано направо пойдешь - в Кумаон попадешь, налево в Гхарвал и Ганготри, ну  а где-то посередке  долина Цветов))) придется выбирать) а кстати, в Хемкунд  вы ходили?
В общем, совсем чуть-чуть осталось окончить про Ладак, а там уж, если что,буду спрашивать в тематических топиках) 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Итак, настал день шестой - день Х, день восхождения!
с утра у меня было прямо-таки  легкое нервное  возбуждение) но положительно окрашенное,как  перед экзаменом,  к  которому готовилась и сдать  должна  без вопросов))
мы  вышли, по-моему, часов  в шесть утра,  позже  может быть скользко идти, июль как никак
стриженые яки тоже пошли с нами)  


 Вообще . было не очень холодно, мы, конечно, утеплились по сравнению с предыдущими днями, но  по  ощущениям  температура  как  в  +10 , а  сколько уж на самом деле было, не знаю) я  повторюсь, находилась в состоянии некого  аффекта и лезла  наверх очень даже  бодро) больше такого со мной никогда  не случалось, всегда  плетусь в конце)
Действительно, все активно таяло 

 Вид вниз на начало подъема.надо отметить, что подъем, как  мне кажется, довольно пологий
 

 А дальше  виды  по направлению движения вверх) у меня вообще мозг просто отказывался  понимать, что  я иду по леднику!!! КАК? все время было ощущение, что я сплю и вижу сон) вот он, выход из зоны  комфорта первый раз в жизни) но пока половина меня  недоумевала, вторая  половина ликовала!!!!
 


 Как и было обещано, много снега)
 


 и вот седловина  перевала  почти близко. жутко  смотреть на эти пласты  снега даже на  фото. какая мощь!!! бедным лошадкам тяжко приходится- не понимаю, как они там поднимаются  по такой поверхности?одна чуть не сорвалась куда-то , но обошлось
 


 прощальный взгляд на Ладак, откуда  мы поднимались
 

 И вот перевал Паранг Ла 5588 метров над уровнем моря!! 
 


 А дальше  открывается неимоверный, потрясающий,умопомрачительный  вид на долину  Спити! простите -ничего,абсолютно ничего, увы, не передает моя  мыльница... но помню, что я  просто онемела. какое-то волшебное  сказочное королевство!!!!такое  количество  этих снежных  пиков!!! ВРОВЕНЬ со  мной - как это возможно?!! не знаю, мне кажется, если б  там остаться на этом перевале на пару часов, я бы  умом  повредилась, возможно))))уж больно картина иная какая-то, как портал какой-то в другой мир
 


 Ну а затем начался  долгий и крутой спуск. но сразу скажу - мое мнение, что  идти этот трек надо именно из ладака, подъем по леднику - это нечто особенное, ну и потом резко  тебя  так  видом по голове бабах! в общем, определенно только из ладака)


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
но помню, что я  просто онемела. какое-то волшебное  сказочное королевство!!!!такое  количество  этих снежных  пиков!!! ВРОВЕНЬ со  мной - как это возможно?!! не знаю, мне кажется, если б  там остаться на этом перевале на пару часов, я бы  умом  повредилась, возможно))))уж больно картина иная какая-то, как портал какой-то в другой мир
 Красотища! Вы так легко рассказываете, но все-таки в этот день вы прошли 700 вертикальных метров на высоте 5000+ , это серьезно )
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
надо мной довлеет не только учебный год, но  и кратковременность отъездов- обычно строго две недели
 хм... обычно у кого учебный год, то и летом 2 месяца)

Orissa сказал(а):
в Хемкунд  вы ходили?
 конечно. там из Гхангарии налево - долина цетов, а направо - хемкунд. просто нельзя, добравшись до Гхангарии, сходить только в одно место, обязательно нужно в оба.
я про Аули не просто так написал - через Джошимат обязательно проедете, а на его "окраине" и Аули. И Бадри от Говингхата недалече совсем. 
Ну и Тунгнат там ближе Кедарната и Ганготри, а Тунгнат это вообще сказка))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Красотища! Вы так легко рассказываете, но все-таки в этот день вы прошли 700 вертикальных метров на высоте 5000+ , это серьезно )
  Orissa Таня, как себя чувствовали?
Orissa сказал(а):
А дальше  открывается неимоверный, потрясающий,умопомрачительный  вид на долину  Спити! простите -ничего,абсолютно ничего, увы, не передает моя  мыльница... но помню, что я  просто онемела. какое-то волшебное  сказочное королевство!!!!такое  количество  этих снежных  пиков!!! ВРОВЕНЬ со  мной - как это возможно?!! не знаю, мне кажется, если б  там остаться на этом перевале на пару часов, я бы  умом  повредилась, возможно))))уж больно картина иная какая-то, как портал какой-то в другой мир
 класс))) А как остальные члены команды?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

boatman сказал(а):
а из Спити в какую сторону выбирались? и про Спити расскажите тоже, пожалуйста. вы к Кибберу вышли?
 конечно, расскажу, там еще  же  целая ночевка, и целый  день, а  вышли да, к Кибберу
потом поехали в Казу из Киббера, и по-моему, там не задерживались, сразу в Манали. вот плохо припоминаю, то ли ночевали в Казе. то ли нет
_newra сказал(а):
Красотища! Вы так легко рассказываете, но все-таки в этот день вы прошли 700 вертикальных метров на высоте 5000+ , это серьезно )
 Вот на перевал  как-то легко взошлось, говорю ж - необъяснимо!)))у меня физ. подготовка так  себе , даже не могу  себя  заставить регулярно  к себе на 8й этаж пешком  подниматься - то сумки, то каблуки)))))  тут явно сработал психологический момент первого раза)все остальные мои аж  два похода в горы - кора и поход  белухе - я всегда  в отстающих))) а вообще  это еще  не конец того дня) нас таки там ушатали) мы  прошли  еще  целый дополнительный переход (который должны  были идти по идее на след. день)- спустились с перевала,и вместо стоянки еще полдня шли,и в конце  еще раз из ущелья  поднялись, не знаю уж на сколько метров, но  высоко. так  что тяжко было потом) а на перевале эйфория) 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

boatman сказал(а):
хм... обычно у кого учебный год, то и летом 2 месяца)
 нет, я  не педагог ни разу)))а учебный  год довлеет потому, что надо гонять детей) обычно они за время моего  отсутствия(которое для меня лишь миг - что такое две недели) успевают провалиться в такие  бездны невежества и так  все запустить, как  будто я  их оставила на годы))))а  две недели - это возможности физические  бабушек-дедушек, ну  и по  моей  работе  тоже  дольше  уже  трудно отсутствовать, хоть и возможно)
boatman сказал(а):
там из Гхангарии налево - долина цетов, а направо - хемкунд. просто нельзя, добравшись до Гхангарии, сходить только в одно место, обязательно нужно в оба. я про Аули не просто так написал - через Джошимат обязательно проедете, а на его "окраине" и Аули. И Бадри от Говингхата недалече совсем.  Ну и Тунгнат там ближе Кедарната и Ганготри, а Тунгнат это вообще сказка))
 замечательные уточнения к  моему эпическому  камню направо-налево-прямо)))) звучит как песня, не хуже, чем Кумаон) спасибо еще  раз!! буду  изучать и думать)и возможно, в "Лилу" сыграю на эту тему)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Таня, как себя чувствовали?
 на перевале одышка, конечно, как и везде, собственно, в Ладаке, когда чуть ускоряешься или  вверх куда-нибудь нужно идти) холода  не  было, ветра не было, может нам  с погодой  повезло? помню  только чувство эйфории!хотя многие  из моих  прагматично  настроенных знакомых  язвительно замечали на мой  рассказ, что  вся  эта  эйфория  всего лишь последствия  кислородного голодания  мозга))))) ну да и ладно) в общем, отлично себя  чувствовала!
Elena Vasta сказал(а):
А как остальные члены команды?
 ликование  было всеобщим)но подробностей не помню - захватили собственные переживания))))  
 

  вообще, повторюсь. мне показалось, что подъем довольно пологий по леднику, поэтому  все достаточно бодро поднялись. из спити подъем намного круче и дольше был бы
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти