Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Всякие разные бытовые советы путешественникам

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

1 Для того, чтобы согреть спальник/постель, поставьте рядом с кроватью термос и пустую бутылку. Если под утро/среди ночи будете подмерзать - наполните бутыль горячей водой из термоса и возьмине себе под бочок. 
Смысл: ложитесь спать - может быть еще тепло, но бутылка будет отдавать тепло зря. А вот когда похолодает - вот тут-то этот совет и пригодится

2 Чтобы иметь прохладную воду целый день - заморозьте в морозилке полбутылки воды, можно бутыль предварительно сплющить, она удобнее ляжет в рюкзак. А потом к этому льду подливайте обычной воды. Целый день будете пить прохладную воду!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Смысл: ложитесь спать - может быть еще тепло,
Не припомню такого, всегда холодно, когда ложусь. Самое страшное - залезть в холодный спальник и согреть его. А ночью и под утро даже иногда приходилось спальник расстегивать. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не припомню такого. Самое страшное - залезть в холодный спальник и согреть его. А ночью и под утро даже иногда приходилось спальник расстегивать. 
 Я это прочитала на форуме охотников, значит у кого-то бывает?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

1 Самые тяжелые вещи класть на дно рюкзака, чем ниже центр тяжести, тем вы будете сбалансированнее. По крайней мере, не класть тяжелые вещи выше поясницы

2 Иметь отдельную чистую одежду для сна
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Не стоит залезать в спальник в одежде (кроме нательного белья). Ей лучше укрываться поверх спальника - так будет теплее.
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Самые тяжелые вещи класть на дно рюкзака, чем ниже центр тяжести, тем вы будете сбалансированнее.
 Совершенно неправильно. Чем выше центр тяжести, тем меньше нагрузка на позвоночник.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Совершенно неправильно. Чем выше центр тяжести, тем меньше нагрузка на позвоночник.
 Не согласна. Современный рюкзак внизу фиксирован лямками - за счет этого нагрузка распределяется равномерно по спине. А если центр тяжести находится выше, то тебя будет мотать, ты потеряешь усточчивость
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta, ты попробуй оба варианта, а потом расскажи, что удобнее.

 
Elena Vasta сказал(а):
рюкзак внизу фиксирован лямками - за счет этого нагрузка распределяется равномерно по спине
извини, но очень смешно..
Если центр тяжести наверху, то нагрузка ложится на плечи сверху. Если внизу, то лямки будут тянуть плечи вниз. И поднять легче рюкзак, у которого центр тяжести выше.
У меня есть опыт путешествия с рюкзаком в 40 кг. При таком весе небольшая ошибка в распределении массы может повлечь серьезную травму. Это я к тому, что знаю, о чем говорю.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Советы путешественникам по профилактике:

- Никогда не поднимайте тяжести в положении стоя. Присядьте, ухватитесь за ручку чемодана и встаньте вместе с ним. Подымайте тяжести ногами, а не спиной!

- Ни при каких условиях ничего не подымайте и не тяните под углом в 45% к оси позвоночника! Позвоночник под нагрузкой должен совершать движения исключительно в 2-ух плоскостях – строго вперед-назад и строго боковые влево-вправо!

- Нельзя сгибать и разгибать спину с одновременной ее ротацией! Особенно опасно при подъеме и переносе тяжестей.
Когда несете тяжелую ношу в одной руке, вторую руку плотно прижимайте к бедру (этот прием позволяет правильней перераспределить нагрузку на мышцы спины)

- С тех пор как обезьяна встала на задние лапы, спина стала ее слабым местом. Не нагружайте спину без особой нужды! Приобретайте чемоданы на колесиках, пользуйтесь тележками в аэропортах и на вокзалах, не скупитесь на чай грузчикам. Если уж навьючиваетесь, имейте правильный ортопедичный рюкзак, распределяйте тяжесть равномерно по телу.

- Ну, и конечно укрепляйте спину регулярными упражнениями

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Пардон, не выдержал.
 Рюкзак ношу регулярно уже не первый десяток лет. До 160 км при весе  45кг. Носил раз 52 кг 84 км. По Саянам в основном, то бишь по горной тайге практически незаметными тропами, а то и без оных.
Если бы хоть один раз я сместил центр тяжести наверх, я бы точно не дошел.
Возможно, в последнее время появились какие-то новые технологии в рюкзакостроении, позволяющие смещать центр тяжести вверх, но еще совсем недавно таковых не было.
Итак, предлагаю эксперимент - нагрузите рюкзак 50-ю килограммами и попробуйте поднять его самостоятельно. Если вы не конь тренированный, то с высоким центром тяжести это у вас однозначно не получится без получения травмы.
Всё вышесказанное относится к среднестатистическим мужчинам в плане роста и веса.
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

За все свои немаленькие годы я пока еще не встретил ни одного организма, которому бы было комфортно нести тяжелый рюкзак с высоким центром тяжести.))
kuvirkot

Сообщение

Благодарности: 46

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2013 в 13:02

Пол: Мужской

быть на стороне добра

Личный кабинет

А нет ли у кого опыта ношения груза, как портеры носят?
С лямкой на голову.
я пробовал, но эффективно не смог. Даже не знаю, можно ли во взрослом возрасте натренироваться, в таком, обычном графике жизни.
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Не буду спорить по вопросу, который для меня очевиден и проверен опытом. Могу только ссылки дать
http://vk.com/topic-54467625_29934938
http://www.tatonka.ru/articles/pravilnaya-upakovka-ryukzaka.html

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Глянул в ссылки. Там говорится о весе не более чем в 25% от веса тела. В военное время - 33%. Т.е. при весе в 70 кг - это 17,5 кг. Экстремально - 23 кг. Извините, при таком смешном весе рюкзака я даже не задумываюсь о распределении груза в нем. При том, что 70 кг я вешу только последние года 3-4, раньше весил меньше))
Мы же говорим о весе рюкзака от 40 кг? Для мужчины, я имею в виду. 
И именно такой вес проверен опытом? При высоком центре тяжести? А низкий центр тяжести не пробовали? Попробуйте, будет просто офигительно приятный сюрприз)))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

kuvirkot сказал(а):
А нет ли у кого опыта ношения груза, как портеры носят?
 Ага, попробовал недавно. Приподнял корзину руками. Оценил килограмм в 35-40 примерно. Попробовал оторвать от возвышения головой. Блин, нифига не смог. Как они носят, вообще не представляю.
Видел, как на обваленном участке дороги метров 350 портеры переносили по сыпухе мешки с цементом - в Непале они фасуются по 45 кг. Именно лямкой на голове. И совсем офигел, когда увидел, как один не слишком крупный непалец связал ДВА мешка и понес. 90 кг!!!
На головной лямке!!! По осыпи!!!!!!! Просто охренеть....
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

boatman сказал(а):
И именно такой вес проверен опытом? При высоком центре тяжести?
 Мой вес 55-60. Рюкзак ношу до 45 кг. И лет мне 50.

boatman сказал(а):
А низкий центр тяжести не пробовали?
 Пробовал.
kuvirkot

Сообщение

Благодарности: 46

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2013 в 13:02

Пол: Мужской

быть на стороне добра

Личный кабинет

нагрузка на шею, это первая трудность
но я как то пробовал свой рюкзак поносить через лямку на голову и столкнулся с тем, что просто не могу его никак сбаллансировать
он то туда съезжает, то сюда
это оказывеется еще отдельный навык какой то
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Мой вес 55-60. Рюкзак ношу до 45 кг. И лет мне 50.
 Да-да, насчет веса, роста и возраста я в курсе - мы встречались в реале))

Посмотрел еще на картинку по первой ссылке. Во-первых, картинка (первая, большая)  никак не говорит о том, что нужно центр тяжести сделать сверху, а предлагает сделать его посредине. Во-вторых, она (картинка) чисто теоретическая - в реале практически невозможно так распределить вес, чтобы тяжелое было ближе к спине, а дальше от спины легкости всякие. Тяжелое неизбежно свалится в одну кучу. Вопчим, рекомендации эти по ссылкам, как и картинка, всего лишь теория о том, как было бы правильно.
Ну, ежели кому нравится высокий центр тяжести у рюкзака, я ж не возражаю - вон портеры непальские вообще на головной лямке груз носят))) Но рекомендовать другим такие способы я бы не стал.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Elena Vasta, ты попробуй оба варианта, а потом расскажи, что удобнее.
 Я для ношения тяжестей беру портеров) а советы для написания этого топика -  на проверенных ресурсах, например на Риске и на форуме охотников.

 Свой опыт вряд ли уже наработаю, мне бы без груза походить по горам. Поспрашиваю у знакомых альпинистов, самой стало интересно.

Но вот логика мне подсказывает, что природа задала человеку центр тяжести, и надо его придерживаться. И что с большим весом на спуске с горы, если центр тяжести будет поднят выше поясницы, скажем, на уровень  лопаток, то очень легко упасть вниз. Я вот так представляю, что вес должен распределиться от крестце и чуть выше поясницы, до нижних ребер.

Но спорить не буду и тестировать тоже. Высказаны разные точки зрения, и это интересно даже и прочитать.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти