Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Всякие разные бытовые советы путешественникам

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta 

Лен, поясной ремень на рюкзаке не просто так придумали. Может у мужчин и по-другому, но про себя скажу, что если поясной потуже затянуть на бедрах, прям по выступающим костяшкам, а основной вес в рюкзаке расположить чуть выше ремня, то нести сильно легче.  Вес тогда несется ,практически, ногами , а не спиной.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Я тоже стараюсь смещать центр тяжести рюкзака пониже. Конечно, у меня небольшой вес, килограмм 12, но, бывает, я его таскаю по горам по 10-11 часов в день. К концу дня усталость проявляется в том числе и тем, что трудно держать баланс, начинает мотать из стороны в сторону при каждом шаге. Определенно, с высоким центром тяжести, мотает сильнее. И еще я весь вес рюкзака держу на бедрах, на поясном ремне. Плечевые лямки большей частью служат для притягивания рюкзака к спине, то есть я спокойно могу снять лямку и распределение нагрузки при этом не меняется.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
если поясной потуже затянуть на бедрах, прям по выступающим костяшкам
 Я затягиваю на талии, и потом рюкзак своей тяжестью сползает на костяшки. 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Может у мужчин и по-другому,
 Почему ж по-другому? У нас у многих костяшки эти тоже есть!))
А если серьезно, то у поясного ремня есть свои пределы использования. Не скажу верхнего предела, но он очень эффективен только на небольших весах (килограмм до 20 - точно). А вот когда вес от 40 и выше, пользоваться им практически невозможно - ноги быстро немеют и отказываются идти. Видимо, сосуды передавливаются. Так что приходится весь вес на плечах переть. И практически все мои коллеги по таким тяжеловесным походам поясным ремнем не пользуются.
А еще я под ремень на крестец поджопник подкладываю - гораздо комфортнее получается. (Извините, этот предмет у меня по-другому не называется)))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

boatman сказал(а):
эффективен только на небольших весах (килограмм до 20 - точно)
Вот видите, это чисто женский способ, т.к. более 20 кг. - это уже не поход, а мучение.  Я лично - не пойду. :-) Или какая экстренная ситуаци.
boatman сказал(а):
этот предмет у меня по-другому не называется)))
У меня он тоже так называется. И тоже всегда там находится. Зато , рюкзак сбросил и на любом камешке отдохнул. Мой "предмет"  сделан из плавательной доски. Она жестче покупного и действительно на любой неровности и острых камушках можно сидеть.  
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Зато , рюкзак сбросил и на любом камешке отдохнул.
 Вот, кстати, совет в тему топика - обязательно берите с собой поджопник - незаменимая вещь в походе! Кроме своего прямого предназначения, им можно накрывать котел, когда заваривается чай и им хорошо раздувать костер. 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
более 20 кг. - это уже не поход, а мучение.  Я лично - не пойду. :-)
 А в водных походах вы какой вес носили? Тоже до 20?
Мы своих девушек до 25 нагружали. Садюги.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

boatman сказал(а):
А в водных походах вы какой вес носили? Тоже до 20?
 Конечно до. Там же куча кульков. и мы их таскаем от транспорта до транспорта. :-)  Ну, бывает больше 20-ти, но иногда и недалеко. Однажды ночью мы десантировались с поезда не доехав два км до реки. И шли по шпалам, груженные, аки верблюды, спотыкаясь и проклиная тех, кто придумал именно с таким дурацким промежутком класть шпалы. :-)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Вот, кстати, совет в тему топика - обязательно берите с собой поджопник - незаменимая вещь в походе! Кроме своего прямого предназначения, им можно накрывать котел, когда заваривается чай и им хорошо раздувать костер. 
А еще по нему можно безошибочно определять соотечественников в Гималаях. Тоже всегда беру поджопник (это разве не официальное название?) и под рюкзак сзади подсовываю. А когда иностранцы видят, как я сажусь комфортно где попало, кивают головами говорят: so simple, so clever), говорят, у них такие штуки не продаются.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Мой "предмет"  сделан из плавательной доски. Она жестче покупного и действительно на любой неровности и острых камушках можно сидеть.  
 А что это за доска?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что это за доска?
 

Обычная, плавательная. Не деревянная. :-))) В бассейне новичков обучают плавать, или, если захочешь пресс подкачать, тоже используют.  Конечно её придется обрезать по размеру и ремешочек приделать ( я резинку использую) В бассейнах их очень часто меняют, т.к. то ручки оторвутся, то сломается. Можно заполучить совершенно бесплатно, поулыбавшись симпатичному тренеру или уборщице. :-) 

На одном из моих подж...ков сейчас сидит дудочник из Джодхпура.  :-)

natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

Еще один значительный минус к верхнему центру тяжести это потеря равновесия. Привычка, конечно, имеет место быть, но с физикой не поспоришь. 

_newra сказал(а):
Тоже всегда беру поджопник (это разве не официальное название?)
 мы их называли сидушка). 
natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не припомню такого, всегда холодно, когда ложусь. Самое страшное - залезть в холодный спальник и согреть его.
 Точно. Но когда появились первые газовые горелки, я, пренебрегая всеми правилами техники безопасности, включала ее на полную мощность в палатке секунд на 15 и быстро запрыгивала в теплый спальник. С примусом такой финт не пройдет)
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

natasha сказал(а):
Еще один значительный минус к верхнему центру тяжести это потеря равновесия.
 Как вы думаете, каким мотоциклом легче управлять: с высоким центром тяжести или с низким?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Как вы думаете, каким мотоциклом легче управлять: с высоким центром тяжести или с низким?
Никогда не ездила на мотоциклах. Но в машинах центр тяжести делают как можно ниже, чтоб на поворотах не переворачивалась.  
natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

Breen сказал(а):
 Как вы думаете, каким мотоциклом легче управлять: с высоким центром тяжести или с низким?
 Как Вы думаете, почему у круизных мотоциклов центр тяжести находится снизу? А у  кроссовых байков центр тяжести не является постоянной величиной и равновесие регулируется изменением позиции водителя - привстал, отклонился и т.д и т.п. 
Лавировать подобным образом под тяжелым рюкзаком сомнительное удовольствие. Физиологичнее, тяжелые вещи лучше располагать ближе к тазу и пояснице.
Другой вопрос, что все это не имеет особого значения в рюкзаках до 50-55 литров и при малом весе.

П.С. По большому счету, сравнение с байком в этом случае совсем  не корректно - при падении мотоцикла на небольшой скорости у тебя есть шанс ловко с него спрыгнуть (проверено неоднократно на собственной шкуре), а вот при потере равновесия на козьей тропе, так и будешь катиться по склону с рюкзаком на спине..

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет


ок, друзья, я не буду больше здесь спорить. Носите так, как хотите. Если вам свои спины не жалко. И не слушайте того. кто раньше вообще не мог тяжести таскать из-за больной спины, а теперь спокойно носит 40 кг
natasha сказал(а):
Как Вы думаете, почему у круизных мотоциклов центр тяжести находится снизу?
 Потому они и круизные, а не спортивные - чтобы по прямой ехать, а не маневрировать.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А если центр тяжести находится выше, то тебя будет мотать, ты потеряешь усточчивость
 
Breen сказал(а):
Elena Vasta, ты попробуй оба варианта, а потом расскажи, что удобнее.
 Передаю слова Лёни, поскольку я сама такие рюкзаки не таскаю. Плюс у него тоже спина не айс. Так вот, он согласен с Леной. Пробовал и вниз класть и вверх, и пришел к выводу, что середина - она всегда золотая :). Внизу тяжесть тянет рюкзак книзу, а вверху - мотать начинает. Да, и проблем со спиной после ношения рюкзака в Индии нет никогда при таком раскладе. 
Думаю, что спина-спине рознь ) нужно учитывать особенности строения позвоночника и его слабые места. Возможно , Breenu как раз лучше для его спины распределять тяжесть на дно. Но это не значит, что такое положение будет хорошо для всех. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Как Вы думаете, почему у круизных мотоциклов центр тяжести находится снизу?  Потому они и круизные, а не спортивные - чтобы по прямой ехать, а не маневрировать.
 Вопрос приоритетов. Мне важнее сохранять устойчивость, чем возможность маневрировать, с рюкзаком я хожу медленно и больше напоминаю круизный мотоцикл танкер, чем спортивный. Поэтому мой выбор - низкий центр тяжести.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как завязать правильно узел "классическая восьмерка" - анимация тут . Пишут, что очень часто узел завязывают неправильно, по скольку их сразу неправильно научили.

Как правильно - советуют рисковчане

И очень интересная статья на Риске "Для тех, кто вяжет: Узлы Франца Бахмана."
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти