Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:32
Я в Дарджилинге, тут +20, завтра спускаюсь в Багдогру, там +36, послезавтра буду в Москве,...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сагарматха, почти 3 перевала. Шивалая – Чукунг – Горак Шеп – Гокио – Джири, март 2014

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Наверное у них с туристами какие-то заморочки.
 Типа: запрещено догнать и побить безбилетника)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А дальше....Как все было дальше?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Ну дальше пара дней матрасничества в Катманду и день в Стамбуле, ничего интересного. Но я все равно напишу для полноты картины )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но я все равно напишу для полноты картины )
 Да-да, потому что обрыв эпоса получился. Хочется полностью с тобой пройти весь путь!
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На обратный путь забронировала гостиницу, так как по телефону офис Турецких авиалиний сказал мне, что бесплатная гостиница мне не положена. (Оказалось потом, что положена, но об этом позже.)
 Этот момент интересует, так что продолжаем ждать вот этого самого "позже")))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman , уже в Стамбуле в очереди на паспортный контроль проходила мимо инфо стойки, спросила от нечего делать положена ли мне гостиница. Посмотрели мои посадочные, сказали что положена и объяснили куда пойти за ваучером. (может потому, что стыковка увеличилась с 22 до 23 часов?) . Но букинг все равно уже списал деньги за забронированную гостиницу, да и в городе жить прикольнее, чем у аэропорта, поэтому я не стала брать бесплатную, а поехала в свою. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Выбирала какой подешевле - 30 евро. http://www.booking.com/hotel/tr/lotus-istanbul.ru.html . Стамбул оказался недешевым городом. Неплохой, интерьер в стиле "преступная роскошь" - Там все, как на картинках, чисто, сантехника работает - все, что мне нужно от отеля. Только он находится в старом жилом квартале, его фиг найдешь, хоть у меня точка в навигаторе стояла - ходила вокруг кругами, пока местные не подсказали по картинке с букинга на телефоне )
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

39-41-й дни, 13-15 апреля, Катманду

Проснулась, как обычно, в 5:30. Нужно делать ноги из этого ужасного Тамеля, но мне же по-прежнему нечего надеть, а все магазины закрыты. В 6 утра пошла на площадь Дурбар.
Я знаю, что вы уже 100 раз видели эти фотографии, а мои родственники и друзья – нет, а пишу я в том числе и для них. Помню, как в первый приезд в Катманду мне страшно было ходить по городу. Теперь я здесь, как рыба в воде. Заблудиться совсем не страшно, даже наоборот. Так интересно искать дорогу! 

  

  

 
Утром здесь хорошо, хотя уже вовсю идет движуха, местные встают рано. 

 

  

 

 

 
Потом пошла завтракать в Helenas  

 
Дымка здесь, конечно, огого, Своямбунатх еле угадывается 

 
Позавтракала, но местные лавочки все еще закрыты, пошла гулять дальше. Вот как ловко запаркованы моцыки в ворота буддистского храма.  

 
Маленькая ступка во дворах 

 
Вандалы, ну ничего святого ) 

 

 
Маленькая девочка неподвижно сидела лицом к стене все время, пока я там ходила – минут 15-20, не меньше. 

 
Какое окно, в него и локоть не стыдно высунуть ) 

 
Небоскреб 

 
Торговцы у храма 

 
Зачем, зачем еще и вы на стенах пишете, дорогие туристы? 

 
Открылись магазины, в них по-прежнему какое-то туристическое барахло. Как-то ассортмент сильно испортился, или я стала более привередливой?

Тогда я решила пойти в магазины для местных, их много вокруг Дурбара, там, где продаются сари и пенджаби. Вот там настоящее раздолье! Если хорошо порыться, можно найти вполне сдержанные непопугайские расцветки практически без золота. Купила себе несколько прекрасных шальвар-камизов за совсем небольшие деньги от 600 до 2000 руп, тот, что за 2000 - весь в прекрасном шитье. 

У меня остается еще 3 дня в Катманду, можно зайти в агентство, с которыми я договорилась о том, что меня повозят на мотоцикле по долине Катманду. Я прислушалась к своим ощущениям, и поняла, что не хочу. Впечатлений у меня более, чем достаточно, сейчас мне нужно просто спокойно посидеть на Боуде и постараться их не расплескать. 

Вдоволь нашопившись, вернулась в гостиницу, где заказала на обед угадайте что? Правильно, дал бат и масала чай ). Нет, не надоел. Я вообще могу очень долго питаться одним и тем же. 

Вот ресторан при свете дня. Дал бат почему-то не сфотографировала, это было произведение искусства – вокруг горки риса целая куча металлических плошек с разными вкусностями - и карри, и палак панир, и дал, и йогурт и чили и еще куча всего. Такого роскошного дал бата, конечно, на треке не было.  

 
Под зонтиком в окне видна кухня – просторная, чистая и хорошо оборудованная. Все повара в белых куртках и колпаках. Красота!

В проходе к гостинице стоят такси, до Боуды просят 800 рупий. Во дают! Отошла метров 50, поймала за 400. Знаю, что и это дороговато, но никто дешевле не соглашался. 

А вот и моя любимая Боуда, я по тебе скучала. Удивительно, но был открыт доступ на самый верхний ярус ступы, я тогда еще не понимала, чем это грозит.  

 
Прошлась по гестхаусам «на первой линии», опять не нашла ничего лучше, чем Boudha Inn and Meditation Center (я там останавливалась в прошлый приезд) http://boudhameditation.com.np/contact.html - за чистую, симпатичную одноместную комнату с собственным газовым душем – 1000 руп.

Поужинала на крыше в своем любимом кафе Paradise с лучшим видом на ступу.
А потом было полнолуние. 

 
А ночью случился новый год, и до утра громыхала музыка и танцы и даже беруши не помогли мне заснуть.
Утром Боднатх, где я мечтала провести 2 тихих, спокойных дня, преподнес мне сюрприз, вот такой: 

 
На Боуду съехался весь Катманду, а может и весь Непал. Засвинячили всю ступу и прилегающие территории. 

Они не уходили до самой ночи, стояли в очереди, чтобы подложить фитилечков в огонь, который развели в нишах со статуями на верхнем ярусе ступы. Вот, оказывается, зачем открыли верхний ярус.  

 

 
Вокруг ступы бойко торговали возможностью зажечь свечу 

 
Поэтому все эти дни я просидела либо в любимом кафе Paradise, (на фото неземной вкусноты блюдо Кашмири палау – рис с жареными орехами, шафраном, кокосом и еще много с чем), оно ближе всех подбирается к ступе и с его крыши – лучший вид.  

 
либо в прекрасном вегетарианском кафе монастыря Shechen. Там очень вкусно и душевно.  

 
А еще там беспарольный вайфай, он меня спас. Дело в том, что в Намче я обнаружила, что у меня в телефоне заглючило приложение – клавиатура, и я не могла набрать пароль к вайфаю. Ну я понимаю, что это высшие силы специально так сделали, чтобы я не тупила в телефон, а больше смотрела по сторонам. Но в Катманду эту проблему мне удалось решить именно в этом кафе, где я смогла скачать себе новую клавиатуру. 

На рассвете народу немного меньше, но все равно гораздо больше, чем мне хотелось бы. Поэтому я решила пойти на занятие по медитации, раз уж я живу в Meditation House. 

Несмотря на то, что я была единственным слушателем, я умудрилась заснуть на занятии, ведь я почти не спала прошлой ночью. Ой стыдно как. 

На третий день толпы покинули Боуду. Специально обученные люди быстро привели все в порядок: убрали весь мусор и вывезли в грузовиках, поливальными машинами вымыли тротуар вокруг ступы, закрасили известью ниши, в которых горели огни. 

Когда еще я так близко смогу подойти к верхнему ярусу.  

Вот так выглядели ниши в верхнем ярусе ступы, после того, как огонь потушили.  

 
Никогда мне не надоест тут сидеть 

 Сейчас, как наяву, слышу стослоговую мантру Авалокитешвары https://www.youtube.com/watch?v=8DDc1UJqMWM , доносящуюся из лавки, торгующей музыкальными дисками и сувенирами, чувствую пряный воздух Катманду, наполненный запахами благовоний, специй, извести, пыли, помойки, ощущаю тепло, исходящее от ступы. 

 
Вот и мой последний вечер в Катманду. Как говорится, не наелся – не налижешься.  

 Хожу вокруг ступы, пытаюсь задержать время и впитать в себя как можно больше, чтобы хватило на весь год, который я проведу вдали от Непала, зарабатывая презренные дензнаки на следующую поездку.  

 
А потом вдруг откуда ни возьмись, появился духовой оркестр, играющий зажигательную мелодию, больше подходящую фильмам Кустурицы, чем Боуде. 

 За оркестром шли и танцевали женщины в сари, за ними – мужчины с горящими свечами в подсвешниках, а за ними – джип и матиз, украшенные цветами и шарфами – хадаками. Это было очень, очень сюрреалистично. Вот небольшое видео https://flic.kr/p/ncwQbb

Завтра в 7 с копейками улетаю. Как я уже писала раньше, я чудом узнала, что мой рейс перенесен на час раньше. Я попыталась зачекиниться онлайн, но не смогла, было написано, что мой рейс перенесен. Стала звонить в службу поддержки туркишей, (просадила кучу денег в роуминге, пока дозвонилась) и выяснила, что вылетаю не в 8 с чем-то, а в 7 с чем-то. 

Сходила к главному выходу, на всякий случай договорилась с таксистом, что он будет ждать меня в 5 утра.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
сейчас смотрю билеты на зиму, турки совсем немилосердные стыковки сделали - 35 часов (((
 Бери Аэр Индию
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я знаю, что вы уже 100 раз видели эти фотографии, а мои родственники и друзья – нет, а пишу я в том числе и для них.
 Дорогая наша Анна. Я готова и тысячу раз смотреть фото Нкпала. И понимать, как я по нему скучаю...
Но, говоря твоим словами:
_newra сказал(а):
Как говорится, не наелся – не налижешься.  
 Поэтому, сцепив зубы, буду ждать очной встречи, чтобы сидеть на Боудк и слушать самой стослоговую мантру Авалокитешвары.
Спасибо особенное тебе за этот пост. Он получился не менее пронзительным, чер горный. В нем  твоя любовь и грусть смешались со звуками мантр и запахами специй и благовоний. И я тоже увидела и почувствовала Боуду... как наяву...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Бери Аэр Индию
 Не летает она из Минска. А через Москву - это +2 дня и + кучка денег. Ну и Москву, в отличие от Стамбула, хочется скорее покинуть. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra 
очень тепло и красиво
wizard

Сообщение

Благодарности: 4794

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет


_newra сказал(а):
Многие боятся Пустоты, потому что отождествляют ее с одиночеством.
 У многих эта нелюбовь далеко не от "Они не понимают, что, когда все вокруг заполнено и забито до предела, тогда-то и наступает подлинное одиночество."

Одно из моих очень четких воспоминаний из "прошлых жизней" - как я умираю примерно в таком окружении: очень пусто вокруг и много снега; а в другой - как я тону в море, где нет берегов.
.. посему с детства не люблю большие открытые пространства и холод :).
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wizard сказал(а):
.. посему с детства не люблю большие открытые пространства и холод
А я, наверное, умирала в переполненных людьми закрытых пространствах, хотя и не помню ). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra сказал(а): вот я и тяну, не хочу заканчивать  Но народ не теряет надежды и ждет Аннапурну и Тиличо)
 Все еще надежда теплится)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Думаю про новый трек, ничего пока не придумала. 
 а чего про него придумывать? Хочешь как-то нестандартно пройти?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хочешь как-то нестандартно пройти?
Ну пока думаю опять в Сагарматху, только дойти туда, куда не дошла. (у меня всегда так, люблю возвращаться в полюбившиеся места). А тут  в соседнем форуме предлагают крутой трек в Ладакх, но больше, чем по $120 в день получается.  После непальских треков, где я тратила $10-15 в день как-то рука не поднимается столько платить. Я же в курсе, сколько наваривают турфирмы на непальских треках, не хочется быть для них дойной коровой. Но в Ладакх хочется, и в долину Кулу... а туда одна боюсь. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти