Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Комната ужаса
07 мая 2024 в 07:13
Май???...
Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
К леднику Ралам от деревни Ралам надо идти обязательно! Это даде не обсуждается: там 4 ледника сходятся вместе.
 Ошиблась немного - три ледника: There Are Three Glaciers Meet In Ralam Glacier (Kalabaland, Sutela And Yangchar Glaciers). 

 А это - Милам 

 А это Нанда Деви 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

A вот такие деревушки на треке  Ралам - чтобы не было иллюзий))) 

 Вот тут отрисован район этих ледников, выше деревни Ралам. На этой карте - а ей нужно верить, это карта экспедиции, исследовавшей этот регион, перевал Бриджнанга отмечен высотой 4666. (в левом поле карты Birajgang Dhura) 

 Волга, сколько весит твоя палатка?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Волга, сколько весит твоя палатка?
 Повешу сегодня. Только еще и котел, горелка , еда на два дня ...  Где ночевка предполагается ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ночевки предполагаются у ледника Милам, у Нанда Деви, перед подъемом на перевал в сторону Ралам. Далее по ситуации
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Девушки Привет!

в Дели +15, курс 67,8, газ есть! написала подробна на критике-советы.

Сейчас в Каджурахо, если есть вопросы велкам!

Елена сходили сегодня на танцевальное шоу в Kandariya art, что то я не впечатлилась, все под фанеру, хотя девочки приятные, а вы куда ходили? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
насчет покупки газа иллюзий не питаете? Надеюсь, известны точки, где он точно есть? Индия не Непал, тут с газом туго. Я, например не смог его найти даже в столице штата - Шимле, не говоря уже об остальных городах.
 С газом порядок!
lavary сказал(а):
хороший магазин снаряжения, даже 2 они рядышком, еще там же фирменная Колумбия. Adventure Point и Adventure 18, на одной улице Satya Niketan 6 и 16 соответственно, от Майн базара можно за 150 рупий, или до метро и затем пешочком вокруг парка, через парк прогулялись, там живут цыгане в палатке и спят на лавочках люди, но прямого прохода не обнаружилось. В первом магазине был газ аэрозольные, цанговые баллоны! они дешевле по 250 руп,  бутановые закручивающиеся отсутствовали, но цена 400, заказала всем и себе на апрель и вам на 1 мая, уточню в апреле. купила баллон во втором магазине цена 750, снизили до 650, еще сумочку в подарок. там же купила себе фляжку с фильтром и браслет с анти комариными вставочками, написано от открытия на 15 дней, в наличии дойтеровские рюкзаки, шапочки, кроссовки и прочее.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Брать тебе коврик ???
 Бери)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Взвесила палатку. Ёлки, оказалась 2,5 кг ( палатка , тент и дуги, без кольев).  А в руки возьмешь - легкая совсем .   Вот не знаю как на леднике её ставить. Колья на вобьешь, камни могут отсутствовать ... Мы-то на ледорубы ставили ...
Пардон, не заметила, что ночевки ПЕРЕД ледником. Там с камнями проблем не должно быть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Взвесила палатку. Ёлки, оказалась 2,5 кг ( палатка , тент и дуги, без кольев).  А в руки возьмешь - легкая совсем .  
 Это чтобы ты не переживала, что портер порожняком пойдет) Проверь, пожалуйста, целостность всех дуг и чтобы все крюки были в наличии и петли целы.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
чтобы ты не переживала, что портер порожняком пойдет)
 Лен, портер с нами перед ледниками будет ночевать ?  Или на ледник мы сами всё хозяйство потянем ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Лен, портер с нами перед ледниками будет ночевать ?  Или на ледник мы сами всё хозяйство потянем ?
 Тут вопрос интересный. Перед Нанда Деви ВС я планировала оставить портера в Мартоли, или с ним дойти до места ВС, чтобы он показал, где лучше ставить палатку, и отправила бы его назад (там 4 км), чтобы он нас ждал в деревне. 

Потом также поступить перед Милам глейсер: проводить нас  к красивому месту с озерцами и оставить, портер заночует в деревне, мы придем назад сами. 

Сложнее перед Бриджганг пасс. 
Если идти со стороны долины Гори Ганга, то все ночуют на границе лесополосы, ставят палатку, рано утром часа в 4 выходят на перевал. Тогда портер ночует с нами. Мне, правда говорят опытные люди, что мы и сами найдем дорогу, но я - человек неопытный, мне не хочется в темноте идти в неизвестность. Да и по светлоте не хочется; нет навыков и знаний, а тропы там нет, дорогу надо выбирать самим. Поэтому нужен проводник, исходя из этого и будем нанимать человека: кто знает дорогу из Гори Ганга в долину Ралам. 

Если же заходить на перевал из долины Ралам, то можно после пересечения перевала и установки палатки на склоне, отправить портера  вниз порожняком в деревню.

Мне больше по душе вариант, когда Ралам будет последним. Если пойдем сначала в долину Ралам, то нужно не спешить, сходить к ледникам, чтобы акклиматизироваться, а плюс захода к Ралам из долины Гори Ганга (последним участком трека) в том, что уже акклиматизируемся и покачаемся)

Все это мои размышления, точнее все узнаем на месте, самое главное вот что: есть ли люди в деревне Ралам (должны быть) и есть ли люди в деревне Самду-Sumdu (та, что перед перевалом со стороны долины Гориганга), там может людей не быть, тогда ему идти до предыдущей деревни Тола.

Реальность узнаем на месте, когда приедем в Мунсьяри и заселимся в отель, думаю, что нужно целить на KVMN

Портера нужно брать с хоть каким-нибудь английским, чтобы беседовать с местными, а то я пока только счет выучила и как торговаться))) 

А поговорить за жизнь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


IrinaVolga сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): IrinaVolga сказал(а): Брать тебе коврик ???  Бери)  Напомни !!!
 Он у тебя двухсторонний? Толстенький?

Еще один подробный вариант Ралам трека:

Ralam Valley and Brije Ganga Pass Trek

Длительность: восемь трекерских дней
Сложность: От средней до тяжелой

Вид с перевала Brije Ganga Pass
 

 

Kumaon Trekking is ideal for those trekkers who wish to encounter tough challenges amidst splendid Himalayan surroundings. Starting at Munsyari(2290 mts.) the trek route winds its way up the Gori Ganga river past Rargari, Mapang and Martoli to Sumdu. From here the route goes up to the snow clad Birje Ganga pass(4666 mts.) and descends to Ralam village. The views are magnificent with peaks such as Rajrambha, Chaudhara, Chirang We and Suitilla on the eastern side. This trek is primarily porter based.

Day 1:
Munsyari – Dhapa-Rargari (6kms by jeep, 9 km trek)
After breakfast drive for 6kms to Dumar and then the trek begins. Trek past Jimighat and Lilam village to Rargari (10 kms) where we camp for the night.

Day 2: Rargari –Nehar Devi (3000 mts, 8 kms trek)
Today is a strenous walk along a gorge past the Gori Ganga river. The route is fairly up and down passing through the ITBP post at Bougdiyar. The camp site at Nehar Devi is close to the river, with high rocks rising on the other side.

Day 3: Nehar Devi – Rilkot – Martoli (3385 mts, 14 Kms trek)
The valley opens up now. The day's walk is fairly even with slight up and downs past Lhaspa and Rilkot to a magnificent hamlet called Martoli, welcoming you with the great views of Nanda Devi, Nanda Kot, Trishuli, Hardeol and Brijgang Peaks.

Day 4: Martoli – Tola- Sumdu (3070 mts, 14 kms).
Today walk is slightly strenuous as we descend down to the Gori Ganga and cross over and climb up to Tola village. We walk past Tola village, cross the Tola gad and start climbing up from Sumdu village. We camp in a small meadow close to the end of tree line.
 

 
Day 5: Sumdu to Ralam village (3700 mts, 11 kms) across Birje Ganga pass (4666mts)Ralam Valley and Birje Ganga Pass Trek , Trekking Tours, Indian Himalayas Trekking
Its is a strenuous day today. We start very early in the morning (3 am to 5am depending on snow conditions) and start ascending for 3-4 hrs to the Birje Ganga pass. Once on the pass a wide panorama opens up in front which has to be seen to believed. Facing us, are Rajrambha(6895 mts), Chaudhara, Suitilla and several others. But the best view is towards the west. The entire northern wall of the Nanda Devi Sanctuary is clearly visible, with the twin peaks dominating the heights on the left. One could spend hours counting the peaks and staring at this view with a sense of wonder. We descend down 5 steep kms to camp near Ralam village.

 

 
Day 6: Ralam to Lingerani (3015 mts, 16 kms.).
The route descend down from here, and the terrain is rough with some regular landslide patches. We camp here for the night.

Day 7: Lingerani to Pantu (2100 mts, 10 kms)
The day's walk is through several meadows with constant ups and downs till we reach the village Pantu where we camp for the night.

Day 8: Pantu – Munsyari via Lilam (9Kms 4-5 hrs)
We descend along the Gori Ganga gorge up to Jimighat and then climb steadily to Dhapa where we get on to a waiting jeep that takes us to Munsyari, where we stay for the night.


Тут не учтен выход (один день) к ледникам, ночлеги у базового лагеря Нанда Деви и ночлег у ледника Милам

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Он у тебя двухсторонний? Толстенький?
 Двухслойный.  0.8 кажется.  
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

КАК СИСАДМИНУ ВЫЖИТЬ В ТУРПОХОДЕ.

Увидев медведя - не пингуй. Веди себя
по умолчанию.

Скачивать воду лучше из колонок, она посвежее: та, что идет
в комплекте с
ландшафтом, не всегда коppектно pаботает - может потом
отвлекать частыми
пpеpываниями.

Если кpиво установилась палатка -
надо не полениться и пеpесобpать. Если
устанавливаешь впеpвые - обязательно
изучи мануал, там много нетpивиального.

Самые свежие дpова pаботают хуже
всего. Они еще сыpые, на них обычно
тpебуется лицензия (если сломать - могут
возникнуть конфликты). Поэтому
лучше всего бpать стаpый отстой. Hо он имеет
свойство падать пpи пеpвом
обpащении - умей вовpемя
отскочить.

Файpвол окопай и обложи камнями. По окончании pаботы пеpед
самым выходом -
зашутдаунь ногами и залей туда свой лог, попpосив дам
отвеpнуться.

Если вас много пользователей - совет: договоpитесь и
выделите в лесу
отдельную своп-паpтицию. Иначе уже чеpез день будешь
натыкаться повсюду на
свои стаpые исходники. Еще непpиятнее - если на
чужие.

Спальник обычно велик по объему, но хоpошо сжимается с помощью

компpессионного пакета любой веpсии. Я наматываю несколько метpов толстой

pезинки - это дольше, зато выше степень сжатия.

Все источники питания
кpоме консеpвов аpхивиpуй последовательно в
два-тpи-четыpе пакета - иначе
после гpозы питание может надолго выpубиться.

Hа консеpвах всегда смотpи
номеp веpсии и дату. Стаpые веpсии не используй и
не хpани - выбpасывай без
сомнений, с ними жизни не будет.

Не устанавливай на привале локальных
сеток. Сетевые устpойства могут вызвать
конфликты с Рыбнадзоpом, а это
лечится потом долго. Лучше ставь локальную
удочку на беpегу, но только не из
поpтов. В поpтах большой тpаффик, погонят.

Следи, чтобы у палатки всегда
была хоpошая пpошивка. Особенно если там
установлен какой-нибудь эмулятоp
виндоус - потенциальная дыpа в
безопасности.

Полог никогда не
оставляй pазмонтиpованным на ночь. Иначе налетит туча
мелких хакеpов и до
утpа будет тыкаться, как бы чего у тебя выкачать.

Если есть возможность -
поставь себе антивиpус пpотив энцефалитного бага и
столбняка. Hе ставь сам,
воспользуйся стандаpтным доктоpом - он все пpопишет
и поставит как надо под
лопатку.

Собиpая pюкзак, не пользуйся комплектами, котоpые много весят -
ищи более
легкие и компактные аналоги. Иначе будет пpоблема с
местом.

Помни: от частых пеpезагpузок позвоночника может полететь диск!
Восстановить
диск - большая пpоблема.

Беpежно хpани ключи и
документацию на себя: в геpметичном пакетике в каpмане
pюкзака или в
ксивнике на шее. Потеpяешь - не восстановишь.

Почаще меняй софт на свежий
или стирай. Суши над файpволом, но не близко.

Заходи в саpай аккуpатно -
могут быть сеpьезные гpабли.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вылет Москва-Дели:
SVO МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО)
TERMINAL F - INTERNATIONAL
30 апреля  19:15
рейс SU 232 


Прилет в Дели:
1 мая в 03:40

 Поезд Дели-Катгодам:
Ranikhet Express (15013)
Delhi - Kathgodam

 Отправление поезда:
 01.05.16
Вокзал Нью Дели 22:30

Прибытие поезда
 02.05.16
Хальдвани в  4.36
Катхгодам в  5.05

Отправление автобусов:
из Хальдвани автобусы на Дхарчулу и Мунсьяри уходят около 5 утра
из Катгодама предположительно на 45 минут позднее - 5-45 или 6-00

Прибытие в Мунсьяри/Дхарчулу:
2-го мая поздно вечером или в первую половину дня 3-го мая

Возможные/вынужденные промежуточные ночлеги на пути:
Алмора, или Багешвар, или Тал, или Чаукори

Старт трека: 
4-го или 5-го мая

Возвращение в Москву:
AEROFLOT Номер рейса SU 233
DEL ДЕЛИ(ИНДИРА ГАНДИ ИНТ.) 
04:15 TERMINAL 3

День вылета в Москву:
Newra - 25 среда, 25 Май
Борисовна - среда, 25 Май
Елена Васта - воскресенье, 29 Май
Ирина Волга - воскресенье, 22 Май

Прибытие в Москву:
SVO МОСКВА(ШЕРЕМЕТЬЕВО)
08:10 TERMINAL F - INTERNATIONAL

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Тогда колья я не буду брать. В ледник мы их по-любому не вколотим.  А весят они порядочно.  
 Возьми колья! Ведь я же по любому найму портера
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
я как раз планировала начать с Хар ки Дун а затем пешем ходом до Ямунотри, однако если снега
 Очень хочу, чтобы у вас получилось и вы бы потом нам рассказали! Особенно интересует Хар ки Дун трек
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
хочется сразу везде!
А я от добра добра не ищу, хочу снова по любимым местам - в Сагарматху и на Аннапурну (и это меня настораживает, тут вспоминаю встреченного в прошлом году немца, который в Сагарматху пришел 20-й раз (прописью: двадцатый), и он просто турист, не гид). И даже тревожусь - а вдруг в Кумаоне будет не так красиво, как Непале? Видимо ты сканер, а я дайвер ). Но решение принято.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И даже тревожусь - а вдруг в Кумаоне будет не так красиво, как Непале?
 Не так, но очень красиво. По другому красиво. Непал мне напоминали только лица бхотия, ну и уклад жизни: кони, козы. Пейзаж западного Непала и восточного Кумаона (когда-то это была одна страна) с регионом Аннапурны не очень похож. Ну и лично для меня бонус - девственность, нетронутость, настоящая Lonely Planet
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти