Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 апреля 2024 в 00:23
Фоточки...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Милам - трек, или трек к леднику Милам и базовому лагерю Нанда Деви (Milam glacier trek and Nanda Devi East BC trek). Треки по долине Джохар

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вы видели турчики, что складывали девчонки?
 Неа
Elena Vasta сказал(а):
И что у тебя там за унылое поле на 4-й фотографии?
Совсем оно и не унылое, нашла маленький солончак и сняла его с уровня земли )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Было иногда довольно страшно. Камни на льду еле держались. Да еще и направление потеряно, моих девок нигде нет ..
 Все читали? Кто живет близко к Волге? Ее нужно выпороть. Придется просить Скорпа)

Сидела там на куче изо льда и камней, и я не понимала, чего это она там расселась, а ей просто было страшно пошевелиться
IrinaVolga сказал(а):
 Дальше вы всё знаете. :-)))
 Погоди, это еще не все)

А вы долезли туда, где там на фото Алексей?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7025

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вы долезли туда, где там на фото Алексей?
 Мы дальше немного прошли. Я прямо плакала, там оставалось пройти метров 30 и видно тропу вверх, на ледник. Честно говоря, если бы не Валя, я бы полезла. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Мы дальше немного прошли. Я прямо плакала, там оставалось пройти метров 30 и видно тропу вверх, на ледник. Честно говоря, если бы не Валя, я бы полезла. 
 Вернулась бы - я бы тебя заколола палкой
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Мы нагнали симпатичную индийскую пару, идущую туда же, куда и мы: высокого юношу и крохотную девушку. Мы с ними встретились на спуске с Мансинха, они нам про вас рассказывали )
 А что, если не секрет? Что-то хорошее, надеюсь?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7025

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вернулась бы - я бы тебя заколола палкой
 Я подозреваю, что это желание возникало у вас не один раз.  Помнишь, как я полезла наверх на подходе к деревне Милам и вы все ждали , пока я спущусь.  Я спускалась медленно-медленно, думала, может вам надоест там стоять и вы домой пойдете, не будете ругаться. :-)))))))))))) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А что, если не секрет? Что-то хорошее, надеюсь?
Я же тебе рассказывала ). Мы в обеденной хижине расспрашивали всех про "3 рашн ледиз", которые идут впереди нас и мы хотим с ними встретиться. Они услышали и сказали, что ходили с вами к леднику Милам и скорее всего мы встретимся с вами через полтора дня в Мартоли )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Они услышали и сказали, что ходили с вами к леднику Милам и скорее всего мы встретимся с вами через полтора дня в Мартоли )
 Вот они- путаники! Мы сказали им при расставании, что идем на Нанда Деви через Пачу Гад, через Гандхар, они же сами нам описываои землянку! Мы же им рассказывали про Мартоли, как мы там были!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я подозреваю, что это желание возникало у вас не один раз.  Помнишь, как я полезла наверх на подходе к деревне Милам и вы все ждали , пока я спущусь.  
 тс пц, погоди, я об этом еще расскажу!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Думаю, что если подготовится и иметь веревку, то можно рискнуть. А то если кто сползет в воду, нечего кинуть. Палкой можно не дотянуться
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вернулась бы - я бы тебя заколола палкой
Elena Vasta сказал(а):
А то если кто сползет в воду, нечего кинуть. Палкой можно не дотянуться
 Лена, какая ты кровожадная )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

)))
Нет, я просто добрая. Разве хорошо, чтобы человек страдал в холодной воде? Нужно кинуть (в него ему палку!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
Нереально красиво)) и очень интересно. За выдержку из Стругацких спасибо. Тоже одна из любимых книг))
 Спасибо) Кстати, я надеюсь на рассказ про Уральские горы)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Правда красиво?
 Агга!!
Деревья и вправду очень облагораживают селения... Какие виды! Несмотря на сплошной камень.
Elena Vasta сказал(а):
Вот тут справа можно разглядеть махонькую Лавари, а точечную Волгу слева найду только я. 
 Бросила смотреть на горы, ищу Волгу, куда ты ее запрятала?

Elena Vasta сказал(а):
передо мной предстал какой-то каньон по добыче гравия
 )))
Elena Vasta сказал(а):
все это было щедро присыпано красивыми разноцветными камнями. 
 Ах, какие камушки, мне бы так на огородике присыпало .
Elena Vasta сказал(а):
"Ого! Не просочиться бы в канализацию!" - я зачехлила фотик и передвинула фотосумку за спину 
 Точно, местность для этого очень подходящая))))
Ледник, конечно, красиво, но очень уж сурово и с подвохами. Не, я туда ни ногой)))
Спасибо, девчонки, за фото и рассказы!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Бросила смотреть на горы, ищу Волгу, куда ты ее запрятала?
 Во! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): А вы видели турчики, что складывали девчонки?  Неа
 Значит вы остановились там, где мы долго думали, как нам продолжать путь, где тропа не была видна. Потому что после этого места Валя везде строила горки из камней 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мечта горы - летать;
Несбыточен полет,
Но в виде облаков
Мечта ее плывет


 Р. Тагор

 (день седьмой - продолжение)

Около 6 км в одну сторону, итого 12 км

 ИСТОКИ ГОРИГАНГИ

Итак, пройти дальше не удалось. Мы стали возвращаться, но без ощущения поражения - во всяком случае, я. Не дошли по объективным причинам! 

Назад идти было намного легче: и свои следы видно, и есть знакомые ориентиры. 

Срезы ледника впечатляют!

А вот этот чёрный каменюка, как будто вышедший из мастерской каменотеса, да еще с установленным на него шивалингамом, мой любимый!

 До реки дошли незаметно, потому что не было поисков дороги и метаний по сыпухам


 
 Валентина решила обследовать - откуда берется и куда же девается река, почему выше по маршруту мы ее  нигде не видели, и начала заворачивать под ледник и  направо,  потом жестами позвала нас за собой.
 

 
Появляясь из под ледника, Гориганга  растекается по долине  множеством рукавов. Кажущиеся свверху легкопреодолимыми, при ближайщем рассмотрении они довольно широкие, и течение в них сильное. То есть перейти, конечно, можно, но лучше сразу ступать для устойчивости по воде, а не прыгать по камням. Кое-какие ручейки можно и пропрыгать, а вот все русло пересечь незамочившись не получится.  

Сначала мы шли краем морены, по сыпухе
 

 Но потом уже и по сыпухе нельзя было идти, и мы перебирались по реке, осторожно прыгая с камушка на камушек. А напротив нас тугим потоком вырывалась на волю придавленная ледником, Гориганга

 Белые воды Гориганги: 

 Если посмотреть вдоль русла Гориганги в сторону деревни, то видны красивые ледниковые ворота - видимо ледник раньше тянулся намного дальше, но подтаял и осел в реку 


 Вот так мы увидели рождение, ну или если не рождение, то выход из под ледника важнейшей реки Кумаона - Гориганги.


И это было интересно и ново!

ВОЗВРАЩЕНИЕ
Потом Волга по своему обыкновению усвистала вперед, а мы с Валей шли и обсуждали возможность подняться на плато, которое должно быть высоко над рекой и по ее левому берегу, и пройти дальше - чтобы получить чудесный обзор региона 

Валентина часто сверялась с картой. Мне очень нравится эта фотография, где на поляне раскидано столько разноцветных камней даже Валина яркая курточка не сразу бросается в глаза

А еще  сквозь плотную облачность начали выглядывать горы, и даже иногда показывался Хардеол - он выше Тришули на целых 80 метров (на  фотографии Хардеол -  самый левый пик)

 Потом мы шли полями, поросшими вересками и можжевельником, там увидели взволнованного Прима 

 Он сказал, что индиан пипл вернулись несколько часов назад, и сообщили ему, что мы полезли на ледник. Он прибежал вот сюда и сел нас ждать. 

Я спросила про Ирину, он ткнул пальцем куда-то направо и вверх.

Волга от скуки и нерастраченных сил полезла вверх по отвесной стене. Она была размером меньше муравья на этой  скале, ее практически не было видно. Я начала следить за ней с помощью оптического зумма и поняла, что она никак не может спуститься! Она то снижалась, то забиралась выше, но явно никак не могла перейти через скальную полку

Вот, глядите. На первой фотке ее никто не найдет! Ну а на второй видно, как она корячится


 Она спускалась очень долго, не менее часа, риск сорваться был велик, поэтому мы не уходили. Ругать ее не ругали, но когда она спустилась, то "порадовали" ее тем, что метров за 50 до этого скального участка наверх обозначен подьем. Тоже, правда, крутой, но реальный. Прим сказал, что пастухи туда загоняют овец, и что там офигительное пастбище и два маленьких озерца. На это подьем указывает очень невнятный указатель, но не могу найти фото(((

А сам подъём выглядит вот так: 

 

Вечером на Милам случилось нашествие иностранных туристов, которое обрушило весь туристический бизнес. Одномоментно прибыло целых пять человек, и Милам парализовало: люди были без палаток, и их не куда было распределить на ночлег. Вот как раз тогда мы впервые увидели Свету и Алексея  и забрали их к себе в каминный зал. Наших портеров из их отдельной комнаты выселили хозяева, отдав их комнату полякам. Была еще пара французов, их тоже куда-то пристроили, они ходили по деревне потерянные и немного в шоке от местного сервиса.

А мы уже впятером пошли на ужин в Милам к Даму: боже, какие алу паратхи он нам приготовил! Ням-ням-ням! Всего-то на 50 рупий - три штуки! 

 Информация для поклонников Даму: оказалось, что он - известный в долине певец народных песен, и что он обладает абсолютным слухом и чудесным голосом! 

И ничего нам не спел(((( Только кормил вкусно и чудесно улыбался


PS. Я признательна моим подругам и более опытным путешественницам - Ирине и Валентине за то, что прогуляли меня по леднику! 


 


Затраты этого дня:

Ужин у  Даму: 250 рупий паратхи: 3 порции по 3 штуки  по 50 рупий за порцию, 100 рупий - стаканчик самогонки
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Информация для поклонников Даму: оказалось, что он - известный в долине певец народных песен, и что он обладает абсолютным слухом и чудесным голосом! 
 Лена, меня поразил его голос и музыкальность. Хотя он не пел, но говорил чисто по пентатонике и тембр голоса редкий 

и красивый. Говорил - аж в ушах звенело такие " колокольчики" на верхних нотах. Видимо он  высокий тенор ( контртенор). 
 И еще фотки по деревне Милам. 

 



  


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


photinya

 Какие у вас красивые сельские пейзажи! Настоящий плуг!

photinya сказал(а):
Лена, меня поразил его голос и музыкальность. Хотя он не пел, но говорил чисто по пентатонике и тембр голоса редкий  и красивый. Говорил - аж в ушах звенело такие " колокольчики" на верхних нотах. Видимо он  высокий тенор ( контртенор). 
 Светик, какая ты внимательная!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вечером на Милам случилось нашествие иностранных туристов, которое обрушило весь туристический бизнес. Прибыло сразу целых пять человек, и Милам парализовало: люди были без палаток, и их не куда было распределить на ночлег. Вот как раз тогда мы впервые увидели Свету и Алексея  и забрали их к себе в каминный зал. Наших портеров из их отдельной комнаты выселили хозяева, отдав их комнату полякам. Была еще пара французов, их тоже куда-то пристроили, они ходили по деревни потерянные и немного в шоке от метстного сервиса.
Лена, насчет этих европейцев вообще сплошные непонятки. Откуда они взялись? В треке мы их не встречали, в Мартоли их не было. Старичка -француза встретили в чайном домике Бурфу и его гид не дал нам пройти в Ганнагар( на Нанда Деви). Махал руками орал на смеси английского и индийского, что нет там никого - идите в Милам(!)... Просил француза перевести, француз стал выпендриваться : Englich, Deutsch?  Я тоже выпендрилась - Deutch - говорю. Он  сказал на немецком, спокойно и понятно. Гид стоял насмерть на своем.  Пришлось идти в Милам. Французский пенсионер шел с гидом и портером довольно быстро, и уже к полудню был в Миламе . Его , кстати, заселили в ваш отель, в комнату ваших портеров. Нас же его гид не пускал в этот отель, и всё норовил нас пристроить в деревне. Там тоже есть отель. Но мы узнали, что три русиан вумен  остановились в первом отеле и  ушли на глетчер. Встретили Прима, кое-как объяснили ему, что мы очень хотим  с вами встретиться. Прим нас разместил временно в гостиной  ваших портеров и покормил тали. Остальные пара французов и пара поляков пришли к перекличке в 16 часов и еще нигде не заселились. Вечером по темноте с фонариками мы впятером уже встретившись и наговорившись вдоволь вернулись в отель, там уже было пять европейцев, вперемешку с портерами и гидами (минимум 9 человек) и среди наших рюкзаков(!!!). И чего они все заселились в первый отель - не понятно. Лежали они на бетонном полу. Мы вдвоем тоже спали на бетоне, но нас спасли подушки от кресел , которые мы использовали в качестве матрацев. Европейцам кресел не досталось. Они долго не могли угомониться и утром выглядели мягко говоря неважно. Бедолаги никуда не пошли, ни на какой глетчер, сели в машину и свалили по дороге вниз. Перед своим отъездом , француженка рассказала, что очень замерзла и плохо себя чувствует, спросила у нас с Алексеем, что нам нравится в этом треке. "Горы" - ответили мы и пошли к глетчеру. Случайные люди в треке были эти европейцы, но экипированы  блестяще. Мы даже кое-что взяли на заметку из их экипировки. Лейблы всякие запомнили и всё такое... 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти