Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 20:21
wizard сказал: И вот таких пар, как на фотке ниже, у нас не мало. О-хо-хо...Но...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 16:39
))))...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Милам - трек, или трек к леднику Милам и базовому лагерю Нанда Деви (Milam glacier trek and Nanda Devi East BC trek). Треки по долине Джохар

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Нам после нескольких дней трека без туалета и ванной этот отель показался роскошным. Мыла волосы, мылась-стиралась в холодной воде и не помнила себя от радости
 Да, мы первое, что там сделали, так это постирали все, что можно и накупались. Поэтому и решили следующий день провести в Миламе - чтобы все успело высохнуть, а мы - отдохнуть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

МИЛАМ. ITBP (INDIAN TIBETAN BORDER POLICE)

В день прихода в Милам мы должны были (и вы будете должны сделать это, если пойдете в этот трек)  отметиться у пограничников. В Миламе стоит большой гарнизон, где на постоянной основе проживают солдаты-срочники и офицеры. Постиравшись и искупавшись мы зашли к ним, оставили свои паспорта - на регистрацию, фотоаппараты и мобильные телефоны  - на подзарядку и ушли. Нас попросили вернуться вечером - должен был приехать начальник гарнизона, перед которым должен предстать каждый турист.

В 16 часов молодой холеный красавец с царскими манерами дал нам аудиенцию. Я не ожидала от индийской армии такого подобострастия, которое мы увидели в отдалённой пограничной части! Подчиненные приближались к шефу к с полусогнутой спиной, а уж если кто-то из солдат  подавал что либо  Их Величеству, то в этот момент  больше напоминал лакея, чем солдата.

Их Величество любезно проговорил с нами минут тридцать, мы воспользовались ситуацией и попросили поделиться с российскими путешественницами сухим молоком и сахаром, скорбно отметив, что во всей долине мы не встретили ни одного дукана (магазина). Нам тут же было выделено по полкилограмма и того и другого.

Их Величество объяснил нам, что дальше храма Нанда Деви иностранцам подниматься запрещено, гулять в сторону перевала Унтра Дхура (Untra Dhura - дорога на Тибет) запрещено, фотографировать посёлок запрещено, что паспорта у нас сейчас изымут и отдадут только в тот день, когда мы будем покидать Милам. За паспортами мы должны будем явиться с фотоаппаратами: их проверят на фотосьемку секретных объектов. Мы пообещали быть хорошими девочками и не баловаться, Их Величество попросил разрешения с нами фотографироваться, мы выразили радостное согласие, и солдатик чуть ли не на подносе вынес старенький Никон.

Забегая вперед расскажу про то, как мы забирали наши паспорта.

В 6-30 мы пришли в гарнизон с фотоаппаратами, у меня спросили еще и мобильник - я его накануне оставляла для подзарядки, и офицер видел, что у меня есть телефон с неплохой камерой. Мобильник я с собой на проверку не взяла, он остался в рюкзаке в гесте, и я заверила офицера, что при наличии хорошего фотоаппарата на мобильный телефон не снимаю. Заодно попросила его не проверять фотик Волги: у нее не было запасных батареек, и надо было экономить. Поклялась, что там нет фотографий его гарнизона - он любезно согласился поверить на слово.

Вид на храм Нанда Деви в сторону перевал Унтра Дхура:
 

 Выше этого храма туристам подниматься нельзя!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Их Величество объяснил нам, что дальше храма Нанда Деви иностранцам подниматься запрещено, гулять в сторону перевала Унтра Дхура (Untra Dhura - дорога на Тибет) запрещено,
 Через 15 мин после инструктажа нас с Алексеем уже снимали с холма над гарнизоном. И красавец-офицер в очередной раз пытался нам давать инструкции. Но его английский и наш - это параллельные языки.  Потом еще Адития  вечером  инструктировал. Видимо мы что-то сильно нарушили, но успели заглянуть за холм - там речка, долина  и туда очень тянет сходить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Видимо мы что-то сильно нарушили, но успели заглянуть за холм - там речка, долина  и туда очень тянет сходить.
 Хорошо, что вас не арестовали))) За вами пришли с автоматами?

А фотки нет? (шепотом)))

Там есть выход в Гарвальские Гималаи, кстати
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И пусть пройдет немалый срок -
Мне не забыть,
Как здесь сомнения я смог
В себе убить.
В тот день шептала мне вода:
"Удач всегда..."
А день... какой был день тогда?
Ах да - среда!.. 

Владимир Высоцкий


 
 
МИЛАМ - ЛЕДНИК (MILAM GLACIER) - МИЛАМ
 

Около 6 км в одну сторону, итого 12 км


ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Итак, сегодня нас ждет радиальный выход к леднику Милам.

Но сначала вспомним все возможные радиальные маршруты этого трека 

2) Вью Пойнт от Бурфу. Если про  радиалку к Ласпе очень мало кто пишет, то про радиалку от Бурфу - вообще никто, Светлана Photinia и её муж Алексей - её первооткрыватели
3) Выход к Мартоли.
    а) Поход от Мартоли к базовому лагерю Нанда Деви рекомендован с оговорками на
        необходимую экипировку, обязательного гида и неизбежные сложности  прохождения

Однако самыми известными радиальными маршрутами Милам глейсер трека являются следующие:

4)  Выход к базовому лагерю Нанда Деви восточной через ущелье Пачху Гад
5)  Выход к леднику Милам, в который мы с вами сейчас и отправимся.


ЛЕДНИК

При подготовке к путешествию я читала, что можно не тратить время на поход к леднику Милам - дескать, некрасиво, неинтересно. Еще писали, что можно прийти в деревню Милам и тут же сбегать туда-назад к леднику, есть и такие, которые предлагают даже не ночевать в Миламе, а сходив к леднику, в тот же день покинуть Милам.

Как поступите вы - решать только вам, от себя скажу, что для меня этот день был самым красивым и волнительным.
Утром я злорадно отметила ("я так и знала"!), что небо заволокли облака, как будто и не было вчерашнего ясного дня и тихой ночи без ветра - облака взошли вместе с солнцем(((

Вон, даже вечно свободный от них Мартоли-пик нацеплял на себя облачность. В сторону Тиршула было синее небо, но сам Тиршул был спрятан в густых облаках


 
Прим взялся проводить нас. Надо сказать, что в самом начале деревни находятся только гестхаусы, затем расположен гарнизон, а сама деревня находится уже после гарнизона: если вы идете в ее сторону и в сторону ледника, то вас очень хорошо видно военным. 


 


  Мы шли через деревню, и Прим показывал нам местные достопримечательности: вот это полуразрушенное здание - дом местного царя, или раджи - отличается от домов "простых" граждан только тем, что длиннее раза в два 



 А вот это образцовый аккуратный домик, окруженный такими же аккуратными всходами джимбу - местный отель. 

Прим высоко отозвался о его хозяевах, и я склонна ему верить: дом такой симпатичный снаружи, наверняка там и внутри не менее симпатично. Однако его хозяева пока еще не пришли в деревню из Мунсьяри. 




 А вот этот участок, поросший березками, с полуразрушенной оградой и полностью рухнувшим домом - родовое гнездо нашего Прима:
 

 
Деревня смотрится очень мило, и не в последнюю очередь потому, что там высажено много деревьев - это придает ей особенный шарм:
 



 Но вот деревня закончилась, и сразу небо потускнело - как будто уже не было необходимости оттенять голубым зелёное. И знаете, так и правда было лучше! Только Тиршули показывался фрагментарно - и то не на долго.




Дорога к леднику сначала была образцово ровной, выложенной из аккуратно подогнанных камней. Мы нагнали симпатичную индийскую пару, идущую туда же, куда и мы: высокого юношу и крохотную девушку. Накануне за вечерним ужином у дуканщика Даму мы с ними познакомились, и они рассказали нам о своём опыте похода к Нанда Деви. 

 Вдруг облака немного расступились и стало отчётливо видно ледяное поле и ледопад Тиршули, я поспешила сделать фото с большим приближением.


 
Правда красиво? Тут кроме красоты виден важный момент: с определённого момента Гориганга уже не просматривается, её русла нет ни справа ни слева. Тогда подумала, что это просто такой ракурс, и мы увидем реку подойдя поближе.

Но об этом потом. 

Вскоре Прим сказал, что мы пришли, и я даже не поняла - куда. Оказалось, что на вью пойнт))) 

Мы пожали плечами, и пошли дальше, Прим попросил нас быть осторожнее, держаться вместе, и ушел в деревню.

Дорога кончилась, мы побрели по камням 


 
Идти становилось всё труднее и труднее, я ругалась на камни, а Валентина сказала, что это и есть ледник. Я была в шоке. Кстати, я ни разу в жизни не сходила с треккерской тропы, и ледник мне представлялся массивом бело-голубого льда, а передо мной предстал какой-то каньон по добыче гравия


Мы с Валентиной держались правой стороны ущелья, индийская парочка и Волга спустились вниз к реке и взяли левее



Вот тут справа можно разглядеть махонькую Лавари, а точечную Волгу слева найду только я. 



  Она пошла своим путем, вылезла по левому склону на какую-то кучу камней и сидела там, как отец Федор, боясь пошевелиться. Я догнала Валентину Лавари и встала рядом с ней: мы уперлись в каменные завалы. 

Валентина покричала Волге, чтобы она посмотрела - есть по правому склону  тропа, хотелось уже лезть наверняка, но обзор загораживали живописные каменные груды.  Сначала нам ориентиром служили вот такие туры: пирамидки из камней, указывающие правильный путь, но потом они закончились


 
Мы уже миновали каменные россыпи и вышли на коричнево-желтый лед, вернее смесь льда и земли, все это было щедро присыпано красивыми разноцветными камнями. 


 
Опять показался ледопад, но уже без ледового поля


 
Было хоть и красиво, но совершенно непонятно, как идти дальше, тропа не просматривалась вообще, даже намёком.


 
Сидящая выше и дальше нас, на какой-то каменной осыпи Волга оглядела местность, и обрадованно закричала, что  по нашей правой стороне проглядывается тропка - там явно ходили. Она начала осторожно  перебираться на нашу сторону. 

У меня нет фотографий этого участка, так как идти было трудно, я боялась свалиться. 

Вспоминая любимый роман "Понедельник начинается в субботу" и повторяя про себя слова главного героя: "Ого! Не просочиться бы в канализацию!" - я зачехлила фотик и передвинула фотосумку за спину 


  
Волга перешла на нашу сторону немного впереди нас, Валентина стала искать возможность, как пройти дальше: всё сыпалось и ехало. Я твердила, что мне не нравится эта затея.  



 

 
Однако возвращаться одной было позорно, и я решительно полезла за девками. Только приглядела более легкий (ха-ха-ха) маршрут, но он же был и более длинный. 

 Когда я выбралась на более или менее "ровное место", то была удивлена. Никого! 

Я старалась обойти понизу крутую осыпь и скрылась за грудами камней, девчонки же решили, что я свалила в деревню, и полезли дальше не оглядываясь. Кроме того, я постоянно ругалась на них, когда они меня ждали, и требовала права идти в собственном ритме - вот и получила обратку.

Так я осталась одна. Стояла и размышляла - что же мне делать, и заметила спасительный турчик из сложенных камней: заботливые подруги шли и складывали на сложных местах маршрутные пирамидки. Я воспряла духом и пошла, следуя этим указателям.

В принципе, я не трусливый человек  - осторожный, но не трусливый. Мои физические силы не коррелируются с силою духа, поэтому я  и отговаривала девок от этой затеи. 
 


 
Молодые индусы проползли очередной каменный завал покрутили головами и повернули назад, и мне вообще не кого было спросить правильную дорогу. Я не имею никаких навыков и никакого опыта гуляния по ледникам. Знаю, что куда-то нельзя наступать, только вот не знаю - куда))  

Вот, например, такой интересный абсолютно круглый провал. Я стояла над ним с мыслями:"зачем ОНИ это сделали", не конкретизируя, кто это - "они". А на обратном пути Лавари сказала, что так оседает ледник. Вот было бы весело, если бы он начал оседать прямо подо мной!
 

 
Поэтому я старалась идти  правее, ближе к краю ущелья, но все равно при попытке взобраться по осыпи съехала назад. А опершись вслепую палкой о склон с изумлением почувствовала, что она ушла по самую рукоятку в ледник: я воткнула ее в узкую глубокую трещину.

Стала идти вдумчивее и осторожнее.  Тем более, что турчики были установлены часто, и нужно быть полным идиотом, чтобы не понять, где можно пройти, а куда соваться не следует. 

Шла и моё сердце пело. Потому что это был новый прекрасный опыт, новый прекрасный марсианский пейзаж,  потому что в жизни столько всего прекрасного, надо только идти и не останавливаться,  двигаться только вперёд и не сдавать назад - и жизнь будет разворачиваться перед тобой, только не упускай из рук свою личную нить Ариадны.


 
 Через какое-то время я вышла к двум маленьким ледниковым озерам, на берегу одного из них сидели девчонки. Ледник пел и вздыхал, что-то журчало, что-то капало, что-то осыпалось, пространство было полно звуками не цивилизации, но планеты, и это непередаваемое ощущение и воспоминание. 

Оставшись незамеченной подругами, я аккуратно села села на берегу первого озера: мне очень хотелось еще немного побыть одной. Что-то важное происходило во мне, какие-то маленькие кусочки душевной коросты отваливались  и падали в это ледниковое озеро, принося облегчение
 

 


 Я бы могла так просидеть сутки, слушая ледник и себя, свесив ноги в маленький водоём, но тут подруги меня заметили
 


 Они очень обрадовались и удивились, я немножко повыпендривалась, но самую капельку.

Воот такие камушки от меня отколупнулись и остались на берегу этого ледникового озера


 Я про обратный путь расскажу отдельно - очень не хочется мешать эмоции и впечатления)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы нагнали симпатичную индийскую пару, идущую туда же, куда и мы: высокого юношу и крохотную девушку.
Мы с ними встретились на спуске с Мансинха, они нам про вас рассказывали )
 
Elena Vasta сказал(а):
про радиалку от Бурфу - вообще никто, Светлана Photinia и её муж Алексей - её первооткрыватели
 Мы тоже сходили, не очень далеко, правда, потому что тропа местами сильно осыпалась.

Elena Vasta сказал(а):
При подготовке к путешествию я читала, что можно не тратить время на поход к леднику Милам - дескать, некрасиво, неинтересно. Еще писали, что можно прийти в деревню Милам и тут же сбегать туда-назад к леднику, есть и такие, которые предлагают даже не ночевать в Миламе, а сходив к леднику, в тот же день покинуть Милам. Как поступите вы - решать только вам, от себя скажу, что для меня этот день был самым красивым и волнительным.
  Мы дошли до сюда, дальше не пошли, потому что ходьба по живым камням , как оказалось, самое сложное испытание для моей ноги. Вот какое разное восприятие. Меня этот ледник не особо впечатлил, наверное потому что я избалована Нгозумбой и Кхумбу. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Меня этот ледник не особо впечатлил, наверное потому что я избалована Нгозумбой и Кхумбу. 
 Это всего лишь отражение нашего опыта и сознания, сам ледник ни плох ни хорош, он просто - ледник)
Мне он явился прекрасным
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ледник пел и вздыхал, что-то журчало, что-то капало, что-то осыпалось, пространство было полно звуками не цивилизации, но планеты, и это непередаваемое ощущение и воспоминание. 
 Мы пытались запечатлеть эти звуки. Но камера работала в тишине, а когда раздавались шлепки с раскатами эха - выключалась. Но кое-что можно услышать на видео 

https://youtu.be/alSh5zpbxE0

Видео  склеила на ютубе, но не могу сюда его загрузить. Блондинка и компьютер - это весело)))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
https://youtu.be/alSh5zpbxE0
Так красивее: 
 Спасибо! Я почему-то не сняла там ролик, и кляла себя за это! Но вы исправили мой промах))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На ваших панорамах хорошо видно, что там в правом углу в принципе пройти можно. Но можно и съехать в воду. А вот как друга вытаскивать из воды - не понятно,  и насколько там глубоко не понятно тоже: можно ли встать на дно, или там многометровая щель.

 Девчонки покрутились у этого края и к моей радости не рискнули лезть. А то бы пришось и мне туда карабкаться. Хотя очень хотелось прийти на ледяное поле и встать перед ледопадом. Раньше так и ходили, там тропа была, на в 2013 году она обрушилась. Я разглядывала фото, снятые выше, и заметила продолжение тропы после озер
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
но не могу сюда его загрузить.
  В редакторе есть пиктограмма ю-туба:


photinya сказал(а):
Видео  склеила на ютубе, но не могу сюда его загрузить. Блондинка и компьютер - это весело)))))))))))))
 Эта блоднинка - всем блондинкам блондинка!

PS А я ролики не умею делать)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya 
Как вам повезло с погодой - совсем другой вид и настроение! И Тиршули видно! Красота....

Фотки чумовые
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 Не перейти там , Алексей пробовал - тропу засыпало. В воде совершенно свободно плавают маленькие айсберги))))))))

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Не перейти там , Алексей пробовал - тропу засыпало. В воде совершенно свободно плавают маленькие айсберги)))))))
 Алексей мог свалиться)) Айсберги - чудо!


_newra сказал(а):
Мои 5 копеек:
 У вас тоже ясный день был - везунчики)
А вы видели турчики, что складывали девчонки? И что у тебя там за унылое поле на 4-й фотографии?
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Нереально красиво)) и очень интересно. За выдержку из Стругацких спасибо. Тоже одна из любимых книг))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7026

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
индийская парочка и Волга спустились вниз к реке и взяли левее
  Вообще-то , парочка быстро куда-то делась. И дальше я шла одна и уже высоко довольно забралась. Увидев солдатиков, прокричала им :"Милам вэй ?"  , ну и пальцем, конечно уточнила. Они сильно кричали, махали, показывали, что я срочно должна спуститься и идти в их сторону. Ну, они местные, им видней, тем более, что тропы-то нет.  Я спустилась, прошла до них , а эти молодые придурки просто сфотались со мной, без меня, друг с другом, по-одиночке, и пошли обратно , в часть.   :-))))))))))) Я так расстроилась, что полезла прямо в лоб ледника. Было иногда довольно страшно. Камни на льду еле держались. Да еще и направление потеряно, моих девок нигде нет ... Спасибо Вале за её яркую курточку.  :-)  Увидев её , я приободрилась здорово и пошла траверсом в их направлении.  Дальше вы всё знаете. :-)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти