Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Бхимрао Амбедкар

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Бхимрао Рамджи Амбе́дкар известный также под прозвищем «Бабасахиб» родился 14 апреля 1891, ушел из жизни – 6 декабря 1956 года.

Б. Р. Амбедкар был индийским юристом, политическим деятелем, лидером «неприкасаемых», основным автором проекта Индийской конституции. Посмертно награждён высшим индийским орденом Бхарат Ратна.(1)

«Уже в раннем детстве Бхимрао Амбедкар познал всю горечь своего происхождения. Любой индус, входящий в одну из четырех основных варн — брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, — считал, что его оскверняет не только прикосновение руки Бхимрао, но и его тень, и даже звук его голоса. Ему было отказано в праве пользоваться общественным колодцем (разрешалось пить любую грязную воду); для него были навсегда закрыты двери индуистского храма, хотя его предки издревле почитали тех же индуистских богов, что и жрецы-брахманы. Кастовый индус, с любовью бросающий сахар муравьям и ласкающий бродячих собак, не подал бы и каплю воды страждущему от жажды неприкасаемому…»(2)

Б. Р. Амбедкара называют буддистом реформатором – по его инициативе неприкасаемые массово обращались в буддизм, не признающий кастовых различий. Он подвергал резкой критике индуизм.

«Индусская цивилизация … это дьявольский замысел с целью подавить и поработить человечество. Её настоящее имя — позор. Что ещё можно сказать о цивилизации, которая создала массу людей… с которыми обращаются, как если бы они не были людьми, и одно лишь прикосновение которых считается загрязняющим?»(3)

«Двулична та религия, которая разделяет двух своих последователей, — говорил он. — Религия, которая приравнивает десятки миллионов собственных верующих к собакам и преступникам и налагает на них непереносимые страдания, — это вообще не религия… Религия и рабство несовместимы».(4)

В 1950-е гг. внимание Амбедкара привлёк буддизм, и он совершил путешествие на Цейлон, чтобы присутствовать на съезде буддийских монахов и учёных. Вскоре Амбедкар публично объявил, что пишет новую книгу о буддизме, и как только она будет закончена, он совершит формальное обращение в эту веру. В 1954 году он дважды посетил Бирму; во второй раз — чтобы принять участие в 3-й конференции Всемирного общества буддистов в Рангуне. В 1955 году он основал Буддийское общество Индии (Bharatiya Bauddha Mahasabha). Его книга «Будда и его Дхамма» была окончена в 1956 году и опубликована посмертно. 


 

14 октября 1956 года Амбедкар организовал публичную церемонию посвящения в Нагпуре. Формальным завершением обращения была традиционная процедура принятия прибежища в Трёх Драгоценностях (Будде, Дхамме и Сангхе) и принятии пяти правил нравственного поведения. Одновременно с ним в буддизм обратились около 500 000 его сторонников – неприкасаемых. Позже в честь этого события на месте посвящения соорудили ступу Дикшабхуми. Приняв 22 обета, Амбедкар и его сторонники явно осудили и отвергли индуизм и его философию.

Амбедкар принял буддийское прибежище у дост. У Чандрамани – старейшего в то время в Индии буддийского монаха бирманского происхождения.

К основным пяти буддийским правилам нравственного поведения Амбедкар добавил ещё 22 дополнительных обета. Эти дополнительные 22 обета были выбиты в честь этого события на мемориальной стеле в Нагпуре.

22 обета Бхимрао Амбедкара:

(1) Я не буду считать Брахму, Вишну или Махадеву в качестве богов, не буду их почитать и им поклоняться.
(2) Я не буду считать Раму или Кришну в качестве богов, не буду их почитать и им поклоняться.
(3) Я не буду выражать почтение Гаури, Ганпати или каким-то иным божествам индуизма и не буду им поклоняться.
(4) Я не верю, что бог может воплощаться в каком-либо аватаре.
(5) Я согласен с тем, что пропаганда, согласно которой Будду называют аватаром Вишну, является ложной и вредной.
(6) Я не буду совершать церемонию «шраддхапакша» (shraddhapaksh, для ушедших) или «пиндадан» (pindadan, подношение в честь покойного).
(7) Я не буду совершать каких-либо деяний или проступков несовместимых с Дхаммой Будды.
(8) Я не буду участвовать в ритуалах брахманов.
(9) Я считаю всех людей равными.
(10) Я буду стремиться к установлению равенства.
(11) Я буду полагаться на провозглашенный Буддой Благородный восьмеричный путь.
(12) Я буду следовать установленным Буддой 10 правилам нравственного поведения.
(13) Я испытываю сострадание ко всем существам и буду о них заботиться.
(14) Я не буду воровать.
(15) Я не буду лгать.
(16) Я не буду следовать какой-либо пагубной привычке.
(17) Я не буду употреблять алкоголь.
(18) Я буду жить, опираясь на три принципа буддийской Дхаммы: дхьяна, шила и каруна (dhyana, shila и karuna – сосредоточение, нравственное поведение и сострадание).
(19) Я отказываюсь от индуистской религии, которая препятствует развитию во мне человеколюбия и признаёт людей неравноправными и низшими.
(20) Я принимаю это как истинную Дхамму.
(21) Я считаю, что я заново родился.
(22) С этого момента я обещаю, что буду вести себя согласно учению Будды.(5)

Он тщательно продумал и составил эти обеты для того, чтобы в простой форме объяснить Дхамму и для того, чтобы подчеркнуть различия с ранним брахманическим индуизмом. Амбедкар участвовал в этой уникальной церемонии не просто для того, чтобы принять буддизм, но и для того, чтобы придать ему новую форму.

Примечания

1. Общие биографические данные цитируются по статье в Википедии.
2. Цит. по: Бхимрао Амбедкар – величайший после Будды. Леонид Митрохин. 
http://travel-in-time.org/…/bhimrao-ambedkar-velichayshiy-…/
3. Pritchett, Frances In the 1940s. (Википедия)
4. Цит. по: Бхимрао Амбедкар – величайший после Будды. Павел Митрохин.
5. Пер. с англ. выполнен по изданию: Buddhism in India. Challeging Brahmanism and caste. Gail Omvedt. New Delhi. 2003.

Составление и частичный пер. с англ.: Цветкова Павла

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если увидите в Индии статую мужчины в костюме, с указующим куда-то в даль перстом, то это он, Бхимрао Амбедкар  

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Личность Амбедкара я могу описать для себя одним словом - Неистовый.  На мой взгляд, он гораздо твёрже и принципиальнее Махатмы Ганди. Возможно, их даже можно назвать в чём-то противоположностями. Но оба сделали для Индии очень много.
Мне представляется, это очень интересное и значимое воплощение - "огненное".
Что я считаю роковым - что, в отличие от Ганди, он был сторонником разделения страны на Индию и Пакистан согласно идее Черчилля.

Интересно сравнить памятники - Амбедкару, Мао и Ленину. Наши скульптуры  гораздо живописнее, интереснее.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Наши скульптуры  гораздо живописнее, интереснее.
 В Индии эти памятники политическим деятелям отлиты по принципу «не ладно скроен, но крепко сшит». Такие незамысловатые болванки, а не скульптуры. За исключением Ганди: того ваяли с фантазией и любовью.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти