Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

"За чистую Индию". Проблемы экологии и антисанитарии

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Смог в Индии виден из космоса
Загрязнение воздуха в Индии становится серьезной проблемой, так как смог заметен из космоса. Властями было введено чрезвычайное положение по всей стране.
На сегодняшний день все учебные заведения Нью-Дели закрыты, а население пытается уехать. Правительство заявило, что город имеет нечто общее с "газовой камерой". При помощи устройств NASA экологи смогли разобраться, насколько ухудшилась ситуация в государстве. Оказалось, массивные слои смога наблюдаются даже из космоса. Начиная с первого ноября, профессора зафиксировали направляющийся от Фейсалабадома до Кота канал смога. Отмечается, фейерверки, запускаемые в Нью-Дели, эксперты приняли за вероятную причину колоссального загрязнения города. Помимо них, угрозу принесли пожары в Харьяне и Пенджабе.
По мнению работников NASA, указанные территории стали жертвами "тепловой аномалии", ведь в Индии постоянно производится сжигание более 30 миллионов тонн сухих остатков от риса перед посадкой озимой пшеницы.  

 Источник











oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

В 20-миллионном Нью-Дели жители задыхаются от смога, который стоит над городом уже неделю. По оценке The New York Times, этот смог — худший из тех, что приходили в столицу за последние 17 лет. Просто дышать воздухом Нью-Дели так же вредно для здоровья, как выкуривать пару пачек сигарет в день.

Школы во всем городе не работают уже четыре дня, хотя эксперты предупреждают, что воздух дома немногим лучше того, что на улице. Содержание самого опасного загрязнителя, известного как PM 2.5, в 16 раз превышает уровень, который правительство Индии положило считать безопасным (и в 70 раз превышает норма, определенную ВОЗ).

Из-за смога в городе плохая видимость, и власти винят смог за участившиеся аварии. Солнца почти не видно, как не видно и панорам города. Все жители ждут только одного: обещанного метеорологами ветра, который должен рассеять смог.
Источник
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Индийский стартап EnviGreen разработал на 100% органические пакеты, состоящие из натурального крахмала и растительных масел, и по своему виду и свойствам похожие на пластиковые. Пакеты экологически чистые и даже пригодны для употребления.

Основал компанию EnviGreen и изобрел съедобные пакеты индиец Ашватху Хедж.
Экологический пакет индийской компании стоит примерно на 35% дороже, чем пластиковый.
 Однако он имеет гораздо больше преимуществ, чем пластик: такой пакет разлагается за 180 дней, в воде комнатной температуры менее чем за сутки, а в кипящей - всего за 15 секунд.
"Мы не используем никаких химических соединений. Даже для печати применяются натуральные красители", - отметил Ашватх.

Компания EnviGreen уже построила в Бангалоре завод, где производится около тысячи метрических тонн экологически чистых "пластиковых" мешков в месяц.
Кроме того, компания уже начала поставлять пакеты в корпоративные торговые сети, как Metro и Reliance, а в будущем хочет использовать свою продукцию для поддержки местных фермеров.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И их могут есть коровы без вреда? Отличный стартап!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И их могут есть коровы без вреда?
 А человек? ХАП!- вместо хлебушка... )))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Хорошо как :)
А то сколько лет пластику, сколько везде мусора, огромный остров в океане, а проблема на месте - даже странно как-то было...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Суд индийского штата Уттаркханд признал реки Ямуна и Ганг живыми существами, наделив их юридическими правами. Об этом сообщает во вторник, 21 марта, The Hindustan Times.

«Это означает, что отныне к рекам Ганг и Ямуна будут относиться как к живым людям, — объяснил один из адвокатов. — Но их интересы будут представлять специально отобранные люди».

Суд уже назначил представителей рек. Ими стали руководитель госпрограммы по очистке русла Ганга, главный секретарь штата Уттаркханд и генпрокурор.
 

 
Кроме того, тем же решением судьи обязали Нью-Дели за восемь недель создать специальные органы, которые займутся вопросом очистки рек.

Ганг — третья по величине река мира, считается в индуизме священной. Ее истоки находятся в штате Уттаркханд, она протекает по территории нескольких штатов и впадает в Бенгальский залив. Воды Ганга используются для орошения и питья. За последние годы они значительно пострадали от загрязнения промышленными отходами.

Ямуна — крупнейший приток Ганга.

15 марта река Уонгануи в Новой Зеландии, третья по величине в стране, стала первым водоемом в мире, получившим те же юридические права, что и человек. Это решение было принято по требованию народа маори, почитающего реку. Таким образом, причиненный ей вред приравнивается к ущербу, нанесенному племени. Уонгануи также получила двух попечителей, от правительства страны и от племени.

источник
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Суд индийского штата Уттаркханд признал реки Ямуна и Ганг живыми существами
 Как здорово!!! очень надеюсь, что это поможет в деле очистки их и содержания в чистоте!

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Здорово! Вот бы и у нас и реки, и деревья признали живыми существами :))
 :-))) Так давайте признАем и будем заботиться. :-))) Кто ж нам запретит ?  А так, у нас полно всяких комитетов, дармоедов и не очень, по охране и защите всего и вся.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

да, наконец надо признать себя не венцом творенья, а его малой частью, и осознать, что все вокруг нас имеет такие же права на жизнь. Меня в ужас приводят три листа А4 - счета, которые в автосервисе мне выдают при покупке одной лампочки. При современных технологиях уже давно оплаты можно проводить не вырубая лесов. Я вот отказалась от уведомлений об электричестве в печатном виде, мне шлют их на почту.

Но что Индия будет делать дальше? Все стоки в Варанаси завязаны на Ганг.  Про Ямуну, давно ставшую помойкой, я не говорю.

Продублирую тут свое сообщение из топика про документально кино:


Вода живая и мёртвая

 Когда-то священный Ганг был таким чистым и прозрачным, что можно было разглядеть лежащую на дне монетку. Его вода, насыщенная кислородом, обладала лечебными свойствами, и её можно было пить. А сегодня в реку страшно даже войти – до такой степени она загрязнена отходами промышленного производства и фекалиями. «Люди совсем потеряли стыд – они выбрасывают мусор в нашу святую реку», – сетует местный житель. Отсутствие элементарной культуры пользования туалетами, рост населения, сточные воды многочисленных фабрик и кустарных мастерских – всё это медленно убивает великий Ганг. А вместе с ним гибнут и жители страны... По статистике, на нашей планете почти 4,8 тыс. человек ежедневно умирают от болезней, вызванных некачественной водой…


 
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 :-))) Так давайте признАем и будем заботиться. :-))) Кто ж нам запретит ?  
 Совершенно согласна. Мало ли чего там суд признал. Суд  признает, что воровать, убивать и насиловать - нехорошо, но не всех это останавливает. Пока каждый для себя не признает это в душе, ничего не изменится.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Пока каждый для себя не признает это в душе, ничего не изменится.
А как на это можно повлиять в частном порядке? Никак. Только за себя можно отвечать.
Хотя пропаганда по телеку и радио, а особенно популярные фильмы довольно сильно меняет ценности у большинства...
Но я страдаю, когда рубят огромные, но молодые еще деревья рядом с домом на дрова.
Вот прям нож в сердце...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А как на это можно повлиять в частном порядке? Никак. Только за себя можно отвечать.
Так во всем. Менять мы можем только себя 
tan_ka сказал(а):
Но я страдаю, когда рубят огромные, но молодые еще деревья рядом с домом на дрова. Вот прям нож в сердце...
Ох, я когда-то целую войну вела, когда у меня рядом с домом деревья рубили. Обратилась кругом - в жэс, в зеленстрой, в комитет архитектуры, в партию зеленых... Зеленые подняли волну  в прессе, но все бесполезно, я проиграла, а у них все по закону. Тогда я начала сама сажать кусты и деревья у дома. За 3 года из 9 выжила 1 елочка и 1 кустик неизвестной породы (. Я не сдаюсь.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Тогда я начала сама сажать кусты и деревья у дома. За 3 года из 9 выжила 1 елочка и 1 кустик неизвестной породы (. Я не сдаюсь.
Ты молодец :)
Я тоже высадила 3 ореха, с десяток лип и еще штук 6 кленов американских - которые сорняками, правда, считают :))
Пока выжили один орех и одна липа - самая большая. 
Думаю еще в этом году попробовать орехи сажать. У меня их на участке с десяток еще :)
В прошлом году уже решала ничего в городе не сажать. А в этом попустило.
Под окнами лип еще наросло надо же их куда-то девать :)))
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

С апреля 2017 года в Индии вводятся новые нормы для выброса в воздух загрязняющих веществ от двигателей внутреннего сгорания. Такие нормативы в Индии обозначаются, как BS (Bharat Stage emission standards) и начиная с 2005 года этот стандарт соответствовал цифре III. В 2010 году эти стандарты были пересмотрены и уточнены и появился новый показатель IV, который был более жёсткий и соответствовал более серьезным требованиям к защите окружающей среды.
Но он не был еще обязательным. На основании его было понятно — какой уровень вашего транспортного средства в плане выбросов выхлопных газов, но никаких санкций или запретов это не влекло.

Теперь же, с апреля этого года, Верховный Суд Индии вынес решение — запретить продажу и регистрацию транспортных средств со стандартом BS III.
Теперь нормой будет являться стандарт BS IV. Решение вступает в силу по всей стране с 01 апреля 2017 года.
Постановление было озвучено в прессе в самом конце марта и у продавцов оставалось только три дня того, чтобы реализовать свою технику. Что тут началось!
 Всю Индию захватил бум распродаж: как заявило Сообщество индийских автопроизводителей (Society of Indian Automobile Manufacturers), у компаний-продавцов на тот момент насчитывалось более 820 тысяч транспортных средств вышедшего из употребления стандарта BS III — это и грузовики, и легковушки, и двух и трех-колесный транспорт.

Крупнейший индийский производитель мотоциклов и скутеров «Hero MotoCorp» опубликовал данные, что на его складах собрано около 300 тысяч продукции стандарта BS III.
Естественно, производителей, согласно их данным, в ближайшее время должны были ожидать самые настоящие убытки, поэтому они просили Верховный Суд дать им какое-то время на распространение и реализацию своей продукции, но Суд оказался непреклонен. Мол — вот есть три дня — тогда и продавайте. А всё что останется — на экспорт в те страны, где стандарты выхлопных газов позволяют продавать такую технику.

Для конечных пользователей такое решение Верховного Суда оказалось на руку, поскольку запрет касается продаже и регистрации транспортных средств стандарта BS III.
То есть, если человек купил, к примеру мотоцикл такого стандарта до 01 апреля 2017 года — он может на нем ездить, а вот если после — он уже не сможет официально зарегистрировать свою технику, поскольку регистрация с этого времени уже запрещена. Многие аналитик, правда, прогнозируют взлет цен на всю продукцию стандарта BS IV, — мол продавцы все-равно «отыграют своё».
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Теперь же, с апреля этого года, Верховный Суд Индии вынес решение — запретить продажу и регистрацию транспортных средств со стандартом BS III. Теперь нормой будет являться стандарт BS IV. Решение вступает в силу по всей стране с 01 апреля 2017 года.
 Что же станет с рикшами?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти