Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Мудрость мудр

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно как давно появились мудры? Когда их, так сказать, "разработали"?
 Думаю, как и с йогой - исходная точка не отыщется. Тем более, что индийцы поздно начали "все записывать", и теперь уже "концов не сыщешь". 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Тем более, что индийцы поздно начали "все записывать", и теперь уже "концов не сыщешь". 
Позволь тебе возразить!  Обычно концов не найти у тех, кто все пишет - потому что рукописи горят, вопреки расхожему мнению. 

Рукописи и книги можно сжечь - дедушка Ленин, столь почитаемый коммунистами, которые ныне трансформировались в истовых христиан, первым дело отдал приказ об уничтожении церковных книг и монастырских рукописей. Церковную утварь большевики собирали и продавали, а о том, что рукописи можно тоже продать, сообразили, не сразу,  зато сразу сообразили, что рукописи и книги - источник передачи Знания, и его нужно отправить в топку.  

Но невозможно отправить в топку огромное количество браминов,  джайнских или буддистских монахов, которые из поколение в поколение передают изустно священные тексты:   старый учитель  еще жив и продолжает учить,  а его первые ученики уже сами имеют своих учеников, и традиция передается без искажений.

У гениального Рея Бредбери есть роман"451 по Фаренгейту". В самом конце романа есть изумительный эпизод: в темные времена, когда повсеместно пылали костры из книг, просвещенные люди объединились и стали заучивать великие книги - каждый из людей стал  определенной  книгой. И вот тогда уже книгам, а точнее их мудрости и текстам, огонь был не страшен:

"Есть у нас Экклезиаст?
- Да. Человек по имени Гаррис, проживающий в Янгстауне.
- Монтэг, - Грэнджер крепко взял Монтэга за плечо - Будьте осторожны.
Берегите себя. Если что-нибудь случится с Гаррисом, вы будете Экклезиаст.
Видите, каким нужным человеком вы успели стать в последнюю минуту!
- Но я все забыл!
- Нет, ничто не исчезает бесследно. У нас есть способ встряхнуть вашу память.
- Я уже пытался вспомнить.
- Не пытайтесь. Это придет само, когда будет нужно. Человеческая память похожа на чувствительную фотопленку, и мы всю жизнь только и делаем, что стараемся стереть запечатлевшееся на ней. Симмонс разработал метод, позволяющий воскрешать в памяти все однажды прочитанное. Он трудился над этим двадцать лет. Монтэг, хотели бы вы прочесть "Республику" Платона?
- О да, конечно!
- Ну вот, я - это "Республика" Платона. А Марка Аврелия хотите почитать? Мистер Симмонс - Марк Аврелий.
- Привет! - сказал мистер Симмонс.
- Здравствуйте, - ответил Монтэг.
- Разрешите познакомить вас с Джонатаном Свифтом, автором весьма острой политической сатиры "Путешествие Гулливера". А вот Чарлз Дарвин, вот Шопенгауэр, а это Эйнштейн, а этот, рядом со мной, - мистер Альберт Швейцер, добрый философ. Вот мы все перед вами, Монтэг, - Аристофан и Махатма Ганди, Гаутама Будда и Конфуций, Томас Лав Пикок <Томас Лав Пикок - английский писатель и поэт, близкий друг Шелли.>, Томас Джефферсон и Линкольн - к вашим услугам. Мы также - Матвей, Марк, Лука и Иоанн."
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta 
Во всем с тобой согласна, но! при том, что традиция донесла до нас (и до момента, когда начали все записывать) саму информацию, момент ее возникновения теперь доказать невозможно. Сколько лет они ее устно повторяли, кто знает? как узнать? 1000 лет? 2000 лет? 5000? Я вот об этом, о том, что, хотя знания и остались, найти концы, когда они возникли, не представляется возможным. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

boatman сказал(а):
вы сами мудры практикуете? какие, если не секрет?
 Нет, сама не практикую, разве что гьяну во время медитации. Но книжку купила, прочитать долго не могла, а теперь вот осилила :) Может, и буду какие практиковать... для обаяния, например! Если вдруг в новостях услышите о необычном скоплении небожителей и асуров в Воронеже, значит, я "перебрала" с мудрой привлекательности во всех трех мирах :)))))0
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Если вдруг в новостях услышите о необычном скоплении небожителей и асуров в Воронеже, значит, я "перебрала" с мудрой привлекательности во всех трех мирах :)))))0
 Я не примазываюсь к небожителям и асурам, но сегодня купила билет в Воронеж, в который собираюсь уже 10 лет! Работает мудра))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
купила билет в Воронеж, в который собираюсь уже 10 лет!
 Ура, наконец-то!!! Скажи еще, на какие числа!

Вот ведь волшебная сила мудр, еще не начала ее практиковать, а небожительницы уже в Воронеж слетаются :)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Начинай держать мудру :))) 
 как раз этим сейчас и занимаюсь - спасибо за тему! - буду пробовать улучшать зрение :)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вот давно рассматриваю эту фотографию из Ферузабада (Дели) Тут у мальчика пальцы сложены в мудру? Или это другое? 
  Вряд ли в мудру сложены. В Исламе их нет, кроме одной конфигурации - большой и средние пальцы в кольцо, а указательный -вверх при произнесении во время намаза "Ла" (Нет) в свидетельствовании "Ла иляха илла Аллах, Мухаммад расулуллах" ( "Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад Его пророк").
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Иринка, а что это могло быть? Погляди, он не просто пальцы гнёт, они сложены симметрично. И при этом он молился, ну или что - там стена такая, где записочки с просьбами прикрепляют, некоторые долго устно что-то тихо говорят.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А г-жа Меркель в какой мудре постоянно на всех встречах пребывает ? :)
 Чтобы ответить на твой вопрос, надо постоянно смотреть телеящик, а я использую его только для трансляции видеосигнала с компа, чтобы нудные мне фильмы смотреть на большом экране) 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Иринка, а что это могло быть? Погляди, он не просто пальцы гнёт, они сложены симметрично. И при этом он молился
  А, так он зикр читал, скорее всего , отсчитывал на пальцах.  Так все делают, если четок нет. Бог знает...может, и мудрено как-то читал!)))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
постоянно смотреть телеящик,
 Достаточно 1 раз новости включить :) она все время в такой позиции ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
так он зикр читал, скорее всего , отсчитывал на пальцах
 А что отсчитывал?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А г-жа Меркель в какой мудре постоянно на всех встречах пребывает ? :)
 Тадж, я не гнушаюсь телека, но что-то не помню, что Меркель делает с пальцами? 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что отсчитывал?
 Количество формул- они могут быть самыми разными, просто "Аллах", Субхан Аллах (Пречист Господь", Альхамдулиллах (Слава Тебе, Аллах), до более длинных вещей-молитв. Почитается количество в 10, 11, 33, 40, 99, 100, 500, 1000, 1001 раз. на разные случаи жизни даже определенное количество может быть. Вообще, нумерология в исламе есть такая своеобразная. Например, есть числовые формулы каждой суры в Коране, записанные в таблички. Эти формулы используются для тавезов-оберегов или лечения водой. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти