Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А во сколько максимально рано они готовы сделать завтрак?
В Кьянжин Гомпе был самый ранний - в 5:30 ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Все цветет. Наползают подозрительные облака
 210 пост. Какое красивое розовое дерево!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  44 день. 29 марта. Таксинду Ла – радиалка в сторону Dudh Kund – Рингму.

  Утром пасмурно, гор не видно. Плакала моя радиалка. Но все равно я позавтракала овсянкой, взяла с собой 2 яйца и тибетский хлеб, термос чаю, кокосовые печеньки и налегке пошла по тропе в сторону Dudh Kund, которая отходит перепендикулярно в сторону Нумбура от основного трека. Тропа начинается сразу на заднем дворе моего лоджа. Ненадолго облака расступились и показался Нумбур. Я обрадовалась, что смогу увидеть сегодня горы, но зря.
  P1280368
  Тропа очень красивая, широкая, идет по гребню. Прямо за лоджем сразу начинается красота. Старая ступа.
  P1280369
  Первые 2 км тропа очень ровная, первые 100 м вообще не заметно набираются.
  P1280371
  Видно, что тропа натоптанная и старая, но никаких людей не видно, только пару раз попадались пустые стоянки лесорубов.
  P1280372
  С гребня в сторону Кхумбу ничего не видно, все затянуто облаками и туманом, но невидимые самолеты летают.
  P1280376
  Запах стоит потрясающий, густо пахнет хвоей, цветущими рододендронами и сиренью.
  Вот такая непальская сирень – цветет до листьев.
  P1280375
  P1280377
  P1280378
  P1280379
  Через 2 километра тропа начинает круто забирать вверх.
  P1280380
  Вокруг красивейший старый рододендроновый лес. Я раньше думала, что самый красивый рододендроновый лес на спуске с Ламжура Ла, но этот, определенно круче. Кажется, что сейчас из-за дерева выйдут динозавры, лешие и эльфы. Хотя деревья и сами похожи на леших )
  P1280381
  На карте вдоль тропы обозначены несколько населенных пунктов, все они выглядят примерно так. В этом даже отмечено наличие tourist info board ).
  P1280382
  P1280383
  Сказочный лес. Ну что тут рассказывать, лучше показывать.
  P1280384
  P1280385
  P1280386
  Проходила мимо какого-то культового камня. Он весь во флажках лунгта.
  P1280389
  Нумбур больше мне так и не показался, но мне и лес сам по себе очень нравился.
  P1280390
  Вид в сторону Кхумбу
  P1280391
  Подъем местами довольно крутой, начал попадаться снег.
  P1280392
  P1280393
  P1280394
  P1280395
  К 11 часам вышла на открытое пространство, лес кончился. Наверное здесь сногсшибательный вид на Нумбур, но я его, похоже, не увижу.
  P1280396
  Дальше тропа идет по глубокому нехоженому снегу.
  P1280397
  Идти по снегу не хотелось, да и мотивации не было, не видно все равно ничего. Я нашла место с потенциально хорошим видом и заняла выжидательную позицию – а вдруг облака разойдутся и покажут мне Нумбур. Съела половину ссобойки, попила чаю. Навигатор показал высоту 3850, значит от Таксинду я поднялась на 800 м.
  P1280399   Но Нумбур мне сегодня не показывался.
  P1280400
  Просидела около часа, поднялся ветер, даже пошел небольшой снежок, замерзла, решила идти обратно.
  P1280401
  P1280403
  В Таксинду вернулась около 3 часов. За все время не встретила ни одного человека. Пообедала овощным супом с вермишелью, собралась и пошла в Рингму. В Рингму была около 4 часов. Рингму – довольно унылое место, я подумала пойти дальше в Пуртенг, но не была уверена, что успею дойти до темноты, поэтому остановилась в лодже Yak and Nak.

  Это был тот редкий случай, когда лодж хороший и комфортный, а хозяйка неприятная и негостеприимная. Я была единственным постояльцем, но было ощущение, что я ей мешаю и отрываю от важных дел. Но зато здесь продавались яблоки по 250 рупий за килограмм! Мелкие, некрасивые и невкусные, но все равно ими вполне можно было утолять мою тоску по фруктам. Еще я купила кусок ячьего сыра, но он был старый и невкусный, что не помешало мне его съесть с чаем, сидя на улице и глядя на облака, закрывающие пейзаж, и я им даже не отравилась. Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!

  В меню я обнаружила картофельное пюре и отдельное блюдо - овощное кари с чапати. Мне стоило невероятных трудов объяснить хозяйке, что я хочу картофельное пюре с овощным карри, а чапати не хочу. Она долго тупила, не могла сформировать из этих блюд новое блюдо и посчитать его цену, отняв стоимость чапати, которое тоже было отдельным блюдом в меню, эти расчеты ввели ее в ступор, но в итоге я победила.

  Я посчитала оставшиеся до отлета дни, на Лантанг их слишком много, значит я могу не спешить и задержаться завтра в Джунбеси.  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  45 день. 30 марта. Рингму – Джунбеси.

  Утром позавтракала панкейком с ореховым маслом и пошла в Джунбеси. Опять пасмурно, но вершины иногда проглядывают в облаках.
  P1280404
  Была мысль вернуться в Таксинду, дождаться хорошей погоды и еще раз сходить в сторону Дудх Кунд, но почему-то я ей не последовала, а зря. Хотя, определенно, погоды ждать пришлось бы долго, дни пошли дождливые.

  Перешла через мостик, пробежала побыстреепод оползнем (он выглядит опасно, висят недоупавшие деревья, и камни, готовые сорваться), прошла через лес и вышла на цветочную поляну.
  P1280405
  P1280406
  Рюкзак на отдыхе )
  P1280407
  Вот  так издалека выглядит оползень, под которым я пробегала.
  P1280408
  Я не знаю, как называются эти сиреневые цветочки, но они мне очень нравятся, особенно, что растут они большими семьями и покрывают все красивым ковром. Вот на этой фотографии видны все стадии роста этого цветочка: растет он очень умно, сначала полностью раскрывает один цветочек и уже готов опыляться, пока подрастут остальные бутоны из всего зонтика.

  В этом хозяйстве зачем-то обдирают и сушат кору с деревьев.
  P1280411
  P1280412
  P1280413
  Рододендроны
  P1280414
  До Пуртенга я дошла меньше, чем за 2 часа, учитывая, что я не особо спешила и фотографировала цветочки. Могла бы вчера вполне успеть дойти сюда из Рингму.

  Перевала Ламжура совсем не видно, скрыт в облаках.
  P1280415
  Около 12 часов, на подходе к Джунбеси, начался дождь, а когда я перешла мостик, он пошел уже всерьез, даже гремел гром. Я решила остановиться в Apple Garden гестхаусе, а по дороге забежала в лавочку, купила печенья и орешков, потому что судя по всему, остаток дня мне придется провести взаперти. А что делать взаперти? Только читать книжки, пить чай и есть печеньки. Еще хотела купить мандарин, но это было не так просто, ни у кого не было. Наконец, кого-то послали куда-то и он принес мандарины, зарядил по 50 руп. штука. Я сказала, что такие дорогие мандарины мне не нужны, мне нужны не дороже 20 руп за штуку. Сторговались на 25.

  В Apple Garden заселилась в свою старую комнату с двуспальной кроватью, пообедала, немного почитала. Дождь вроде бы стал слабее и я решила сходить в монастырь Тубтен Чолинг. Вышла в 2 часа, пока шла, дождь все усиливался и наконец минут через 20 стал таким сильным, что я решила повернуть назад.

  Вечером сушила у печки одежду, разговаривала с немками – мамой и взрослой дочкой. Везет им, ходят вместе, а мой сын не хочет со мной ходить, он предпочитает места, где можно ездить на машине или мотоцикле. Еще разговаривала со спортивным французом, он сегодня пришел из Кинжи (!) А это 2 км подъема и 800 м спуска. Говорит, перед Ламжурой пошел дождь, а на самом перевале - сильный мокрый снег, была гроза, очень скользко и ничего не видно.

  Судя по всему, погода испортилась, в дождь даже в прекрасном Джунбеси делать нечего, наверное, я завтра все-таки пойду в Кинджу.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я не знаю, как называются эти сиреневые цветочки, но они мне очень нравятся, особенно, что растут они большими семьями и покрывают все красивым ковром.
 Чудесные!
_newra сказал(а):
Вот  так издалека выглядит оползень, под которым я пробегала.
 Знакомо! Что ты скажешь про это? Последняя фотка - взгляд вверх. Надо видео поискать


 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что ты скажешь про это?
Твой оползень, определенно, круче ) .Ты еще и фотографировала, самашедшая! Я сломя голову пробежала, а фотографировала уже с безопасного расстояния )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Меня Девандер торопил, просил не стоять под оползнями, но там такие участки были часто, я говорила о катастрофе. Лучше было наверх не смотреть, чтобы не думать о том, что не до конца упало))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Потрясающие виды! 
_newra сказал(а):
Все цветет. Наползают подозрительные облака.
 да...! такая нежность, не оторвать глаз!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  46 день. 31 марта. Джунбеси – Кинджа

  Утром пошла на перевал Ламжура. Над Джунбеси висели тяжелые облака, казалось, вот-вот пойдет дождь.
  P1280416
  Оглянулась в сторону Тубтен Чолинг: нет никакого Нумбура (
  P1280417
  Солнце пыталось пробиться сквозь облака и освещало фантастические пейзажи.
  P1280418
  P1280421
  Однако, чем ближе я подходила к Ламжуре, тем больше прояснялось небо. Вот уже и Нумбур показался над Джунбеси. Слева видны крыши монастыря Серло.
  P1280422
  Вид в сторону Саллери
  P1280423
  Но Ламжура все еще скрыта плотной завесой облаков. Внизу поля деревни Тактор.
  P1280425
  И одуряющее пахнущие рододендроны в капельках дождя.
  P1280426
  P1280427
  P1280428
  Скамеечки вдоль тропы. Чего имеем, из того и строим )
  20150331_080700
  Долина, ведущая к перевалу Ламжура выглядит по-особенному прекрасно в контрастных тучах.
  P1280430
  Над Ламжурой к моему приходу небо чудесным образом стремительно расчистилось. Наверху снег.
  P1280431
  Драматичная версия )
  20150331_083711
  Самолеты не летают уже четвертый день, только вертолеты иногда. Хорошо, что я не свернула  в Луклу. Рододендроновый лес на подъеме к перевалу прекрасен.
  P1280432
  На подъеме меня догнали непальские парень и девушка, заговорили со мной, распросили откуда я, про страну. Они идут в Сурке, предложили идти вместе. Я начала вежливо отказываться, говорила, что хожу очень медленно, буду их задерживать. Они сказали, что будут идти медленно и меня ждать. Вот блин! Ну  люблю я ходить толпами, а сказать стесняюсь. Пришлось сделать вид, что я страшно устала, идти настолько медленно и так долго отдыхать каждые 50 метров, что они не выдержали, попрощались и пошли вперед.

  Как я ни старалась идти медленно, на перевале была в 11 часов. Ясное окно, которое чудесным образом образовалось для меня над Ламжурой, не смогло так долго ждать, пока я избавлюсь от нежелательных попутчиков. Метров за 100 до перевала появился снег, но не очень много. А вот с обратной стороны снега было уже много, по краям тропы снег был глубокий, старый, наверное не растаял еще с тех пор, как я здесь шла.
  P1280433
  Смена климатических поясов в Непале происходит головокружительно резко. Только что я нюхала рододендроны, а тут опа. Тропа скользкая, идти тяжело.
  P1280434
  Еще по дороге сюда я думала сходить на Пики пик, но не получилось из-за снега. Я надеялась, что может получится на обратном пути. Но немки, с которыми я вчера разговаривала в Джунбеси, сказали, что пытались сходить туда, но очень много снега, тропы нет, пройти нельзя. Рассказывали, что кто-то отважный все-таки пошел туда по глубокому снегу, но сломал ногу и при них организовывали спасательную операцию, чтобы вытащить его оттуда. Ну значит опять в другой раз (. Я пыталась понять, где находится начало тропы на Пики пик, следила по навигатору, но так и не увидела ее.
  P1280435
  Мужественные непальские цветочки цветут в любых условиях.
  P1280436
  Спускаюсь к Гояму.  
  P1280437
  Над Гоямом Ламжура Шерпа Рестхаус, там заправляет моя подружка Янгду, зашла к ней на обед ). Вот она готовит мне veg egg fried rise. Я наблюдала как ловко она управляется с открытым огнем, как с помощью небольшого поворота бревна прибавляет и убавляет огонь, как ловко переворачивает рис, подбрасывая его на сковородке.
  P1280439
  Получилось очень вкусно. Овощей (ну это такая зеленая трава) она положила очень много, по блату, они у нее из своей теплицы, а также свежая мята для чая.
  P1280440
  Вот живописный туалет над обрывом, внутри очень чистый.
  P1280441
  А вот и сама Янгду. Пока, Янгду! Не знаю, увидимся ли еще.
  P1280442
  Пошла вниз. В районе Гойама рододендроны нещадно вырубаются местным населением, печки они топят деревом.
  P1280443
  Все затянуто облаками, наверняка будет дождь. Стараюсь идти побыстрее, чтобы успеть дойти хотя бы до Сете.
  P1280444
  20150331_132533
  Склоны гор покрыты розовыми пятнами рододендронов. В этот раз я удачно выбрала время возвращения – они в самом цвету. А вот когда я возвращалась в прошлом году, уже отцветали.
  P1280445
  P1280446
  Вот они как умеют )
  P1280447
  P1280448
  P1280449
  P1280450
  P1280451
  Мой путь в Сете был усыпан лепестками )
  P1280452
  А вот и террасные поля Сете показались.
  P1280453
  Хоть небо хмурилось, дождя не было и я решила идти дальше до Кинджи. По дороге дождь то начинал капать, то заканчивал, даже погремел громом, но так всерьез и не пошел. В Кинджу я пришла около 5, в знакомый Эверест лодж, в котором уже останавливалась 2 раза. Приняла душ из тазика, прилегла отдохнуть у себя в комнате. Вдруг в лодже началась странная возня. По лестницам с топотом бегали и кричали люди, вокруг лоджа тоже слышались крики. Я выглянула, оказалось, начал падать высокий толстый флагшток с флажками Лунгта, который стоял около гестхауса, спасать его прибежала вся Кинджа. Его сначала перехватили из окна и веревками привязали к зданию. Потом каким-то образом осторожно наклонили и унесли на задний двор, в огороды. Я потом посмотрела, он просто перегнил и сломался у основания.
  Заказала на ужин картошки с овощами, разговаривала с двумя англичанами, примерно моими ровесниками, на вид крепкие. Какие-то они дохлые совсем, стыдоба. Идут с гидами и портерами, при этом от Шивалаи дошли только до Деорали, от Деорали сегодня пришли в Кинджу и ноют какой был тяжелый день и как у них болят ноги.

  На завтра у меня запланирован подвиг – дойти до Джири. Я так уже умею, ходила в прошлом году, но нужно постараться выйти пораньше, потому что когда я пришла в Джири уже темнело. Я расплатилась с вечера, и взяла собойку – яблочный пирог. Собираюсь завтра выйти в 5.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  На завтра у меня запланирован подвиг – дойти до Джири. Я так уже умею, ходила в прошлом году, но нужно постараться выйти пораньше, потому что когда я пришла в Джири уже темнело. Я расплатилась с вечера, и взяла собойку – яблочный пирог. Собираюсь завтра выйти в 5.   
 А сколько километров и какой там рельеф?
_newra сказал(а):
  Заказала на ужин картошки с овощами, разговаривала с двумя англичанами, примерно моими ровесниками, на вид крепкие. Какие-то они дохлые совсем, стыдоба. Идут с гидами и портерами, при этом от Шивалаи дошли только до Деорали, от Деорали сегодня пришли в Кинджу и ноют какой был тяжелый день и как у них болят ноги.
 )) Зато идут в горы, а не греют пузо на пляже)) Посмотрели на тебя, наверняка, запало в душу самостоятельное путешествие,  и может даже появилось желание "отбросить костыли")) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А сколько километров и какой там рельеф?
Рельеф там зачетный ): Кинджа (1630 м) - Деорали (2700 м) - Шивалая (1700 м) - Мали, перевал (2300 м) - Джири (1900 м). Итого: 1070 вверх, 1000 вниз, 600 вверх и 400 вниз. Итого 1670 вверх и 1400 вниз ). Ну и это глобальные ап-н дауны, тропа, конечно идет и более мелкими подъемами-спусками.

Трудно сказать, сколько километров. Гугльмап не хочет строить правильный путь через Бандар и Мали, показывает более длинный.  Наверное будет километров 35, шла я в прошлом году 12 часов.

Elena Vasta сказал(а):
Посмотрели на тебя, наверняка, запало в душу самостоятельное путешествие,  и может даже появилось желание "отбросить костыли"))
Самооценку я им, определенно, порушила. Сначала они вели себя как эдакие мачо - горные проходимцы, а когда узнали, что я, немолодая, маленькая женщина без портера сегодня пришла из Джунбеси (800 вверх и 2000 вниз) и особо не устала, то как-то поутихли и погрустнели.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Рельеф там зачетный ): Кинджа (1630 м) - Деорали (2700 м) - Шивалая (1700 м) - Мали, перевал (2300 м) - Джири (1900 м). Итого: 1070 вверх, 1000 вниз, 600 вверх и 400 вниз. Итого 1670 вверх и 1400 вниз ). Ну и это глобальные ап-н дауны, тропа, конечно идет и более мелкими подъемами-спусками.
 
_newra сказал(а):
Самооценку я им, определенно, порушила. Сначала они вели себя как эдакие мачо - горные проходимцы, а когда узнали, что я, немолодая, маленькая женщина без портера сегодня пришла из Джунбеси (800 вверх и 2000 вниз) и особо не устала, то как-то поутихли и погрустнели.  
 Вот. Как это важно: не только сама прошла, но и вдохновляешь не только тех, кто старше (меня), но и тех, кто моложе (их), на тренировки и сложные походы

"горные проходимцы" - понравилось))
_newra сказал(а):
Наверное будет километров 35, шла я в прошлом году 12 часов.
 мне нечего сказать...это уже контрольный выстрел в голову
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 мне нечего сказать...это уже контрольный выстрел в голову
Ну тут уже у меня не обходится без смертных грехов вроде гордыни и тщеславия, но мне все равно ужасно приятно, что я это смогла. Но на следующий день подвиг я не повторила, дошла только до Шивалаи по причине нелетной погоды )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну тут уже у меня не обходится без смертных грехов вроде гордыни и тщеславия, но мне все равно ужасно приятно, что я это смогла.
 Знаешь, скорее бы выглядело гордыней, если бы ты сказала, что тебя твои достижения не светят и не греют))
Почему бы и не согласится с очевидным? Это было круто, и закономерно, что это приносит удовлетворение)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  47 день. 1 апреля. Кинджа – Шивалая.

  Утром вышла в 5:10 с фонариком, еще темно, но тропу различить уже можно. В прошлом году я вышла около 7 утра и шла до Джири 12 часов, поэтому я решила выйти сейчас пораньше. Прошла первый мост, а второй в потемках пропустила, пришлось возвращаться. Вышла на правильную тропу, когда уже рассвело. В общем, выходить раньше 5:30 не имело смысла, потратила время на блуждание в потемках.

  Вид на Кинджу. На горе над Кинджей видны домики, это карабкается вверх тропа на перевал Ламжура. А слева в углу, наверное виден Нумбур.
  P1280455
  Я расспрашивала у хозяйки лоджа, какая тропа на Бандар быстрее – верхняя или нижняя. Она мне сказала, что нижняя, но я сейчас уже не уверена, по-моему верхняя все-таки быстрее. Тем не менее, я пошла по нижней. Часов в 8 на подъеме к Бандару села перекусить в прекрасных джунглях, вот, например, на рододендроне растут орхидеи )
  P1280456
  К 9 утра пришла в Бандар. Навстречу шла группа трекеров, их гид спросил меня откуда я иду сегодня. Я сказала – из Кинжи, он сделал большие глаза. Ну не мог же он подумать, что кому-то понадобиться выходить оттуда затемно.
  P1280457
  Бандар – очень душевное место, но как-то не доводилось мне тут ночевать.
  P1280459
  Вот здесь я увидела двух симпатичных юрких зверей, размером с кошку. Спинки у них были светло-коричневое, а мордочки и длинные пушистые хвосты темно-коричневые. Они были очень быстрые и грациозные. Скорей всего это были мангусты, но я не уверена. Он на секунду остановились, а пока я доставала фотоаппарат уже перебежали на другой край поля и скрылись.
  P1280458
  По пути на перевал я обгоняла группу непальцев с детьми. Мальчик лет 12 вел себя безобразно, он шел за мной и явно кривляясь скороговоркой просил мани, чоклед, секс и смеялся. Старший родственник его одергивал и ругал, но он все не унимался и шел за мной. Неприятный такой эпизод, пришлось включить вторую космическую скорость, чтобы от него оторваться.
  В 10 я была на перевале, а к часу дня подходила к Шивалае. Террасные поля на подходе к Шивалае.
  P1280460
  До Джири идти 3-4 часа, я вполне успеваю пообедать и дойти до темноты. Идя через Шивалаю, купила мандаринов, бананов и яблок. Странно, цена не хочет падать, все 20 рупий за штуку. Но зато мандарины очень вкусные, у нас я таких не ела. Прошла мимо автобусной остановки, попробовала купить билет на завтра в Катманду из Джири, но такой трюк оказался невозможным, билеты продавали только из Шивалаи.

  Когда подходида к Кала Паттар лоджу у мостика, хозяин меня узнал, даже вышел мне навстречу. Сказал, что уже начал за меня волноваться, что я так долго не возвращаюсь. Ведь мы с ним договорились, что он организует мне палатку, если я захочу пойти в Нумбур чиз трек на обратном пути.

  Я заказала жареную картошку с овощами и яйцом – главное блюдо этого трека. Пока ждала, разговаривала с хозяином лоджа. Он говорит, что к сожалению, из-за снега Нумбур чиз трек тоже нот посибаль, вчера вернулась группа, они прошли 3 дня, а потом вынуждены были вернуться, потому что дальше слишком много снега. Узнав, что после обеда я собираюсь идти в Джири, он начал меня всячески отговаривать. Говорил, что лучше ехать из Шивалаи, сейчас дорога  намного лучше, чем в прошлом году, если я сяду на автобус в 6:30 утра, то к 4 часам дня я буду в Катманду. Кроме того, погода портится, идет большая туча, я могу попасть под дождь.
  В прошлом году Шивалая мне не понравилась, какой-то густо населенный рыночный и транспортный узел. А сейчас смотрю – вполне милый поселок )
  20150401_132031
  Я уже расслабилась на солнышке после вкусного обеда, посмотрела на свой пакет с мандаринами, на тучу на небе и согласилась. Не будет сегодня подвига, ну и ладно. Тем более, что путь от Шивалаи к Джири особой красотой не отличается, ну разве что в первой половине до перевала там симпатично.
  Хозяин сбегал и купил мне билет на автобус, хоть я вяло сопротивлялась, говорила что сама схожу и куплю, но он настаивал. Потом я пожаловалась, что  мандарины у них очень вкусные, но дорогие, с самого Пакдинга цена не падает. Тогда он сказал, что сейчас его жена сходит со мной в лавку и я смогу купить мандарин по цене, как для местных. Это было предложение, от которого невозможно отказаться. Я купила 2 кг мандаринов по 100 руп за кг,  и еще яблок и печенья.
  Я заселилась в ту же комнату, в которой ночевала в прошлом году, в первый день трека. Тогда, в темноте, лодж показался мне ужасным и комната стремной. Но жизнь меня с тех пор немного пообтесала и я даже удивлялась, как такой прекрасный персональный балкончик над самой рекой у моей комнаты мог мне не понравиться?
  P1280461
  А что плохого я нашла в этой прекрасной, с любовью декорированной комнате?
  P1280462
  Вот такими чудесными мужчинами были обклеены стены, но это наверное что-то новое, я должна была их запомнить.
  P1280463
  Я взяла с собой мандаринов и пошла гулять вокруг Шивалаи.
  P1280464
  Там, за рекой начинается тропа на Джири, по которой я сегодня не пойду.
  P1280465
  Потом сходила на другой край деревни посмотреть где начинается Нумбур чиз трек.
  P1280467
  Перешла на другой берег реки. Там слева от моста мой лодж.
  20150401_150009
  На том берегу люди что-то делают с корой деревьев.
  P1280468
  Ближе подойти постеснялась, чего людей от работы отвлекать. Какой-то турист в красных трусах скакал с фооаппаратом вокруг этих людей, тыкал огромным объективом им в лицо, мне почему-то было за него неловко.
  P1280469
  В Шивалае есть злачные места, есличо.
  P1280470
  А в 3 часа пошел сильный ливень, как и предсказывал хозяин. Я сейчас была бы где-то в районе Мале и пряталась бы от дождя где попало. А сейчас сижу на сухой веранде на удобном стуле с подушками, слушаю шум дождя в реке. В общем, правильно сделала, что не пошла в Джири. Спасибо хозяину лоджа, что уговорил.
  P1280471
  P1280472  
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
правильно сделала, что не пошла в Джири.
 Да вообще всё правильно ! :-)  С таким удовольствием читаю тебя. Жалко фотки только раз в неделю могу смотреть. :(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вокруг красивейший старый рододендроновый лес. Я раньше думала, что самый красивый рододендроновый лес на спуске с Ламжура Ла,
 А на АВС? Там тоже красивые сказочные старые деревья)
_newra сказал(а):
Вот такими чудесными мужчинами были обклеены стены, но это наверное что-то новое, я должна была их запомнить.
 КТО ЭТИ ЛЮДИ? Гей-парад, что ли?
_newra сказал(а):
мне почему-то было за него неловко.
Знакомое чувство. Я все пытаюсь для себя прояснить: а это хорошо или плохо, что мне вот так бывает за кого-то неловко? 
_newra сказал(а):
В общем, правильно сделала, что не пошла в Джири. Спасибо хозяину лоджа, что уговорил.
 После этих слов такая фотография, как будто ты под мостом дождик пережидаешь)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А на АВС? Там тоже красивые сказочные старые деревья)
 Вот тот лес на меня такого впечатления не произвел. 


Elena Vasta сказал(а):
КТО ЭТИ ЛЮДИ? Гей-парад, что ли?
Это плакат с рекламой какого-то непальского трека, отличающегося человеческим культурным разнообразием. Но вот почему это разнообразие выражается в полиэтиленовых пакетах на причинных местах... Что не сделаешь, чтоб заманить туриста.

 
Elena Vasta сказал(а):
После этих слов такая фотография, как будто ты под мостом дождик пережидаешь)
Ну практически так и есть, я сижу на террасе лоджа, которая совсем рядом с мостом  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот тот лес на меня такого впечатления не произвел. 
 А ты в какое время шла, вернее - в какой месяц?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти