Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:39
Почтовое К нам почти перестала ходить почта. Т.е. всякие АлиЭкспресс, Амазон, Тему, и иже с ними...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Проснулась рано, ждала рассвета.
 Рассветные фотографии волшебные) Особенно десятая (последняя)
_newra сказал(а):
Ступа над Кумджкнгом
 Очень красиво!
_newra сказал(а):
Вертолет несет трекерам запасы кукри рома.
 Откуда ты это взяла?
_newra сказал(а):
Это Тамо, каскадом расположен на склоне, похож на сказочное эльфийское поселение.
 Красиво, когда крыши разноцветные))
_newra сказал(а):
Пришла в Таме около 2 часов.
 Красиво - очень красиво!
_newra сказал(а):
А вот третьего пришлось гуглить, это Thangtong Gyalpo –почитаемый йогин, живший в 14-м веке, пионер гражданской инженерии, он построил 58 подвесных мостов из цепей в Непале и Бутане, некоторые из которых все еще действуют. Чтобы собирать деньги для мостов, он организовал ансамбль песни и пляски, состоящий из семи сеcтер. Собственно на росписи он изображен с цепью в руках. В общем, интересный был товарищ ). На фото он ближе к нам
 Интересно, спасибо) А как ты гуглила? По картинке? Что в поиск закладывала?
_newra сказал(а):
Яки очень умные, всегда пропускали меня на тропе и провожали печальным взглядом.
 они могут и напасть!
_newra сказал(а):
  Интересно, что вместо колокола, созывающего монахов, приспособлен кислородный баллон. Сразу видно, что Таме – родина Тенцинга Норгея и многих клаймбинг шерпов.
Ох ты)) Good idea )) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra сказал(а): Вертолет несет трекерам запасы кукри рома.
Откуда ты это взяла?
Ну я пошутила, он тащит что-то большое, стройматериалы наверное  
Elena Vasta сказал(а):
А как ты гуглила? По картинке? Что в поиск закладывала?
Я сначала вычитала его имя в LP в описании маршрута, а потом гуглила )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я сначала вычитала его имя в LP в описании маршрута, а потом гуглила )
 Самый простой ответ мне в голову не пришел) Я думала - по картинке!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  40 день. 25 марта. Таме - Намче

  Утром проснулась довольно поздно, часов в 7, еще бы, до полуночи тупила в интернетики. На завтрак заказала овсянку (да, после терапии панкейками я снова могу есть овсянку, но пока не мюсли) и яблочный панкейк с собой. Съела кашу, решила попробовать панкейк и… съела его тоже. Объелась.

  Погода отличная, пошла в сторону монастыря аж в 8:15. Таме и вид в сторону Конгде.
  P1280278
  P1280279
  На склоне над Таме густо растут молодые елочки, похоже высаженные, наверное, forest nursery руку приложил.
  P1280280
  Ступы
  P1280281
  Таме
  P1280282
  В монастырь заходить не стала, пошла дальше. Тропа очень приятная, высота набирается плавно, вокруг деревья, так бы шла и шла. Оглянулась назад.
  P1280283
  Вот такой указатель на перевал
  P1280292
  P1280284
  P1280285
  Слева хребет Лумдинг
  P1280286
  P1280287
  Тенг Кангпоче, 6500 м.
  P1280288
  Все оглядываюсь назад
  P1280289
  Видны Ама Даблам и Тамсерку
  P1280290
  На тропе все чаще попадается снег. Дошла до какой-то кхарки, а там движуха – женщины с корзинами, пастухи. Пошла еще выше, а там уже на тропе снег, причем нехоженый и довольно глубокий. Решила, что на сегодня достаточно, мне ведь еще в Намче сегодня идти. Поднялась до 4250 м, 450 м от Таме прошлись совсем незаметно. Посидела, попила чаю без ничего, ведь своб ссобойку я съела за завтраком, и в 11 пошла обратно.
  P1280291
  В 12:30 пришла в Таме, пообедала жареной картошкой с овощами (это было мое любимое блюдо на треке), еще немного посидела в интернете и пошла в Намче. Появилось грустное ощущение, что первая часть моего путешествия закончена.
  Тропа на Намче.
  P1280296
  Мне кажется, я бы по этому хайвею смогла бы проехать на своей машине. Таих троп я в Непале больше не видела )
  P1280301
  P1280302
  В Намче пришла около 5. Если бы я не спала так долго сегодня утром, не стала бы здесь останавливаться, а пошла бы в Монджо. Не нравится мне это место.
  P1280304
  Заселилась в отель Намче за $3 и пошла в Herman Helmes Bakery. Взяла пиццу, яблочный пирог, чай и шоколадных круассанов с собой на завтра. Там хороший вайфай, поговорила с сыном по скайпу.   
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Как хорошо тебя читать в 35-ти градусную жару ! Прохладно, снежно, и вкусно. :-)  Хочу панкейк ! :-)))) В Непале !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аня, а в среднем сколько обходился тебе день в Сагарматхе? Или может ты вела подсчеты, и скажешь, сколько ты потратила в целом на этот регион? 

А не могла бы нарисовать карту своего маршрута?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в среднем сколько обходился тебе день в Сагарматхе?
День обходился от $8 (пониже) до$20 (на самом верху), в среднем 15. Это включает еду и жилье. Карту нарисую )
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  41 день. 26 марта. Намче – Сурке

  Расплатилась за отель с вечера, потому что рассчитывала выйти пораньше, чтобы пройти побольше. Позавтракала мюслями в комнате, почему-то долго копалась и вышла только в 7:17. Тропа из Намче вниз очень грустная. Так не хочется уходить. В Сагарматхе я пробыла месяц, вот сколько мне нужно здесь пробыть, чтобы уходить было не жалко? Представляю, каково уходить отсюда экспресс-трекерам, которые бегают в EBC и обратно за 10 дней.

  Вид на Эверест со смотровой площадки.
  P1280306
  До Монджо дошла за 2 часа. Сделала там третий чекаут на посту. (первый на выходе из Намче, второй в Джорсале и третий на входе в Монджо).

  Сфотографировала статистику посещений Сагарматхи за спиной у девушки, записывающей меня в амбарную книгу.
  P1280307
  Рододендрон и ослики в Бенгкаре.
  P1280308
  Ослики, ослики, ослики…
  P1280309
  За Токтоком села на высоком бережке, выпила чаю с круассаном из Hermans Bakery, погрустила, что нужно уходить, порадовалась, что улетать еще через месяц и я схожу еще в какое-нибудь прекрасное место.

  P1280311
  Кстати, перед Пакдингом, если идти со стороны Намче, достраивали красивую Hermans Helmes Bakery, с красивыми выступающими окнами,уже вывеску повесили, что скоро открытие. Боюсь, она пострадала от землетрясения, ведь Пакдингу, говорят, досталось. (
  Вид с мостика перед Пакдингом
  P1280314
  Все цветет. Наползают подозрительные облака.
  P1280316
  Тропа, хоть и людная, но все равно очень красивая.
  P1280317
  По дороге покупала своему организму, изголодавшемуся по свежим овощам и фруктам, морковки, яблок, бананов, мандаринов и все это с наслаждением ела на ходу. Сразу видно, что сезон уже в разгаре. Навстречу идут группы трекеров, одиночек практически нет, идут портеры, несущие невероятные неподъемные конструкции из ящиков пива. Вот такую тропу без людей сфотографировать очень сложно.
  P1280318
  По мере приближения к Чеплунгу все сильнее становилась мысль пойти в Луклу и попробовать купить билет до Катманду. У развилки Лукла – Джири довольно долго стояла в нерешительности, но пошла все-таки на Джири. Как потом оказалось, это было правильное решение, сегодня вечером зарядят дожди и самолеты несколько дней не будут летать.

  Пришла в Сурке в 3 часа, в тот же Тамсерку лодж, что и по пути сюда.
  20150326_180237
  Думала здесь пообедать и идти в Paiya, или хотя бы до лоджа с золотой дверью на перевале Чуток Ла. Но еду готовили довольно долго, я расслабилась и решила сегодня больше никуда не идти, ведь за Сурке начинается 700-метровый подъем. Цены тут опять дешевые, veg noodle 330 руп. Купила мешок мандаринов, расположилась на небольшой террасе, пила чай и смотрела на горы.   
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Карту нарисую )
 Кривенько получилось, мало точек дает поставить, и это только 1 месяц и без радиалок  и не от Джири. Я потом на карте нарисую. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  42 день. 27 марта. Сурке – Бупса

  Утром погода ясная, позавтракала на улице кашей с бананом, в 7 утра начала подниматься на перевал Чуток Ла. С голубой крышей это Тамсерку Вью лодж, в котором я ночевала.
  P1280319
  Поднимаюсь выше, в воздухе какая-то дымка, самолеты не летают, наверное они что-то знают.
  P1280320
  Солнце встает
  P1280321
  Прощальный взгляд на Кхумбилу, которая замыкает долину
  P1280322
  А здесь весна в разгаре. Цветут магнолии.
  P1280325
  P1280334
  И дерево, которое я считала странным рододендроном с цветами ландыша.
  P1280326
  Позже в Лантанге я увидела его на плакате, это оказывается, Лиония, кустарник семейства вересковых. Кстати и рододндрон относится к семейству вересковых, так что они все-таки родственники.
  P1280727
  Рододендроны
  P1280329
  P1280330
  P1280332
  А дымка тем временем все гуще, Кхумбилу уже труднее разглядеть. Самолеты так и не начали летать, правильно я сделала, что не пошла вчера в Луклу.
  P1280335
  Справа видна Лукла.
  P1280336
  На перевале была около 9, поднялась на 700 м довольно быстро, учитывая, что я очень много времени потратила на фотографирование цветочков и любование пейзажами. А надо было активнее шевелить бедрами и быстрее идти в Бупсу, но я пока этого не знаю.

  На перевале встретила большую шумную группу итальянских парней модельной внешности  с кучей прислуги, они были в яркой одежде и в обтягивающих коротких тайтсах, разодетые, как попугаи. Устроили там Himalayan Pride, понимаешь. Один из них сказал мне: You look tired! Спасибо, блин, что заметил. Я хотела бы посидеть на перевале подольше, там красиво, но не в такой компании, поэтому я быстро пошла в сторону Пайи.

  А в Пайе на меня напали дикие животные, хотели съесть мои трекинговые палки.
  P1280339
  А потом пошли мерить чью-то куртку
  P1280338
  Опять рододендроны
  P1280340
  P1280341
  Школа в Пайе нарядная )
  P1280342
  К 11 я пришла в Bee Hive лодж, остановилась там на ранний обед. Небо совсем затянуло, начал накрапывать дождик. Я заказала жареную картошку, а принесли мне жареный рис, ну что ж, буду есть что дают.

  Пока ела, поглядывала в окно на усиливающийся дождь, все решала идти дальше или заночевать здесь. Хозяйка лоджа сказала, что этот дождь будет не сильным и скоро закончится. Я ей поверила и решила идти дальше. А зря. Местные тоже ошибаются в прогнозах.

  Дождь все усиливался, но упрямство не позволило мне вернуться в Пайю, я надела дождевик и чехол на рюкзак и продолжила идти вверх, к перевалу Кари Ла. Место, обозначенное на карте как скользкая тропа, сейчас представляло собой очень-очень скользкую тропу, по которой текут ручьи. Дождь пошел стеной, но теперь в Пайю возвращаться уже было нецелесообразно, до перевала уже ближе, чем до Пайи, а на перевале есть домики, в которых можно укрыться.

  Когда я добралась на перевал, дождь немного утих. Домики на самом перевале какие-то совсем сараюшки и я решила дойти до более приличных домиков чуть пониже. Через минут 10 дождь хлынул с новой силой, казалось, между струями воды нет промежутков, вода льется сплошным потоком. Я, несмотря на дождевик, промокла насквозь.

  Вот, наконец, и лодж, я забежала в него, принеся с собой лужи воды. Я сняла и отжала мокрую одежду, переоделась в относительно сухое, потому что вещи в рюкзаке тоже промокли. Никакие чехлы и дождевики не защитили от дождя, который выглядит, будто плывешь в реке.

  Я просидела в этом лодже часа 2, пила чай, ела мандарины и тибетский хлеб с ореховым маслом (а они просто созданы друг для друга). Смотрела в окно на ливень. Вид из дверей лоджа.
  P1280343
  Через 2 часа дождь немного утих, я быстро собралась и побежала в сторону Бупсы. Но через полчаса дождь, конечно, опять усилился и до самой Бупсы я обреченно шла под потоками воды. Ну хоть тепло было и то хорошо.   В Бупсу пришла около 5, развесила в комнате свои мокрые вещи и переоделась во влажные. На ужин ела veg spring roll и болтала с симпатичным австралийцем.   

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А что такое "тибетский хлеб"?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что такое "тибетский хлеб"?
 Похож на чапати, только потолще. В разных местах по-разному делают.

Чаще всего такой 

 но в Лантанге был и такой
 

 Картинки нагуглила. Делается смешивая муку грубого помола и воду, тесто должно постоять пару часов. Иногда добавляют в тесто немного масла (я распрашивала )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): А что такое "тибетский хлеб"?  Похож на чапати, только потолще. В разных местах по-разному делают.
 Я так думаю, что в свое время они чапати обозвали в меню тибетским хлебом специально для туристов, чтобы им было понятнее. Я ела чапати самой разной толщины, все зависит от рук хозяйки, или хозяина и их предпочтений). Мне вот отец Аты тоже делал чапати, и они у него были не похожи на чапати дочери. Я потом найду ролик; они у него раздувались, как шарики, потому что он их клал после сковороды прям в огонь
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я так думаю, что в свое время они чапати обозвали в меню тибетским хлебом специально для туристов, чтобы им было понятнее.
так в меню присутствует и  чапати и тибетский хлеб. Чапати подешевле и потоньше, тибетский хлеб потолще )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А, тогда это меняет дело. Мука у них, конечно, вся грубого помола, и замешивают чапати так же. Масло я не видела, чтобы добавляли.  Думаю разница в том, что они разминают его пальцами и сразу кидают на скороводу, а не шмякают ладошка об ладошку, как делает на моем ролике Ма. Вот посмотри его еще раз!
 А как он пишется в меню? Напиши, пожалуйста!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  43 день. 28 марта. Бупса – Таксинду Ла.

  Позавтракала очень вкусным тибетским хлебом с ореховым маслом и горячим шоколадом. Сегодня, закипятив последний термос, у меня закончился третий последний баллон газа. Ну и ладно, здесь уже кипяток и вода в бутылках недорогие. Вышла в 7 утра, погода отличная, никаких намеков на то, что вчера полдня лило, как из ведра. Вид на Кариколу, спускаясь от Бупсы.
  P1280344
  Речка между Бупсой и Кариколой.
  P1280345
  Карикола
  P1280346
  В Кариколе купила мандаринок, круассан за 50 руп (который оказался черствой булкой) и яйцо.
  Снежные вершины все дальше, прячутся за зелеными горами.
  P1280348
  P1280349
  Красивые сосны с мягкими иголками, развевающимися на ветру, словно шелковая бахрома.
  P1280350
  Террасные поля Джублинга
  P1280352
  Там перевал Таксинду Ла, к которому я иду
  P1280353
  А это небольшой перевал в Кариколе (2040 м), с которого я сейчас буду спускаться в Джублинг.
  P1280354
  Красота вокруг совсем другая, не такая снежно-величественная, из которой спустилась.
  P1280355
  P1280356
  Сразу за Джублингом на тропу упало несколько деревьев, погонщик ослов с помощью местных жителей пытался их убрать. А еще я видела, как у одного осла на бок сбился баллон с газом и он, потеряв равновесие упал и не мог встать. Его пытались поднять, но это не так просто с весом тяжеленных газовых баллонов.

  Перед мостом через Dudh Koshi (1450 м) остановилась перекусить, у меня там уже есть любимое место, с красивым видом, я там перекусываю уже четвертый раз. Формируются традиции, однако )

  Вид с моста через Dudh Koshi
  P1280358
  P1280359
  P1280361
  Сразу за мостом – перевалочный ослиный пункт. Ослов здесь видимо-невидимо. Я стояла и пропускала их, пока не надоело. Попробовала обойти ниже тропы, но упала, измазалась, поцарапалась. До моста ослов практически не было, а тут просто караван за караваном, замучалась пропускать. Я и не подозревала, что столько ослов бывает в природе )

  Пошла вверх. Шлось очень легко, несмотря на жару. Знай себе, переставляй ноги.
  P1280362
  Нунтала, как всегда, показалась внезапно. Я пришла туда в час дня.
  P1280363
  Остановилась на обед в своем любимом лодже Шангри Ла. Заказала жареную картошку с овощами, а пока ее готовили, пошла в прекрасный газовый душ. Это очень необычное забытое ощущение – мыться не спеша, не боясь немедленно замерзнуть, выключив воду. Потом сидела, сушила волосы на солнце и ела вкуснейшую картошку. В 2:15 пошла дальше, на перевал Таксинду. Сегодня я уже спустилась из Бупсы на 400 м, потом поднялась в Кариколу метров на 200, потом спустилась на 550 м к реке (1450 м), поднялась до Нунталы (2200м) на 750 м. Ну и осталось подняться на 800 м к перевалу Таксинду Ла.

  Там внизу голубые крыши Нунталы. Небо затягивает облаками.
  P1280364
  Цветут магнолии
  P1280366
  Нунтала совсем далеко
  P1280367
  На перевал шла довольно бодро, но на последних 100 м моторчик выключился и ноги больше не хотели переставляться. Я садилась подолгу отдыхать, но это не особо помогало. В общем, не перевал я заползла около 5 вечера почти на четвереньках.

  Там пошла в новый Kailash гестхаус, он в прошлом году еще строился, да и в этом еще не закончен. Внутри полным ходом идут столярные работы, вкусно пахнет деревом, но в комнатах еще нет дверей. Хозяйку это не смущало, ну а я так устала, что меня тем более. Я сегодня опять единственный гость.

  Полежав немного, я решила постирать одежду. Мне даже дали теплой воды на кухне! Причем теплая вода текла из кухонного крана. Вечером поужинала опять жареной картошкой (ну не хотелось мне ни риса, ни макарон). В столовой пили чай местные жители. С ними сидел сын хозяйки лет 12, он очень громко разговаривал, всех перебивал, тянул одеяло на себя и вел себя, на мой взгляд, довольно безобразно. Но почему-то всем это нравилось, взрослые его внимательно слушали и смеялись его шуткам. Хорошо, что этому мальчику не придется быть портером, все-таки у его родителей есть большой лодж.

  Пошла спать. Заснула, но меня разбудила возня в соседней комнате, дверей-то нет. Туда пришел спать кто-то, улегся и начал громко храпеть. Пришлось заткнуть уши берушами. На завтра я заказала завтрак на 6:30 и ссобойку, я собираюсь сходить в радиалку в сторону Dudh Khund.   

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А во сколько максимально рано они готовы сделать завтрак?
Фотографии такие, как будто из другой поездки. Даже не верится, что ты вышла из одного времени года в другое
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти