Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
09 мая 2024 в 22:13
Ты хочешь улучшить мир? Я не думаю, что это возможно. Мир священен. Его не сделать лучше. Если ты будешь...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Блоги
09 мая 2024 в 18:32
С днём Победы? (c) Rami Yudovin · 8 мая 2024 В Атлите есть одно козырное...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Вегетарианские блюда

Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
куча йогуртов с чиа продается
 не в наших краях. Идею откуда-то отсюда я взяла. 

Вот что мне реально понравилось из вашего - каша, запаренная кипятком с добавленным фруктом. Ооо, вот это супер, особенно с апельсином и когда серединка круп чуть похрустывает. С бананом тоже, когда голодно и хочется сладкого. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
 не в наших краях.
 вот например, но я такое не ем, мне они слишком сладкие и фруктовые ароматизаторы слишком химические. Предпочитаю покупать натуральный йогурт и добавлять семена и фрукты сама, без сахара.  

 


 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Быстрый ужин. Пища богов:

- покупной хумус
- замоченная чечевица (не успела еще прорасти но есть можно)
- морковка
 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Палак панир с рисом басмати?
 Точно )
Отлично получилось, несмотря на то, что я ну очень упростила рецепт.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
покупной хумус - замоченная чечевица (не успела еще прорасти но есть можно) - морковка
 Попробую, конечно, никак не соберусь трескать пророщенное
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
никак не соберусь трескать пророщенное
 Советую начать с нута. Он самый вкусный в моем рейтинге проросших бобовых и злаков
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Советую начать с нута. Он самый вкусный в моем рейтинге проросших бобовых и злаков
Мне самая вкусная чечевица. И маш. Нут тоже вкусный, но вкус быстрее надоедает. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Отлично получилось, несмотря на то, что я ну очень упростила рецепт.
 Палак панир! Воистину панир!




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra и панир сама делала?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra и панир сама делала?
 Нет, это адыгейский сыр легкий. Никаких отличий от панира. вот этот.  

 Специи использовала Shahi paneer masala

 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Обед

Салат из капусты с огурцом и помидором, заправлен 10% сметаной
На хлебцах - мягкий 5% творог с семечками
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
алат из капусты с огурцом и помидором, заправлен 10% сметаной На хлебцах - мягкий 5% творог с семечками
 На сколько калорий тянет такой обед?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 На сколько калорий тянет такой обед?
Не знаю,  уже давно не считаю калории, интуитивно не переедаю. Примерно на 400, думаю.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Попробовала в любимом индийском ресторане морковную халву - теперь это мой любимый десерт, и готовится просто! Вот она, в верхнем правом углу, (ну по центру палак панир, конечно)

Вот рецепт, но я упростила конечно. Просто тушу тертую морковь, добавляю сухое молоко, изюм, толченый грецкий орех, специи. Ничем не подслащаю. 


 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Попробовала в любимом индийском ресторане морковную халву - теперь это мой любимый десерт
   В середине 1980-х в ходе Перестройки и Гласности в социалистической Москве открылись первые кооперативные рестораны.  В том числе, индийский ресторан "Джалтаранг" у метро Молодёжная, если не ошибаюсь - он так тогда назывался при открытии, а впоследствии был переименован в "Бомбей". Потом, вроде, был другой "Джалтаранг" - в центре, на Чистопрудном бульваре, но в конце 1980-х и он исчез.

Так вот, мы с мужем туда понеслись, как только услышали о таком ресторане. Заказали всего понемножку: и курицу карри, и самосы всяческие, и закуски невиданные.  Первый же кусочек самосы вызвал пожар в горле и крупные капли пота на лбу. Да, это была не адаптированная к русским реалиям настоящая индийская еда. У меня сразу тушь потекла от слёз, но мой отважный муж ел всё и промокал пот с лица. Всё было вкусно, конечно, очень вкусно. 
Дошла очередь до десерта.  В меню была морковная халва и свекольная халва. Взяли оба вида.  Вкус был потрясающий, просто нектар и амброзия!  Конечно, морковку и свёклу в этом исполнении было не узнать: основная специя, кардамон, забивала "грубый овощной" привкус.

Впоследствии, когда появился интернет, я находила рецепты морковной халвы и готовила её.  Но той бесподобной вкусноты и консистенции я так и не смогла добиться.  Халва у индийцев была плотная, хорошо выпаренная.
Халва выглядела примерно так.

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Все, в выходные попробую сделать халву)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Мне нравится, как готовят морковную халву здесь. Можно, наряду с кардамоном, добавить ещё корицу.
Рецепт:
Видеоролик:

На ролике индийца   https://www.youtube.com/watch?v=aPQaT03heJg   он в конце добавляет в массу на сковороде ещё и кхою.  Но он говорит, что можно обойтись и без кхои!
Кхоя - базовый ингредиент, а точнее, основа большинства индийских сладостей. Она представляет собой выпаренное до состояния густого пюре молоко. В Индии кхоя продается в любом магазине, однако для приготовления индийских сладостей за пределами Индии вам придется сделать кхою самостоятельно.
  • Сыр рикотта - 500 г
  • Сухое молоко - 5 чашек
  • Масло гхи - 3 ст.л.
  • Поместите рикотту в сковороду или кастрюлю с антипригарным покрытием. Тушите на среднем огне без масла, постоянно помешивая. Ваша задача - выпарить максимум жидкости из сыра.

  • Через 8-10 минут добавьте в рикотту сухое молоко и масло.

  • Как следует перемешайте и тушите на слабом огне еще 8 минут, постоянно помешивая.

  • Переложите в тарелку и остудите. Теперь Вы можете готовить почти любые индийские сладости! 

  • Написать пост
    Чтобы написать пост необходимо войти