Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Экипировка для трекинга

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Кстати, карты на часах смотреть очень не удобно. По-моему и нет их для часов. 
 Согласна, не удобно. Но они для часов есть.
Вкратце: 
Я бы разделила часы для активной жизни на чисто спортивные, чисто экспедиционные и некий промежуточный вариант (это моя классификация после изучения рынка).

Основное отличие: кто на что делает упор. 
Экспедиционные, или тревел-часы: на автономности без подзарядки, ударопрочности, пылевлагонепроницаемости, морозоустойчивости, прочности ремешка. Их можно назвать неубиваемыми. В них, кроме собственно часов и будильников хорошая подсветка экрана (принудительная), удобный обзор экрана с любого угла (желательна), компас, барометр, высотомере, глубиномер (не обязательно). Ну и далее есть какие-то индивидуальные возможности, типа пульсометрии, возможности писать трек и тд.
Неубиваемость и автономность - их главные преимущества.
Поо спортивные часы ты все знаешь. В некоторые модели понапихано очень много. Самая крутая батарея может работать 2 недели в экспедиционном режиме, но они тогда могут выполнять меньше функций, чем «обычные» тревел-воч. Сейчас пытаются совместить солнечные батареи (которые дают автономность) с  многофункциональностью.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Самая крутая батарея может работать 2 недели в экспедиционном режиме, но они тогда могут выполнять меньше функций, чем «обычные» тревел-воч.
 Amazfit bip работал до 40 дней без подзарядки. Только без записи трека, все остальное работало. Непрерывной записи трека он держит часов 20-25.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Amazfit bip работал до 40 дней без подзарядки. Только без записи трека, все остальное работало
 Остальное - это что? 
В общем, кому что нужно. Я о своём  самочувствии узнаю не у часов) хотя пульсомер есть сейчас на некоторых моделях. Мне важно одеть их и не париться ни о зарядке, ни о том, что синими что-то случится. Какие-то базовые вещи на руке: хороший компас, барометр, альтиметр.
Все равно смартфон с собой. Ему больше зарядки достанется!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне важно одеть их и не париться ни о зарядке, ни о том, что синими что-то случится.
 Есть множество ударопрочных влагозащищённых часов с компасом и с механическим подзаводом. Просто тебе не нужны смарт часы. А мне не нужны часы обычные, они есть в телефоне.




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Просто тебе не нужны смарт часы. А м
 У меня есть Эппол воч
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Остальное - это что? 
  Писала выше
Elena Vasta сказал(а):
 У меня есть Эппол воч
  тогда я не понимаю почему ты вот это написала:
Elena Vasta сказал(а):
Смарт они, или, там, не смарт, не знаю, как это определить
 У тебя самые продвинутые смарт часы на сегодняшний момент. Их прекрасно можно использовать в путешествиях (сужу по опыту Гоши, а у него долгие автономные треки). Недостаток - автономность. Решается пауэрбанкками  солнечными батареями. 

Мои Amazfit Bip поскромнее по функционалу, но и дешевле на порядок. Прошли Канченджангу и Манаслу, я ими довольна. На сплавах прошлым летом активно писала ими треки (чтоб экономить батарею телефона). Но был недостаток - трек экспортировать было нельзя и часто после 20 км запись трека обрывалась. В моих новых  Amazfit GTS такой проблемы нет. Пишет надежно, экспортируется все без проблем.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  тогда я не понимаю почему ты вот это написала:
 Я не знала такого термина, представляешь!
_newra сказал(а):
Недостаток - автономность. Решается пауэрбанкками  солнечными батареями. 
 Вот. Батарея при активном использовании еле дотягивает до ночи. На суточное дежурство мне не хватает! 

Хочется меньше зависеть от источников энергии. Если все будет получаться, то в следующий гималайский поход я опять пойду туда, где нет электричества во всей долине, рассчитывать приходится только на себя. 

Потом на сплав мне тоже не нужны на часах никакие фенечки кроме времени. И чем меньше будет у меня гаджетов, тем меньше возни. Ну смартфон, куда без него. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Батарея при активном использовании еле дотягивает до ночи.
 А как ты их активно используешь? 
Elena Vasta сказал(а):
Я не знала такого термина, представляешь!
 По каким критериям ты их выбирала?


Elena Vasta сказал(а):
Потом на сплав мне тоже не нужны на часах никакие фенечки кроме времени. И чем меньше будет у меня гаджетов, тем меньше возни. Ну смартфон, куда без него. 
А мне время точное время особо и не интересно, зато нравится на сплаве или треке писать трек часами, возможность посмотреть на часах текущий темп, пройденное расстояние, пульс, почувствовать вибрацию об очередом пройденном километре. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 А как ты их активно используешь? 
 Как шагомер, пульсомер-в основном в рабочее время так. Потом просмотр звонков и сообщений. Телефон лежит в сумке с выключенным звуком
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
зато нравится на сплаве или треке писать трек часами, возможность посмотреть на часах текущий темп, пройденное расстояние, пульс, почувствовать вибрацию об очередом пройденном километре. 
 Я тут в большей степени. визуал. Мне нравится смотреть по сторонам, фотографировать. Пульс... никогда на сапе не интересовал). 

писать трек - зачем? Река-то русло не меняет. Я ставлю точку старта и финиша на смартфоне
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я тут в большей степени. визуал. Мне нравится смотреть по сторонам, фотографировать.
 Как быстрый взгляд на запястье этому мешает?  )

Elena Vasta сказал(а):
писать трек - зачем?
 Чтоб он остался в Strava на память с фото на участках. Потом легко поделиться маршрутом в сап чате, посмотреть время прохождения и скорсть на разных участках. При повторном прохождении оценить прогресс. И чтоб всегда видеть сколько километров я уже проплыла, не копаясь в телефоне (телефон в герме, достаю только для фото). На длинных сплавах важно видеть темп, чтоб поднажать, если не успеваю к запланированной точке ночевки до темноты. 


Elena Vasta сказал(а):
Пульс... никогда на сапе не интересовал). 
 Пульс меня интересует всегда, как бывшего бегуна, так и не освоившего 120 / 30  по Парнякову . У меня есть проблемы с пульсом и я считаю этот показатель важнейшим для оценки состояния ссс и допустимой нагрузки. По ощущениям я его определяю совершенно не правильно. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как быстрый взгляд на запястье этому мешает? 
 Никак. Но я же говорю про необходимость регулярной подзарядки.  И раз мне не нужны все эти прекрасные возможности, то длинный срок работы батареи перевешивает
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но я же говорю про необходимость регулярной подзарядки.  И раз мне не нужны все эти прекрасные возможности, то длинный срок работы батареи перевешивает
 Большинство умных часов имеют емкость аккумулятора 370-420 мАч. Это в 10 раз меньше, чем емкость батареи телефона. Так что особую дополнительную нагрузку на пауэрбанк это не создаст, а телефон все равно заряжать. 

(Это я не тебе пишу, а тем, кто зайдет в эту тему) я уже поняла, что смарт часы тебе в походе не нужны :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это я не тебе пишу,
 Я тоже не столько спорю, сколько рассуждаю. У меня пауэрбанки в походе по Биасу не дожили до конца, вернее начала барахлить солнечная батарея. Она еле-еле заряжала один телефон на треть. 

А сколько сейчас времени надо знать, например для того, чтобы ночью проснуться, если планируется выйти в ночь. Ну и все тревел часы имеют альтиметр, пригодится высоту посмотреть. Пульс тоже многие тревел часы мерят. 

Конечно смартчасы удобны. Но я до этого года  без них обходилась, вернее без всех этих умных функций. А совсем без часов остаться в походе не хочется, когда смартчасы превратятся в обыкновенный браслет
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А совсем без часов остаться в походе не хочется
 Я вообще без часов ходила до последнего времени, только с телефоном, недавно только Amazfit купила. Обычные часы мне не нужны.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Чтоб он остался в Strava на память с фото на участках. Потом легко поделиться маршрутом в сап чате, посмотреть время прохождения и скорсть на разных участках. При повторном прохождении оценить прогресс
 Вот, например, смотри как красиво. И фотки Страва сама по карте расставляет.  https://www.strava.com/activities/4318379533
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Вот, например, смотри как красиво
 да я же спорю, что красиво) Я говорю про то, кто чем готов пожертвовать для уменьшения своих хлопот. Я заморачиваюсь на маршруте с фото и видеоконтентом, мне хочется хотя бы о часах не думать. Прекрасно работают мои Эппол воч. Но когда они внезапно становятся просто беленьким браслетиком, я на них ..."обижаюсь".
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я говорю про то, кто чем готов пожертвовать для уменьшения своих хлопот
 Я для уменьшения своих хлопот не готова жертвовать записью трека )

Но не всегда конечно. На ликийке трек не писала, мне важнее было иметь заряженный трлефон, чтоб пользоваться maps.me. в Непале тоже не пишу. А на сплавах и треках выходного дня - с удовольствием.

Но если бы на ликийке у меня  были мои новые часы, то писала бы. И в дальнейших длинных треках буду. Сейчас выбираю новую солнечную батарею и пауэрбанк на 20000 мач
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На ликийке трек не писала, мне важнее было иметь заряженный трлефон, чтоб пользоваться maps.me. в Непале тоже не пишу. А на сплавах и треках выходного дня - с удовольствием.
 Вот оно- главное резюме. Выбор часов зависит от длительности путешествия. Я на сплав выходного дня тоже пойду со смарт часами. И на лыжах бегать, по лесу ходить. На ликийку...если не выкрою из бюджета денег, то пойду с ними, но возьму обычные часики для подстраховки
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти