Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Россия в сезон дождей. Мураново, Софрино и то, что рядом. Аниколаев - истоки

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Как ни печально, но борщевик с каждым годом заполоняет все в геометрической прогрессии.

Еще лет 5-7 назад его было совсем не много, а сейчас он эту местность превратил в подмосковные джунгли.

 


 К этому источнику мы приезжаем почти каждые выходные (когда бываем на даче), здесь очень вкусная вода. Собственно, местные жители бывают здесь (в отличии от экскурсантов) именно из-за нее.

А так же сюда заглядывают местные молодожены.

 


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Жарким летним деньком я заскучала на даче. И подумалось мне "а не прокатиться и мне на велосипеде в Мураново".
 Везучие вы! Рядом с таким местом дача! Я заскучала по Мураново.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Рядом с таким местом дача!
 

 У нас там очень красивые места есть.

 



 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
 У нас там очень красивые места есть.
 Как красиво! А что это за местечко?
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что это за местечко?
 

 Это Смоленская церковь села Сафарино, ныне Софрино. Построена на берегу запруженной реки Талица.

 С детства люблю это место.


 

В конце XVII в. с. Сафарино с деревнями Кленики и Бурлаково было пожаловано боярину Салтыкову, дочь которого Прасковья Федоровна в 1684 г. вышла замуж за царя Ивана Алексеевича. В центре села находилась деревянная церковь с погостом. Каменная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери построена в 1692-1694 гг.

При правительственном перевороте 1689 г. Салтыковы удержались при царском дворе, и в 1691 г. тесть царя Иоанна Алексеевича начал в своей подмосковной вотчине Сафарино строительство второй церкви, каменной, также посвященной Смоленской иконе Божией Матери. Новый храм возводился по другую сторону пруда, на месте старого "вотчинникова двора", и был соединён с каменным загородным дворцом. Стройку закончили только в 1702 г., когда Сафарино уже перешло к сыну Фёдора Петровича, кравчему Владимиру Фёдоровичу.
В палатах Салтыковых, проездом по Троицкой дороге, останавливались Пётр I, царица Прасковья Фёдоровна, императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна.
Последней владелицей села была гр. В. Н. Ягужинская, которая своих крепостных освободила от крепостной зависимости до отмены крепостного права, передав им свои угодья.

  По распоряжению властей в 1938 г. во время Великого поста храм Всемилостивого Спаса был закрыт. Много лет он использовался под складские помещения, при этом было уничтожено прихрамовое кладбище. В 1970-х годах благодаря настойчивому требованию рабочих тонкосуконной фабрики в заброшенном храме произвели наружный ремонт. После реставрации на здании появилась табличка “Городской историко-краеведческий музей”. В середине 1980-х годов группа верующих, собрав подписи, требовала открытия храма для совершения богослужений.



 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

А неподалеку от Софрино есть небольшое село Рахманово.

Там находится Вознесенский храм.

 


 

Он имеет два придела, которые были перестроены в середине XIX века. Один во имя святого великомученника Димитрия Солунского и второй во имя сятого Николая чудотворца.  По предположению известного историка русского искусства М.А. Ильина, первый храм в этом селе мог заложить святой благоверный князь Димитрий Донской в честь своего Небесного покровителя.

Так же существует предание, что здесь останавливались войска князя Димитрия Донского на пути к Троице-Сергиевой Лавре, и полководцу во сне явился великомученик Димитрий, который обещал победу над татарами, что позже подтвердил также и преподобный Сергий Радонежский.
Свое название село получило от имени владельца - Алексея Никитича Рахманова. В начале XV века это село было куплено для Троицкого монастыря преемником преподобного Сергия, игуменом Никоном. В конце сентября 1608 г. недалеко от Рахманова произошло сражение между русскими войсками, которыми командовал князь И.И. Шуйский, и поляками во главе с паном Сапегой. Победа почти была на стороне русских, но подвел Федор Головин, по каким-то причинам покинувший поле боя вместе с возглавляемым им сторожевым полком. После поражения в этой битве началась шестнадцатимесячная осада польскими оккупантами Троицкой обители.

В Рахманово останавливался и молился за Божественной Литургией любивший путешествовать Патриарх Никон. Сохранилась любопытная запись 1б59 года: «...да в том же селе Рахманцове крестьяне подносили государю пироги, грузди и брусницу ягоду, и государь патриарх указал у них взять 10 пирогов, да на 3 блюдах брусниц ягод, да блюдо груздей. А указал им пожаловать за пироги по 2 деньги за пирог, за бруснииу по 4 деньги за блюдо, за грузди 6 денег; всего дано бабам за пироги, за брусницу и за грузди 6 алтын 2 деньги».


 У меня с этим местом связано много личного. В этом храме меня крестили. А на приходском кладбище Вознесенского храма покоятся мои бабушки и дедушка.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Еще у нас рядом с Софрино есть настоящий пещерный храм.

В 1818 г. иноки Антоний и Симеон в холме напротив часовни ископали пещеры для молитвенного уединения. Девять лет трудились иноки, не покладая рук, испытывая и смиряя плоть. Были вырыты пещеры общей протяженностью более ста метров, а при входе в них колодец. Талицкие пещеры сделались местом паломничества. Прежде старая Ярославская дорога была единственной, ведущей в Лавру, куда шел весь православный люд. В Талицах останавливались богомольцы для отдыха и молитвы, чтобы, укрепившись духовно и физически, двинуться дальше.

В советское время пещеры были разрушены и засыпаны.
А в 2007 г. появилась возможность начать исследование и реставрация пещер.

В пещерах есть источник.

Я все никак не соберусь зайти внутрь, только мимо проезжаю и каждый раз думаю "надо бы посмотреть".

 


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Это Смоленская церковь села Сафарино, ныне Софрино
 Там же, кажется, находится софринская фабрика? Где делают фарфор?
Jorjetta сказал(а):
В Рахманово останавливался и молился за Божественной Литургией любивший путешествовать Патриарх Никон. Сохранилась любопытная запись 1б59 года: «...да в том же селе Рахманцове крестьяне подносили государю пироги, грузди и брусницу ягоду, и государь патриарх указал у них взять 10 пирогов, да на 3 блюдах брусниц ягод, да блюдо груздей. А указал им пожаловать за пироги по 2 деньги за пирог, за бруснииу по 4 деньги за блюдо, за грузди 6 денег; всего дано бабам за пироги, за брусницу и за грузди 6 алтын 2 деньги».
 Интересно! Спасибо тебе большое! Я внесу в название топика "Софрино"
Jorjetta сказал(а):
Еще у нас рядом с Софрино есть настоящий пещерный храм.
 Ну вообще! В следующий раз поедем туда - спишемся, может будешь нашим гидом
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В следующий раз поедем туда - спишемся, может будешь нашим гидом
 

 Не вопрос.

Про фарфор не слышала никогда.

Был кирпичный завод, где теперь вместо кирпича продают одеяла да подушки.

Рядом завод от патриархии, где делают свечи, иконы и другую церковную продукцию.

На территории завода есть действующий храм.

Еще у нас там расположен военный полигон софринской бригады. И когда у них проходят учения, слышно и в Софрино и в Ашукино.

Эти станции находятся рядом. На электричке от одной до другой станции можно доехать за 5 минут. На велосипеде за 15-20. А за пол часа и пешком можно дойти. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Про фарфор не слышала никогда.
 Я спутала! Фабрика икон
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет


Так красиво, душа и вправду отдыхает, когда видишь эти места. 
Лица Лены и Леша на некоторых фотографиях просто олицетворяют нирвну :)))

Alt сказал(а):
Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана). Известено также у болгар, в Индии под миенем Мара, под именем Морриган у ирладнцев...Это божество ассоциировали с холодом (мороз), темнотой (мрак), замОрочками другого толка (само слово от него),... Есть другие версии?

Вот только в июле я интересовалась, откуда произошли все эти слова в русском языке "Мурманск, Муромов", фамилия "Муранов".  Значение старославянского корня "мур" сохранилось в слове "замуровать". 
Интересно, что на итальянском muro означает тоже самое :)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Как ни печально, но борщевик с каждым годом заполоняет все в геометрической прогрессии.
 И спасибо за это тов. Хрущеву! :((

А места у вас, действительно, красивенные!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
И спасибо за это тов. Хрущеву! :((
 

 Да еще лет десять назад у нас там не было такого безобразия.

Так что Хрущеву конечно "спасибо", но в данном случае это не его заслуга;)))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Так что Хрущеву конечно "спасибо", но в данном случае это не его заслуга;)))
 Как раз благодаря ему появился в России борщевик - он сказал завезти его семена из Америки, чтобы коровы ели. Коровы его есть не стали, зато он расползся повсюду, даже у нас он уже есть. Так что это его прямая заслуга. 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Еще немного водоемов. Правда далеко не все купабельные.

 




  

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Так что это его прямая заслуга.
 Да, много у нас темных пятен из прошлого... 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Чудесные места!
 

 Спасибо.

В это лето я занималась тем, что снова открывала для себя знакомые с детства места по новому.

Просыпалась, садилась на велосипед и ехала куда глаза глядят.

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
В это лето я занималась тем, что снова открывала для себя знакомые с детства места по новому.
 Это как читать классику. Жизнь идет, мы меняемся и открываем заново и знакомые места тоже.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Это как читать классику
 Точно!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти