Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Россия в сезон дождей. Мураново, Софрино и то, что рядом. Аниколаев - истоки

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
я  мало  понял  ..   то есть  ,   некому  Муранову  была  докуметально   передана   во  владение   межа -  угодье ,  деревня  ...  или   ?
Нет) Было сельцо Мураново, но не было никакой усадьбы Мураново. Это сельцо купил Оболенский и построил там усадьбу. Надо искать корневое слово от "Мураново" - чтобы понять историю названия сельца. Хозяина с такой фамилией не было.

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надо искать корневое слово от "Мураново" - чтобы понять историю названия сельца.
  я  уже  искал  ...   рядом  не  было  не  речек  Муранок -  вок  -  ,  ничего  такого  подобного ,  что  могло  повлиять  на  название  деревни .   Сафроново  от   фамилии  Сафроновы  ,   Путятино  от  Путятиных ,   Григорьево  от   Григорьевых ,  а   Мураново  от   Мурановых .   другое  дело ,  что   сельцо  Мураново  получило  своё  название   от  фамилии   владельца  или   из-за   большинства   проживающих   семей  ,  которые  носили  фамилию  Мурановы  ,   то есть  деревня  Мурановых  -  Мураново   -  что  есть  мало  вероятно  ,   потому что  крепостное  право  было  отменено  только  в  1861  году ,  и  никакой  помещик   не  дал  бы   ходу  такому   сценарию  ,   или  5 %   из  100 ,  что  помещик  был  сознательным )) ,  но  и  5  процентов  говорят  в  пользу   фамилии   Мурановы .

но  я  отвожу  от  темы  ,   пардон  ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
я  уже  искал  ...   рядом  не  было  не  речек  Муранок
Нет, ты не там ищешь.

 Нужно искать корень этого слова - откуда оно образовалось и что означает)))

Сам знаменитый поэт никогда не был в Мураново, хоть  усадьба и носит его имя. Там жили его дети, и после его кончины перевезли в усадьбу личные вещи поэта и фамильные портреты.

 

 Литературные традиции дома были продолжены.

После революции потомки Тютчева передали музей советской власти, а за ними пожизненно закрепили "Домик тещи" Энгельгарта, в котором они и живут до сих пор - наездами. Как раз в день нашего посещения в родовом гнезде Энгельгартов-Баратынских  - Путят- Тютчевых находились потомки этого замечательного рода.

 

 Как историчеки-бытовой памятник Мураново не имеет себе равных: здесь хранятся подлинные экспонаты и документы, богатейшая библиотека и важнейшие документы, прекрасная коллекция фарфора и образцы мебели того времени. И не один исторический фильм был снят в этих интерьерах!
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нет, ты не там ищешь.
искал  и  там  ..  на  старом   языке     мура  -  это   стена  ,     -     это  ложное   направление 

здесь  как  пить  дать  :  

niil сказал(а):
Сафроново  от   фамилии  Сафроновы  ,   Путятино  от  Путятиных ,   Григорьево  от   Григорьевых ,  а   Мураново  от   Мурановых .

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не поворачивается рука написать о том, что Мураново  - образец русской деревни, но местами пробивается сквозь свежую краску, которой нарисована современная деревня, краска старая, подлинная.  
как мало этого становится...а казалось вечным.
Господи, как хорошо -то с вами вот так гулять!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
Мураново  от   Мурановых .
А Кощейково от кого? 

 
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А Кощейково от кого? 
   ))))   это  уже  другая  тема  ,  как  и   Бурмакино   например   или   Вишенки  ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот выдержка из новостей 2006 года

"В Подмосковье в результате возникшего пожара от попадания молнии сгорел музей-усадьба Федора Тютчева Мураново, пострадали два человека.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в противопожарной службе Московской области, в здание музея-усадьбы накануне в 23:00 попала молния.

В результате вспыхнул пожар на площади в пятьсот квадратных метров, сказали в противопожарной службе.

Как стало известно, в результате пожара пострадали двое сотрудников музея, которые спасали экспонаты. По данным "Интерфакса", во время пожара были спасены почти все уникальные экспонаты музея."

Я прелоняюсь перед мастерством рстовраторов! По ниточке, по стежочку - все было восстановлено! А сколько работы было проделано с библиотекой! Ведь пострадали экспонаты не от огня, а от воды.

 

 

Нам рассказывала экскурсовод, как хранительница музея бегала и искала - какому мальчику она сложила в ведро императорский фарфор.


-Ни мальчика, ни ведра! - в ужасе кричала она.

Но все нашлось.

 

 И в качестве образца выставлены несколько неотреставрированных экспонатов.


 

 Паркет в доме погиб, и его заменили на современный. Но даже шторы и подзоры сохранились подлинные - вышитые руками хозяйки имения.

В настоящее время мебель из двух комнат еще находится на реставрации - но, говорят, все будет восстановлено полностью.

И больше в усадьбе не декламируют:

"Люблю грозу в начале мая!"

Вот. Я вам рассказала про свою экскурсию по дому. А Аниколаевы со мной в дом не пошли, а исследовали окрестности.

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
мура  -  это   стена
Муран - на монгольском - река
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Муран - на монгольском - река
cпасибо  Лен ,   нашёл  новые  дополнения   ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А Аниколаевы со мной в дом не пошли, а исследовали окрестности.
Воот, как говорит Тарджуман. Я закончила экскурсию, позвонила Леше:

- Где вы? 

Он мне сказал:

 -  иди на звук богослужения!

 Я нашла их в музейной чайной - да, там можно испить чаю как внутри, так и на веранде с пирожками и булками.

 

 
Ребята сидели на веранде деревянного дома, гоняли чаи с булками и офигевали от звука совершенно старческого надтреснутого голоса батюшки. Казалось, что в маленькой церкви служит службу один из библейских старцев!

 

 Я присоединилась к ним, мы сидели под крышей, но на улице, воздух был влажен и промыт, листва, трава, земля - все благоухало летом и Россией, и в маленькой церкви проводил венчание старенький батюшка.



У меня есть ролик, как Лешка сказал нам, что он тоже так может петь, и начал подтягивать батюшке - у него классно вышло! Но в связи с запрещенными уголовным кодексом комментариями, которыми он сопровождал свою втору, я этот ролик тут не поставлю.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И ребята мне говорят: 

 - Мы нашли такое чудное место! Источники, купальни - пождем, покажем!

И мы пошли через заросли борщевика - спасибо Аспирине, просвятила, что это за гиганты там произрастают, мимо дома батюшки и через всю деревню Мураново.

 

 И вот там встретили такой указатель...

 

 
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Казалось, что в маленькой церкви служит службу один из библейских старцев!
Я ,грешным делом,подумал что это священник так стебется)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
это священник так стебется)
А-ха-ха-ха))))) На венчании - стебется!!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я очень люблю всякие купели. Не знаю, чем это объясняется, но после купания в этой ледяной воде я не заболеваю. И вот подходим мы к очень красивому месту, где на довольно большой территории построены аккуратные часовенки и беседки над источниками, в которых подъезжающие люди пополняют свои баклажки.
 

 Только одна была нестыковка: над всей территорией раздавалась заунывная простецкая мелодия, написанная на трех блатных аккордах - я грешным делом, как говорит Алексей, подумала, что где-то неподалеку расположились крутые мужички и по серьезному гуляют. Потом вслушиваюсь: батюшки светы! Это же духовные песнопения! Но пока слова не разбираешь - как есть дешевый шансон.

Мне даже и купаться расхотелось. 

Я люблю религиозную музыку: кавали, баджаны, киртаны, мантры. Но еще больше я люблю христианскую духовную музыку. И вот что я хочу донести: что если не можешь писать как Рахманинов, то и не надо. 



То есть на другую тему - пожалуйста,  но на тему Веры должна звучать или великая музыка, или никакой.
Ну что это такое, когда после прослушивания этих песняков из впечатлений остается только ржач и досада...

Вот послушайте, это вторая песня, которую там спивали. На мой взгляд - страшная безвкусица. А ведь столько есть роскошных записей!

Нет, они выбрали, что попроще. Поближе к народу.




niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот послушайте, это вторая песня, которую там спивали
а ,  это   шансон   верующих  ,  пришёл   с  недавних  времён ..   новый  стиль ,   так  скажем  .   думается   мне   что   это  пошло   от   протестанства  ,   а  потом   взяло   уже   всеобще народное   направление  .  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На мой взгляд - страшная безвкусица.
На мой взгляд тоже :( и не только для выражения религиозных чувств, а и вообще
для выражения любых чувств. Что-то мокро-сентиментальное, слезливое, тянущее и не отпускающее.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти