Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Соловки - между небом и землей

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Название топика понравилось - очень соответствует фотографиям.
Одна - на велике по России... Фотографии - даже не могу одну какую-то выделить - все нравятся, может вот начало тундры особенно нравится. Но что-то я растерялась: тундра там начинается?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но что-то я растерялась: тундра там начинается?
Там все немного странное. И ботанический сад есть.
Тундра на Муксалме. Там вообще интересно. Шла под дождем несколько часов. И сменялся пейзаж полностью. От чисто Русской картинки с большими березами и лугами до тундры с лишайниками и такой мокротой, что я уже решила по болоту велик не тащить дальше.
Вообще дождь был через день. И уезжая куда-то далеко почти каждый раз промокала. Хорошая практика по отыскиванию точки равновесия :)))
Туристов там очень много. Но мне кажется сложно в группе прочувствовать остров. Народ, который издавна туда приезжает, говорил, что раньше все ходили "шопотом" очень медленно, внимательно. И туристы приезжая - "затихали".
А сейчас это утрачено. 
Суетность мира вихриться в поселке в воздухе. Жаль, что Это уже не так слышно приезжающим. Когда внутри тихо, то, конечно ничего не мешает. Но видно как за разговорами что-то ускользает...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но видно как за разговорами что-то ускользает...
Поэтому я люблю путешествовать одна - острее восприятие
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поэтому я люблю путешествовать одна - острее восприятие
Да, ты как бы сливаешься с миром - очень его чувствовать начинаешь. И начинают происходить необычные вещи :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И начинают происходить необычные вещи :)
Люблю чудеса ...и рассказы про них)
 Верю, что не всё так плоско и одноклеточно))
Интересное место - Соловки! Квинтэссенция российской государственности: просторы, монастыри, старчество, каторга, пытки, изуверство, красота, тишина, благость.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Квинтэссенция российской государственности:
Да, я там слышала, народ говорил, что что-то на Соловках происходит, то скоро и в России в целом будет. Какие-то общие тенденции.
И там много интересных людей приезжает. 10 дней жила. И все время с кем-то знакомилась. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
ходили "шопотом" очень медленно, внимательно
Понравилось выражение) Надо его взять на вооружение  - очень точное
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka 
Я все путешествую по этому виртуальному туру - отличная вещь! И видиео там, и панорамы! И вот там монах рассказывает патриарху об острове "Бабий", на который , по его выражению, "сгружали" женщин: им оттуда был виден монастырь. Так в монастырь женщины не вхожи?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В монастырь сейчас все вхожи. Группы за группой туристов идут. Причем женщины часто без платков и в штанах. Хотя везде предупреждают. 
И мне рассказывали, архимандрит - настоятель монастыря - он же директор музея-заповедника - сейчас намерен отделить музей от монастыря. Сделать отдельное здание с экспозицией.
Так что возможно скоро за стены монастыря будет не попасть.

Я ничего так особо про Соловки не читала, когда ехала. Но почему-то там сразу вспоминаются эти два инока, которые в 15 столетии приплыли на дикий, необитаемый остров. Хочется это прочувствовать, прожить... Когда живешь в палатке и Природа не за Стеной это ближе.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Когда живешь в палатке и Природа не за Стеной это ближе.
Но костёр ведь там не разведёшь?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но костёр ведь там не разведёшь?

Палаточный городок - это территория, которую взял народ в аренду. И там есть места для костров оборудованные - некоторые даже с крышами. И дрова есть.
Но все равно ощущение не очень приятные. И мусор остается и народ березы обдирает, чтобы костер разжечь.
И разрастается это потоптанное место со страшной силой. И говорят, что вода в ручье питьевая - нельзя ничего мыть-стирать. А народ там видела купался с мылом.
Думаю то, что не разрешают нигде палатки больше ставить - это хорошо.

Я ничем там не пользовалась, огонь не жгла и заходила туда редко.
Последнюю ночь отъехала подальше и поставила палатку на мысу у самого моря. 

Все-таки люди в массе своей почему-то очень не гармоничны с природой. И это жаль.  Потому что находится в этом потоке - это счастье :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В августе каждый год традиционно там проходит фестиваль бардовской песни. Очень душевно. Особенно восхищали пары у моря. Столько нежности и внимания друг к другу. А людям за 50...
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Все-таки люди в массе своей почему-то очень не гармоничны с природой. И это жаль.
Вот...А ещё обижаемся,когда не охотно допускают в такие места...

tan_ka сказал(а):
И начинают происходить необычные вещи :)
И?

Elena Vasta сказал(а):
Я все путешествую по этому виртуальному туру - отличная вещь!
А у меня пока плохо получается...рассказ отдельно-картинки отдельно.((
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tan_ka 
Спасибо за рассказ - интересно. И фотографии хороши! Да и места, конечно, красивые - это понятно.
Не понравились только цены в гостинице ))
tan_ka сказал(а):
Не знала, что такое вообще бывает. Гало видела в Ладаке и еще где-то
В Москве прошлой зимой два раза было.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Последнюю ночь отъехала подальше и поставила палатку на мысу у самого моря. 
Это мечта! Нет фото?
tan_ka сказал(а):
Все-таки люди в массе своей почему-то очень не гармоничны с природой.
Ну так если люди живут в каменных мешках - откуда этому взяться? И уже горожане не в первом поколении. Постепенно становится атавизмом. И потом - что значит-"не гармоничны"?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это мечта! Нет фото?
Не, нет. Самые чудесные "кадры" не снимала. "Пусть остаются в сердце".
Да и фотик слишком простой. Тот Простор даже не пыталась снимать...
Но там в основном запах, ветер, шум воды, чайки, еще что-то... Не визуальная картинка дает ощущение.
Славно, одним словом.

Elena Vasta сказал(а):
Ну так если люди живут в каменных мешках - откуда этому взяться? И уже горожане не в первом поколении.
Да, это так. 

Не гармоничны - ну разделение есть что ли. Невнимательность.
Вот на Соловках ощущается Хозяин. 
Думаю, это настоятель монастыря. От него эта забота исходит. Видела его у входа - очень тонкий человек, светящийся. Кажется, что он действует в присутствии духа.
А вот когда ехала по трассе, то везде водоемы высматривала, где бы покупаться, потому что жарко было. И вот около самой трассы - озеро. Красоты необыкновенной. С прозрачной водой. Небольшое и теплое - в отличии от Онеги. Но там на берегу слой из мусора сантиметров 20. Куча за кучей. Такой сюр.
Думала, что мусор оставляют люди выпившие, когда уже не соображают. Но здесь ведь водители - все вполне себе трезвые. 
Кажется, что Природа - она Больше тебя. И хочется ходить  на цыпочках... 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
В Москве прошлой зимой два раза было.

Да? Ого. Вот с такими разводами во все небо?

А цены да. Тоже не ожидала что все столько стоит. И экскурсии и жилье.
В "Приюте" по-моему говорили самые низкие цены - 600 р.
Но не жила - не знаю. 
Я на самом деле договорилась с тетенькой и в палаточном лагере бесплатно жила - мусор собирала. Но его там особо и не много было. Просто какой-то улетевший-затерявшийся.  Да в кострище еще многие складывали. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
tan_ka сказал(а): И начинают происходить необычные вещи :) И?
А как это передать? Это надо поэтом быть.
Как передать меняющееся лицо тетеньки, когда ты просишь воды питьевой. От настороженно уставшего до радушно веселого. Или когда в последний момент пьяный сильно парень идет в кассу и спрашивает про мой поезд. А он оказывается где-то на краю станции. И я бегу туда со всеми вещами, потому что 3 минуты до отправления. "А вас туда могут не взять - это рабочий поезд - там всего один вагон" - говорит рабочий - махая рукой, куда мне еще бежать.
"Я два дня его ждала, в кассе сказали - сегодня отправляется"...
И проводница помогает мне затащить велик. 
Или когда у полицейских в 12 часов ночи спрашиваешь смеясь, нет ли у них случайно ключа на 14 дюймов. И они улыбаясь начинают его искать...
Или пылинки парящие в лучах солнца, когда все вокруг замирает и на людей смотришь, как на великое чудо, как будто  бы никогда их раньше не видел. 
Или когда тебя не берут на теплоход - мест не оказывается. А ты такой думаешь - забавно. И потом все складывается по-другому совсем  неожиданным образом. Такая мелочь казалось бы... А полный разворот. 
Или когда рядом с монастырем встречаешь человека, которого не видела лет 7. И с которым мы хорошо дружили лет 20 назад. 
И сначала напрягаешься не попадая в "концепцию", а потом все растворяется и вот уже поток становится естественным, а общение легким и веселым.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Как передать меняющееся лицо тетеньки, когда ты просишь воды питьевой. От настороженно уставшего до радушно веселого. Или когда в последний момент пьяный сильно парень идет в кассу и спрашивает про мой поезд. А он оказывается где-то на краю станции. И я бегу туда со всеми вещами, потому что 3 минуты до отправления. "А вас туда могут не взять - это рабочий поезд - там всего один вагон" - говорит рабочий - махая рукой, куда мне еще бежать. "Я два дня его ждала, в кассе сказали - сегодня отправляется"... И проводница помогает мне затащить велик.  Или когда у полицейских в 12 часов ночи спрашиваешь смеясь, нет ли у них случайно ключа на 14 дюймов. И они улыбаясь начинают его искать... Или пылинки парящие в лучах солнца, когда все вокруг замирает и на людей смотришь, как на великое чудо, как будто  бы никогда их раньше не видел.  Или когда тебя не берут на теплоход - мест не оказывается. А ты такой думаешь - забавно. И потом все складывается по-другому совсем  неожиданным образом. Такая мелочь казалось бы... А полный разворот.  Или когда рядом с монастырем встречаешь человека, которого не видела лет 7. И с которым мы хорошо дружили лет 20 назад.  И сначала напрягаешься не попадая в "концепцию", а потом все растворяется и вот уже поток становится естественным, а общение легким и веселым.

tan_ka сказал(а):
А как это передать? Это надо поэтом быть.
Так вот ты уже и поэт!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти