Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Мунсьяри (Munsyari) - полезная информация

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

САРМОЛИ (SARMOLI)

Мунсьяри кажется очень большой деревней, но на самом деле  это одна деревня незаметно переходит в другую. Та часть Мунсьяри, где находится Музей племён, фактически уже не Мунсьяри, а Сармоли (Sarmoli), но после разрастания обоих деревень Сармоли "вошло" в состав Мунсьяри. В свой прошлый приезд я до музея не добралась, и в этом году задалась целью обязательно его посетить.

Еще мне было интересно посмотреть - где это поселились наши друзья по Милам-треку - Адития и Свами из Ришикеша: когда мы возвращались из трека, то ехали в одной машине со свамиджи, и он притормозил ее около музея и показал направление, где находится его гестхаус. Со стороны показалось, сто он вообще вошел в музей))

И во в один чудесный день я отправилась в музей, друзья заленились и остались в гестхаусе.

Идти вниз около 3-км было легко и комфортно. Мунсьяри по направлению на Мадкот как-то стихает и прихорашивается, местные дома выглядят богаче и аккуратнее, чем в районе Маркета.  Удивило большое количество цветов,  в основном плетистых  роз, кое где перед домами разбиты газоны - это не часто встретишь в индийской глубинке!
 


 

  Любуясь на пасторальные пейзажи постепенно я дошла до музея. Поговорила со смотрителем, купила себе несколько книг и начала осматривать экпозию, как вдруг услышала голос: "Леночкааа!" Оглядываюсь - никого! 

С подозрением кошусь на муляж женщины бхотия в национальном костюме, сидящей за прялкой, и опять слышу позади себя голос, произносящий моё имя.

О, господи! За шторкой оказалась еще одна комната, а я сразу этого не поняла))

Там, в этой комнате, я увидела Валентину Лавари и Адитию, далее мы стали осматривать музей вместе. 

Долго крутились около стенда, где на фотографиях были запечатлены блюда местной кухни. Валентина загорелась найти место в Муньсяри, где можно было бы заказать их, и  Адития предположил, что повар из его гестхауса наверняка сможет приготовить что-то подобное.


 
Мы решили отправиться в гестхаус Адитии, но сначала зашли к нашему свамиджи в его чудесный отель "Wayfarer". "Вэйфарер" расположен позади музея и немножечко выше, в тишайшем живописном месте с прекрасным видом на Панчачули. 




 Комната свами меня впечатлила - не очень похоже на жилище монаха) 


 
Вот такие виды открываются с веранды гестхауса: конечно серенькие тряпочки их не украшают, но это не просто тряпочки, тут находится домашний храм: 

 
Мы немного посидели у Свами и отправились в лодж Адитии: вышли на дорогу, перешли её  и по каменным ступенькам стали подниматься на другой холм.

Мартолия Лодж/Martolia lodge

На мой взгляд это самый классное место в Мунсьяри. Кроме моих восторгов, спешу сообщить вам, что это реально самый первый лодж, или гестхаус, или отель в Муньсяри. Его основатель, мистер  Мартолия, брат нынешнего хозяина, был знаменитым и востребованным горным гидом. Он водил по горам многих выдающихся альпинистов, которые приезжали сюда в группах и по одиночке, и останавливались в палаточных городках или в домах у местных жителей. Его знаменитые клиенты и дали ему замечательный совет:  открыть небольшой отель для приезжающих со всего света треккеров и альпинистов.

Фотографии отеля доставлю позднее. Дом очень старый, уютный. Номера простые, но атмосферные, и недорогие - что в Муньсяри встречается не часто. Если я правильно помню, стандартный номер(никаких делюксов там нет) стоит 600 рупий

Сайта у них нет, но есть телефоны: 9410184696; 945395923

 Адития вызвал местного повара: им оказался довольно молодой улыбчивый человек. Мы показали ему фотографии стенда из музея, он внимательно изучил материал  и сказал, что кое-что он сможет приготовить. И что в принципе он может приготовить практически всё, но для некоторых специй и трав сейчас не сезон 

 Ужин назначили на 19 часов и мы поспешили в отель
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

К вечеру мы собрались всей нашей миламской компанией и отправились в Мартолия лодж. Как же нас встречали! Вышел сам мистер Мартолия, или как к нему уважительно обращался Адития - Мартолия-джи. Вышел и повар, который выглядел очень торжественно, как будто прибыла официальная делегация из далекой страны, а не группа любопытных треккеров. Стол накрыли в саду, мистер Мартолия не садился, а следил за порядком и при выносе блюда рассказывал, что нам предстоит съесть.

Сначала нам принесли густой тибетский солёный чай. Нужно было отпить треть стакана, затем в оставшиеся две трети ложкой добавить специальной муки, замесить крутое пюре  и съесть его уже ложкой. 

Мне очень понравилось!  


 Было очень вкусно, только вот я  никак не найду свои записи, но не теряю надежды, что они все же всплывут - тогда я запишу сюда названия всех блюд. 

Потом мы ели суп - дюже перчёный, и еще лапшу "ручной вязки", которую сестра повара сама налепила, или может правильнее было сказать, накрутила к этому событию,  затем подали травяной чай с лепешками из темной муки: настоящие знаменитые кумаонские чапати.

 

 А мистер Мартолия пел нам песню, которую написал его брат: надо сказать, что у мистера Мартолия оказался замечательный слух и очень неплохой голос, да и песня была тоже красивая. Но это было очень неожиданное предложение от хозяна отеля - развлекать нас песней во время ужина! 

 Вот так вот. Теплой гималайской ночью мы сидели за тибетским  столом со своими друзьями - индийцами, такими необычными и такими разными, и мы  сами были тоже очень разными, хотя и одной национальности, и хозяин отеля пел нам песню на тибетском языке. И от чего-то трепетало сердце и было невыразимо хорошо, невзирая на остроту пищи. Люди постарались нас порадовать и приняли у себя как самых дорогих гостей. Вышла сестра нашего повара - её привёл Адития, и мы поблагодарили ее за угощение, и ей было это лестно и приятно, и ее брат тоже радовался: и тому, что вечер и ужин удался, и тому,  что мы от души поблагодарили не только его, но и его сестру и не были скупы на похвалы.  


 Ну а заплатили мы за наш спецзаказ по 200 рупий с человека 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya 

Как здорово, что Алексей пришел с камерой и у нас осталась память! Спасибо вам обоим!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как здорово, что Алексей пришел с камерой и у нас осталась память! Спасибо вам обоим!
 Лена, тебе спасибо! Мы увидели красоту "Мартоли лодж"  и "Вейфарер" при дневном свете. Та часть Мунсьяри - Сармоли действительно тихая и уютная - совсем другой мир. Хочется снять комнатку где-нибудь там на несколько дней и посидеть в тиши. Как здорово, что вы там оказались днем с фотоаппаратом!!!)))))))))
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Потом мы ели суп - дюже перчёный
 Суп "Тимур". Валентина нашла его в Раникете в продаже и  купила. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
друзья заленились и остались в гестхаусе
 Вот что-то я не помню, когда это я ленилась ...  :-))) Шлёндали где-нибудь. Это ведь ты здесь пятый раз, а нам еще столько посмотреть надо было. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga ну тогда вспомни, чем это ты занималась) На следующий день мы с тобой ходили на Махешвари Кунд, потом ты уехала на Тамри Кунд. Расскажи, как съездила! Может фотки поставишь?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
тогда вспомни, чем это ты занималась)
 На Калиотоп ходили с Лёшей и Светланой. :-) Света рассказывала где-то уже. Надо поискать.
Про Тамри кунд расскажу, чего ж не рассказать :-)  
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 На Калиотоп ходили с Лёшей и Светланой. :-)
 Калиотоп у нас не задался, но для нас это было лучше , чем идти в музей. Мы, действительно, первый раз в Мунсьяри - хотелось обойти его вокруг. На этом званном ужине свами научил нас двум полезным упражнениям для ног. Ко мне пристало, делаю каждый день  и нравится.
DSCF2999
на первой фотке напрягаем пальцы ног, на второй колени
DSCF2998
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
На Калиотоп ходили с Лёшей и Светланой. :-)
  Нет, дорогая моя. На Калиотоп вы ходили днем раньше, в этот день Света с Алексеем спали до 17 часов, я ходила в музей, а что делала ты?)))
IrinaVolga сказал(а):
Света рассказывала где-то уже. Надо поискать.
  А что искать? В этом топике и есть
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а что делала ты?)))
 
photinya сказал(а):
На этом званном ужине свами научил нас двум полезным упражнениям для ног. Ко мне пристало, делаю каждый день  и нравится.
 А расскажите подробнее. Как именно напрягать? Чем полезны? Свами плохого не посоветует )
Elena Vasta сказал(а):
Вот так вот. Теплой гималайской ночью мы сидели за тибетским  столом со своими друзьями - индийцами, такими необычными и такими разными, и мы  сами были тоже очень разными, хотя принадлежали одной национальности, а хозяин отеля пел нам песню на тибетском языке. И от чего-то трепетало сердце и было невыразимо хорошо, невзирая на остроту пищи. Люди постарались нас порадовать и приняли у себя как самых дорогих гостей. Вышла сестра нашего повара - её привёл Адития, и мы поблагодарили ее за угощение, и ей было это лестно и приятно, и ее брат тоже радовался: и тому, что вечер и ужин удался, и тому, что мы были не скупы на похвалы. Ну а заплатили мы за наш спецзаказ по 200 рупий с человека
 Класс )
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 А расскажите подробнее. Как именно напрягать? Чем полезны? Свами плохого не посоветует )
 Прикольное упражнение!  Просто поджимать с максимальной силой пальцы ног(как на первом фото), думаю это хорошо  для стопы, против плоскостопия в частности. Второе: напрягать колени тоже с силой при прямых ногах . У свами над коленками появлялись хорошие такие бруски мышц
( второе фото) , а у нас колени настолько расслаблены, что ничего не видно - нужно тренировать их.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А расскажите подробнее. Как именно напрягать? Чем полезны? Свами плохого не посоветует )
 Свами меня потряс гибкостью и пластичностью суставов, несмотря на возраст. Он показывал упражнения для укрепления передней поверхности бедра - чтобы мышцы бедра держали полость коленного сустава чуть более открытой, что будет предохранять суставные поверхности.
В первом упражнении он сел на землю,  вытянул ноги и просто напрягал переднюю поверхность бедра, при этом у него коленная чашечка ходила вверх и вниз. У меня тоже есть фото на второй телефон, только пока этот телефон лежит на работе, потом найду и поставлю.
Во втором упражнении )так же сидя на земле) он оставил одну прямой, другую согнул в колене, завел ее за вытянутую ногу и поставил стопу у наружной поверхности бедра вытянутой ноги. Не помню, что он только делал)))

И еще стопы тянул на себя


photinya 

Свет! А видео нету?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Свет! А видео нету?
Какое видео! А нам йогой нельзя заниматься, поэтому я очень настороженно сидела и тряслась.  Но йоги не было, а упражнения полезные. 
Elena Vasta сказал(а):
Во втором упражнении )так же сидя на земле) он оставил одну прямой, другую согнул в колене, завел ее за вытянутую ногу и поставил стопу у наружной поверхности бедра вытянутой ноги. Не помню, что он только делал)))
 Точно заводил ногу, согнутую в колене  за другую прямую ногу! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
А нам йогой нельзя заниматься,
 А почему? (прошу прощения, если бестактный вопрос)

photinya сказал(а):
 Точно заводил ногу, согнутую в колене  за другую прямую ногу! 
А вот этого я со своим суставом не повторю и даже пытаться не буду (/ А пальцы и колени понапрягаю. 
photinya сказал(а):
У свами над коленками появлялись хорошие такие бруски мышц ( второе фото) , а у нас колени настолько расслаблены, что ничего не видно - нужно тренировать их.
 Неужели это можно сделать только напряжением мышц? Без всяких утяжелителей? Вот бы здорово )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти