Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Все про сап (SUP)

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Волга, тебя Нюра приглашает на зимний сплав)
 Прокат у них больно дорогой)))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А почему рейсинговую продала?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А почему рейсинговую продала?
 Я же писала. Ей 6 лет, она  клеилась, более тяжелая. А новая 2022 года, легкая, компактная, тонкая, по ходовым качествам не уступает и кое в чем превосходит (маневренность, ход против ветра)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Что-то я не вижу загруженное видео
  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я написала программисту
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Скоро будет готов мой новый сап. А вчера убирая квартиру я нашла штатный плавник ))) 

 Ну ничего, будет запасным.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я написала программисту
 Вот ответ:

«!В этих видео используется кодек HEVC H.265

Он не поддерживается браузерами, кроме Safari.

Надо все таки добавлять конвертацию в h.264.»


Нюра, оставь, все же видео крутится. Потом добавим расширение, и все проявится

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
!В этих видео используется кодек HEVC H.265 Он не поддерживается браузерами, кроме Safari.
 Понятно, эти видео мне прислал попутчик по сплаву 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

JP-Australia Angalir 11

Итак рассказываю про испытание нового друга
Это уже практически плот! 

Широкий, очень устойчивый,  две карго-системы, под которые мои гермы заправились очень легко, для плюс ещё много всяких зацепок, к которым можно зафиксировать любую мелочевку. Сап покупала с прицелом на длинные одиночные сплавы, неделю-10 дней, отсюда и такой выбор.

Поверхность сапа очень приятная, причём вся, а не только центральная, когда похолодает, то стопы  мерзнуть не будут

 
Складывающийся плавник - песня! Сегодня как раз проплывала очень много отмелей, пока сап сам не сел на брюхо, то никаких засад  и дёрганий с плавником не было: плавник принимал горизонтальное положение и рисовал по дну тоненькую полоску, при заходе на глубину принимал снова вертикальное положение.
Я тестировала его на зарослях водорослей - все отлично, он не цепляется за них, а поднимается вверх.

Плавник обеспечивает удовлетворительную курсовую устойчивость





Я сделала апгрейт сапа: наклеила на дно стандартную платформу для съемных плавников, но сегодня не было такой возможности (и смысла) цеплять их, попробую испытать их на водохранилище.

Из недостатков:
Ширина сапа обеспечивает существенный комфорт с размещением вещей, он потрясающе устойчивый, но носить-переносить надутый сап неудобно, сегодня лезла с ним в горку, и еле взобралась (не хватает длины рук). Надо будет сделать такую штуку, видела где-то, что надутый сап можно повесить на плечо. 

Теперь буду всячески избегать крутых горок, сегодня чуть не свалилась реку

 Сап не скоростной, но и я не гонщик, так что для меня пока один ощутимый недостаток: вес
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Из недостатков: Ширина сапа обеспечивает существенный комфорт с размещением вещей, но
 И грести наверняка неудобно и нефизиологично, нужно сильно наклоняться в сторону. Но надеюсь преимущества для твоих целей перевесят!

Для меня на длинных сплавах легкость снаряжения  - вопрос безопасности и уверенности. Я себя чувствую беспомощной, если не могу в любой момент сама сделать обнос или сняться с маршрута и дойти с доской и гермами хотя бы пару км до дороги. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Это мои сплавы в этом сезоне - 500 км. Месяц в апреле-мае пропустила, не плавала, была в Турции. И весь август пропускаю.  Ну и сюда еще не вошли 2 дня Страча на байдарках в марте и 2 дня морской каяк в Алании.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И грести наверняка неудобно и нефизиологично, нужно сильно наклоняться в сторону. Но надеюсь преимущества для твоих целей перевесят!
 Тут как-то я не заметила разницы, мой старый сап тоже не узкий.
Беспомощной себя  я обычно не чувствую, тем более от  гипотетической ситуации, которая может и не сложиться.

Я как сибарит, больше ценю ежедневный комфорт. Тем более, если я все же опять замахнусь на двухнедельный сплав, но рядом уже не будет грузовой байдарки, и мне надо будет разместить весь такелаж у себя. И на длинном  сплаве (в отличие от двух-трехдневного) все равно захочется себе создавать в лагере какой-то комфорт, например взять складной стул, а то и стол, литров 10 воды и запас продуктов.

Тут на сплаве длиной  1-2 дня я сплавляюсь без насоса, на длинный сплав надо взять ещё  и насос. Все вместе это добро будет превышать мою возможность разгуливать с ним 2 км даже и без сапа. 

Мы с Волгой обносили мост, метров сто таскали наши вещи, ничего страшного, можно на такие дистанции сделать две-три ходки, это же не ежедневный геморой.

Существенно то, что крутой длинный подъем от воды на берег с этим сапом сложен. Если это небольшая горка, то можно сап снизу «подсадить», а вот подниматься с ним по длинной тропе, когда его трудно обхватить и вообще он тяжёлый, рискован падением в реку

Поэтому надо тщательно выбирать место для антистапеля. Подумываю о том, чтобы затаскивать его  наверх веревкой, отстегнув плавник - если уж будет такая необходимость.

Планирую в одну из пятниц уехать на турбазу на воде, и там попробовать смоделировать погрузку на сап всего барахла, ну и на следующую ночь остановиться в палатке, а утром вернуться. 

В идеале конечно купить второй сап типа твоего для еженедельных покатушек, но пока финансы не позволяют. 

Опять  же на нашем  мелководье этот сап показал себя превосходно. На старом сапе я пару раз вылетала с него, когда плавник резко останавливал движение, а я не углядела мель, в результате   травмировала стопу о камни дна
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тут как-то я не заметила разницы, мой старый сап тоже не узкий.
 Да, тебе не с чем сравнить. ( да и не факт, что тебе вообще нужно сравнивать).
Чтобы вставить вертикально весло в воду и грести лопастью максимально близко к доске, на широкой доске нужно сильнее изогнуться в пояснице. Это не очень полезно и гребок получается неэффективный, тратишь больше сил. И тут каждый сантиметр ширины доски чувствуется. Грести, почти не изгибаясь, рядом с собой - кааайф. 
 


 
Я думаю, ты от самой гребли еще не пробовала получать удовольствие, тебе нравится то, что вокруг, само путешествие и смена пейзажа.



Elena Vasta сказал(а):
И на длинном  сплаве (в отличие от двух-трехдневного) все равно захочется себе создавать в лагере какой-то комфорт, например взять складной стул,
 Так я беру стул ))). А стол у меня - перевернутый сап. 

И насос беру часто.  Все помещается.

Доска снаряжена на 2 ночевки. Со стулом ))).


Elena Vasta сказал(а):
Беспомощной себя  я обычно не чувствую, тем более от  гипотетической ситуации, которая может и не сложиться.
 Потому что у тебя не было опыта длинных СОЛО сплавов в безлюдных местах, где нет сотовой связи, жилья и дорог. Былиу меня неприятные ситуации, после которых, если я не могу сама все нести, я в такой сплав просто не пойду. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Потому что у тебя не было опыта длинных СОЛО сплавов в безлюдных местах, где нет сотовой связи, жилья и дорог. Былиу меня неприятные ситуации, после которых, если я не могу сама все нести, я в такой сплав просто не пойду. 
 Многое случается, бывает люди и на дороге гибнут, но это не значит, что я не сяду после этого в машину. И на пешеходных переходах люди гибнут, и даже стоя на тротуарах, сосульки на голову падают, в канализационные люки проваливаются.

По три дня я плавала одна (с пятницы по воскресенье), хотя да, сотовая связь у меня была. 
Мне не так дорого мое барахло, чтобы я в критической ситуации не могла бы его бросить.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так я беру стул ))). А стол у меня - перевернутый сап
 А ещё ты берёшь с собой каякера, думаю часть вещей у него.
_newra сказал(а):
Я думаю, ты от самой гребли еще не пробовала получать удовольствие, тебе нравится то, что вокруг, само путешествие и смена пейзажа.
 Да, это точно. Так оно и есть. Но я поэтому и говорю про второй сап: для суточных покатушек
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А ещё ты берёшь с собой каякера, думаю часть вещей у него.
 Нет, все мои вещи у меня. Ему в походе по Случи-Припяти я отдала 2 л воды, только в 1-й день, но могла бы и не отдавать. И каякера я беру очень редко, чаще я хожу одна. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти