Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сплав по Луху

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про транспорт  и дороги

Почему же я ехала из Гороховца в Талицы так долго? И почему Яндекс прокладывает маршрут такой загогулиной, хотя вон они, Талицы - рукой подать? 

А потому, что нормальной дороги между этими населенными пунктами нет! 

Отчасти из-за трудной заброски в Талицы и выше  сплавной маршрут из Фролищ более популярен. В Гороховец можно приехать  по железной дороге (из Москвы на "Ласточке"), из Гороховца до Фролищ добраться на местной электричке,  на автобусе или на такси (дорога короткая и приличная), и прямо на своем плавсредстве вернуться по Клязьме в Гороховец.

На самом деле короткая автомобильная дорога между Гороховцом и Талицами есть, но это грунтовка, по которой мало кто согласится ехать.

Маршруты, которые начинаются из Луха, Мыта, Мугреево и заканчиваются в Талицах, лучше начинать из ближних к ним городов  Ивановской области (Южа, Палех), где тоже есть отели, в которых можно заночевать и утром за полчаса-час добраться до старта.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Талицы-Фролищи


Когда мы приехали в Талицы и я впервые  увидела Лух, то сперва даже  расстроилась: река моей мечты выглядела блёкло и неинтересно. Единственное, что ее отличало от подмосковных сельских речек, так это часто встречающиеся песчаные косы с прекрасным белым песком и дубовые рощи по берегам.

Минут через 10 Лух погрозил мне пальцем подсунул бревно под сап: я чуть не слетела в воду. Лух - река лесная, поэтому в его русле часто встречаются завалы из упавших деревьев. И если бы только это — завалы видно, и даже когда они появляются после поворота (Лух сильно петляет) у  вас есть время для маневра.


А  вот топляк просматривается плохо – воды Луха темные, деревья и коряги на его дне заметны только на мелководье, так что мне пришлось сгруппироваться.

Постепенно растительность по берегам перестала выглядеть как обычная лесополоса, ее заменил лес,  в котором доминировали хвойные — пасторальные лиственники отступили, пропустив вперед дремучую тайгу. Редкие отдыхающие на берегах тоже  закончились, и  на два прекрасных дня  мы  с Лухом остались наедине. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вы наверное заметили, что на моих фотоматериалах  небо предгрозовое, да  и по прогнозу к ночи обещали дождь. Я приглядела длинный пляжик с пологим  подъёмом, припарковала Санта Риту и отправилась осмотреться.

Так оказалась дивная просторная поляна и даже со скамеечкой.

Я вернулась к Рите и сказала:

— так, эту стоянку мы берём — неизвестно что будет дальше.В этом медвежьем углу сап можно смело оставлять  на пляже: вряд ли кто-то поплывет  вечером при надвигающемся шторме, а из леса может появиться только медведь, но ему сап не интересен, дв и не подойдет он к лагерю учуяв человека. Однако я все равно пперетащила на поляну не только багаж, но и  красоту  свою ненаглядную, потом разделась и пошла купаться  — само собой голышом.

Освежилась, повесила постирушку, поужинала, присела с чаем и книгой под сосной — и тут подали дождь.

Переехала под тент, почитала ещё с часок, потом ещё раз искупалась и занырнула спать.

Друг написал, что по прогнозу на следующие сутки обещают дождь, и я утром не стала собирать лагерь, хотя дождь в 10 утра закончился. Сходила в небольшую прогулку по окрестностям и обнаружила лесную дорогу, проходимую только для уазиков и других машин с повышенной проходимостью, На моих офлайновских картах этой дороги нет, дома проверила по гуглземле — действительно  вдоль  правого  берега Луха от Талиц до Фролищ есть лесная дорога, которая то приближается к реке, то удаляется от нее. По левому берегу дорог нет.

Питьевую воду я добывала через свой фильтр MSR: брала речную из Луха и прогоняла ее  через свою  систему.

Дождь вернули в 12 часов,  а поливал он  до 10 утра следующего дня. Я все равно ходила купаться, хотя  вечером похолодало, и даже утро следующего дня было прохладным, но для сплава это и хорошо: в  жару  тяжело махать веслом.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Насчет  стоянок

Считается, что от Талиц до Фролищ стоянок мало, а вот от Фролищ до Клязьмы  много. Но это не совсем так. Встать лагерем на этой дистанции в 55 км (Талицы-Фролищи) труда не составит: как увидите песчаную косу, так поднимитесь по ней в лес, там обязательно будет хорошая сухая полянка, а возможно скамейка и стол. 
Но чаще такие стоянки не маркированы, их делают для себя рыбаки. Кстати,  наводками  на наличие стоянки  являются рыбацкие приспособления, типа таких:
Но и маркированных стоянок хватает, правда они «не того уровня комфорта», как сказал мне один молодой байдарочник. 

Но самое важное: стоянки чистые, я не видела такого варварства, какое оставляют после себя любители пикников, может быть потому, что останавливалась только там, куда на пикник не поедешь

По примеру Нюры я вожу с собой складное кресло, а сап является огромным прекрасным столом. А из трех моих стоянок маркированной была только одна. Так что для меня важны только удобство выхода на берег и хорошая сухая ровная поляна, с этим проблем у меня не было. Как только захотел остановиться - так вскоре будет тебе и место. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Талицы-Фролищи с 17-го км

Чем дальше мы удаляемся от Талиц, тем больше петляет Лух: поворот следует за поворотом. 

Появляются множественные боковые заводи, старицы и протоки, в  которые очень хочется заглянуть.

 Зато мелей стало намного меньше,  сразу после Талиц их было очень много, я то и дело сходила в воду и проводила сап. Но все же мели есть, однако они хорошо заметны: там где мелко - там река янтарного цвета -  ведь дно Луха исключительно песчаное, а вода коричневатая, чем глубже становится река, тем темнее становятся   ее воды.

К третьему дню упоение красотой лесной  реки сменилось осознанием иной  реальности: Я ТУТ ОДНА. На двадцать км в одну сторону и на сорок км  в другую  на реке и по ее берегам нет никого кроме меня! Если мне и было страшно, то самую чуточку, потому что умом я понимала, что ничего плохого со мной случиться не может. Постепенно опасения вытеснил восторг,  и вот знаете, о чем я сейчас думаю: поймавший один раз эту тревожно-прекрасную волну тотального одиночества будет раз за разом искать это ощущение  вновь.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фролищи-Клязьма

О том, что цивилизация уже близко  вам сообщат:

…. ЛЭП

… руины старого моста

…. рыбачки на берегах…

И наконец торжественно воссияют купола  собора - добро пожаловать во Фролищи, герой!

В самих Фролищах есть мост, тоже старый и тоже аварийный, но пешком его пересечь пока можно. Для тех, кто заканчивает или начинает сплав,  этот мост является ориентиром начала или конца маршрута. Ну а ежели вы плывете до Клязьмы, то проплываете под ним, и начинаете новый отрезок маршрута: Фролищи-Клязьма.

Ранее под фролищинским мостом скапливались груды топляка, пройти которые отваживались не все сплавщики, осторожные  делали обнос. Сейчас же добрые люди привели русло в порядок - плывите смело.

Далее у меня возникли проблемы со стоянками. Нет, стоянок много, очень много, но они, черт возьми, почти все были  заняты. 

Я плыла и плыла из последних сил, но ничего приватного не находила, поэтому против всех своих правил подселилась на большую  поляну к группе путешествующих однокурсников. 

На следующий день стартовала рано - когда я  отплывала,  ребята только просыпались.

Лух после Фролищ не так сильно вьется, его повороты чередуются с длинными плесами.

 Топляка и отмелей меньше, но они есть, не расслабляйтесь. В одном широком месте я не могла нигде найти русла  даже со складным плавником, такая там была большая отмель.

С берега увидели мои мучения, какой-то мужчина прибежал мне на помощь и помог перетащить сап.

Хочу отметить, что все встреченные мною туристы-байдарочники (из саперов была я одна) были очень милыми и доброжелательными  людьми, но уж слишком их было много).

Я плыла до тех пор пока опять не оказалась на реке одна (все уже встали на ночлег), поэтому легко  нашла прекрасный пляж и утес над ним - это был мой третий лагерь.

Утром опять плыла одна (все спят долго) и лишь ближе к Клязьме на берегах стали попадаться лагеря местных жителей, которые приехали  провести на реке выходные дни.

Последняя организованная стоянка на Лухе (номер 30) находится на левом берегу, а называется она  «9 сосен», от нее до Клязьмы еще 10 км. И реальные  9 сосен,  давшие название стоянке и красиво сгруппировавшиеся на берегу,  оказались последними, далее хвойники уступили место лиственным деревьям.

Ближе к Клязьме деревья исчезают вообще, Лух ускоряется, начинает петлять -  плывите внимательно: после поворота вас может поджидать груда деревьев. Но вот эти петли распрямляются, и Лух с облегчением растворяется в неспешной Клязьме.

На другом берегу Клязьмы находятся  2 деревни: Перово (ближе к Гороховцу) и Олтушево (прямо напротив впадения Луха). Кто-то высаживается в Олтушево, кто-то в Перово, а кто-то плывет в Гороховец.

Если проплыть против течения Клязьмы метров 100, то  окажитесь на пляжике, к которому  очень удобно причалить и собраться. К этому пляжу практически вплотную подходит плохая асфальтовая дорога. 

Я заканчиваю описание  сплава успев побывать после него на Байкале. Но несмотря на всю свою  грандиозность, Байкал не смог перебить впечатления от Луха:  на Байкале мне не хватило куража и драйва. 

И я уже придумала, как мне усложнить следующий байкальский трип и как украсить следующий сплав по среднему течению Луха).

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти