Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Трагедия на Эльбрусе

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вчера (23 сентября) на Эльбрусе погибли пять восходителей. Группу из 23 человек, довольно возрастную, надо сказать, на вершину поднимали два гида. На высоте 5 тыс метров группа отдыхала, люди фотографировались под ясным синим небом, были здоровы и счастливы.  

 А ночью спасатели МЧС разыскивали терпящих бедствие людей в 50 метрах от вершины.  
 
Пять человек умерли от переохлаждения и обморожений.

Посмотрите, в каком состоянии выжившие  



 В спасении были задействованы ратраки. Затем запустили канатную дорогу и спасённых доставили вниз с высоты 3500. Среди них был один носилочный турист с переломами, которого спасатели нашли и вынесли на руках  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Список погибших в экспедиции на Эльбрус: 
Макарова Анна, 1985 (Якутск) 
Борисов Вячеслав, 1982 (Тюмень) 
Нестерова Елена, 1989 (Санкт- Петербург) 
Жигулина Анастасия, 1981 (Тольятти)
Гальчук Ирина, 1989 (Екатеринбург) 

Пострадали и доставлены в больницу:
  Венерский Денис, 1976 (Санкт- Петербург) 
Никифоров Антон, 1981 - старший группы 
Долгов Дмитрий, 1985 (Москва) 
Попов Сергей, 1977 (Пермь) 
Чуйков Илья, 1993 - старший группы 
Беликова Марина 1990 (Челябинск) 
Резникова Екатерина, 1979 (Новороссийск)
Нестеров Артем, 1986 (Санкт-Петербург)
  Солоненко Анна, 1976 (Санкт- Петербург)
Кипкеев Таулан, 1996 
Антипов Виталий, 1993 (Новороссийск)

Взято с телеграмм-канала Mash
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Информация с канала Mash:

Организаторы турпохода на Эльбрус рассказали, как спасалась группа и от чего погибли альпинисты. 

Около 10:00 группа из 16 участников и четырёх гидов поднялась на плато вершины. Одной девушке стало плохо, и помощник гида Игорь Даньков решил спустить её на седловину. Группа двинулась дальше, но через 10 минут разразился шторм, упало давление, а ветер стал дуть снизу вверх. Видимость упала до полуметра. 

Даньков продолжал спуск с туристкой, но спустя час она умерла. До 15:00 он ждал группу, пытался связаться с МЧС, но в итоге решил двигаться самостоятельно. Он первым сообщил координатору о застрявшей группе, и МЧС начало спасательную операцию.

Оставшиеся три гида продолжали спуск, поделив участников на "быстрых" и "медленных". На тропе погибли двое туристов — от переохлаждения. Ещё двое потеряли сознание и скончались на станции Гарабаши. Остальные альпинисты были спасены. Часть из них госпитализирована в региональную больницу Нальчика.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra довольно неприятное обсуждение. Тамошний бомонд иногда чересчур рисуется, разбирая катастрофы. Даже Дашу Яшину ни к селу ни к городу умудрились вспомнить и пнуть, хотя я уверена, что высказавшейся ей в подметки не годился. Правда потом пришлось признать свою ошибку, но это было сделано как-то походя, сквозь зубы
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Инста фирмы-организатора.


elbrus.guide У нас сегодня случилась беда: две группы Ильи Чуйкова и Антона Никифорова попали в небывалый шторм на спуске с вершины. Погибло 5 участников.

Вот подробности:
1. На вершину вышло 16 участников и 4 профессионала: Илья Чуйков — лидер, Антон Никифоров — лидер, Таулан Кипкеев и Игорь Даньков — помощники.

2. На плато вершины группа поднялась примерно к 10.00. Одной из участниц стало плохо, приняли решение ее спустить на Седловину.

3. Группа пошла дальше к вершине, Игорь Даньков стал спускать девушку. Через 10-15 минут резко упало давление, ветер стал дул снизу вверх и разразился небывалый шторм, видимость из-за плотного снега была не более полуметра.

3. Через час после спуска, на Седловине, участница умерла на руках Игоря.

4. До 15:00 Игорь ждал группу и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере. Затем принял решение спускаться самостоятельно. Игорь был первым, кто сообщил координатору о трагедии.

5. После получения сообщения координатор Елена Алимова сразу же позвонила дежурному МЧС, сообщила, что на вершине находится группа восходителей и сразу же выехала в Терскол. МЧС развернули спасательную операцию.

6. Во время спуска оставшиеся 3 гида разделили группу на "быстрых" и "медленных", чтобы избежать массового замерзания и начали спуск.

7. Во время спуска с плато на Седловину произошел срыв связки, один из участников сломал ногу, движение вниз еще больше замедлилось.

8. От переохлаждения на тропе умерло еще 2 участника.

9. Во время спуска 2 участника потеряли сознание и были транспортированы до станции Гарабаши 3900м, где и скончались не приходя в сознание. Таким образом общее число погибших 5 человек из 20-ти.

10. Часть участников отказалась от медицинской помощи за ненадобностью и сейчас спят в гостинице Джантуган.

11. Гиды и другая часть участников с обморожениями находятся в региональной больнице Нальчика.

Большое спасибо спасателям  @elbrusskii_vpso

На месте находится координатор Елена Алимова. Старший гид Денис Алимов вылетел в Пятигорск.

Работает горячая линия клуба: +7 921 435 9457
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вопрос почему такое случилось только с их группой, в этот день там были и другие
 Возможно критически замедлил передвижение эпизод с переломом ноги у одного из участников. Ну и девушка, которой стало плохо ещё в хорошую погоду, ведь надо было время на принятие решения. Будем ждать информации. Прогноз на шторм был, кстати. Наверное они собирались проскочить. Ведь не дошли до вершины 80 метров (по вертикали)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот объяснения Дениса Алимова: 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Да, срыв связки, плохая акклиматизация, восхождение неподготовленной группы в межсезонье  - все указывает на недоработки гидов.

(Вот почему, когда мне говорят: Аня, тебе надо группы водить в Непал! , я отвечаю  - нафигнафигнафиг)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
восхождение неподготовленной группы в
 А как мы или кто-то другой может судить о неподготовленности группы? Люди записались на восхождение за год, и этот год готовились. Трех человек сняли с восхождения и оставили ждать группу по причине плохой подготовки.

Мне кажется ошибочным делать скоропалительные выводы.
Я вот думаю, что ошибка - такая большая группа. Отсюда асинхрон в движении, задержки
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Денис Алимов готов нести любое наказание за смерть людей. Вины с себя не снимает, не утверждает, что «они виноваты». Будет анализировать ситуацию, пока у него не все сходится
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как мы или кто-то другой может судить о неподготовленности группы? Люди записались на восхождение за год, и этот год готовились.
 Может и готовились, а кто проверял как? Кто-то начал ходить пешком на работу. Кто-то стал меньше курить. Факт остается - пришли позже других. Были не акклиматизированы. 

Я лично знаю очень неспортивных людей, которых коммерсы затащили на вершину Эльбруса. При хорошей погоде это не так уж сложно. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Личную ответственность за выбор своего отпуска никто не отметал. У меня друзья водят на Эльбрус, а я не иду с ними, потому что трезво оцениваю свои возможности. Все же это не была не детская группа, это были взрослые люди, и если они не подготовились, то это их вина. 

Вина организаторов безусловно то же есть. И в том, что собрали такую большую группу, и в том, что неспортсменов повели в несезон, и в том, что у групп-лидера не было спутниковой связи. Пока ножками второй гид не дошёл до Гарабаши, никто не знал о трагедии.

В общем, это вид отдыха, сопряжённый и с индивидуальными рисками в том числе.

Кстати, читала обсуждение, в котором говорили о том, что физически крепкие и сильные новички имеют не меньший шанс погибнуть. Потому что пропускают первые симптомы горняшки и рвутся вверх, типа «я ж крутой». А более слабый человек во время останавливается. 

Вот поэтому в этой эльбрусской трагедии в более выигрышном положении оказались трое более слабых туристов, которые, как теперь пишут, сами отказались продолжить восхождение, так как у них не было сил. Они сейчас самые здоровые, не покоцаные и необмороженые

Друг мой приводил пример из своего альпинистского опыта: двое сорокалетних новичков спускали с горы молодого победителя марафона, который влетел наверх и вырубился. И они его волокли вниз
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Смотрю на фотки и сердце сжимается. Бедные люди! Чего они натерпелись!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, читала обсуждение, в котором говорили о том, что физически крепкие и сильные новички имеют не меньший шанс погибнуть. Потому что пропускают первые симптомы горняшки и рвутся вверх, типа «я ж крутой». А более слабый человек во время останавливается. 
 Это известный факт. Дополню - не просто физически крепкие и сильные, но и самонадеянные и пренебрегающие правилами акклиматизации. А график этот един и для сильных и для слабых. При прочих равных у соблюдающих график акклиматизации сильных конечно шансов выжить больше, чем у слабых. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Организаторы восхождения в своем инстаграме удаляют комментарии и банят спасателей, спускавших их группу. (ссылка)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
ссылка)
 Открывается картинка. А можно дать ссылку на страницу этого человека?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Открывается картинка.
  Да, он пишет об этом в сторис. Ссылка на профиль в левом верхнем углу картинки. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти