Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Лесные пожары в Турции

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лесные пожары в Турции бушуют третий день. Начавшись в Анталье, в районе города Манавгат, огонь за сутки подобрался вплотную к туристическим районам, в Турции из-за пожаров начали эвакуировать туристов из отелей. К 40-градусной жаре добавились удушающий дым и постоянный гул вертолетов и самолетов, которые тушат пожары с воздуха. Сеть городских порталов узнала у туристов, что сейчас происходит в стране и в какой ситуации оказались отдыхающие.

— Дыма со временем становилось больше, гуще, и очень быстро гарью наполнился воздух. Мы плавали в море, когда на воду стали опускаться хлопья из пепла. Появились пожарные вертолеты и самолеты, частота их пролетов над береговой линией увеличивалась с каждым часом, — рассказывает турист Борис Сергеевич.

По словам мужчины, сейчас в стране люди ведут себя спокойно и считают, что ситуация под контролем властей. Его отель удален от эпицентра пожара, но запах гари при этом чувствуется.

— Визуально видим отели, которые находятся ближе к месту пожара, задымляемость там такая, что задаешься вопросом, как им дышится, при том что жара стоит сильная, под 40 градусов постоянно. Единственное, что повлияло на отдых туристов, — это отмена экскурсий и самостоятельных поездок по побережью. Говорят, перекрыты дороги на Анталью и Аланью, то есть от нас ни вправо, ни влево. Рекомендуют оставаться в отеле. Купаться можно, отдыхающие везде — и в бассейне, на горках, и в море, в этом смысле ничего не изменилось. Вчера был сильный запах, пропахла даже одежда, в которой ходили весь день, сегодня у нас нормально, — говорит турист.


— Когда стемнело, выяснились размеры пожара в Мармарисе. Это был самый ужасный закат в моей жизни. Сердце разрывается на части, — делится впечатлениями Мила, которая живет в Мармарисе с 2017 года.

Туристка из Волгограда Марина прилетела отдыхать в Сиде с подругой и детьми в среду вечером. Огромный пожар, бушующий на побережье, заметили сразу же — еще через иллюминатор в идущем на посадку самолете.

— Мы когда летели, уже видели пожар. С высоты полета он не казался очень страшным. Но мы и не думали, что в том районе, где будем жить, тоже бушует пожар, — рассказывает Марина. — И когда мы ехали из аэропорта в отель, то видели где-то на горизонте клубы дыма. Огня не было, и нам казалось, что пожар где-то далеко в горах. Утром встали, занавески открыли, а тут такое... Небо всё красно-коричневое, висит густой смог. После завтрака решили пойти на море. Начали купаться, а в воду падает пепел. И дымом затягивает всё больше и больше. Возвращаемся к отелю, а там 100 метров от моря подняться, и понимаем, что дышать стало очень тяжело. Теперь мы всё время сидим в отеле. Мы с детьми, и нам-то тяжело дышать, а им тем более.

— Когда мы прилетели в Даламан, отстояли очередь в полтора часа, мы даже представить себе не могли, что тут такой форс-мажор, — рассказывает туристка Ольга Старшинова. — Автобусов не было. За нами приезжали маленькие микроавтобусы, которые мы прождали около часа. Гиды объяснили, что это всё из-за пожара в Мармарисе. Дороги перекрыты, и автобусам просто не проехать. Нас забрал водитель, не говоривший по-русски и по-английски, и довез до центра Мармариса. А дальше… Так как дорогу перекрыли для всего транспорта, мы пошли пешком. Около километра. А с нами ехали ребята, у которых отель был в 5–7 км от центра. Ладно, доковыляли мы с чемоданами до отеля. Причем идем, и я вдруг понимаю, что кромешная темень. Смотрю, а света-то нет нигде. Подошли на ресепшен, свет есть, но кондеи не работают. Так как из-за пожара отключили свет в городе, отель работает на генераторе. Получили номер. Вид чудесный, на пожаЧелябинский предприниматель Евгений Иванов прилетел в Турцию в первый день пожаров. Он рассказывает, что, когда на второй день в районе Сиде и Манавгата продолжили гореть леса, в отеле пару раз отключался свет.

— С утра на улице был сильный запах гари, и с неба, как снег, весь день падал пепел. Очень крипово выглядит, будто фильм про апокалипсис, — рассказывает Евгений. — Сейчас вертолеты, видимо, тушат уже далеко от туристической зоны, к нашему пляжу почти не подлетают. На улице немноголюдно, удивительно, но паники никакой нет. Всё спокойно, персонал собирает пепел, только порой ненадолго отключается электричество. Про эвакуацию тоже разговоров нет: пожары далеко отсюда, но дым и запах гари присутствуют, и это крайне некомфортно. Этот отпуск если и не получится самым продуктивным, но уж точно станет самым запоминающимся.

У туристов, которые находятся сейчас в непосредственной близости к пожарам, уже нет сил комментировать происходящее. Эту ночь они провели с видом, который не забудут до конца жизни.

Анна Голубницкая, которая живет в Турции, рассказывает, что, хотя новость о пожарах всех встревожила, некоторое время отдыхающие сохраняли спокойствие (насколько это возможно в такой ситуации), надеялись, что всё обойдется. Но надежды не оправдались.

— Это реально ЧП, потому что, зная о «готовности» местных огнеборцев к локализации таких вот стихийных бедствий, мне становится по-настоящему страшно, — говорит Анна. — Тут обычное возгорание в жилом доме тушат — пока приедут, пока развернутся, всё сгорит, был опыт, к сожалению. А здесь — природное возгорание! И техники такой нет здесь — той же авиации, чтобы тушить пожары с воздуха. В этом плане я патриотична — Турции без России и вправду никуда: ни без туристов, ни без рынка сбыта помидоров, ни без привлечения сил МЧС, простите. А еще сейчас активно муссируется версия о том, что причиной пожара стал поджог: мол, ехали два брата из одной сирийской группировки и по маршруту целенаправленно поджигать решили, их поймали.

Яна Вандер, которая уже несколько лет живет в Аланье, поделилась видео, на котором жандармы отбивают предполагаемых поджигателей от людского самосуда в Манавгате.

— Но здесь проблема, что они не одни и работает целая система. Всех подозрительных лиц мэр Аланьи просил не пропускать мимо себя и информировать ближайших жандармов. Это еще не конец, мы должны быть бдительны. Так как это не просто мелкие поджигатели, всё намного глубже, — рассказывает Яна. — Из хороших новостей: при стихшем ветре и вырубке части леса пожар в Аланье смогли остановить. Есть осевший пепел, есть запах пластика в районе Бекташ, так как он находится на вершине у нас. У меня у подруги на вилле ночью прилетающие совы шлепались в бассейн об воду и улетали. Животные и птицы также подверглись большой беде.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как там наша Марта? Она, вроде, в Мармарисе
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Страшно смотреть новости, Турция в огне 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Как жаль природу!
 А мне читать это больно,  и видеть не могу. Так недавно я шла пешком по этой прекрасной стране, любовалась на нее ,и мое сердце пело, а сейчас она объята пламенем...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В понедельник, 2 августа, ситуация с пожарами на всех основных курортах Турции близка к стабилизации. Очаги пожаров сейчас находятся вдали от туристических зон. Жертв и пострадавших среди российских туристов нет, они продолжают свой отдых в отелях.

По заявлению турецких властей на 15.00 2 августа, за последние 6 дней было потушено или взято под контроль 129 пожаров в 31 провинции. Борьба с 9 пожарами продолжается в 4 провинциях, включая Анталью, Муглу, Испарту и Денизли.

Сейчас на тушение пожаров в Турции брошено 16 самолетов, 9 БПЛА, 51 вертолет, 1 беспилотный вертолет, более 850 наземных мобильных средств пожаротушения, более 150 вспомогательных строительных  и рабочих машин и более 5 тысяч сотрудников всех государственных учреждений. В помощь также привлекаются армия, жандармерия и флот.

СИТУАЦИЯ С ПОЖАРАМИ ПО КУРОРТАМ ПРОВИНЦИИ АНТАЛЬЯ НА 2 АВГУСТА

Регион Кемер. Очагов возгорания нет. В выходные небольшой очаг был потушен местными жителями. Задымления не было и нет, небо чистое, туристы отдыхают в обычном режиме.

читать полностью

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ох, думаю вольница Ликийской тропы сгорела вместе с лесами.

С пожарами на курортах Турции, объявленными бедствием национального масштаба, продолжают бороться турецкие ведомства и добровольцы. Ещё одна неприятная в нынешних реалиях новость поступила от метеорологов – эксперты предупредили об продолжении аномальной жары на курортах Турции, в том числе провинциях, охваченных огнем.

 В связи с высоким риском возникновения новых пожаров теперь заход туристов в лесные массивы Анталии, а также остановка на обочине дороги вблизи лесов категорически запрещена вплоть до 31 августа. За нарушение грозит даже не административная, а уголовная ответственность. Об этом стало известно из постановления главы Анталии.

N.B. Ранее Турпром писал, что «На курортах распространяется паника: пожары в Турции потушить не удалось, огонь перекинулся на Анталию и Аланию».

По данным официального новостного агентства «Анадолу», в заявлении губернатора Анталии сказано следующее: согласно прогнозам Регионального управления метеорологии температура воздуха в туристической провинции будет только расти, поэтому были приняты превентивные меры, чтобы не вызвать новых очагов возгорания в лесополосе. В постановлении подчеркивалось, что туристам и местным жителям запрещено входить в лес в период с 30 июля по 31 августа. Кроме того, в целях пожарной безопасности также запрещено останавливаться в окрестностях лесов и на дорогах, проходящих через них, а также устраивать пикники и барбекю на краю леса. Запрет распространяется на любое разведение костров, включая сжигание веток и травы.

В заявлении подчеркивается, что в соответствии с законом О лесах №6831 турецким Уголовным кодексом и Законом о проступках будут проводиться административные и судебные уголовные разбирательства в отношении тех, кто действует вразрез принятыми решениями и мерами.


Новости Турдома

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ох, а я подумываю на удаленку на месяц в Турцию сгонять в октябре ((
 Я думаю к октябрю потушат. Но так же думаю о родном запрете на костры. Хотя кто знает, может пролоббировать только организованный туризм…
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Ну я не в трек собираюсь, а на удаленку. Отпуска-то больше нет. Так что организованные группы не пугают, а костры и на треке не нужны были. Пусть скорее потушат.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну я не в трек собираюсь, а на удаленку
 Грузию в этом плане не рассматриваешь? Тоня и Паша, чьи контакты я тебе дала, как раз в Грузии работают на удаленке.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как там наша Марта? Она, вроде, в Мармарисе
 
 Ваша Марта была в самом эпицентре. Да, в Мармарисе. Два дня были очень тревожными, две ночи спали на пляже.
Потом еще неделя отдыха была просто тревожной. Вертолеты/самолеты тушат, а оно вновь разгорается через час-полтора (жара). Отель готовили к эвакуации, военные небольшие корабли стояли на готове у отеля, но обошлось. Наоборот, в наш отель спустя 2 дня привезли группу товарищей из эвакуированных отелей.
Нам очень сильно повезло, что смог и гарь осталась в стороне, ветер дул от центра Мармариса в строну Ичмелера. Вот там был полный треш с воздухом. Не понятно как они дышали.
Но в общем и целом осталась жива.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта офигеть. Вот уж приключение выпало, которого никак нельзя было ожидать…
Весело отдохнула
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Весело отдохнула
 Ага, с огоньком ))))
Ну фотки мои ты  наверное, видела в ФБ
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Ага, с огоньком ))
 С огоньком - это здорово ты сказала)
Марта сказал(а):
Ну фотки мои ты  наверное, видела в ФБ
 Попробую посмотреть. Я сейчас в санатории да после больницы, интернет фрагментарный
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Разбился наш самолет, который помогал тушить пожары в Турции. Погибли 5 российских военнослужащих и 3ое турецких граждан.
Жалко ужасно.
Россия присылала на помощь 3 самолета. Мы набоюдали как они работают. 
Все потушили, возвращались на базу и вот... (((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О Боже…. Какое несчастье!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти