Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:29
Elena Vasta сказалa: что он не может жениться на еврейке Я уже не раз писал,...
Спорт и здоровье
Сегодня в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Мужчины и женщины

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 - Лена, вы, наверное, не знаете, что Мити больше нет?

Маленькая женщина с потемневшим от горя лицом стоит передо мной, беспомощно сжимая руки, и смотрит снизу вверх пронзительно синими глазами, стараясь одновременно и не заплакать и улыбнуться. Я давлюсь слезами и молча прижимаю ее к себе.

Я часто стала видеть их вместе лишь в последнее время, когда Митю частично парализовало. Он стал ходить как-то боком, подволакивая левую ногу, а левая рука повисла, как будто это был пустой рукав рубашки, а не живая плоть. Она всегда была рядом с ним,  аккуратно оберегая его от дверей лифтов и подъездов. До этого я ее встречала лишь пару раз, и ни за что бы не запомнила лица, если бы не  особенная улыбка и синие глаза, которые сияли даже в темноте.

И вот мы у них дома, и я слушаю историю ее трудной и счастливой жизни. Как она встретила Митю, как они поехали вместе отдыхать, и как она вернулась окрыленная любовью. Как взахлеб рассказывала о своем любимом маме, и как суровая мама сказала ей:

- Дура! Чему радуешься? Плакать скоро будешь!

Рассказывала, как не могла понять, почему он не захотел с ней жить, когда узнал о беременности, о том, как ломала голову:  что же она сделала не так? "Лена, думаю, что я вместе с уборкой выкинула какие-то важные бумаги или еще в чем -то была нетактична. А про беременность... Он намекнул, что хорошо бы мне эту проблему решить, я даже не сразу поняла, что это он про аборт. Как же я могла убить его ребёнка?" Рассказывала, как растила и поднимала сына одна, как старалась дать ему больше ласки, которой сама не видела от суровых своих родителей. Рассказывала, как они снова сошлись - к тому времени   их сыну было уже шестнадцать, а Митя  потерял свое состояние и бизнес - всё потерял, кроме этой квартиры (он много пил и швырял деньгами).  Рассказывала, как он сделал ей предложение. "Лена, вы не думайте - я сделала свадьбу на свои, заняла денег, и все у нас было красиво. Я его столько ждала - моего принца! " - она идет к книжным полкам, и они оказываются не полками с книгами, а полками с фотоальбомами, их сотни - аккуратных небольших фотоальбомов, она показывает мне один за одним, любовно рассказывая о каждом снимке. Рассказывает, как они прожили два года, и как у него случились подряд три инсульта, в результате чего Митя стал инвалидом.

"Знаете, Лена, он ведь очень добрый! Он деньги отдавал друзьям безвозмездно, и никогда не спрашивал назад. После того, как его парализовало, он постоянно находился дома и не любил, когда я уходила. Ему нравилось смотреть, как я рукодельничаю, все говорил мне:" ну купи себе, купи, всё,  что тебе нужно для рукоделия - бисер, нитки." Но мне ведь нужно ездить к маме и к сыну: убираться у них и привозить еды. Я быстрая, я уже к вечеру возвращалась! Знаете, ведь он не хотел умирать, он жить хотел! А тут этот вот такая новая болезнь приключилась, он не поехал в больницу, скорая уехала, а я металась и не могла понять, как же мне было правильно поступить? Где ему будет лучше? Может надо было уговорить поехать? А сейчас-то я понимаю, что он почувствовал, что уже всё, и не поехал никуда.... Он на меня так смотрел... ну когда думал,что я не вижу, что он на меня смотрит... Я к нему подбежала, а он прижался щекой к моей руке, и слеза у него скатилась... Лена, ведь первый раз он вот так... Правда, еще было год назад, когда он говорил, что если бы его не парализовало, то он не узнал, что такое счастье ...Я ему такой красивый гроб купила - вот такого цвета, как эта стенка, только полированный... "- улыбается и гладит стенку, а я изумлённо смотрю на эту женщину, ростом с воробушка и с незлобливым, размером во всю вселенную, сердцем. Смотрю, оглушенная этой драмой.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Как хорошо, что есть такие женщины, ждущие своих принцев до конца, растящие детей этих людей, которые слишком долго идут к пониманию своего счастья. Может, в этом и есть счастье?- Не изменять самому себе? Она была счастлива своим трудным счастьем, несмотря ни на что и ни на кого, а он- не притворялся, проживал, изживал все, что стояло на пути к истинному пониманию своего, пришел тогда, когда сердце привело и это было правильно. Все было правильно. Особенно у неё. Замечательная история, спасибо, Лена, так красиво и трогательно написала!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Замечательная история, спасибо, Лена, так красиво и трогательно написала!
 
tan_ka сказал(а):
Правда, очень красиво написано :
 Спасибо, я рада, что у меня получилось, потому что сама хожу под впечатлением до сих пор.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Тут вопрос в том, что считать счастьем. Эта женщина очень счастлива, как бы это странно не звучало. Она - просто ангел, даже если бы она мне ничего не рассказывала, а просто глядела бы на меня, я бы это уловила))) А самое главное, что у нее есть дар любви: она любит человека не за то, что он к ней "хорошо относятся", а просто любит. Ну а если он эту любовь встретил, значит он этого достоин. Только счастье его было не долгим. А ее сердце скоро успокоится.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Она - просто ангел, даже если бы она мне ничего не рассказывала, а просто глядела бы на меня, я бы это уловила)))
 Возможно, страдание выжгло весь эгоизм.  Во всяком случае она эту ситуацию прожила на все сто.
Эта та история, когда человек принимает Все что посылает жизнь. А принимая меняется сам и как следствие ситуация. Красиво. Хотя и трагично немного :)

Спасибо!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А принимая меняется сам и как следствие ситуация.
 Какая ты умница!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
lt сказал(а): Да, и, может быть тоже выберу время и разовью немного тему в этом направлении...  Была бы очень рада услышать.
 Прошу прощения, что "припозднился" и спасибо за ожидание...
Ничего особенно из ряда вон выходящего не скажу. А вот меня честное слово, прямо-таки мОрщит, когда вижу и слышу такие, разочарующие выражения, как "мне не дано полюбить...", "...это не каждому дано...", " у меня нет способности..." и всё такое "трали-вали"...  

Особенно странно и непонятно это слышать от людей, которых не отнесешь к атеистам, да и сами они себя считают верующими.
Создатель каждого из нас сотворил С ЛЮБОВЬЮ, ИЗ ЛЮБВИ...Соответственно, у каждого с рождения и Любовь и все способности ЕСТЬ. Утверждать обратное равнозначно тому, что НЕ ДОВЕРЯТЬ СОЗДАТЕЛЮ.  Противоречить ему фактически. Это как, простите? 
Достаточно понаблюдать за ЛЮБОВЬ новорожденных или мамы к своему чаду, чтобы "всё встало на свои места"...Не надо только прошу приводить примеры какой-нибудь матери-ехидны..в любом случае меня это не убедит, потому, как у меня на этот счет свои выводы и они не для этой темы :)))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

...Далее...
Отталкиваясь от того, что это Божественный дар и он дан каждому от рождения тела (сказал бы даже гораздо раньше))), переходим к тому, КУДА??? !!! он подевался впоследствии...Вот здесь и начинается самая "грязная" работа, которую, отчего-то мало кто порывается сделать. Разобраться со всеми своими "тараканами", что завелись за всё это время непросто. НО! ЭТО - ВОЗМОЖНО! И ОНО ТОГО СТОИТ!
Но ведь можно и не признать, что "тараканы" то, они есть ;)
Да, гораздо "приятнее" и легче просто взять и заявить: "Мне любить не дано - это божественный дар, которым меня обделили..." "И я самый больной человек в мире...." (с) голосом героя м/ф "Карлсон, который живёт на крыше" :)))

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А вот меня честное слово, прямо-таки мОрщит, когда вижу и слышу такие, разочарующие выражения, как "мне не дано полюбить...", "...это не каждому дано...", " у меня нет способности..." и всё такое "трали-вали"...  
 Вот подпишусь под этими словами и вообще под обоими постами на эту тему :) Само собой, что при неверии в Бога и недоверии к нему такое настроение понятно и простительно :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У выдающегося кардиохирурга академика Владимира Андреевича Алмазова в его кабинете в клинике Первого медицинского института стояла склянка с заспиртованным сердцем. Каждый студент знал историю этого сердца. В самом начале 50-х, когда Алмазов был ещё студентом 4-го курса Первого медицинского, в клинику института поступила девушка с подострым септическим эндокардитом. Это страшное заболевание и сейчас даёт большой процент смертности, а тогда...
Её считали безнадёжной. У девушки держалась температура под сорок, сердце отказывало. Её без особых результатов осматривали ведущие профессора и, как водится, вереница интернов. В числе практикантов был один - талантливый и внимательный...
Нет, он не предложил революционного метода лечения эндокардита, он просто влюбился - девушка была очень симпатичной. Стал каждый день наведываться в палату, носил цветы. Умирающая девушка тоже его полюбила. И стала потихоньку выздоравливать.
Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших её врачей. А когда через много лет она умирала, своё сердце она завещала Первому медицинскому институту. Чтобы помнили - больное сердце лечится сердцем любящим.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Каждый студент знал историю этого сердца.
 Кабы этот случай был единичным, а то ведь можно множество примеров привести. Просто они не такие известные. А про этот раньше не слышал, так, что, спасибо большое за историю :))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А когда через много лет она умирала, своё сердце она завещала Первому медицинскому институту. Чтобы помнили - больное сердце лечится сердцем любящим.
 Звучит, как профессиональный упрек )
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших её врачей. А когда через много лет она умирала, своё сердце она завещала Первому медицинскому институту. Чтобы помнили - больное сердце лечится сердцем любящим.
 Вот это история! Первому медицинскому досталось кое-что покруче святых мощей. Сюжет для фильма всех времен и народов. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Тема почти неисчерпаемая :))))))

В очередной раз попалось на глаза то, что прочёл в (очередном же) интервью...Совсем не субтильный мужчина из числа известных вполне себе признает, что является подкаблучником...

))))))))))))))))))))))))))))))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти