Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:39
Почтовое К нам почти перестала ходить почта. Т.е. всякие АлиЭкспресс, Амазон, Тему, и иже с ними...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Мужчины и женщины

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Покладистость может быть и пороком - покладистая такая женщина, никому не отказывает )
 Не волнуйся, для это есть мужчина, который за ней следит, чтоб лишний раз в общество одна не вышла, чтоб на работу из дома не рвалась и чтоб дитятями занималась.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Покладистость и неконфликтность - мне кажется это синонимы, и как человеческое качество мне нравится)
_newra сказал(а):
Покладистость может быть и пороком - покладистая такая женщина, никому не отказывает )
 Это уже неразборчивость)
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Покладистость и неконфликтность - мне кажется это синонимы, и как человеческое качество мне нравится)
 Я тоже ничего против этого качества не имею, хотя им не обладаю и не стремлюсь, люблю конфликты, вернее не избегаю их, когда они необходимы... что поделаешь, работа такая ) ... но во мне всё протестует, когда слышу "настоящая женщина должна быть ....", точно так же как и "настоящий мужчина должен... "  
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

enchanted, спасибо за высказывание про сахар и соль :) Между прочим, отличная фраза. Прошу заметить, женщина убирает только "соль", а не вообще все содержимое. И не сказано, что она вообще ничего не говорит про недостатки и избегает конфликтов - в смысле избегает вообще как-то сказать своему мужчине, что ей что-то не нравится. Но сказать можно по-разному - вот можно к одному и тому же блюду (высказыванию мужчине, что ей в нем что-то не нравится, к примеру, его обращение с персоналом отеля) добавить соль ("Ну, ты придурок, что ли, как ты общаешься с людьми???"), либо же добавить сахар ("Милый, мне приятно, когда ты ведешь себя деликатнее и разговариваешь с окружающими более мягким тоном"). Смысл один и тот же, но "вкус" у блюда разный. То же самое - как среагировать на то, что говорит мужчина, ведь основное блюдо - смысл, и, если муж приправил это солью - можно вникнуть в смысл, соль откинув (однако потом, добавив сахара, и про соль в выражениях посетовать :))) ). Я вот так хочу научиться :) 

Кстати, я совершенно не покладистая, и конфликтов не избегаю, мне всегда и все хочется "прояснить" и решить, но вот конфликт в обычном понимании - то есть выяснение отношений и все такое - хочется проводить грамотно, деликатно и мягко, и не только с мужчинами. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

wichy сказал(а):
То же самое - как среагировать на то, что говорит мужчина, ведь основное блюдо - смысл, и, если муж приправил это солью - можно вникнуть в смысл, соль откинув (однако потом, добавив сахара, и про соль в выражениях посетовать :))) ). Я вот так хочу научиться :) 
 по мне так пусть мужчина тоже откидывает мою соль и учится добавлять сахар ;) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
по мне так пусть мужчина тоже откидывает мою соль и учится добавлять сахар ;) 
 Пусть :) для этого и надо ему об этом сказать, добавив сахара :) Так постепенно и научится :) 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

wichy сказал(а):
 Пусть :) для этого и надо ему об этом сказать, добавив сахара :)
 бог ты мой, да может моему мужчине именно моя соль-то и нравится ))) мы же все очень разные среди женщин (разумеется и среди мужчин), но не перестаем от этого быть женщинами (разумеется и мужчинами). Да и вообще согласно психологическим исследованиям разброс в разности намного шире внутри пола нежели между полами.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
бог ты мой, да может моему мужчине именно моя соль-то и нравится
 Ну, если Ваш особенный, и Вы лучше знаете его "инструкцию по эксплуатации" - скажите, добавив соли :) Я ж за себя говорю, из своего опыта :) Из моего опыта - ни мужчинам, ни женщинам "соль" в критике не нравится. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Я вообще не имею в виду ни свой опыт ни ваш. И заговорила об этом лишь для того, чтоб показать насколько мы все разные и особенные. Я против того, чтобы сводить человеческие качества к какому-то полу. "Плакаты" типа "мудрая женщина это та, которая..." для меня (и не только для меня) звучат как патриархатные предписания. Вот интересно, что мешало написать на плакате:
"Мудрый человек добавляет сахар во всё, что говорит другому.
И убирает соль из всего, что говорят ему" ?  
И на примере семьи из Сирии пыталась показать как эти патриархатные установки  ("что позволено Юпитеру, не позволено быку") шокируют в иной культурной среде, где они, конечно, не совсем ещё изжиты, но где о них давно уже говорят именно как о чем-то устаревшем.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
"Плакаты" типа "мудрая женщина это та, которая..." для меня (и не только для меня) звучат как патриархатные предписания.
 Как вы верно заметили, мы все очень разные, и для кого-то они так не звучат :) Я, к примеру, не заинтересована в борьбе за уравнивание мужчин и женщин во всем и всегда, и меня такие "плакаты" совершенно не цепляют в этом смысле, я, скорее, стараюсь выяснить, есть ли там крупица здравого смысла, а кто ее применит - уже не суть важно :) Я применю, по крайней мере - попробую :) 

Опять же, и типично мужские, и типично женские качества, как они "распределяются" традиционно, есть и у мужчин, и у женщин, но мы здесь уже об этом говорили :) А какие предпочесть в себе развивать - тут уже каждый сам решает, как Вы верно заметили - все мы разные :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

а я не люблю конфликты и сторонюсь их, оставаясь при своем мнении, и мне не мешает оставаясь самой собой, принимать других такими, какими им нравится быть.

В контексте отношений между полами каждый может найти себе человека с симметричными ценностями. 
Aspirina сказал(а):
но во мне всё протестует, когда слышу "настоящая женщина должна быть ....", точно так же как и "настоящий мужчина должен... "  
 Ну почему?))) Как это мешает лично тебе? Я вот не очень соответствую понятию "настоящей женщины" и совершенно не расстраиваюсь. У меня достаточно было и будет поклонников, которым нравится мой типаж. Зачем мне воевать с "иными"? Я лучше буду с ними дружить. Если они будут принимать меня такой какая я есть.

Честно говоря, мне термин "настоящий" или "настоящая" тоже не нравится. Я бы его заменила на: "мне нравится в женщине/в мужчине то-то или то-то. Но вот в моей среде проживания и общения меня никто не пытался окормлять в "настоящие". Я вижу более женственных, чем я женщин, и любуюсь ими - потому что это красиво, чёрт возьми! И у меня очень разные подруги, даже в ближнем кругу общения, и мы своей разностью гордимся, и гордимся тем, что нас связывает нечто более важное, чем политические взгляды или серьезное/несерьезное отношение к собственной женственности
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Начну с конца...

Elena Vasta сказал(а):
нас связывает нечто более важное, чем политические взгляды или серьезное/несерьезное отношение к собственной женственности
 гендер это не политика, вернее, не только политика. Гендерный перекос существует абсолютно во всех сферах человеческой деятельности: и в политике, и в медицине, и в психологии, и в образовании, и даже в архитектуре. Наглядный пример, у нас в районе недавно построили мост через автотрассу, совсем неподалеку от старого, но, чтобы попасть на новый нужно сначала пройти темную аллею. Выход же на старый мост был прекрасно освещен. Поступили тревожные письма от женщин о том, что ночью по этому мосту будет страшно ходить, какого беса нужно было строить новый мост буквально в 20 метрах, но более опасный. В результате оставили функционировать оба моста. В медицине есть много примеров, когда не учитывая особенности женского организма, новые медикаменты пробовались только на мужчинах и потом обобщались результаты. Потому что проводить опыты на мужчинах дешевле, у них нет месячных, нет таких гормональных сбоев как у женщин, нет столько домашних забот, в длительных экспериментах они более постоянны, а потому дешевле. 
Так что гендерный вопрос это не просто борьба за уравнивание прав, как вы говорите, это борьба за равные возможности с учётом различий. Не знаю как в России, но во всех странах Европы женщине приходиться применять больше усилий и жертвовать большим, чтоб добиться того же, что и мужчина. И не надо мне рассказывать про личный опыт каждой. Достаточно посмотреть вокруг, а не только на свою личную историю, чтоб убедиться в этом. Даже если вы увидите вокруг много энергичных и добивающихся женщин, властью, где происходит расдача ресурсов, до сих пор владеют мужчины и именно они творят законы без учета женских особенностей. Они их просто не видят. Если бы власть была паритетной, интересы женщин учитывались так же как и мужчин. И это не только в политике.  
З.Ы. На самом деле всё ещё тоньше и сложнее. Мало просто физического присутствия женщин, нужно чтобы женщины научились не играть лишь по правилам традиционно установленным мужчинами, а сконструировать новые, где бы учитывались и "женские" качества и "мужские".   
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ну почему?))) Как это мешает лично тебе?
 Лично мне это уже отмешало и я своё отборола ) шутка. бороться нам ещё не отбороться и есть ещё порох в пороховицах )))
Помню, когда мне было, кажется, 8 или 9 лет, меня достало очередное замечание деда, что я вечно хожу как пацанка и никогда не надеваю платьев. Из какого-то нутра у меня вылез протест типа: "кто ты такой, чтоб указывать мне как одеваться". Я-то всего навсего имела в виду, что занималась-то мной в основном бабушка, а дед вечно дома отсутствовал и меня для него не существовало, а потому кто он такой, чтоб указывать. Но когда сказала, вдруг осознала какая ересь выскочила из моих уст и приготовилась к репрессиям. Но дед так офигел, что захлебнулся в своей оскорбленности и вылетел из дома. Бить он меня не посмел, хотя маму бил нещадно. Но об этом я узнала уже будучи взрослой. 
Так вот подобные предписания как должна одеваться девочка, какие цвета носить, какими игрушками играть, кому плакать позволено, а кому нет, я слышу каждый день на работе от мам и пап наших семей проживающих в Центре. Девочка мечтает быть пожарником, а ей говорят не женское это дело. Мальчик хочет играть в куклы или готовить, а мама ему: "не будь мариконом". Всё это подкрепляется жестко разграниченной по гендерному признаку рекламой, где проводятся в жизнь традиционно уставновленные роли для женщин и мужчин.       
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну а если девочка хочет быть принцессой - это тоже ее выбор. Я вот хотела сначала быть Маленькой Разбойницей, потом Туром Хейердалом, и никогда не хотела быть Гердой. Но это идет от моей сути, и я дружу с Гердами и ими любуюсь.

Aspirina сказал(а):
В медицине есть много примеров, когда не учитывая особенности женского организма, новые медикаменты пробовались только на мужчинах и потом обобщались результаты. Потому что проводить опыты на мужчинах дешевле, у них нет месячных, нет таких гормональных сбоев как у женщин, нет столько домашних забот, в длительных экспериментах они более постоянны, а потому дешевле.  Так что гендерный вопрос это не просто борьба за уравнивание прав, как вы говорите, это борьба за равные возможности с учётом различий
 Я эти два или тридцать два вопроса не связываю. И про гендерные перекосы я знаю, а высказываюсь сейчас исключительно в контексте права людей быть теми, кем они хотят быть, а не теми, кем хочешь ты или я. Женственными, угловатыми, грубоватыми, мягкими, воинственными...

Aspirina сказал(а):
Помню, когда мне было, кажется, 8 или 9 лет, меня достало очередное замечание деда, что я вечно хожу как пацанка и никогда не надеваю платьев. Из какого-то нутра у меня вылез протест типа: "кто ты такой, чтоб указывать мне как одеваться".
Ирина, это был твой ДЕД, и ты была девочкой. Сейчас такие деды вымерли, и девчонки и девушки чаще придерживаются формы одежды и поведения унисекс, чем подчеркнутой женственности, так что ты борешься за права тех, кто уже сходит со сцены))
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну а если девочка хочет быть принцессой - это тоже ее выбор.
А разве я говорила что-то против? если это действительно ЕЁ выбор... 
Elena Vasta сказал(а):
и никогда не хотела быть Герд
 а вот я, помню, идентифицировала себя с Гердой, но , видимо, мы по-разному её воспринимаем ;)
Elena Vasta сказал(а):
И про гендерные перекосы я знаю, а высказываюсь сейчас исключительно в контексте права людей быть теми, кем они хотят быть, а не теми, кем хочешь ты или я.
 кажется, я тоже за эти права. Не поняла к чему этот твой комментарий. Кажется, мы не слышим друг друга.
Elena Vasta сказал(а):
так что ты борешься за права тех, кто уже сходит со сцены))
да я вообще не борюсь. Я просто живу и когда мне что-то интересно и есть свободное время - комментирую. В реальной же жизни все эти разговоры проходят очень естественно и без напряга. Уж мне-то не знать как реагирует народ, когда им пытаешься что-то насильно втюхать. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
 кажется, я тоже за эти права. Не поняла к чему этот твой комментарий. Кажется, мы не слышим друг друга.
 Почему же. 

Скажи: есть ли для тебя такое понятие как женственность?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): и никогда не хотела быть Герд  а вот я, помню, идентифицировала себя с Гердой, но , видимо, мы по-разному её воспринимаем ;)
 Мне не нравились "телячьи нежности")))
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Скажи: есть ли для тебя такое понятие как женственность?
 уже нет. Я пользуюсь такими понятиями как маскулинность и фемининность, но не как принадлежность к полу, а как две составляющие присутвующие в той или иной пропорции в каждом человеке, будь то мужчина или женщина. Когда приходится расширять понятие фемининности и маскулинности и описывать в понятиях, всегда стараюсь оговариваться, что те или иные качества не имманентно присущи тому или иному полу, а лишь приписываются ему в результате развития взгляда на мужчину и женщину в той или иной культуре, где мужчины и женщины, как правило, выполняли разные установленные им обществом роли.  
Возьмём, например, мягкость как черта характера. Сама по себе мягкость ни плоха ни хороша. Излишняя мягкость может быть так же чревата как и её нехватка. Но по-скольку мягкость скорее всего будет ассоциироваться с женщиной (ей вроде как положено быть мягкой, покладистой и т.д.) и с её ролью заботливой матери и жены, то та же самая мягкость в политике, банковском бизнесе, то есть традиционно мужской сфере, особенно приветствоаться не будет, а скорее будет высмеиваться.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Я против того, чтобы сводить человеческие качества к какому-то полу.
 Человеческие качества - согласна. Я не думаю, что женщину украшает глупость, а мужчину - возможность в зоне досягаемости всех порвать на куски. Но мне хочется, чтобы было два равноправных, но разных пола, а не биомасса с разной концентрацией в отдельных участках феминности или маскулинности. 

Но пусть феминность. Что это такое?
Aspirina сказал(а):
что те или иные качества не имманентно присущи тому или иному полу, а лишь приписываются ему в результате развития взгляда на мужчину и женщину в той или иной культуре, где мужчины и женщины, как правило, выполняли разные установленные им обществом роли
 То есть ты считаешь, что нет никаких связанных с полом особенностей личности, кроме навязанных социумом?
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне не нравились "телячьи нежности")))
Я же видела в Герде отважную девочку, готовую пойти за любимым на край света, преодолевая любые препятствия )))  
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти