Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Мое маленькое открытие

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

TGL    О чем другом подискутировать -  с удовольствием )))))))))

Вот для затравки клип. Сравнивают как одну и ту же строфу из "Севильского цирюльника" поют разные меццо, сопрано и колоратуро. Последняя дама в шляпке просто врет, но забавно. Интересно, что Ваше сравнение говорит.

TGL

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 декабря 2012 в 18:27

Пол: Женский

Sapienti sat

Личный кабинет

amin    Интересно, что Ваше сравнение говорит

Во-первых, говорит, что звук в моем компе такой "х....ррррошыыый" - что слушать на нем оперу прям преступление )))))))))))))))))))))

Во-вторых, в общем мне больше понравились  меццо

В-третьих, насколько помню Россини писал партии своих героинь для голоса, который характеризовался как "колоратурное меццо-сопрано". И однажды, я действительно слышала такое в его "Золушке" - только очень давно это было )))

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Марго! Вот с этого известного танца я полюбил в детстве Дворжака (мне лет 8 было). Я нашел эту запись! 

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

TGL    Во-первых, говорит, что звук в моем компе такой "х....ррррошыыый" - что слушать на нем оперу прям преступление )))))))))))))))))))))

Вот и первый повод для дискуссии. Я профессионально занимался рецепторами, в основном зрительными, но они ли, слуховые, обонятельные или тактильные - принцип один: все мозг обрабатывает. В нашем случае это означает, что надо различат меломанию и аудиофилию. Конечно, хорошо, когда хорошая музыка вживую или на хай-эндовской технике... Но насладится музыкой не помешает, если вы не будете раздражаться и отвлекаться на шумы и хрипы. Это у меня больное место - я в последние годы оглох на одно ухо полностью, да и на втором слух садится. Меломанствовать пока можно, но с аудиофилией пришлось завязать.

TGL    Во-вторых, в общем мне больше понравились  меццо

Не принимайте всерьез, но мне тоже меццо кажутся более "наполненными голосами". Тоже повод поболтать.  Возможно из-за того, что я "ультразвуков не слышу"))). Хотя Дессей - с первого прослушивания полюбил...

TGL    В-третьих, насколько помню Россини писал партии своих героинь для голоса, который характеризовался как "колоратурное меццо-сопрано". И однажды, я действительно слышала такое в его "Золушке" - только очень давно это было )))

Вот-вот! Согласны с тем, что рамки тесситуры для женщин не так тесны, как для мужчин?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Да, еще вопрос ко всем читающим: как вам нравится Чечилия Бартоли? Насколько это коммерческий проект, по вашему мнению? Ее преимущественно барочный репертуар - следствие специфики голоса, глубокого интереса или "антерпренеры так решили..."?

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Отвечу на несколько постов сразу.

 

TGL    "колоратурное меццо-сопрано"

Согласен с таким термином. Я понимаю его как меццо-сопрано, но при этом сильно подвижное. Известно, что чем крупнее и ниже голос, тем он статичнее. Чем выше, тем легче. Соответственно, более подвижен. Поэтому , чтобы справиться с партией для "колоратурного меццо", нужно обладать безупречной техникой. Коей и обладает 

 

amin    Чечилия Бартоли

 

amin    Ее преимущественно барочный репертуар - следствие специфики голоса, глубокого интереса или "антерпренеры так решили..."?

Правды никто никогда не узнает, но допускаю, что все сразу. Возможно, в разной степени. Барочный репертуар она исполняет прекрасно. У меня есть много ее дисков. Самым первым появился диск с ариями Россини, и было это давно. Так по сей день он и остался любимым.

 

amin    Согласны с тем, что рамки тесситуры для женщин не так тесны, как для мужчин?

Отчасти. Конечно, бас никогда (и никак) не споет партию для тенора. А у женщин такое бывает. Только не всегда удачно. Вспомните безобразнейшее исполнение "Хабанеры" Монсеррат Кабалье...

 

amin    Вот с этого известного танца я полюбил в детстве Дворжака

У Дворжака безумно люблю арию Русалки.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Masala-Snow    У Дворжака безумно люблю арию Русалки.

Это - к Маргоше, она страницу назад уже Рене Флеминг с арией выложила!

Masala-Snow     Конечно, бас никогда (и никак) не споет партию для тенора. А у женщин такое бывает.

Здесь, по-моему, есть ответ. Все, кто играл на фортепьяно, знают, что, скажем, если детская ручка берет октаву, то ей все равно: на басах ее брать, или вверху. Однако на монокорде это далеко не так... А связки при очень сильном приближении - тот же монокорд. Результат - у мужчин диапазон в интервалах уже, чем женский. Я не прав?

Masala-Snow    Барочный репертуар она исполняет прекрасно.

Я бы даже сказал - с безумной страстью маньяка. Завтра поищу фильм-концерт  с ней, где она в черно-красном плаще по замку бегает и поет.

Все, пока! Спасибо всем за компанию!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

amin    Это - к Маргоше, она страницу назад уже Рене Флеминг с арией выложила!

Видел ))

 

amin    Результат - у мужчин диапазон в интервалах уже, чем женский.

Может и так. Но, опять же, разве все равно, КАК спето? Мне - нет. Возвращаясь к Кабалье. Хабанеру-то она спела. Но разве это хорошо? Может лучше было этого не делать?

 

amin     Барочный репертуар она исполняет прекрасно. Я бы даже сказал - с безумной страстью маньяка.

О да, она девушка страстная ))) Об этом можно догадаться, даже если не слушал ее. Достаточно взглянуть на обложки дисков.

TGL

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 декабря 2012 в 18:27

Пол: Женский

Sapienti sat

Личный кабинет

amin    надо различат меломанию и аудиофилию.

Поясните различие, пожалуйста

amin    мне тоже меццо кажутся более "наполненными голосами"

А мне обычно так не кажется. Чаще , даже наоборот. Все зависит от конкретного произведения.  )))

amin    Согласны с тем, что рамки тесситуры для женщин не так тесны, как для мужчин?

Мммм.....боюсь мы с вами по разному понимаем термин "тесситура". Я не понимаю, где у тесситуры "рамки"  ))))

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

amin    Интересно, что Ваше сравнение говорит.

Посмотрел по вашей же ссылке аналогичный клип, только с арией Царицы ночи. Столько кудахтанья за всю свою жизнь слышать не доводилось! Понятно, ария сложнейшая. Так ведь колоратурная. Не можешь - не берись. Большинство певиц - просто беспомощны. А что за недоразумение в ночнушке поет самой последней - я даже не знаю. Неужели она это всерьез???

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Прежде чем продолжить дискуссию, выполняю вчерашнее обещание.

amin    Завтра поищу фильм-концерт  с ней, где она в черно-красном плаще по замку бегает и поет

Вот фильм-концерт Чечилии Бартоли Sacrificium, вышедший в 2009 г. вслед за одноименным альбомом, и ставший культурной вехой для любителей барочной музыки.
Мое ощущение от просмотра фильма - волосы дыбом! Она поет то, что спеть Н Е В О З М О Ж Н О!!! Кто не видел - ознакомьтесь, особенно рекомендую номер с 18-й по 24-ю минуту!

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Masala-Snow    Посмотрел по вашей же ссылке аналогичный клип, только с арией Царицы ночи. Столько кудахтанья за всю свою жизнь слышать не доводилось! Понятно, ария сложнейшая. Так ведь колоратурная. Не можешь - не берись. Большинство певиц - просто беспомощны. А что за недоразумение в ночнушке поет самой последней - я даже не знаю. Неужели она это всерьез???

Спасибо, посмеялся! Ну, а с "кудахтаньем" - это Вы слишком жестоко! Во-первых, с такой тесситурой (привет TGL!), как у этой арии, мало кто совладает. Да еще, Вы наверняка в курсе, строй оркестра все повышают, и повышают. И если моцартовских басов теперь преспокойно баритоны поют, то беднягам колоратурам куда деваться, итак почти в ультразвуке поют.... Недоразумение в ночнушке - это для прикола, конечно! В какой-нибудь американской глубинке в средней школе самодеятельный оркестр массы к культурке приобщал, а пьяненькая училка, считающая себя "колоратурой", на сцену вылезла...

 А так, по "нарезке", что скажешь... Одна сегодня не в голосе была, другая в ударе... Дессей здесь - серенькая мышка, никакая, Сера - тем более мышь, просто пищит. Мы-то знаем (я лично - благодаря маргошиным клипам) как они могут! Все в отзывах на этот клип хвалят Диану Дамрау. Отдаю должное, как актриса она здесь бесподобна - не только поет , но и образ создала, играет! Мало кто так может. Мне лично Груберова в вокальном смысле убедительней показалась, хотя тоже разок вперед оркестра убежала. А что касается вкусовщины - больше всех мне Эрика Милоша (правильно транскрибировал?) приглянулась. Да, послабее голос, чем у Груберовой, но вот она - как соловей заливалась! Возможно, я не прав. Что поделаешь, голосуем-то не умом, а сердцем!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

TGL    Поясните различие, пожалуйста

Только из-за "волшебного" слова - пожалуйста!))) Не прикалывайтесь, сами знаете разницу. Она такая же, как между настройщиками роялей и пианистами. Первым - все равно, что на рояле играют, главное, чтоб "строил". Вторые (сам не раз свидетелем был) расстроенное вдрызг пианино "Красный Октябрь" с западающими клавишами звучать заставляли. Аудиофил на своей хай-эндовской аппаратуре может Киркорова с "Виагрой" слушать, а меломан - скажем, джаз по радио "Голос Америки" в советское время с "глушилками"

.TGL    А мне обычно так не кажется. Чаще , даже наоборот. Все зависит от конкретного произведения.  )))

Под "наполненностью" имел ввиду насыщенность обертонами (вполне профессиональный термин).

TGL    Мммм.....боюсь мы с вами по разному понимаем термин "тесситура". Я не понимаю, где у тесситуры "рамки"  ))))

Послушайте ту же Бартоли, которая только благодаря технике не в своей тесситуре поет! Или в том же предыдущем примере от Масала-сноу - ария "миссис ХХХ"))). Тесситура, насколько мне известно, не просто диапазон от верхней до нижней нот произведения, но и "массовая доля" этих нот в произведении (как часто они встречаются). Да, строгих рамок нет, но любой певец скажет, что эта вещь для меня в высокой тесситуре, другая - в низкой, если в средней - то очень удобно петь, а вот эту вещь - я вообще не спою, транспонировать надо. Т.е. какие-никакие, а рамки все-таки есть, поскольку диапазон своего голоса каждый певец плюс-минус тон знает. А вы как понимаете?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Кстати, а в 23-30 по "Меццо" "Фауст" Гуно из Метрополитен... С Кауфманом...Готовность - 20 минут!

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin    Но зато - твоя любимая баркаролла!

Ой, да, да любимая!!! Я не так прочла и соответственно не так поняла. Простите!!!

TGL

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 декабря 2012 в 18:27

Пол: Женский

Sapienti sat

Личный кабинет

amin    Не прикалывайтесь, сами знаете разницу

Совершенно серьезно - не знала. И сейчас не очень хорошо поняла (

Аудиофилия - это совсем мимо меня прошло, наверно   

amin    любой певец скажет, что эта вещь для меня в высокой тесситуре, другая - в низкой, если в средней - то очень удобно петь, а вот эту вещь - я вообще не спою, транспонировать надо.

Да, я тоже так понимаю тесситуру. Из этого (для меня)  следует, что у каждого певца для каждого произведения - своя тесситура .  Значит, и рамки для каждого исполнителя свои - никаких обощений сделать нельзя.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

TGL    у каждого певца для каждого произведения - своя тесситура .  Значит, и рамки для каждого исполнителя свои - никаких обощений сделать нельзя.

Нет, ну как же, уважаемая! Посыл неверный. Тесситура не у певца (она у произведения), а для певца! Поэтому, для одного певца тесситура высокая, для другого - низкая, но для произведения она одна и та же, и имеет рамки, выраженные в абсолютных тонах. А рамки для исполнителя - его собственный диапазон и тесситурные особенности голоса: кому-то нижняя часть диапазона особенно комфортна, у кого-то верхи лучше идут, у редких певцов - весь диапазон ровный, "наполненный"! Так что, вполне есть место для обобщений.

TGL     И сейчас не очень хорошо поняла ( Аудиофилия - это совсем мимо меня прошло, наверно   

Я как-то побывал в гостях у такого. Ему было все равно, что слушать! Лишь бы "запись была качественная". На собранную у него дома аппаратуру класса Hi-End смотреть было страшно, равно как и узнавать про стоимость (хорошо за сотню тысяч баксов упаковался). Приятным моим открытием стало полное отсутствие "фьюзов", эквалайзеров и прочих устройств для звуковой коррекции. Утрируя, можно сказать, что там была только кнопка "вкл/выкл". Объяснял он это так: "Если у Вас дома оркестр играет, вы же ему громкость прибавить/убавить не можете? А уж тем более - добавить басов и пр."

А я тут погуглил, пытаясь цитату по аудиофилии для Вас найти, и напоролся на страницу умницы - некоего Павла Бузенкова. И решил , что он лучше, доходчивее, а главное - остроумнее меня объясняет, кто такой аудиофил:

ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

• Презрительное «фи», выражаемое к любой музыкальной технике дешевле 30 тыс. рублей, вне зависимости от того, усилитель это или просто коммутационный кабель.

• Лютый фап на слово Hi-End, хотя толково пояснить, что же это такое, поциент не в состоянии. Надо понимать, хай-энд — это нечто аморфное и утопическое, но в то же время величественное, вечно прекрасное и недосягаемое, как коммунизм или нирвана…

• Склонность к эзотерике и таинственности. Безграмотные аудиофилы вообще любят объяснять что угодно с привлечением «сущностей» и «явлений тонкого порядка», даже если причина характерного звука куда прозаичней, например — зашкаливающий уровень второй гармоники и генерация на высокой частоте.

• Рассыпание пассажами про «теплый ламповый звук», «бездушную цифру» и «глубокий винил».

• Абсолютно уверены в том, что в технике на звук влияют не конкретные схемотехнические решения, а разводка золотых проводников на печатной плате по фэн шуй; применение радиоэлементов ценой не менее 100 уё за шт.; корпус с позолоченными ручками и обсыпанный стразами Сваровски, а также трансформаторы огромных размеров и массы.

• Ненавидят и стремятся уничтожить даже любое упоминание о психоакустике

• При этом, как правило, в самой музыке не разбираются, слуха как такового не имеют, зачастую не могут даже сказать сколько партий гитар (скрипок, виолончелей, кларнетов, укулеле) записано в представленной композиции.

• Покупают шипы для колонок и диски к ним. И то и другое может стоить по 100 баксов.

• При выборе техники оперируют исключительно её стоимостью и массой: «к этим колонкам подойдет усилитель примерно за 2000$ и провода по 150$ за метр», «хороший усилитель — тяжёлый усилитель»

• Самая главная черта — «провода звучат». Аудиофил уверен, если дорогие провода на вашей системе не звучат, значит провод «показал недостатки системы». При этом им невдомек, что внутри пассивный кроссовер колонки распаян самыми обычными проводами для бытовых розеток.

• Постулат о том, что чем меньше проводов в схеме, тем труёвей звук, неоспорим в глазах и мозгах поциента. Строго говоря, это в принципе верно, только вот реально слышимые различия возникают при длине проводов начиная метров эдак с пятидесяти, а плюс-минус полметра не заметит даже осциллограф.

• Без бивайринга — не тру… То, что паразитные значения ёмкости, индуктивности и сопротивления пассивного кроссовера никуда не деваются и превышаю таковые значения у отрезка кабеля в 2-3 метра более чем в тысячи раз, поциенту не шибко интересно.

• Знание 42 производителей, которые разрабатывают «профессиональную звуковую технику» и использование её как альтернативу Хай-Енду. Всё же единственными профессиональными аудио компонентами, которые имеют преимущества перед бытовыми, являются разве что студийные мониторы, и то при условии, что они стоят не дороже определённого предела, так как далее начинается знакомый нам всем маркетинговый и баблосный развод.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin    Марго! Вот с этого известного танца я полюбил в детстве Дворжака (мне лет 8 было).

Чувствую свою страшную ушербность. Хоть я и ходила в детстве в музыкалку, но любила совсем не Дворжака. Просто страшно далека я была в детстве от Дворжака

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти