Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:09
wizard сказал: Никогда не сдавайся, потому что жизнь может измениться в любой момент». «Никогда...
Комната ужаса
Сегодня в 06:07
wizard сказал: И как тебе после гор? Когда прилетела, то погода...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Мое маленькое открытие

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin    Про равноценность сильно сомневаюсь. Но давай, может я и пересмотрю свои предубеждения!

Равноценность-понятие неоднозначное. Вы поддаетесь стереотипно-негативному предубеждению, которое, надо сказать, весьма незаслуженно относят к индийскому кино. 

 

amin    

Кругом такой плохой интернет? И  "тарелок" ни у кого не стоит?

У меня нет тарелки. У меня пакет. Что есть в пакете, то и смотрю. Телевизор я вообще смотрю редко, и чаще мне все равно, что есть в пакете. Кстати, канала "Культура" у меня тоже нет. Интернет наверное  действительно плохой. Я уже говорила об этом. Все висло при просмотре вашего канала. 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша    У меня нет тарелки. У меня пакет. Что есть в пакете, то и смотрю.

Бедная Маргоша! В данный момент смотрю Орландо Генделя из Ля Монэ. Неохота вникать в очередные "поиски" постановщика, типа - Орландо - современный мусорщик и т.п. Божественная музыка Генделя (вот кто контрапункт досконально знал!) и очень симпатичные голоса - безусловный повод выдвинуть эту оперу на "Оперу года". А ты можешь по Ю-тьюб посмотреть отрывки!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша    Вы расскажите что и как, потому что канал все равно никто не смотрит(нет его ни у кого).

Ну что, крепкая четверка (Масала-Сноу такое не признает, там либо пять, либо два!). Как всегда - перемудрил и "обсовременил" постановщик. Но если опера в целом - это большая условность, то барочная опера - это условность в квадрате, если не в кубе. Так что и на том спасибо, что режиссер не заставлял артистов петь спиной к залу или стоя на голове. А чего он хотел добиться "вариэкранным методом" - это пусть критики описывают, но от меня он  добился только того, что я глаза закрыл и слушал...

А послушать было что! Естественно был и контр-тенор, куда ж без них в современно-барочных постановках! Но контр-тенор был неплох, играл очень и очень. Что поделаешь, культурный человек из культурной семьи (кузен знаменитого дирижера Зубина Меты), никакие режиссерские экзерсисы культурный бэкграунд из взгляда не уберут. Равно как и не прибавят его корейской сопрано Сунхэ Им: блестящая техника, звонкий голосок, - ан нет, радости не приносят (как фальшивые елочные игрушки). Зато - совершенно чудная барочная сопрано Софи Картхаузер. По мне, так в-основном она держит интерес к спектаклю. Кроме добротного голоса и блестящей техники, у нее совершенно сногсшибательные импровизации в фиоритурах, этим далеко не каждый артист похвастать может. Меццо в мужской роли, Кристина Хамерстрем и бас-баритон, Константин Вольф, тоже держались на заданной высоте, хотя показались мне классом пожиже, чем предыдущие трое.

Оркестр работал замечательно! Там и редкие в оперном оркестре инструменты звучали: фисгармония и "стеклянный орган" - он на том же принципе играет, что бокалы с водой, только он более компактный и механизированный. Ну - и музыка Генделя - это то, из-за чего я все огрехи прощу. А тут - все-таки спектакль-номинант на премию "Опера года"!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

amin    (Масала-Сноу такое не признает, там либо пять, либо два!

Ну почему же? ))) Бывает и тройка, и четверка. Просто Масала-сноу тратит время только на пятерочное исполнение )))

 

amin    
Маргоша    У меня нет тарелки. У меня пакет. Что есть в пакете, то и смотрю.

Бедная Маргоша!

А вы думаете, оно ей сильно надо? Я вот тоже тв практически не смотрю. У меня телек только ради двд стоит, ну и изредка посматриваю пару любимых каналов.

 

amin     Я в нем ни-че-гошеньки не смыслю

Я , кстати, тоже. Не то что не смыслю. Захотел бы - врубился бы. Просто не очень хочется ))) Скучно!

 

tarjuman    мало в ней понимаю

А ведь это не так важно!

 

tarjuman    Люблю классику, оперу в том числе

Вот что главное!

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin     Кто бы просветительством занялся? Нет балетоманов?

Мне очень нравится, хотя совершенно ничего не смыслю в балете. Особенно в детстве мне выступление балерин казалось чрезвычайно волнительным. И сейчас остается таким же волнительным. Я видела на сцене Надежду Павлову и Вячеслава Гордеева, как-то они забрели к нам в "провинцию")))) И, кстати, зал был полон.

 

amin    А ты можешь по Ю-тьюб посмотреть отрывки!

Я посмотрела! Скажу просто: мне очень, очень понравилось.Особенно дуэт Bejun Mehta ( я не знаю, как правильно писать его фамилию) и Софи Картхаузер. Может это смешно, но для меня опера сопряжена с неким драматизмом. Свои партии они исполняли с хорошей долей драматизма, как-то я прониклась музыкой и их эмоциями.  А ещё я посмотрела интервью с Bejun Mehta(он кто по национальности? Уж больно фамилия у него индийская). Интервью  замечательное. Вопросы были с подвохом, но он достойно отвечал на них. И вообще, он душка)) 

P.S. Я вам завтра, а может и сегодня, подкину несколько индийских фильмов. Как договорились-равноценный обмен)))

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша    Особенно дуэт Bejun Mehta ( я не знаю, как правильно писать его фамилию) и Софи Картхаузер. Может это смешно, но для меня опера сопряжена с неким драматизмом. Свои партии они исполняли с хорошей долей драматизма, как-то я прониклась музыкой и их эмоциями.  А ещё я посмотрела интервью с Bejun Mehta(он кто по национальности? Уж больно фамилия у него индийская).

Беджун Мета, как я уже писал,

amin    культурный человек из культурной семьи (кузен знаменитого дирижера Зубина Меты), никакие режиссерские экзерсисы культурный бэкграунд из взгляда не уберут

Правильно, индийские корни есть, хоть он местом рождения называет Шанхай. И интервью посмотрел, мне как раз уровень интервьюера недостаточно высоким для уровня собеседника  показался. Ну что за вопросы, Каллас или Бартоли? либо Кока-Лайт или Шатонеф-дю-Пап? А вообще перл - предлагают сравнить двух дирижеров, один из которых его родственник, тот самый Зубин Мета! Какое-то "армянское радио" из анекдотов, где, кстати, очень толковый ответ на подобные вопросы был: "Отвечаем: на глупые вопросы - не отвечаем!"

Маргоша    Я вам завтра, а может и сегодня, подкину несколько индийских фильмов. Как договорились-равноценный обмен)))

Ну, давай! Может тоже станут "моим маленьким открытием"!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin    ан нет, радости не приносят (как фальшивые елочные игрушки).

Чудное сравнение

amin    Ну, сестричка, про балет мне на больную мозоль наступила!
))) А посмотришь на Амина, ни за что не поверишь, что у него балетная мозоль болит...
amin    Там есть свой балетный язык жестов. По идее, нам это в музшколе должны были преподавать.
Да если б и преподавали, оно мне тогда не сильно надо было бы. Еле отсиживала сольфеджио и муз.литературу. Скучнее ничего не преподавали в жизни.

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

amin    Там и редкие в оперном оркестре инструменты звучали: фисгармония и "стеклянный орган" - он на том же принципе играет, что бокалы с водой, только он более компактный и механизированный.

Решил было пояснить, что это за инструменты, но в процессе подготовки сделал и для себя массу маленьких открытий. А поскольку близится Рождество-Новый год, то что может быть более созвучно, чем танец Феи Драже (или Конфетной Феи) из Щелкунчика? Вот вам подборка на неожиданных инструментах. Сперва аутентичное исполнение - на челесте (клавишный инструмент, где звук извлекается из камертонов, Чайковский именно для новоизобретенной тогда челесты этот танец написал). И подробный рассказ об этом инструменте:

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

А теперь о том, о чем в репортаже не говорится. Изначально Чайковский предполагал, что этот танец пойдет в сопровождении стеклянной гармоники или стеклянного органа. Проблема в том, что для большого зала и симфонического оркестра звук гармоники недостаточно сильный.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Интересный инструмент? А возник он вот отсюда (прилагаемый клип). Звучит здорово, но представляете, какой кошмар этот "инструмент" настраивать перед каждым концертом? Да и рук не хватает!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

А вот это открытие для меня: клавирный монстр с двумя мануалами: фисгармония + челеста! Жаль, парень подкачал, совсем зеленый еще!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

А вот фламандский "гроссмейстер" играет на карильоне (колокольный орган) в церкви Св.Румбольда в городе Мехлен или Малин (помните "малиновый" звон - это сочетание - от названия этого бельгийского города каоильонов, где лучшие колокольчики и колокола делали)

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin     А поскольку близится Рождество-Новый год, то что может быть более созвучно, чем танец Феи Драже (или Конфетной Феи) из Щелкунчика?

Прямо в сердце!

Чайковский- любовь моя. Представляю, как трудно было ему подобрать инструменты для звучащей в его душе музыки. 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Ну что, опять к отсутствующим операманам обращаюсь! Уже 15 мин идет по каналу "Меццо" опера Стравинского "Похждения повесы" - проанонсирована как выдающаяся постановка в Глайдборне!

The Rake's progress, by Igor Stravinsky Clive Bayley (Trulove), Miah Persson (Anne Trulove) , Topi Lehtipuu (Tom Rakewell), Matthew Rose (Nick Shadow), Susan Gorton (Mother Goose), Elena Manistina (Baba the Turk), Graham Clark (Sellem), The Glyndebourne Chorus, London Philharmonic Orchestra, Vladimir Jurowski (conductor), John Cox (director), David Hockney (designs) Recorded at Glyndebourne in 2010

По первым кадрам понятно, то состав звездный, и что художник сцены - действительно, выдающийся! С либретто можно ознакомиться здесь, а с фрагментом (а из него и другие вытянуть) - ниже:

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

И еще одно мое сегодняшнее открытие: педальный клавесин. Два ручных мануала и один ножной! И ведь это реплики старых инструментов, насколько я французский понял. Маргоша, подключайся, ты у нас франкофонка!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти