Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Блоги
25 апреля 2024 в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Черное озеро необыкновенно красивое. А пожить на его берегах есть возможность?
Masa

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 октября 2016 в 12:37

Пол: Женский

Великобритания

Личный кабинет

На берегу самого озера нет домиков. Озеро совсем небольшое, вдоль кромки воды идет тропа вокруг озера и ее можно пройти за 2,5 часа неспешным шагом. Мы гуляли там в середине ноября несколько лет и не встретили ни одного человека! Никого! Только горы, лес и гладь воды. 





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Masa красивенькие фотографии!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Masa сказал(а):
Надеюсь, ТС не против доп. информации.
 Я уверена в этом, пока топикстартер гуляет, расскажите еще что-нибудь о стране. Например о ее кухне, о ее людях
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Продолжение прогулки.  Мы от Чёрного озера прошли к следующему и по кругу вернулись назад. :)
 




 





  

 

 
 

 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Masa сказал(а):
Черногория - удивительно красивая страна, я люблю её всем сердцем. Надеюсь, ТС не против доп. информации.
 Конечно,никто не против. :)  Про этот заповедник вообще ,наверное, единственный топик  на нашем форуме. Так что рассказывайте всё,что знаете.)) Может,Вы и к другим озёрам добрались или к пещере ледяной. Или бывали в этих краях зимой.Тоже интересно.




Masa сказал(а):
Только горы, лес и гладь воды.
 Фотографии красивые,особенно -отражения. Но озеро выглядит совсем иначе,чем на наших фото. :) Я,конечно,помню,что оно постоянно меняет цвет и осенью,по-видимому, выглядит не так,как летом.
  
Elena Vasta сказал(а):
Например о ее кухне, о ее людях
 Вот про кухню с фотками-пожалуйста,)) И про вино тоже можно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Про этот заповедник вообще ,наверное, единственный топик  на нашем форуме
 Надежда начинала про Черногорию и недописала
Masa

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 октября 2016 в 12:37

Пол: Женский

Великобритания

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Но озеро выглядит совсем иначе,чем на наших фото. :) Я,конечно,помню,что оно постоянно меняет цвет и осенью,по-видимому, выглядит не так,как летом.    Elena Vasta сказал(а): Например о ее кухне, о ее людях  Вот про кухню с фотками-пожалуйста,)) И про вино тоже можно.
 Я летом в Дурмиторе никогда не была, и правда, совсем другие краски. 
Национальный парк можно проехать насквозь и выехать с другой стороны горного массива к реке Пиве и Пивскому водохранилищу, дорога - очень крутой серпантин, но новая, отличного качества и очень красивая, после съезда с гор, она идет вдоль реки, сквозь горы через многочисленные тоннели. Фотографий этих мест, у меня нет, к сожалению. Красота мест так захватывает, что и не думаешь о фотографии. 

Про еду и людей - это меня не остановить будет:) 

Черногорская кухня довольна простая и очень различается в горной части страны и на побережье. Хотя и там и там едят много мяса - ягнятина, свинина. Есть национальное блюдо - сач - это способ приготовления, в большой поддон кладут мясо, картошку, лук, закрывают крышкой, ставят на угли и сверху ими засыпают и оставляют томиться на несколько часов. Получается невероятно вкусно! Все соки перемешиваются, мясо нежнейшее.
Из рубленого мяса на гриле готовят плескавицы - это такие большие котлеты и чавапчичи - маленькие колбаски с различными специями. Это черногорский фастфуд, часто при магазинах есть свой гриль - роштиль, можно придти, выбрать плескавицу, оплатить по весу сырого продукта и пойти 15 минут погулять, потом забрать уже готовую с булочкой и салатом из помидор и лука. Удобно и недорого. 
О помидоры! Какие там помидоры! Розовые, огромные, сладкие, как из детства. Вообще овощи там отличные и есть пара национальных салатов, которыми можно питаться в жару круглые сутки, это сербский и шопский. Сербский салат - помидоры, огурцы, обыкновенный лук и острый перец (хотя он совсем не острый по сравнению с чилли), в шопский добавляют нежнейший и свежайший сыр фета и без острого перца, заправляют оба растительным маслом. Элементарщина, но как же это вкусно!  
Еще сербы-черногорцы очень уважают перец, есть национальное блюдо Айвар, это запеченный в духовке перец, очищенный от шкурки, перемолотый в миксере с небольшим добавлением баклажанов, помидор, подсолнечного масла. По консистенции напоминает нашу кабачковую икру. Его делают и дома как заготовки на зиму и в промышленных масштабах, едят с хлебом, лучше всего с бездрожжевой лепешкой. Просто объеденье! 

Овощи - баклажаны, кабачки, перец, лук чаще всего готовят на гриле, и подают с оливково-чесночной заправкой.

Очень вкусная выпечка из слоеного теста с начинкой - в начинке может быть и мясо, и сыр, и зелень. Называется бурек. Сладкая выпечка с вишней или яблоками называется пита.
Еще на Балканах отличный выбор молочной продукции - всяческие йогурты, творожки, ряженка, простокваша, сметана. 
Классический завтрак черногорца - бурек и бутылочка йогурта, ну и кофе, разумеется.

На побережье много итальянской еды - пиццы, спагетти разные, ризотто. Ну и дары моря - мидии, осьминоги. Рыба довольно дорогая, поскольку нет промышленного вылова и все что подается в ресторанах - это частный улов. Готовят ее в основном на гриле, без особых изысков, с чесноком и оливковым маслом.

Фотографий еды у меня нет, я, наверное, раза 2 в жизни еду фотографировала, мне кажется это перебором, доставать фотик или телефон в ресторане.

Черногорское главное красное вино - Вранац из одноименного сорта винограда. Честно говоря, оно простоватое, мы его, конечно за годы жизни там и всех путешествий выпили прилично, но если сравнивать с хорватскими, боснийскими и сербскими винами, то Вранац - очень скромно смотрится, но оно и стоит 3 евро бутылка. А жаркими летними вечерами,  да на берегу Адриатики с друзьями было божественным напитком!

Это я вкратце, первое, что пришло в голову:)
Мне гораздо легче рассказывать, когда задают вопросы, а то мне все время кажется, что вся эта информация - на поверхности и особо и говорить не о чем
В общем, если что-то интересно, спрашивайте, пожалуйста:)



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Masa сказал(а):
в шопский добавляют нежнейший и свежайший сыр фета и без острого перца, заправляют оба растительным маслом. Элементарщина, но как же это вкусно!  
 О, я знаю шопский салат - главное  - купить вкусные помидоры и еще хлебушек мягкий, чтобы собирать сок))
Masa сказал(а):
Еще сербы-черногорцы очень уважают перец, есть национальное блюдо Айвар, это запеченный в духовке перец, очищенный от шкурки, перемолотый в миксере с небольшим добавлением баклажанов, помидор, подсолнечного масла. По консистенции напоминает нашу кабачковую икру. Его делают и дома как заготовки на зиму и в промышленных масштабах, едят с хлебом, лучше всего с бездрожжевой лепешкой. Просто объеденье! 
 похоже на аджабсандал)
Masa сказал(а):
Еще на Балканах отличный выбор молочной продукции - всяческие йогурты, творожки, ряженка, простокваша, сметана.  Классический завтрак черногорца - бурек и бутылочка йогурта, ну и кофе, разумеется.
да, еда  - из моих любимых. А десерты - тортики, пирожные - есть что-то свое, особенное?

 А черногорцы не толстеют? На такой-то еде? 
Masa

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 октября 2016 в 12:37

Пол: Женский

Великобритания

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
главное  - купить вкусные помидоры
 Именно! В Черногории слабо развито сельское хозяйство и помидоры привозные - из Македонии. 
Elena Vasta сказал(а):
похоже на аджабсандал)
 Аджабсандал я никогда не пробовала, не могу сравнить.
Elena Vasta сказал(а):
А десерты - тортики, пирожные - есть что-то свое, особенное?
 Из местных специалитетов (сербское словечко) на десерт есть блины - с нутеллой и крошкой печенья. А так стандартный набор - чизкейки и тортики с кремом. Я не любитель сладкого, эту часть общепита знаю плохо. Однажды хозяйка квартиры, которую я долгое время снимала, угостила меня конфетами собственного производства, это было что то на подобии Рафаелло, хрустящая оболочка с кокосовой крошкой и крем внутри. Не сравнить ни с какими магазинными сладостями! Вообще сербки-черногорки-хорватки отличные хозяйки, дома всегда чисто, они постоянно что-то моют, стирают, готовят. 
А народ стройный в своей массе. Видимо климат имеет значение и гены хорошие, они там все потомственные войны, поскакав по местным горам несколько столетий жира особа не нагулять.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надежда начинала про Черногорию и недописала
 Я-то как раз  читала её рассказ перед поездкой...про Дурмитор там точно нет. У Надюши больше про побережье и пляжный отдых,причём в положительном ключе.)) Читала также про Черногорию и Албанию на соседнем сайте...тоже как бы больше реклама черногорского побережья. (Кстати,у другой Нади).:) Но у меня какое-то своё восприятие всех этих стран...где мы побывали.


 
Masa сказал(а):
Про еду
 
Могу сказать,что порции выдают большие. Достаточно одного блюда,чтобы наесться. Если заказывать и мясо,и салат ,и ещё что-то,наверное,на двоих достаточно одного "комплекта" еды.  :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

На следующее утро мы начали потихоньку "спускаться" к побережью. Это был очень длинный день. Мы проехали вдоль каньона реки Тара,который тоже как бы является частью заповедника и наследия)). Посетили три интересных монастыря и заночевали в столице Черногории- Подгорица. :) На всё это у нас ,наверное,ушло часов 10-12. :)
   Первая наша остановка в пути -мост Джурджевича.
Мост Джурджевича — бетонный арочный мост через реку Тара в северной части Черногории. Расположен на перекрёстке путей между городами Мойковац, Жабляк и Плевля. Своё название мост Джурджевича получил от имени владельца фермы, которая расположена рядом.
  По мосту,естественно,ездит транспорт. И сложновато выбрать правильный ракурс  для фотографирования. ))
 




 


 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Мост Джурджевича — бетонный арочный мост через реку Тара в северной части Ч
 ах-ах-ах, очень красиво!

Панночка сказал(а):
мы начали потихоньку "спускаться" к побережью.
 наконец-то!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Каждая страна,в которой нам удалось побывать ,ассоциируется у меня с какими-то определёнными цветами и красками. :) Черногория,например ,-это все оттенки зелёного и сине-голубого . Смотришь,например,на озеро,речку ,бегущую по дну ущелья,церковь ,окружённую горами,и не можешь отделаться от мысли ,что перед глазами-огромная живая картина,какого-то великого художника. Впрочем,Творец -то как раз известен. :)
   В список наиболее замечательных мест Черногории входит каньон реки Тара. Он очень впечатляет своими параметрами, ведь его глубина составляет 1300 метров в самой максимальной точке, а протяженность — 82 км.
     Популярнейшей разновидностью отдыха в Черногории является рафтинг по Таре. С мая по октябрь река доступна для пересечения на плотах, байдарках и надувных лодках.
  Правда,мне лично,показалось,что в некоторых местах река выглядела обмелевшей.
  Напомню,что не всегда можно было остановиться для съёмки,а также -такие места всегда лучше увидеть собственными глазами,а не на чужих фотографиях. :)
   



 
    Вода достаточно прозрачная,считается чистой и годной для питья.
 

Это голубая река просматривается сквозь листву.))
 

 В апреле,полагаю, водопадики производят бОльшее впечатление. :)
 



  



 Хочу ещё предложить ролик из интернета. Здесь маршрут ,правда, в обратном порядке:
 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень красиво! И ролик хороший - удачно снято.

А вы видели там туристов с рюкзаками? И вообще для туриста страна бюджетная?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
такие места всегда лучше увидеть собственными глазами,а не на чужих фотографиях. :)
 Необыкновенно красиво! Анечка, спасибо, я читаю все твои посты с большим интересом.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
я читаю все твои посты с большим интересом
 Мы все читаем. :))) С огромным интересом !
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вы видели там туристов с рюкзаками? И вообще для туриста страна бюджетная?
 В этот день с рюкзаками никого не видели. :) Видели только автобусы с туристами ...ужас,что такое))
  Возле реки имеются кемпинги.И в других местах тоже. Вот там,наверное, туристы с рюкзаками. В заповедниках с горными тропами)) тоже,думаю, они присутствуют.
   Насчёт бюджетности сказать не могу-каждый это слово понимает по-своему. Не Индия-это точно. На мой взгляд,цены за последние годы только выросли. Мне показалось,что если едет от семьи несколько человек,то выгоднее передвигаться на машине (на газу,естественно,а не на бензине),чем на общественном транспорте . Я не имею в виду только побережье. На побережье,мне думается,цены на жильё неоправданно дорогие- в 2-3 раза дороже,чем в другой части Черногории. Цены на входные билеты в заповедники и музеи-достаточно умеренные.
   За еду в ресторанчике примерно 10 евро с человека за обед. Но порции,как я уже сказала,довольно большие.
   Зато Черногория-рай для фотографов и художников. :)
lotusik сказал(а):
я читаю все твои посты с большим интересом.
 
IrinaVolga сказал(а):
Мы все читаем. :))
 Спасибо вам за поддержку.)) А то что-то пишется с трудом и очень медленно. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Следующая наша остановка-монастырь Морача.
  Монастырь Морача (серб. Манастир Морача) — расположен в долине реки Морача в центральной части Черногории. Является одним из наиболее значимых сербских православных памятников Средневековья на Балканах.Принадлежит сербской канонической церкви. Монастырский комплекс состоит из  собора, посвященного Успению Богоматери, маленькой церкви святого Николы и нескольких строений с монашескими кельями.
   В большом храме имеются старинные яркие  фрески,красивый алтарь,изумительные внутренние двери ,интересный пол. (Фотографировать не разрешается). И ,разумеется,православные святыни-мощи и иконы,почитаемые как чудотворные.
   К сожалению,посещение этого монастыря включено в экскурсию "Каньон реки Тара-Чёрное озеро",все туристические автобусы,едущие с побережья по этому маршруту в сторону Дурмитора,делают на полчаса остановку возле этого монастыря. Мы как раз и столкнулись с такой группой. :)  Конечно,каждому из нас приходилось побывать в роли "пакетника" и "группового автобусного туриста" , но вот в таких местах иногда испытываешь дискомфорт от присутствия просто любопытствующих . (Хотя,справедливости ради,вынуждена заметить,что и сама в странах заморских заглядываю в мечеть- буддийский храм-католический собор  просто потому ,что они красивые,но изо всех сил стараюсь вести себя аккуратно). :)
 





 В начале поста есть ссылка -там можно увидеть пару фотографий церкви внутри.
Ещё хочу предложить ролик из интернета- паломники поют внутри храма: "Господи ,помилуй!" Там не слишком хорошо видно убранство,разве что фрагменты фресок и двери.Зато чувствуется какая акустика-будто бы сам храм "отвечает" хору :
 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти