Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Следующий ...и последний в этот день...пункт Сучевица. Ехать часа полтора-33 км.
Монастырь Сучевица. Объект ЮНЕСКО. Наружные фрески. Чудотворная икона, усыпальница рода Мовилеску (родители свят. Петра Могилы). Музей монастыря.

Сучевица (между 1581−1586 гг.) — женская обитель. Храм Воскресения Христова (1601 г.). Яркий образец румынской церковной живописи XVII века. По времени — последний храм Буковины, расписанный снаружи. Это один из самых больших и красивых женских монастырей Буковины. Особенно впечатляет фреска «Лествица Иакова», занимающая значительную часть южной стены храма. Масштабная многофигурная композиция приковывает внимание, потрясает глубиной заложенного в ней смысла. Лестница — путь христианского восхождения по ступеням добродетелей. Последние ступени самые трудные, а тех, кто достиг верха, принимает Сам Господь, Он устремляется к ним. В монастырском музее находится самая большая и самая богатая коллекция средневековых произведений искусства в Молдавии: гробные покровы воевод Иеремии и Симона Мовилы, надгробие с 10 000 жемчужин.
(Описание монастырей мне легче копировать с интернетовских сайтов,чем писать самой:))
 




 Это был наш первый "расписной" монастырь в Румынии. Может,поэтому он мне показался самым красивым,а фрески самыми яркими. К сожалению,внутри храмов во всех таких монастырях съёмка запрещена,а ведь именно там всё самое красивое. И чувствуешь себя здесь  так спокойно и уютно. :)

    Но эти монастыри ежедневно посещаются не только верующими людьми,но и огромным количеством туристов из Америки-Европы и Израиля. Вход на территорию платный.Плата небольшая по сравнению с другими достопримечательностями- чуть больше 2-х евро. И за съёмку столько же. Если я правильно помню.
 

 Вот она лестница-ведущая на Небеса. Но,к сожалению,не у всех путь гладок. Некоторые,падают,а Ангелы печалятся,глядя на них. И люди вынуждены начинать свой путь сначала. Но не у каждого хватает веры,терпения и мужества. Некоторые отступают после первого падения. :) И не всегда возвращаются,чтобы продолжить путь .
 










Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Мы уже в Румынии. Утро туманное.))
 Великолепная фотография, нежная и воздушная
Панночка сказал(а):
Отдельно хочется сказать о большом количестве цветов-они в Румынии украшают каждое окно-балкон-крылечко. В монастырях большое количество дивных розовых кустов. Сорта такие же,как и у нас,но мне показалось,что розы какие-то огромные. :)
 замечательно. Города и деревни без цветов мне кажутся лысыми
Панночка сказал(а):
Я здесь в тени...возлюбленного мужа... ))  
 Ага- в шальвар-камизе))

Аночка, я сначала подумала, что подпись относится к следующей фотографии, и начала тебя рассматривать среди монахов в сутане))

А церкви и монастыри похожи на грузинские и армянские. Румыния же православная страна?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Румыния же православная страна?
 Конечно,православная. :) И очень много храмов. На каждом углу. Мало того,что много старинных,так они ещё и новые строят. :)

Elena Vasta сказал(а):
шальвар-камизе))
 Да... В горах ранним утром достаточно прохладно,а днём очень жарко. Опять же-каждый день в дороге по нескольку часов. А какая одежда не мнётся и в ней ни холодно,ни жарко?:) Правильно...)))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Вот так и прошёл наш первый день в Румынии . В 3 часа утра пили кофе на территории Украины)),потом перешли границу и с 7-ми до 14-ти посетили три замечательных монастыря в Рэдеуци, Путне и Сучевице. И отправились в наш отель. Отель-это в этом же посёлке замечательный частный домик у самого леса...в окружении гор и ручейков с птичками и зверушками,копошащимися в траве. В нём несколько комнат сдаётся людям,путешествующим,как правило ,на автомобилях. Каждая комната с индивидуальными удобствами . Место тихое. Воздух свежий.
     Так называемые отели,в этом посёлке...как и всюду по Румынии... разного уровня. Меня развеселила реклама одного четырёхзвёздочного отеля и СПА салона... Отели ,конечно ,в отдалении от дороги,а указатели с рекламой у дороги-с курами,лошадками и коровьими лепёшками. :)
    Сначала я планировала ближе к вечеру съездить в Арбор...в церковь на берегу озера,но..."водитель" воспротивился и выразил резкое несогласие. :) Мотивируя своё поведение тем,что в комнате подушки пуховые ,кровать широкая ,а матрас мягкий. Кроме того,вокруг тишина и воздух свежий. Поэтому ему положен дневной отдых.)) Мы прилегли на минуточку...а через два часа проснулись и...снова уснули. А вечером...перед сном...))) пошли гулять по посёлку.
Вот наш домик. Комнаты не будет...там муж спит. Будет коридор-отделка такая же ,как в комнате.
 


 Лошадка,которую видно из нашего окна. :)

 



 Идём гулять.
 







 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Мотивируя своё поведение тем,что в комнате подушки пуховые ,кровать широкая ,а матрас мягкий. Кроме того,вокруг тишина и воздух свежий. Поэтому ему положен дневной отдых.)) Мы прилегли на минуточку...а через два часа проснулись и...снова уснули. А вечером...перед сном...)))
 Вот и славно. Иногда необходимо понежиться.

Последующая серия фотографий великолепна! Особенно змейка) Это же ужик?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Черновцы город большой,интересный,принадлежал в своё время,и Австро-Венгрии,и Румынии,и советской Украине.
 Cпасибо большое за фотографии города Черновцы. Очень красиво! У меня когда-то там жили родственники.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это же ужик?
 Ну да...)

lotusik сказал(а):
Черновцы. Очень красиво! У меня когда-то там жили родственники.
 Мир тесен...))
К сожалению,я не слишком много знаю о тех краях и не могу достаточно хорошо рассказать. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

На следующий день мы посетили ещё несколько "расписных" монастырей с православными святынями. Эти монастыри находятся не слишком далеко друг от друга,но если ехать на общественном транспорте-то за один день всё объехать очень сложно. (Разве что такси брать периодически...в дополнение к автобусам).
Едем...:)
 

Монастырь Молдовица. Объект ЮНЕСКО. Фрески. Музей монастыря. «Золотое яблоко» ЮНЕСКО.

Молдовица — женский монастырь. Основан в 1532 г. В росписях Молдовицы преобладает солнечный желтый цвет, который называют еще цветом золотого яблока. На южной стене — замечательные фрески, прославляющие Пресвятую Деву — это, можно сказать, Акафист Божией Матери в красках.

 


















staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
г. В росписях Молдовицы преобладает солнечный желтый цвет,
 Какие теплые краски. Не только в этом монастыре, но и на других росписях тоже.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Какие теплые краски. Не только в этом монастыре, но и на других росписях тоже.
 Да,они все красивые. "Иллюстрации" можно рассматривать часами. Только глаза разбегаются и голова кружится...)) 
   Но там хорошо и спокойно. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Едем дальше.))
Следующий монастырь- Воронец.
Машинку оставляем на стоянке и проходим по дорожке ,вдоль которой находится сувенирная продукция.
 




  Монастырь Воронец. Объект ЮНЕСКО. Фрески. Могила прп. Даниила Отшельника.

Воронец (ок. 1550 г.) — действующий женский монастырь. Основан Стефаном Великим. Храм в честь вмч. Георгия Победоносца был построен за три месяца и три недели в 1488 г., он и положил начало монастырю. Во времена св. Даниила Отшельника, мощи которого почивают в храме, монастырь славился подвижнической жизнью монахов-исихастов. Известность Воронцу принесла уникальная наружная роспись, выполненная на голубом фоне («воронецкая синь»). Обитель нередко называют Сикстинской капеллой Востока. Фрески поражают выразительностью, при этом лаконичны. Особое впечатление производит грандиозная картина Страшного Суда, занимающая всю западную стену храма.

 










 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Отличная поездка , замечательные монастыри и храмы, и розы шикарны! До этого только слышала, как красиво в Румынии, теперь сама вижу благодаря тебе - спасибо !
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
До этого только слышала, как красиво в Румынии, теперь сама вижу благодаря тебе
 Это только второй день.)) Здесь я ишо не разгулялась по Румынии.))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Это только второй день.)) Здесь я ишо не разгулялась по Румынии.))
 Только второй день, но мне уже ясно, что Румыния однозначно вносится в список стран, которые мне надо посетить! :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какая необычная архитектура у их храмов!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я тут!
 Почему-то в сообщении 11 под моими словами вставились слова Паночки, словно я их написала. Что-то сглючило на сайте в тот момент.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Почему-то в сообщении 11 под моими словами вставились слова Паночки, словно я их написала. Что-то сглючило на сайте в тот момент.
 Я поправила)
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Черновцы город большой,интересный
 Я несколько лет провел в лагерях в Черновцах и очень люблю этот город. И хотя это было очень давно, но я до сих пор помню почти все названия улиц. Самая интересная - улица Ольги Кобылянской. На этой улице выпекали очень вкусные  пышки, и еще там в большом выборе были красивые марки, посвященные полетам в космос, олимпийским играм в Мюнхене, дикой природе и еще книги Жюль Верна (кишиневской типографии). Всё это в Москве в те времена было большой редкостью. Кстати, в 19-м веке эта улица называлась Панской (в честь Панночки?)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Chico сказал(а):
в лагерях в Черновцах
 В лагерях-это как ? :)

Chico сказал(а):
Самая интересная - улица Ольги Кобылянской.
 Наш отель был на улице Русской.

Chico сказал(а):
в 19-м веке эта улица называлась Панской (в честь Панночки?)
 Наверное... :) Вероятно в древние времена существовало некое пророчество,что эти края таки посетит некая Панночка. :)

Chico сказал(а):
еще книги Жюль Верна (кишиневской типографии). Всё это в Москве в те времена было большой редкостью
 Да...в Кишинёве тоже  можно было встретить книги на русском языке.В остальных республиках они были,но...или на грузинском,или на армянском...или  ... )) Сколько лет прошло ,но мне до сих пор не понятен книжный дефицит.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 В лагерях-это как ? :)
 Я тоже все детство по лагерям на западной Украине, иногда по три смены подряд. )) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти