Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

"В запретных землях" (1897год, путешествие из Индии в Тибет)

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 На Мустанге видели целые пещерные города и, очевидно, рукодельные. Внизу фото можно разглядеть остатки древнего поселения: постройки, терассы .


  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

кстати, такие пещеры духов описывал Тур Хейердал в знаменитой книге "Аку-Аку". В семейных пещерных усыпальницах, где хранилась утварь покойников, ему удалось-таки побывать

photinya Свет, и вот такие примитивные крематории мы тоже видели, только я приняла их за храмики)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
вот такие примитивные крематории мы тоже видели, только я приняла их за храмики)
Удивительно! Это я про сходство древних культов. Да и могильные холмики  из камней часто в треках встречали. Только наши гиды молчат: скрывают или сами не знают. Лена, большое спасибо за перевод - многое становится понятным. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya Светлана, а где именно в Мустанге вы видели эти пещерные города?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
где именно в Мустанге вы видели эти пещерные города?
 Эти - когда гуляли в радиалках вокруг Кагбени. Если идти в сторону Джомсома вниз по реке Калигадаки ( мы шли выше по плато, но внизу идти проще). Плато заканчивается спуском к реке, которая течет с гор перпендикулярно Калигандаки и  в нее впадает. Этот спуск к реке весь в этих пещерах. На другой стороне будет видна деревня Лупра . Очень живописная и архаичная. Вот мы смотрели на эти пещеры и думали, что не похоже на то , чтобы люди в них жили раньше. Видно, что местные ходят туда до сих пор. Вдруг на небе появились два орла и стали пикировать на нашу собаку( которая увязалась с нами погулять от Кагбени). Страху натерпелись все, не только животинка, которая стала громко лаять на стервятников. Впервые видела как  грозно выглядит желто-розовое брюшко между большими серыми крыльями и глаза внимательные. Настолько стремительно пикировали, что сфоткать близко не получилось. Да и страшно было. Потом прилетел третий и они устроили в небе разборки между собой, наверное, территорию не поделили.


 НА нижнем фото вид Деревни Лупра. Туристы там не останавливаются. Ходят из Кагбени и назад. Очень аутентично. Окна без стекол. Нас пригласили в один дом. Вместо чая поили молоком и что-то продали, типа сушеных яблок . Денег попросили так мало, что видно женщина совсем не ориентируется в ценах - дали вдвое больше. Комната для гостей есть в каждом тибетском доме и украшением ее служит как всегда шкаф с до блеска начищенными кастрюлями. 
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya Вот тут есть про скрытые пещеры верхнего Мустанга
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот тут есть про скрытые пещеры верхнего Мустанга
 " Тибет. Запретное Королевство". Смотрели перед тем как отправиться в Нижний Мустанг. В фильме пещерный город, дворец, библиотека - всё серьезно. А здесь, похоже просто погребальные пещеры. Древний культ, доживший до наших дней.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, там немного другое. Просто пришлось к слову: Мустанг, пещеры...
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
где именно в Мустанге вы видели эти пещерные города?
 Алексей меня поправляет, что пещерный город с терассами и остатками жилых домов мы видели по дороге из Кагбени в Муктинатх . Это уже территория Верхнего Мустанга. На Лупре вот этот кадр был сделан 

 Панорама Верхнего Мустанга от дороги Кагбени-Муктинатх. 
 

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
На Лупре вот этот кадр был сделан 
 И как они туда залезают? Надо быть горной козой)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И как они туда залезают?
 Вопрос остается открытым, но мы теперь знаем причину! Возможно, в описании похоронных обрядов упущен  момент, что карабкались по вертикальной стене, чтобы спрятать медные кастрюли умершего?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Возможно, в описании похоронных обрядов упущен  момент, что карабкались по вертикальной стене, чтобы спрятать медные кастрюли умершего?
 да, ничего себе? Как ты догадалась?  Как-то у меня выскочило при обработке текста, что все миски и кастрюли с похорон тоже стаскивают в эти пещеры
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как ты догадалась?
 Это Алексей. Вопрос, действительно, до сих пор оставался без ответа. 
Elena Vasta сказал(а):
все миски и кастрюли с похорон тоже стаскивают в эти пещеры
 Наверное , очень боятся, что душа покойного будет приходить к своим мискам и от страха лезут вверх по сыпучке копать пещеры.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну мои Алексею респекты за догадливость - пошла править текст)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"....латунные миски,  ружья, щиты и  мечи покойного помещаются в священную пещеру, которую никто не смеет осквернить тем, чтобы удалить что-нибудь из нее. Эти пещеры высоко на горных склонах, и, как говорят, полны священных подношений, которые накопились там в веках."
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА XVIII

Прощание  Shokа — рыдание и слезы —  траурная процессия — несчастные отец и мать — пьяницы Kachi и Dola   — тревожные моменты — разрушенный мост.

Наступил день моего отъезда. После наступления темноты перед моим домом собралась толпа Shokas. Я попрощался со своим хозяином Зеэрэмом,   его женой и детьми, которые со слезами в  глазах желали мне божьего покровительства.

«Селям, сагиб, селям!» повторял Захерам, рыдая и поднося   почтительно к  лбу свою руку. «Вы знаете, сагиб, что лошадь идет к лошади, тигр к тигру, як к яку, а человек к человеку. Дом одного человека - дом для другого человека, неважно отличается ли цвет их кожи или нет. Поэтому я благодарю Бога, что Вы поселились под моей скромной крышей.  Вам, должно быть, было у нас не очень неудобно, потому что вы, сагибы,  приучены к роскоши. Я - всего лишь торговец и крестьянин. Я беден, но я обладаю большим сердцем. Вы, в отличие от других сагибов, всегда были со мной любезны, и не только со мной, но и со  всеми  Shokas.  Мы считаем  вас нашим братом. Вы делали нам подарки, но нам были нужны не они. Единственный подарок, которого мы желаем,  и на который надеемся - это чтобы  вы вернулись из своей рискованной поездки, и что после этого вы пошлете нам сообщение, что с вами все в порядке - вот это будет нам настоящим подарком. Мы будем все молиться день и ночь за  вас.».

Меня очень тронули эти слова моего простого друга,  и я ответил ему, что надеюсь однажды воздать ему должное за его доброту. Когда я спустился вниз, во дворе меня ждала настоящая толпа. Все хотели проститься со мной. Мужчины брали мою правую руку и в их и касались ей своих лбов, горюя о моем отъезде. Женщины мягко касались рукой моего лица и говорили «Niku tza» («Подходите», «Прощайте»). Это  типичное  прощание Shoka с друзьями, которые отбывают в отдаленные земели.
 

 
Семья моего хозяина Захерама на крыше их дома 

Во главе процессии я направился к узкому  крутому спуску к Чонгур-Бридж. В пути я подошел к дому Качи (моего проводника), где попрощался с его семьей. 

Самого Качи не было - мне сказали, что он ждет меня впереди 

 Качи и его семья

Более жалобную процессию невозможно себе предствавить. Слабые лучи новолуния усугубили меланхоличность сцены, и странно печально в ночи звучали шаги,  даже эти звуки передавали грустное состояние сокрушенных людей. Все это заставило меня чувствовать себя так, как будто я присутствовал на своих собственных похоронах. Я попросил провожающих вернуться домой, и один за другим они походили ко мне, чтобы охватить мои ноги и держать мои пальцы. Затем,  скрывая свои лица в ладонях рук,  один за другим они уходили за высокий утёс исчезая, как фантомы. Но приблизительно двадцать или тридцать человек настояли на том, чтобы сопроводить меня меня вниз к реке.

По дороге  я натолкнулся на взволнованную фигуру старухи, рвущей на себе волосы и громко кричащей. Она бросилась мне в ноги, прося меня, чтобы  я позаботиться о ее сыне. Это была несчастная мать Кэчи. Я успокоил ее как мог, тут же был и отец Качи - старый добрый Джуни, со слезами, текущими по его щекам,  он стал нежно со мной прощаться.

«Где Ваш сын?»

«Вы найдете его немного дальше вниз, сагиб».

Я нашел Качи — вместе с четырьмя другими людьми, лежащими кучей на земле. Один из них попытался встать со словами: «Kachi, вставай, вот сагиб», и затем снова рухнул в общую кучу. Ни Качи, ни другие не подавали признаков жизни - они были в состоянии безнадежного опьянения.

Около Качи лежал Дола, его дядя, который, так же, как и Качи,  был нанят мной как переводчик, перевозчик, камердинер и повар. Он был своего рода сокровищем, чтобы быть оставленным вот тут так просто валяться на дороге, и все же, теперь, когда я хотел действовать быстро и решительно, я должен был всё хорошо взвесить:  взять ли с собой эти два полутрупа? В состоянии ли мы будем пройти незаметно мимо  осторожной тибетской охраны на Чонгур-Бридж  несколькими сотнями ярдов дальше, отягощенные двумя полумертвыми пьяницами ? 

Я решил попробовать. Захватив каждого из них  под их подмышки, я поддерживал их, сохраняя в  вертикальном положении. Это была нелегко, и я чувствовал, что наша скорость постепенно падала, когда я шел с с ними  вниз по крутому и скользкому следу. Мы достигли основания холма, и  это было поразительно, что мы не свалились в реку. Как только мы остановились, мои два мужчины  упали в обморок снова, и я был так истощен, что  должен был сесть и отдохнуть.

У Качи Рама немного прояснились мозги, он открыл глаза, пристально посмотрел вокруг и видел меня - как будто впервые той ночью.

«Сагиб!» он воскликнул с длинными паузами между каждым словом, «Я пьяный!»

«Это довольно верно», сказал я.

«У Шокас есть эта дурная привычка», продолжал он . «Я должен был выпить chökti со всеми своими родственниками и друзьями до отъезда в это долгое путешествие. Они были бы оскорблены, если бы я не разделил с каждым чашку вина. Я теперь вижу, что все вращается. Пожалуйста, поместите мою голову в холодную воду. О! луна трясется и теперь находится под моими ногами!»

Я выполнил его просьбу и макнул его в ледяные воды Кали. Однако это не возымело эффекта и он опять уснул.
 

 
Чонгур-Бридж до разрушения

 Некоторые трезвые Shokas предложили мне нести двух беспомощных мужчин на их спинах. Мы тратили впустую бесценное время, и небо становилось темнее. Когда луна исчезла позади высокой горы, я пошел вперед на разведку. Все было темнотой, но для мерцания блестящей звезды тут и там в небе. Я сползал к мосту и послушал. Не звука, не света на противоположном берегу не было. Вокруг стояла тишиной, мертвая тишина природы и спящей человеческой жизни. 

Я остановился на мосту. Этот мост  проложен через  огромный валун в центре потока.  На самом деле, получается, что тут есть два отдельных моста, ведущие с противоположных берегов к этому валуну в центре грозной реки. Я перешел осторожно через первую часть, выдержал паузу и  послушал пространство, сидя на скале, делящей пенящиеся воды, и пытаясь проникнуть через мрак. Не было души,   ни звука.  Я перешел через скалу и начал продвигаться по  второй половине моста, когда  к своему ужасу обнаружил, что эта вторая половина моста частично обломилась. Вся секция разрушилась, и за исключением длинного луча, все еще качающегося туда и сюда с одним концом в мутном потоке.

Я возвратился к своим мужчинам.

"Мы должны продолжить наш путь на этой стороне реки", шепнул я им. "Тибетцы разрушили мост".

"Дорога есть", ответили они, "но это непроходимо ночью".

"ладно уж; мы должны пройти.". И я возглавил тихую процессию.

Мы пошли приблизительно с милю. Еще одна дилемма: Качи и Дола все еще крепко спали. Другие, усталые от переноса их, хотели возвращаться. Небо окончательно заволокло тучами: надвигался дождь.

Я чувствовал, что было бесполезно сопротивляться. Двух пьяных существ тут около воды положили под старым сараем, и хорошо прикрыли одеялами, я возвратился в Garbyang с намерением стартовать незадолго до восхода солнца, когда алкоголики, вероятно, будут готовы идти сами 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Плато заканчивается спуском к реке, которая течет с гор перпендикулярно Калигандаки и  в нее впадает.
 Река называется Панда ) 
photinya сказал(а):
Этот спуск к реке весь в этих пещерах. На другой стороне будет видна деревня Лупра . Очень живописная и архаичная.
 Поднималась там от Лубры в сторону Кагбени. Я совершенно не помню там пещер.  Вот фотографии даже пересмотрела, вроде есть что-то похожее. 

 Лубра
 

 А, все, дочитала )
photinya сказал(а):
Алексей меня поправляет, что пещерный город с терассами и остатками жилых домов мы видели по дороге из Кагбени в Муктинатх .
Я там не ходила, шла Муктинатх-Лубра-Кагбени 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я совершенно не помню там пещер
 Похоже, что вы шли по другому берегу.  Мы же шли в противоположном от вашего маршрута направлении. От Кагбени гуляючи по верху, почти случайно вышли на Лупру.  К мосту ведет очень крутой спуск по сыпучке . После атаки орлов Алексей и собачка перешли, а я все не могла спуститься из-за крутизны- боялась шею свернуть.  Как там местные ходят - не понятно! Слева перед спуском на мост были эти пещеры и мы попытались подойти к ним ближе, насколько это возможно.
 

  

 

 Вот он спуск, вот мост и наш пес, перед атакой орлов. Вдалеке видна деревня. 
 

 Перейдя на другую сторону пробовали пойти в деревню по горной тропе , но это не реально- возвращаемся и спускаемся к реке. Здесь мост лучше виден. 

 Обратно шли вниз по реке Панда до Калигандаки - это самый разумный маршрут до Лупры. Полагаю, что вы им и шли. Вам надо было оглянуться в районе моста назад и рассмотреть верхушки скал на другом берегу в бинокль.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГЛАВА XIX

Опасный проход - любопытный мост над пропастью  - торжественный прием чай на любой вкус

Я стартовал в  4 часа утра, еще до восхода солнца, сначала быстро подошел к тому месту, где оставил двух пьяных мужчин, но их там не было, и мы поняли, что они пошли вперед.

Дорога была плохой, даже опасной, с нависающими обрывами над узкой тропой, на которой едва можно было помещаться стоя. Мы пришли к месту, где  тропа стала особенно узкой. Перед нами перпендикулярно тропе высилась скала, похожая скорее на стену,  нисходящую к реке Кали. Коррозионное действие капающей воды и талого снега сделали скалу довольно гладкой. Через  сорок или пятидесят футовпосле этого участка, продолжалась  узкая, но все же не такая опасная дорожка.

Именно из за этого участка и нескольких других других опасных мест, этот маршрут очень редко используется местными жителями. Но несколько Shokas имеют кусочки земли там, позади этих опасных участков, и для того, чтобы преодолеть препятствие, перед которым я теперь стоял, ими был разработан способ.

Свешивая на веревках вниз с  горы  мужчину,  им удалось сделать два ряда небольших впадин в горной породе, вдоль двух параллельных горизонтальных линий, одны выше другой приблизительно на шесть футов или около того: нижние - для того, чтобы ставить туда ноги, верхняя линия - чтобы цепляться пальцами за скалу. Отверстия были вырыты с интервалом в три или четыре фута вдоль каждой линии

Этот транзит был бы опасным в любое время, а под моросящим дождем пройти его казалось совершенно невозможным: увлажненный камень стал  скользким, как стекло. Но я понял, что мы должны рискнуть, поэтому снял ботинки и пошел вперед. 

 
Я не мог ничего видеть, потому что я просто прилепился всем телом к ​​стене, чувствуя мой путь  лишь с помощью пальцев рук и ног. Выемки для пальцев были  очень мелкими, поэтому  я шел медленно.

Когда пальцы  правой ноги, казалось, прочно зацепились в выемке, рука должна была скользить вдоль скалы, пока пальцы не получат надежного сцепления выемке для руки, расположенной непосредственно над той, в которой уже закрепились пальцы правой ноги. Тогда все тело нужно качнуть слева направо, в результате чего левая нога и рука окажутся близко к правой конечности, после этого нужно опять перенести вес на левую половину, с тем,  чтобы вытащить правую ногу для следующего шага, и так далее, пока не достигнешь другой стороны и не окажешься вновь на тропе, которая и сама по себе не широка: всего пять или шесть дюймов в ширину. 

Мой верный Чанден Сингх, связав свои ботинки и перекинув их через плечи,  босой последовал за мной. И когда он, ощупывая стену наполовину парализованными от холода и страха пальцами рук и ног,  начал перемещаться по ней, то я  почувствовал себя даже хуже, чем во время моегособственного прохода. Но и он и все остальные перебрались в целости и сохранности, и после этого все остальное было сравнительно лёгким .

Надо было высматривать двух мужчин, двух пьяниц- Качи и Дола, которые ушли вперёд нас. Я был рад, когда немного дальше увидел свежие следы - несомненно, тех двух Shokas. 

Трек поднимался и спускался пвдоль крутых скал, и был везде опасно узким, кроме этого то и дело мы шли по вбитым в гору дрожащим ломам. 

В одном месте на нашем пути выросла скала, которая заставила  нас  вскарабкаться  самый ее верх фактически на четвереньках, воспользовавшись настилом  (своего рода  грубым  мостом  из ветвей деревьев), который шёл не горизонтально, а под углом шестьдесят градусов над пропастью в несколько  сотен футов. 

Я нашел белую нить из шерсти укладывают поверх этой примитивной структуры, в соответствии с обычаю Shokas при смерти родственников или друзей вдали от своей родной деревни. В темные часы ночи душа должна вернуться на родину покойного, эти белые нити показывают в темноте ей путь в опасных местах на дороге. 

Наконец мы прибыли в Nabi. Там я нашел мои грузы в целости и сохранности, которые сюда пронесли спокойно  по лучшей дорожке (по непальской стороне, их успели отправить ранее - до разрушения тибетцами моста), а так же радостных Качи и Дола, которые, наконец, оправились от воздействия любимого напитка, и, чтобы компенсировать своё плохое поведение, и а так же вероятно для того,  чтобы заставить меня забыть об этом, они побудили местных жителей приветствовать меня с особым радушием.

Множество мужчин, женщин и детей пришли, неся чаши с особенно обильным обедом из риса, дхал , мясо, balab (или вареных листьев гречихи), творог, молоко, печеной кукурузы с сахаром, чапати , сланцы , сладости, родное вино и ликер.

Во время трапезы подавали чай всех видов. Был китайский чай и индийский чай, чай, сваренный с сахаром и без него, чай с молоком и чай с маслом и солью, бледный чай и темный чай, сладкий чай и горький чай, чай - целая чайная коллекция!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти