Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
Сегодня в 03:46
Вы не подскажете мне, почему исчезли 3 фотографии из моего поста 194 ? А одна...
Из раздела: Вопросы
23 октября 2017 в 22:25
надежда сказал(а): в итоге еду в январе! Прага прекрасна в любое время года....
Из раздела: Блоги
23 октября 2017 в 22:15
надежда  нет, ничего не добавляла.После 4-5 кипячения яблочки сами по себе становятся полупрозрачными....
Из раздела: Блоги
23 октября 2017 в 21:35
_newra сказал(а): меня от дачи бог милует ) . А прививку работы на...
Из раздела: Пальчики оближешь!
23 октября 2017 в 17:09
Elena Vasta сказал(а):Ну и за милую душу слопала нутовое пюре с лимонным соком,...
Из раздела: Ктоочёмка
23 октября 2017 в 16:27
IrinaVolga сказал(а): Изучаю печное дело. :))) хорошее дело)) а я вот о камине мечтаю...
23 октября 2017 в 13:44
enchanted сказал(а): Бессмертие богов в индийской традиции вещь достаточно относительная. Да, я в курсе )....
23 октября 2017 в 11:46
Olga4 сказал(а):Парвати вообще не думает. Она решила, глаза выпучила, и вперед. Даже от...
Из раздела: Транспорт
23 октября 2017 в 06:47
ekaterinaguzeeva сказал(а):Вообще не опасно ехать в вагонах класса 3АС, публика доброжелательная?  Доброжелательность...
Из раздела: Религия, праздники, йога, астрология
22 октября 2017 в 22:46
yyprst очень интересно, спасибо)...

Ладак. Трек Ламаюра-Сток в июле 2015 г.

3 пользователям нравится пост
photinya

Благодарности: 1185

Авторские темы: 3

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Россия Санкт-Петербург

Вступление.

В 2015 году наш отпуск выпал на июль, поэтому, уже почти родной для нас Непал для трека отпал по сезонным соображениям. В период муссонов единственное сухое место в этой стране - Мустанг - Муктинат и мы там уже были. Остановили свой выбор на Ладаке. Хотелось удовлетворить свой интерес к тибетской экзотике: посетить максимальное количество монастырей, съездить на озеро Пангонг. Любопытно было сравнить картины Рериха с теми местами, которые его вдохновили. Примерно восемь дней мы планировали выделить на трек. Вполне стандартная туристическая программа для первого знакомства с Ладаком. 
Почитав интернет-отчеты, мы выбрали популярный трек от Ламаюры до Стока. По описаниям он походил на тихаузные непальские маршруты около населенных пунктов. Картинка вырисовывалась очень радужная: день в пути в окружении красивых пейзажей с остановками на ночлег в тибетских домах. Этот трек считается несложным по рельефу для прохождения, с понятным маршрутом, который позволяет обходится без помощи гидов и плюс - легкий рюкзак из-за отсутствия необходимости тащить на себе кухню и теплые вещи.
В Ле прилетели из Дели примерно в полдень, голова давала знать о том, мы попали на высоту 3500 м. Времени с прошлого трека ( АBC)) прошло 4-5 месяцев и акклиматизации особой не требовалось, как нам тогда казалось. Поселились в отель и вышли погулять по городу, сходили к дворцу. В отеле на стенах видели смешные предупреждения о том, что в первый день не рекомендуется подниматься на смотровую площадку из-за акклиматизации. Утром весь день акклиматизировались : купили палки и пенку для трека, узнали на автовокзале расписание автобусов. Тупить в Ле не хотелось, чувствовали себя нормально - решили завтра с утра выдвинуться . Еще один день акклиматизации планировался в Ламаюре, откуда стартует трек.
photinya

Россия Санкт-Петербург

Ламаюра. Автобус отправлялся не очень рано, где-то часов в 8. Сначала нак вокзале мы были одни, потом подтянулась пара трекеров - европейцев с портерами. Затем , как это обычно бывает одновременно вместе с автобусом прибежала толпа местных. Естественно первые в автобус зашли они и все места в автобусе они и заняли. Мы с европейцами расположились на заднем сиденье, куда ломанулись прямо с рюкзаками , иначе и этих мест не видать. DSC05801
За городом автобус остановился и часть пассажиров залезла на крышу - дышать стало легче. Если бы мы знали насколько щадящие цены на такси мы бы не стали связываться с локалбасом, что мы впоследствии и делали. 
DSC05796
Стоит отметить прекрасное состояние дороги от Ле до Ламаюры. Время в пути составило 4-5 часов. 
Красоту Ламаюры увидели еще с шоссе при подъезде. Вот какой вид открылся, когда мы вышли из автобуса 

DSC05806

5 пользователям нравится пост
photinya

Россия Санкт-Петербург

В 200 метрах от автобусной остановки зашли в первый понравившийся отель и сняли вип номер за 1000 рупий с видом на монастырь, с телевизором, который не работал. Пообедали, кормят неплохо, стол был накрыт белой скатертью на воздухе в саду
IMG_1321
4 пользователям нравится пост
photinya

Россия Санкт-Петербург

После обеда отправились в монастырь. Погода была пасмурная, вскоре пошел дождь. Не лучшие условия для фотографий. Но непривычная красота этого места завораживала.

DSC05838 panorama_1

DSC05921
6 пользователям нравится пост
photinya

Россия Санкт-Петербург

Несколько странно было видеть такое известное место столь пустынным - туристов не было, монахи почти не попадались на глаза. Внутри монастыря стены покрыты изумительной живописью.  Внутри нашли интереснейший древний храм , дальше за центральной гомпой во  дворике 
DSC05862
DSC05859
photinya

Россия Санкт-Петербург

К вечеру погода неожиданно порадовала ярким солнечным светом . Солнце преобразило все вокруг, наполнило цветом и философским смыслом.  

DSC05904

DSC06031
DSC05910
DSC05991

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 21531

Авторские темы: 77

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

photinya сказал(а):
В 200 метрах от автобусной остановки зашли в первый понравившийся отель и сняли вип номер за 1000 рупий с видом на монастырь, с телевизором, который не работал. Пообедали, кормят неплохо, стол был накрыт белой скатертью на воздухе в саду
 номер просто "ах", панорамные огромные окна - как я это люблю!
photinya сказал(а):
Погода была пасмурная, вскоре пошел дождь. Не лучшие условия для фотографий.
 не соглашусь: тучи и грозовое небо украшают фото, делают его интереснее
photinya сказал(а):
Несколько странно было видеть такое известное место столь пустынным
 народ считает, что далековато ехать: я читала много отчетов, но про Ламаюру высказываются так, что "далеко, не поехали"
photinya сказал(а):
Внутри нашли интереснейший древний храм , дальше за центральной гомпой во  дворике 
 какой там интересный скелетик нарисован)))
1 пользователю нравится пост
photinya

Россия Санкт-Петербург

Ламаюра - это место, где можно было остаться на день и побродить по окрестным холмам и куда хочется обязательно вернуться. Чудесный день в Ламаюре, хорошая погода вечером - всё это вселяло уверенность в хорошем начале трека завтра утром. 
DSC06041
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

photinya прекрасная фотография! Видно, что тебе там нравится!
photinya

Россия Санкт-Петербург

1 день трека

С утра нас ждал сюрприз в виде проливного дождя. По улицам текли потоки. Местные высыпали на улицу,  их лица были встревожены. По словам хозяина отеля такого лет тридцать не было и что , видимо, нам придется посидеть этот день в Ламаюре.  К  10 часам дождь превратился в мелкий, моросящий  и мы, высунув нос из отеля , увидели бодро идущую  мимо нас по дождю пару трекеров с рюкзаками. Решение было принято моментально - стартуем вслед! 
Примерно к полудню дождь прекратился, тропа была простая и явная, сначала шли по шоссе, потом свернули , перешли через мост и оказались на тропе , по дороге нас обгоняли караваны пони, загруженные туристическим хламом  для  большой группы: рюкзаки, палатки, примусы. 
DSC06065

DSC06069
photinya

Россия Санкт-Петербург

Так мы бодро достигли перевала Prinkti La (3700) Здесь мы догнали группу молодых израильских трекеров . Этот трек любим молодежью призывного возраста из этой страны. Мы почти только их и встречали первые дни на маршруте. Само восхождение на перевал простенькое и не напрягает. 
IMG_1346
За перевалом дорога входит в очень узкую долину, насквозь продуваемая горячим воздухом. Стало жарко, парило.
P1020511
Долина выводит к реке и мосту, на другом берегу  по пыльной жаркой дороге через полчаса выходим к Шимле
DSC06076

photinya

Россия Санкт-Петербург

В принципе к Шимле можно подъехать на джипе , минуя Ламаюру. Возможно по этому в Ламаюре не видно трекеров. Скорее всего их подвозят прямо в Ванлу, куда мы добрались в течение часа по дороге от Шимлы. В Ванле на берегу реки расположился палаточный лагерь,  портеры грелись на солнышке, ожидая подхода группы. Мы прошли в деревню выше в гору в поисках хоумстея. Нам предлагали по 800 рупий с носа, ценник включает в себя пансион: завтрак и ужин. Мы тогда  не знали о пансионе и сторговались на 800 рупий за двоих. 

DSC06092

DSC06166

boatman

Благодарности: 896

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Калининград

photinya 
классные фотографии!
Но Ламаюру ведь вовсе не Занскар...

photinya сказал(а):
зашли в первый понравившийся отель
 похоже, это Dragon. Тоже там останавливались.

Elena Vasta сказал(а):
панорамные огромные окна - как я это люблю!
 в Ладаке это обычная практика. Даже в монастыре в гостевых комнатах такие окна.

Elena Vasta сказал(а):
народ считает, что далековато ехать: я читала много отчетов, но про Ламаюру высказываются так, что "далеко, не поехали"
 народ очень много теряет при этом. Дорога Ле - Ламаюру потрясающе красива! Одна из красивейших в моей жизни. К тому же по пути монастыри Фьянг, Басго, Ликир и Алчи. Они не так обсижены туристами, как, например, Тикси и Хемис. Я во многих местах через каждые 200-300 метров мотик останавливал, чтобы 
полюбоваться)

photinya

Россия Санкт-Петербург

boatman сказал(а):
Но Ламаюру ведь вовсе не Занскар...
К реке Занскар мы вышли у Чилинга.  Но за день перед Чилингом с перевала наблюдали прекрасные виды на реку Занскар.  Долина Занскар  и одноименные треки находятся в другом месте  вдоль рек Tsagap, Kargiakh, Zanskar, в районе Падума - это сильно южнее Чилинга. 

boatman сказал(а):
 похоже, это Dragon. Тоже там останавливались.
  Вряд ли. Мы прошли отели с надписями, на этом ничего не было написано. Хозяин буквально за руку нас тянул к себе.

0 пользователям нравится пост
photinya

Россия Санкт-Петербург

Ванла - небольшая деревушка , прилепившаяся к скале, на вершине которой возвышается древний монастырь. При входе стоит прекрасная нежная розовая  ступа
DSC06091
Сверху  за  ступой есть смотровая площадка,  за ней вход в монастырь отмечен двумя башнями-близнецами, одна из которых находится в аварийном состоянии, другая - в хорошем состоянии. Назначение башен не понятно.
DSC06098
DSC06104
На гомпе еще одна смотровая площадка ,  с  нее открывается чудесный вид на узкую долину, зажатую скалами. По долине протекает река, скрытая за  высокими  тополями, садами, домиками. 

DSC06097

DSC06111
Здесь среди этакой красоты и умиротворения у меня начались симптомы горной болезни. Акклиматизации не хватило, жара, возможно все вместе. 
photinya

Россия Санкт-Петербург

Неожиданный сюрприз нас ожидал в небольшой древней гомпе, где царил полнейший мрак и холод. Стены этой гомпы  расписаны искусной древней тибетской живописью.  Думаю, 12-13 века. Внутри силами студентов-волонтеров из международной организации велись работы по консервации стен при свете налобных фанариков.  Студенты очень бережно замазывали трещины на росписях цементирующим составом, краски не использовали.  

DSC06129

DSC06117
Удивительно, но храм, расписанный от потолка до пола трудно было разглядывать в темноте при свете свечей. Росписи были даже сзади скульптур . Возникало ощущение, что расписывались стены не для людских глаз, а для бога
DSC06146
DSC06159
DSC06130
6 пользователям нравится пост
photinya

Россия Санкт-Петербург

Ночью мы были разбужены серьезной грозой. Местные выбежали из домов, громко говорили, суетились с фонарями и всю ночь не спали, смотрели на гору - боялись селя, падения камней.  Опасность была реальная. Утром нас  предупредили, чтобы мы не в коем случае никогда не ставили палатку возле реки.  Начало трека пошло не так как мы надеялись. Каждую ночь - дожди, грозы. Среди дня - зной, пыль, жара. На следующий день нас ждал еще один сюрприз и большое испытание .

0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Потрясающие фотографии - как всегда. И как прекрасно сохранились росписи! какие сочные цвета!

boatman

Благодарности: 896

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Калининград

photinya сказал(а):
К реке Занскар мы вышли у Чилинга.
 ага, понятно)
а я вот в свое время не встретил инфы про этот трек, к сожалению... Тем более интересно сейчас почитать ваш отчет.
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта