Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Непал и Индия

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Когда довольно долго находишься то с одной, то с другой стороны границы, разделяющей близкородственные страны, то то это самое подходящее время для того, чтобы попробовать уловить разницу между народами.

Я задумывалась над этим ещё раньше, когда дважды пересекала непальско-индийскую границу, и вот проделав это в третий раз решилась стартовать с этим топиком. Приглашаю высказаться всех желающих, особенно тех, кто бывал по обе стороны границы, в обоих странах. Своё мнение никому не навязываю, даже себе, может оно изменится со временем. Стараюсь ничего не высасывать из пальца и выразить словами то, что уловила в воздухе.

1) Непальцы мягче. Мягче даже полицейские и пограничники. Сравниваю две нетуристические области, даже три. Как строги пограничники в Индии и как беспечны и вежливы в Непале. Проверка документов в Непале свелась к тому, что я на кусочке туалетной бумаги написала свой номер паспорта и имя на английском. Встреченные на тропе пограничники вообще со мной раскланивались, отодвигая за спину автоматы, мешающие им сложить руки в намасте. В Индии же не забалуешь, документы проверяют строго и тщательно, солдаты на тропе - прям под стать своим автоматам. Однако и это можно понять: у них отношения с Китайцами напряжённые, а у Непала с Китаем период особой любви.


2) Индийцы высокомернее. Наверное люди бывают разные, но в общей массе я бы сказала, что среди индийцев чаще встречаются высокомерно-отстраненные лица, разумеется речь идёт о людях с более высоким достатком или высококастовых аристократах. Но даже среди тех, кто ездит на автобусе Непал - Индия, а не летает на самолете, я практически безошибочно угадывала, кто является непальцем, а кто индийцем. Ошиблась только один раз - со своим стареньким соседом, который оказался бывшим членом правительства Индии. Но может дело в том, что он сейчас живет в Непале, а в Индию ездит к детям?

2) Вчера вдруг глядя на одного немолодого индийца осознала, что за за ним открывается бездонная дыра во времени, прямо какая-то Blue hole или Мариинская впадина. У меня в жизни было переживание реальной бездны, когда я в Красном море оплывала скальный мыс. Скала, возвышающаяся на морем не так уж и значительно, отвесно уходила в какую-то невероятную глубину, вглядываться в которую было бесполезно: ни взгляд, ни свет не пробивали ее до конца. Очень сложно выразить словами то, что пришло в виде невербального осознания, уж не обессудьте. Я так понимаю, что я словила ... чего я словила? наверное мне вдруг открылся срез культурного пласта, который как та моя скала, у которой есть конец, но нет начала.

Я видела нечто подобное несколько раз, но только сейчас могу это как-то хоть коряво сформулировать: Индия старше Непала на ионы лет. И что важно: в ней никогда не прерывалась связь времён, ее культуру и традиции не ломали, как лапшу в суп, что постоянно проделывают с моей страной, и у нас постоянно меняется точка отсчёта, поэтому это иногда можно уловить в лицах, особенно в лицах.  Непал имеет свою древнюю историю, но это не так планетарно значимо.

Ну давайте продолжать) Можно о чем угодно, о быте, о сервисе, о транспорте, погоде и природе



lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

а мне в Марфе открыли истину и теперь я отличаю тибетцев от непальцев. тибетцы женщины ходят в платьях, такого особого покроя а непалки в штанах, камизах и сари. мне кажется тибетцы самые мягкие в сравнении с индийцами и непальцами. 
и еще индийцы в Непале ведут себя несколько дерзко, отмечала на треке.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В Непале никто ни словом, ни взглядом не покушался на мою ... девичью честь.  А вот в Индии в обе поездки были неприятные моменты. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Непале никто ни словом, ни взглядом не покушался на мою ... девичью честь.  А вот в Индии в обе поездки были неприятные моменты. 
 Кстати да, важно замечание
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Кстати да, важно замечание
Бывало, в Тамеле тощенькие мальчики жалобно предлагали "madame, do you need a company?" ,  но после "No, thanks" сразу растворялись в темноте. Это не напрягало.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне, правда, ни где и никто не предлагал, но поездку из Бомбея в Гоа с мастурбирующим прямо за рулём таксистом я не забуду никогда)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
и еще индийцы в Непале ведут себя несколько дерзко, отмечала на треке.
 Они шумные)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Непальцы (в приграничных областях) очень сильно ориентированы на Китай. Слово «Тибет» как бы и позабыли все, если только речь не ведут об этнических тибетцах. В Непале есть «Непали -Чайна бордер» ( непальско-китайская граница), а в Индии «Индиан-Тибетан бордер (индийско-тибетская граница). 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Непальцы (в приграничных областях) очень сильно ориентированы на Китай. Слово «Тибет» как бы и позабыли все,
 В приграничных Сагарматхе и Лантанге ту сторону называют Тибет. Говорят: перевал в Тибет, этот пик в Тибете.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Мне комфортно было в Сиккиме, Дарджилинге, Ладаке. Почти так же как в Непале.

А вот в Уттаракханде уже не очень - в плане передвижение и взаимодействия - возникало иногда напряжение. 
В горах - хорошо.
А уже ниже прям тяжело как-то - меня мало кто понимал и принимал. 
Только когда возникло явное внутреннее намерение и связь с глубинным, все начало складываться легко и красиво, и все бросились помогать.
Видимо таки отношение к белым туристам тут совсем другое - не такое как в Непале.

В Непале было ощущение дома - а здесь каким-то чужеродным элементом себя ощущаешь. Нужно усилия прилагать, чтобы хоть как-то интегрироваться.  
Ну, и ашрам, конечно, это совсем иное пространство. Параллельная вселенная.

Когда первый раз пересекла границу в Какарбитте, то обратила внимание, что в Индии водители автобусов - очень важные какие-то.
И продавец сыра в Дарджилинге был похож на министра. Удивил этот контраст. В Непале с таким не сталкиваешься. Даже руководители компаний какие-то простые, мягкие, текучие. Но это я, правда, лет 7 назад общалась.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Непале было ощущение дома - а здесь каким-то чужеродным элементом себя ощущаешь. Нужно усилия прилагать, чтобы хоть как-то интегрироваться.  
 Это все -таки очень индивидуально! Мне очень легко в Уттаракханде, думаю, что в связи с его нетуристичеостью по сравнению с остальными штатами. Я не чувствую там себя «кошельком на ножках», как порой случается в других частях Индии и в туристических местах Непала. Ну и вообще мне в Индии легко, но я это связываю с тем, что была тут много раз и ассимилировслась. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Видимо таки отношение к белым туристам тут совсем другое - не такое как в Непале
   Тут все как раз симметрично- и в Индии и в Непале. В туристических местах, где часто бывают иностранцы,  людям, занятым в туризме, деньги застят глаза. А приезжаешь туда, где туристы случаются крайне редко - вот там все по другому. 

Вон в туристическом Непале кипяток в горах за деньги, и я думаю в небольших количествах, а мне в том же Непале, но там, где туристы появляются раз в году, кипяток везде  бесплатно давали и  по многу: и термос залить, и помыть голову и для  small gigiene. И если в туристических местах иностранец - это повод снять с него больше денег, то тут меня тоже отмечали, но по другому: посадить помягче, поближе к огню, еду подать первой, место на ночлег выделить получше, а утром при умывании заботливо принести тёплой воды, когда я шла к холодному источнику.

Меня в Катманду непальские девочки отодвигали от поиска и  отплаты такси со словами "вам не назовут реальную цену", а в Дхарчуле мне Гаутам проводил параллели между различными территориями Непала, рассказывая как массовый туризм портит людей, и насколько тут, где туристов не бывает,    люди лучше и честнее. Я, к слову, и его тоже просила поделиться своим наблюдением - чем различаются люди Индии и Непала. Кроме высокомерия и напускной суровости он ничего не назвал). А он жил и работал в Индии долго.

Люди часто идеализируют Непал, особенно шерпов. Русские же ребята, работающие в Непале, смотрят на мир без розовых очков, я предлагаю и нам делать это. И конечно же каждый может привести пример как доброты и участия со стороны местного населения, так и жестокосердности и алчности. Но это будут частные случаи, а я предлагаю все же говорить обобщающе. Нюра справедливо привела тему сексуальной агрессии в Индии как фактор риска, и это тенденция, а не частный случай.

Я вот тоже могу привести пример, что я обратилась к шести людям (непальцам, живущим в Катманду) с просьбой помочь мне с пермитом на трек, из них пять пытались меня обмануть. А один выставил еще счет за право делать видеосьемку! Или как в Катманду во время забастовки таксист соглашался везти меня в Аэропорт за троекратную цену, и я пошла пешком. Но я не выделяю это в "непальскую национальную особенность".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 В приграничных Сагарматхе и Лантанге ту сторону называют Тибет. Говорят: перевал в Тибет, этот пик в Тибете.
 А там есть открытые переходы границы? Может дело в том, что там, где я была, открыта граница?
Ну и я привела пример официальной позиции стран, которая отражается в названии пограничных подразделений
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 941

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне, правда, ни где и никто не предлагал, но поездку из Бомбея в Гоа с мастурбирующим прямо за рулём таксистом я не забуду никогда)
смешно стало, хотя понимаю, что вам в тот момент не до смеха было. А как пассажиры на это действо реагировали? Или вы одна были?

Мне в Дели на неожиданно хорошем английском предлагали поужинать и "даже без продолжения,мадам, если вы не захотите продолжения" за дорогой серебряный комплект с небольшими изумрудами, за который я до этого отчаянно торговалась. Цена была совсем негуманная, хотя работа очень хорошая. Продавец позвал хозяина. И после 5-7 минут обсуждения цен на серебряные изделия в разных странах поступило такое предложение от него. Высказала громко свое возмущение и ушла, разъяренная. Была так оскорблена тогда, прям брррр..., а сейчас просто смешно, когда вспоминаю.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
как пассажиры на это действо реагировали? Или вы одна были?
  Это было эпично) Тут описывала
Talia_Lia сказал(а):
Была так оскорблена тогда, прям брррр..., а сейчас просто смешно, когда вспоминаю.
 Смешной случай) Ну и поучительный-какова предполагаемая цена европейской женщины))
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 941

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это было эпично) Тут описывала
 Прочла. Оказывается, вообще не смешно. Страшно на такой дороге.
Elena Vasta сказал(а):
Смешной случай) Ну и поучительный-какова предполагаемая цена европейской женщины))
 Да((((. Просто ничего не предвещало. Он был такой весь европеизированный, такой "не индийский", и разговор был абсолютно нейтральный о ценообразовании на ювелирку в Индии, Европе и ОАЭ. Прибавьте сюда платье, которое мусульманки с хиджабом носят. Закрыта до пят, кистей и шеи. Я была абсолютно прилична, только блондинка(((. Это и обидно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Прибавьте сюда платье, которое мусульманки с хиджабом носят. Закрыта до пят, кистей и шеи. Я была абсолютно прилична, только блондинка(((. Это и обидно.
 Сочувствую. Весьма прискорбно, но нам приходится разделять репутацию с нашими соотечественницами, которые ее изрядно подмочили, а в Непал такие дамы не ездят)). Поэтому я везде стараюсь выстроить некий уважительный барьер, дистанцию, которую не позволяю сокращать. Индийцы величайшие интуиты, они считывают ваше внутреннее состояние мгновенно. Я не сразу это поняла и не сразу научилась «держать спину»,  но научилась все же. Можно быть очень просто одетой, путешествовать на локалбасе, быть вежливой и приветливой, и быть при этом быть леди. И даже если вас обсчитают, то хотя бы сделают это уважительно)))
Я не поучаю, нет, просто делюсь накопленным опытом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Когда первый раз пересекла границу в Какарбитте, то обратила внимание, что в Индии водители автобусов - очень важные какие-то. И продавец сыра в Дарджилинге был похож на министра. Удивил этот контраст. В Непале с таким не сталкиваешься. Даже руководители компаний какие-то простые, мягкие, текучие. Но это я, правда, лет 7 назад общалась.  
 Сразу прошу прощения у поклонников Непала, которым, к слову, являюсь и я. Непал и Индия - как столица и провинция со всеми вытекающими. Провинция - это не оскорбление, если что. В России такая же ситуация - чем дальше от столицы, тем милее и сердечнее люди. Однако если смотреть на простых бедных  людей или на познавших дзен  садху, реальных конечно, а не фейковых, то тут нет разницы ни на йоту. Первым не до понтов, вторые банально выше их.

Однако быть столицей - это обязывает быть ну каким-то пупом микровселенной. Возможно в данном случае культурным и духовным пупом Индостана. Я размышляю о том, что кроме Индии вторым таким пупом был Тибет, который был в последствии поглощён  Китаем 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ну, я не брала аспект хитрости - в Непале это очень развито, именно где много туристов.
Но мягкости это не отменяет )))

В Уттаракханде никто не пытался обманывать и про деньги тоже нигде речь не шла.
Именно вот этот аспект важности и разделенности здесь описала. 
Когда я, например, что-то не могу объяснить по английски и народ очень свысока начинает смотреть.
Это удивляло )) В Непале я это никогда не видела. Этой надменности что ли. Народ просто пытался вникнуть и все.
И это, конечно, личное )))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka абсолютно согласна и насчёт надменности индийцев  и насчёт мягкости непальцев
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти