Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
История с Арунасуром, мечтающим оживить давно умершую мать, показалась мне яркой и запоминающейся (серии 555-585). И сама фабула достаточно неординарная, и актёр, играющий Арунасура – Рахул Дев (Rahul Dev). 
 Мне эта история не понравилась. Возможно она была слишком затянута, но я просто ждала ее окончания. И если рассмотреть ее с точки зрения психоанализа, то это не история любви сына к матери, а история напрочь закомплексованного человека, который став могущественным асуром так и остался маленьким, зависящим от мамы, мальчиком
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Танец Сати на празднике Весны (в серии 602) вызвал полный восторг! Тонкий классический танец Мони Рой исполнила с высоким мастерством. И какая она лёгкая и порхающая – как фея!  Я уже, оказывается, соскучилась по Сати, тёплой, эмоциональной, подвижной, со сверкающими глазами. 
И одновременно с танцем Весны идут кадры заснеженного Кайлаша и одинокого Махадева – его слёзы, тоска и смятение.
Это сильно.

Спасибо упрямому Лакулешу, внезапно вышедшему из тысячелетней медитации, что благодаря его фанатичности мы снова имеем удовольствие вернуться к истории Сати.

Надо признаться, последние истории с Парвати, регулярно принимающей ужасающую форму гневной Кали или Бхайрави, меня замучили, как и всех Богов, Дэвов и Мудрецов, а также её супруга и сыновей. Спрашиваю себя: а легко ли Махадеву обнимать женщину, которая в любую секунду может взорваться и уничтожить всю Вселенную?   :)))

Что-то сценаристы перегнули палку, по-моему. И авторы записанных в древности легенд. Не верю я, что Ади Шакти – Мать Вселенной – может быть такой.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Что-то сценаристы перегнули палку, по-моему. И авторы записанных в древности легенд. Не верю я, что Ади Шакти – Мать Вселенной – может быть такой.
 Думаю, что стали спекулировать на удачных эпизодах с Кали из первых серий и увлеклись, разыгрывая эту карту
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вопрос :)
А может быть, кто-нибудь помнит о  Mahamrityunjaya Mantrе в какой примерно серии рассказ идет?
История про Маркандею. Захотелось посмотреть.





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
История про Маркандею.
  Что интересно: легенды о Маркандее я коснулась в своём последнем посте топика про Багешвар)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что интересно: легенды о Маркандее я коснулась в своём последнем посте топика про Багешвар)
 :))) Синхронизация. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka 
Я тоже поразилась этой синхронизации)
Немного в тему ещё из гималайского
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
кто-нибудь помнит о  Mahamrityunjaya Mantrе в какой примерно серии рассказ идет?
 В самом начале, когда оживляли Чандра Дева?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 В самом начале, когда оживляли Чандра Дева?
Вот вроде тоже сказали, что когда оживили Чандра Дева. А я что-то не помню :)
Какая это серия примерно? 30-40? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня гостит брат - человек, абсолютно девственный в "индийском вопросе") Он решил воспользоваться моментом, пока я рядом, и попросил просвятить его насчет Индии. Я поставила ему Махадева. К 30-й серии он подошёл уже здорово продвинутым, и уже не задает дурацких вопросов! Даже знает, кто такой Шукрачарья)

Так что я  всем новичкам для знакомства со страной и укладом жизни рекомендую этот сериал: тут и про богов, и про асуров, и что такое ашрам расскажут, и кто такие садху покажут, и про отношения внутри индийской семьи просвятят - не сериал, а видеопутеводитель по Индии)
Я уже не говорю про терминологию: брат уже знаком со словами "свами", "прабу", асуры, дэвы, аскеза, праджрапати и тд. Только ему движухи не хватает, и раздражает затянутое нытье))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Наконец, после завершения просмотра сериала, хочу поделиться моими впечатлениями об актёре Мохите Рэйне  (Mohit Raina), без которого не состоялся бы вообще сериал «Devon Ke Dev…Mahadev».

Шива – это состояние Духа и Души.  Безукоризненно играть в кино роль Шивы может только тот, в ком наиболее развиты саттвические благостные качества. Да, есть и будут разные актёры, играющие роль Махадева, но кто из них смог так впечататься в сознание зрителя, как Мохит Рэйна?

Благородство облика (как выражение личности) Мохита Рэйны и его преданность Богу Шиве стали определяющими для того, чтобы ему свыше было позволено исполнить роль Махадева в таком значимом сериале.  Все 3 с лишним года съёмок, изо дня в день Мохит Рэйна выполнял своё служение Шиве. Это строгая аскеза, по моему пониманию. «Конечно же, как и мое дыхание, Махадев стал частью меня», говорил Мохит.
Каждый его съёмочный день начинался не только с одевания и наложения грима, но и с часовой медитации. Вероятно, это не было «вхождение в образ» в привычном западном смысле. Скорее, это было трансцендентное общение, после которого следовало благословение свыше.
Только этим можно объяснить волшебное воздействие на нас экранного Махадева. Ничего наигранного! Филигранный и строго выверенный труд, почтительнейшее уважение к высокому персонажу. Ответственность высочайшая. «Люди будут помнить меня как Махадева, пока будут помнить. И я посвящаю этому образу свою жизнь». «Я человек. А Он Бог. Персонаж огромен, как Вселенная».

В интервью Мохит Рэйна говорил, что ему всегда было особенно трудно выходить из роли после целого дня съёмок (до 17 часов в день!).
Трудно было и вести будничную жизнь вне съёмок: . «Я не принимаю участия в вечеринках или в общественной жизни. Не только потому, что я не могу (принимая во внимание мой имидж). А потому что я не хочу. Это благоприятное для меня время жизни. Если бы меня соблазняла тусовочная или распутная жизнь, я должен был бы отказаться даже от мысли об этой роли». «Я не жалуюсь. Я люблю то, что я делаю. И я счастлив быть Махадевом. Но Махадев полностью отделён от Мохита Райны». Это лишний раз показывает, что звёздная болезнь совершенно не коснулась чистой души Мохита.

Важно и интересно мнение режиссёра Никхила Синха:
«У меня сложилось определенное представление о том, каким может быть Шива, каким я его видел внутренним взором, - это человек с точёными чертами лица, широким лбом и выдающимся носом. Но я не находил никого, а в это время Мохит прослушивался на роль Праджапати Дакши (у нас была идея, что все роли будут играть только молодые актеры). Его папка лежала где-то, и в один прекрасный день после того, как мы прослушали много актеров, я был настолько разочарован, что закрыл комнату и попросил всех оставить меня в покое. Я сел, чтобы проверить всю базу данных самостоятельно и в конце моего поиска обнаружил папку, на которой было написано «Дакша». Папка содержала прослушивание Мохита на роль Праджапати. Когда я увидел лицо, то понял, что оно совпадает с моим видением Шанкары. Мохит не был известен тогда, так что я спросил у нашего директора по кастингу его имя и попросил позвонить Мохиту, мне надо было убедиться, что его внешний вид будет соответствовать. У канала была другая точка зрения на кастинг, но у нас было достаточно свободы в том, каким может быть Махадев. Когда Мохит появился в костюме и в образе, я понял, что мы нашли того, кто нам нужен. Затем мы провели визуальный тест и прослушивание, отправили результаты руководству канала, и Мохит получил роль. Я думаю, что одной из причин, почему был выбран Мохит, был его кашмирский нос» (улыбается).
«Если Мохит Рэйна когда-нибудь захочет покинуть «Бог Богов… Махадев», я закрою сериал. На недавнем празднике Махашиваратри было так много пандалов (временные декорации для проведения церемоний), где вместо изображений Бога Шивы были развешаны плакаты с Мохитом в образе Махадева. Все люди обращаются к нему с большим уважением и видят в нем Махадева, потому что он сохранил нетронутой эту благодать. Публика принимает это видение, и сломать его неприемлемо».

Важно упомянуть то, что Мохит Рэйна сыграл здесь не одну (ответственнейшую) роль, а более 30 отдельных персонажей! И все – как драгоценные камни в ожерелье сериала.
Вызывает особое уважение то качество Мохита Рэйны, что с первой и до последней секунды трёхлетнего сериала он ни разу не понизил градус горения!

Интересно, что имя Móhit  मोहित  означает «очарованный, заколдованный, восхищённый, влюблённый», а имя Saurabh (Sórab) सौरभ   - «благоуханный, ароматный».


 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Сериал DKDM ценен также тем, что вызывает у каждого из нас расширение сознания и мировоззрения. Обогащает нашу культуру и воспитывает лучшие качества души. Заставляет больше задумываться о вечном, о божественном, о человеческом. Есть люди, которые жёстко исповедуют определённую религию, но многие из нас воспринимают больше научно-философскую и этическую суть существующих религий и могут объединять в своём сердце Христа, Вишну, Шиву, Будду, Зороастра и другие Божественные сущности – как проявление вселенского Света, Любви и Гармонии. Сказано, что изначально, на заре Человечества существовало единое Божественное Учение, которое лежит в основе развившихся со временем религий. Сказано и о будущем их слиянии в Единое.

Размышляю о природе Бога Шивы как ипостаси Маха-Вишну или Парама-Шивы (в различных индуистских традициях).
Изначальный Парама-Шива сродни древнейшему богу Эросу – Первородному (Protagonus) в древнегреческой религии, пребывавшему в Хаосе до творения Вселенной. Эрос и стал первопричиной творения Вселенной. Не надо путать его с Эротом-Амуром с луком и стрелами, образ которого был создан в более позднее время (сравните с Кама-девом в индуизме).

С целью творения Абсолют –  Он/Она=Единое –  разделяет себя на два полюса: «женский» и «мужской». Создаётся «разность потенциалов», эти полюса сразу начинают неудержимо притягиваться друг к другу, стремиться к единению – в Любви. Поэтому главный Божественный принцип – Любовь.
Без двух противоположностей не начнётся Жизнь, Движение, Творение. Поэтому вся ведическая символика глубинно-эротична: самый главный космический символ – это изначальный трансцендентный безграничный Лингам Света, погружённый в Материю-Матерь. А в человеческом мире – шивалингам, который мы видим как объект поклонения в каждой серии «Махадева».

«Изумрудная скрижаль» Гермеса-Трисмегиста излагает основной вселенский принцип иерархии и аналогии: «Что вверху, то и внизу».
Это знание было передано Шивой древнейшим мудрецам в символической, абстрактной форме, иначе они бы не смогли приблизиться к пониманию самой природы Бога (он в принципе непознаваем). Символ шивалингама на подсознательном уровне понятен каждому человеческому существу, ведь частица Бога живёт в его сердце вечно, переходя через все его человеческие воплощения.
Люди древности как-то лучше нас воспринимали идею святости Любви: от чистого любовного устремления к Богу до душевного и телесного любовного влечения к любимому/любимой. Индусы смогли сохранить до наших дней саму целомудренную суть шивалингама, а также связь между божественным и человеческим.

В сериале очень тонко, уважительно, возвышенно и одновременно очень осязаемо показывается любовь Бога Шивы и Богини Парвати. Поскольку это любовь Богов (непосредственных частей Абсолюта), все её проявления немедленно сказываются на жизни всей Вселенной и человечества.

Как безгранична, трогательна и нежна любовь Шивы и Парвати! Вот два примера:

- серия 347.  Махадев приходит в пещеру к Парвати, когда она, немного грустная, украшает себя браслетами. Следует красивая, игривая сцена выражения его любви, его приглашения – Парвати не устоять перед призывной улыбкой мужа.
Затем она просит его сыграть на вине – на Кайлаше давно не звучала музыка. «Как это возможно, чтобы ты попросила – а я не ответил тебе, Парвати?» – он любовно и немного кокетливо поглядывает на неё. И вот, в снегах Гималаев Махадев играет на вине и поёт для своей любимой. Они только вдвоём, кругом – безграничные снежные пространства. Это квинтэссенция Любви: Он и Она одни во всей Вселенной, и только музыка как проявление вечной Любви разносится в пространстве.

- серия 351. После повторной свадьбы Парвати смущённо выражает взглядом Махадеву свои чувства любви – мысленно, стесняясь проговорить их. Махадев тронут, улыбается: «Парвати, сегодня мы повторно поженились. И даже теперь ты держишь желания своего сердца при себе? Для чего это сдерживание?… У любви нет причин, Парвати. Вот почему любовь безусловна и чиста. И если даже есть причина для любви, разве любовь исчезнет, если будет отсутствовать причина? Это не любовь, Парвати. Любовь вечна, нерушима. Она никогда не угасает. Она течёт беспрестанно. Чистая… и нежная».
(Эти слова напоминают знаменитые рассуждения апостола Павла о любви – в согласии с Учением Христа: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».)
После этого Махадев ведёт Парвати в пустынную землю, просит её закрыть глаза – и щедро создаёт цветущий мир для любимой! Это важно! Мужчина создаёт Пространство Любви для женщины, где она поселяется и благодарно наполняет его своими чувствами, энергиями, творениями. Почему у нас часто забывают об этих главных обязанностях мужчины и женщины – создавать Пространство Любви? По этой причине так скудна и убога семейная жизнь у большинства людей.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani Спасибо, отличные посты)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Могу бесконечно смотреть на горящий огонь, бегущую воду и Мохита в «Махадеве».

Не отвести глаз от его поистине царственного облика; а его магический и проникновенный голос меня гипнотизирует.
Несмотря на то, что его типаж совсем не похож на Бога Шиву, которого я видела в медитации, я полностью принимаю мужественный облик Мохита Рэйны для роли Махадева в «Devon Ke Dev…Mahadev».
Для счастья уже достаточно видеть его просто сидящим на камне.   :)))
Но ведь он ещё и танцует тандав! Он ещё и сражается врукопашную! Он ещё и стремительно бегает! Он ещё и поёт колыбельную! … Всего и не перечислишь.

И какой он искусный мастер во всех его 30 с лишним ролях, наряду с ролью самого Махадева! Особенно в ролях синеглазого Джаландхара и огненного Лохитанга.
Конечно, заметно, что он очень любит играть неоднозначных персонажей, например, «шиваншей» Джаландхара и Лохитанга, ведь там можно показать всё разнообразие негативных качеств – ненависти, злости, гнева, хитрости, лживости и пр. Вся палитра!

Это абсолютная душевная самоотдача актёра наряду с высочайшим актёрским мастерством.
Для примера посмотрите серию 445, где Махадев объявляет о рождении Рамы, воплощения Вишну. И затем является во дворец царя Даширатхи, где ему дают младенца на руки. Я уверена, что сцена с младенцем на руках у Махадева снималась в несколько дублей: посмотрите, как сильно распухли от слёз умиления веки и губы актёра, все мускулы лица подрагивают. Значит, Мохит наверняка так расчувствовался и даже разрыдался, когда первый раз взял ребёнка на руки, что эту сцену пришлось переснимать. Пуджа тоже во время этой сцены тревожно и растроганно посматривает на Мохита – сдержится ли он на этот раз? Вы можете мне поверить – ведь даже ребёнок на руках у Мохита то в пелёнках, то без пелёнок.
Вообще, отношение Мохита Рэйны к маленьким детям всегда растроганное и бережное, и это свидетельствует о его большом сердце. У него даже голос меняется: такой добрый-добрый! То же и в беседах с женщинами – как истинный сильный мужчина он мягок с женщинами.
Ну, и в целом, так выкладываться на съёмках, как он, редко кто сможет.

Я даже тревожусь за его актёрскую будущность – что ему делать после такой-то великой роли (ролей)!!
Сам Мохит Рэйна говорил в интервью: «Если бы я был как эти сильные персонажи в реальной жизни, то я бы не допустил многих вещей. Так как я на самом деле очень скучный, я ищу интересные качества и достоинства в персонажах, которых я играю… Совершенно другое ощущение наполняет тебя, когда играешь подобные роли - мифологических персонажей. Так как 'Махадев' подошел к концу, я надеюсь, что смогу еще сыграть жизнь необыкновенных личностей. Как актер вы получаете много возможностей и простора для творчества, когда вы играете такие роли».
«Конечно же, как и мое дыхание, Махадев стал частью меня. Но как актёр я должен играть другие роли и двигаться дальше».

Ещё я читала его ответы (2017 год) на вопросы поклонников, какие роли он бы хотел сыграть в ближайшем будущем. Он называл два вида фильмов: хорошую любовную историю, где он бы смог произнести три волшебных слова «я тебя люблю», и какую-нибудь военную драму («мне пойдёт военная форма»).   :)))

На вопрос, как бы он определил себя одним словом, он ответил:  «Мечтатель».
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«Бог Богов Махадев» навёл на размышления на тему Тамаса и Свободы Выбора.
Тамас – одна из трёх гун,  фундаментальных принципов строения мира. Две другие – Раджас (страсть и активность) и Саттва (свет, благость, чистота, доброта).
Тамас - это качество тьмы, хаоса, беспорядка, разрушения, бездеятельности, апатии, инерции, насилия, нечистоты, злобности, невежества, заблуждения. В космическом плане – это Хаос, мрак. В человеческом - тьма сознания, невежество, заблуждения, проступки.

Можно вспомнить трёх Норн скандинавской мифологии, плетущих судьбы существ: людей и богов. Карма-судьба плетётся тремя нитями (гунами). То же делают Мойры в греческой мифологии, Суженицы в славянской.

Движение (жизнь) идёт изначально от Тамаса через Раджас к Саттве, всё время перемешиваясь. Это трудный путь эволюции любого человека.  И бога.  И Вселенной.

По-моему, в этом –  квинтэссенция сериала «Махадев». Этим путём идут и люди, и дэвы, и асуры. И мы с вами.
Помните, как боролся Махадев за душу Раваны? Уже все вокруг (даже боги) записали Равану в злодеи. Но Махадев сражался за него до конца и победил –  Равана перед смертью раскаялся и пойдёт в следующее воплощение.
Похожее происходило и с Джаландхаром, и с Лохитангом.
Каждому существу даётся Право Выбора и даётся возможность повернуть к Свету даже в последние секунды существования.
Махадев дал Сати свободу поступить по-своему, хотя знал, к какой трагедии это приведёт, в том числе к его собственным невыносимым страданиям. Но позволил ей сделать свой выбор (в гуне невежества). В этом – уважение к личности и к её особенному пути. Такую же свободу Шива всегда предоставлял Кали, даже перед лицом полного разрушения мира. К тому же, она – Ади Шакти!
Вишну и Брахма также никогда не преступали закон свободы выбора, хотя уж они-то знали все возможные последствия «свободного действия» Кали.

С принципом Свободы Выбора жёстко связан принцип Закономерности (причина-следствие). От этого закона зависят все во Вселенной, даже вечные нерождённые Боги. В сериале показывается множество таких моментов.

Считаю историю Махадева-Натараджа и демона Апасмарга одной из ключевых в сериале (серия 377). Могущественный и опаснейший Апасмарг символизирует гуну тамас: тьму, злобу, невежество и бессознательность. Я его понимаю как гибельное препятствие на пути эволюции.
Но посмотрите, как ведёт себя с ним Махадев. С одной стороны, он решительно и безжалостно борется с ним с помощью вибрации жизни, вкл. ритмический звук и танец. С другой стороны, уничтожать Апасмарга он не собирается. А как было бы легко всем нам! Но нет, Апасмарг необходим как принцип.
В Агни-Йоге сказано: «Препятствиями растём».

Вот слова Махадева:
«Прошлое, настоящее и будущее существуют только во мне – все три незыблемы из-за меня, все три действуют благодаря мне. Неважно, насколько стара и глубока тьма, огонь истины и йоги разгонит ее в одно мгновение. И этот йогический огонь не может быть погашен никакими Апасмаргами».
«Адхарма в тени Дхармы, ложь в тени Истины и забвение в тени воспоминания всегда будут существовать. Но у мира всегда будет выход - уничтожить тебя с помощью йоги».
«Космический звук - основа творения. И этот космический звук постоянно управляет этой вселенной. И он будет уничтожать тебя каждый раз. И будет заставлять тебя держаться нужных границ».
Танец четырёхрукого Натараджа заканчивается тем, что он встаёт на тело поверженного Апасмарга. Но не убивает. Махадев объясняет:
«Мир должен помнить, что это не конец Апасмарга. Потому что конец Апасмарга невозможен. Мир должен будет постоянно быть бдительным к влиянию Апасмарга. С помощью практики йоги люди должны концентрировать свой ум. Они должны всегда освещать себя знаниями. Только тогда тьма невежества и глупости не собьет их с пути».

Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Всем доброго времени суток! 
Прочла последние посты по "Махадеву". И вот, что вспомнилось... Некоторое время назад совершенно случайно посмотрела фильм "Сплит". Это триллер. Не люблю я триллеры и ужасы. Прямо органически не перевариваю. Большинство из них тупые и уродливые, низковибрационные. Однако, кому-то они очень даже по вкусу, а значит, имеют место быть. Ну, не суть. Так вот. Сюжет фильма рассказывает о человеке с множественным расстройством личности. У главного героя их было аж 23 штуки. Причём, каждая личность, "выходя на свет" (так в фильме назывался процесс перемены личностей, когда одна начинала доминировать над другими), меняла человека даже на физическом уровне. Одна из личностей болела диабетом, и герою приходилось колоть инсулин. Другая могла карабкаться по стенам и обладала недюжей силой. У каждой личности были свои качества, способности и обязанности. Одна - творец, другая - защитник, третья - ребёнок, четвёртая - лидер, пятая - разрушитель... И так далее.  
Но главную мысль озвучил в фильме психиатр. Мол, люди, в которых уживаются несколько личностей -  это новый этап развития человечества. Они сильнее и разностороннее обычных людей. Это новый виток в эволюции! Они, будто боги! 
Я подумала, а насколько правы сценаристы? И полезла искать информацию о таких людях в реальности, а не в кино. Да, такие человеки встречаются. С раздвоением личности очень много, с расщеплением (когда больше двух) - конечно, на порядки меньше, но (!) есть подтверждённые факты того, что доминирующая личность, действительно, оказывает сильное воздействие на физическое тело. И пример с диабетом в фильме не выдумка. Ну, может, по стенам и не ходят, но у "защитника" всегда много силы, а у "ребёнка" - слабость и наивность, у "женщины" женский голос, у "мужчины" - мужской и т.д.
И тут вспомнились множественные Аватары Богов. Ведь это, по сути, те же "личности", уживающиеся в Едином. И, кстати, "разрушитель" всегда очень злобен и его практически невозможно контролировать. Вспомним Кали. Чего только Шива не придумывал, чтобы Её остановить. Да и сам тоже часто не мог остановится, для этого есть у Парвати танец специальный. А ведь по большому счёту и Парвати является одной из "личностей" Шивы. 
Каждая "личность" что-то несёт, за что-то отвечает. В любом человеке они тоже есть. Но они слабы, и мы воспринимаем их не как отдельных "персонажей", а как эмоции. Но если каждый вспомнит себя, например, в гневе... Наверняка, удивится, откуда берётся столько силы, чувств, решимости. А окружающие скажут: "Будто подменили!"   В любви же мы совсем другие. 
Все наши социальные роли мы играем по-разному.  Очень яркий пример был в фильме "72 метра", когда строгий и бескомпромиссный  капитан наедине с женой был скромным и услужливым, даже робким...  
Представим на секундочку вселенского человека с сознанием и разумом. Назовём Шива. )))))))))))) Джаландхар тогда будет одной из гневных и упёртых "личностей".  А Вринда - сдерживатель, тормоз, амортизатор. Но она пришла только для этой работы. Поэтому со смертью Джаландхара не стало и её. Не имеет значения, как она ушла. Главное - что она свою функцию выполнила. А Джаландхар - свою. И хотя, нам кажется, что он был побеждён Шивой (то есть Лидером), но на самом деле не было никакого противостояния.  Его "личность" родилась в ответ на несправедливость Индры. Маятник качнулся. И  нужно было привести его в равновесие. Появился Джаландхар. На него было оказано влияние асурийского Гуру (другой учить его не смог бы, не те энергии, не те вибрации). Потом медитация в океане - это самоосознание "личности" себя, как личности (каламбур) в огромном инфополе (океан, как символ бесконечной информации). Потом на помощь пришла Вринда, дабы Джаландхар не выходил за рамки "программы". И ведь её измена вовсе таковой не является. Она просто отклонилась от своего курса и отвлеклась, по сути, нарушила протокол. Но так и нужно было. Ведь главная задача Джаландхара была - вернуть равновесие. Когда он был максимально к этому готов, Вринду "выключили из игры" - сдерживатель больше был не нужен. Её миссия была окончена... Как и миссия Джаландхара. Именно поэтому Шива прощает его и даёт возможность начать новый путь, но уже в ином виде...


miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
NataRani сказал(а):Что-то сценаристы перегнули палку, по-моему. И авторы записанных в древности легенд. Не верю я, что Ади Шакти – Мать Вселенной – может быть такой.
 так она с Махадевом же отвечает за Гуну невежества...а это энергия разрушения...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Мол, люди, в которых уживаются несколько личностей -  это
 все мы в каком-то смысле. Есть такая тема - субличности.  Хорошо раскрыта в книге Подводного "Человек многоликий".
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
посмотрела фильм "Сплит"
Как раз мы тут недавно об этом вспоминали. Насколько мысль, разум контролирует тело.
Если в одном образе, человеку жизненно необходим инсулин - он без него умирать начинает, а в другом - без него совсем хорошо себя чувствует. Тело становиться полностью здоровым.
Есть над чем задуматься :)) 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani, спасибо за посты и за номера серий - захотелось их пересмотреть, особенно на контрасте с "Махакали". "Махадев" пока единственный сериал, который можно и хочется неоднократно пересматривать...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти