Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Тогда Рама с глазами, полными слез счастья, сказал, обращаясь к народу: «Прекрасная Сита долго жила во дворце Раваны — ей нужно было это очищение на глазах у всех. Я
То есть Сита прошла очищение от греха, а не доказала свою безгрешность? 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Был барьер
 Какой может быть барьер между двумя ипостасями Единого?
Только искусственный, условно говоря, надуманный. Если Рама не сразу принял Ситу, значит, просто какое-то внутреннее действо не было завершено до конца.
Вспомните, в "Шани" был момент, когда Сурья полностью прошёл все этапы кармы - от высокомерия до полного уничижения себя и полного одиночества. Сурья ушёл в медитацию. Хотя сначала плакал, что даже семья от него отвернулась и не захотела разделить с ним плоды его кармы. Мы увидели что? Что дети и жена развернулись и ушли. Ай-ай-ай! Какие злые и жестокие. Но ведь плоды кармы может принять только тот, кто эту карму сотворил. А значит, злые и жестокие они только в уме, в понимании Сурьи, и больше никого...
Вот и здесь так. Нам думается, что Рама не мог в силу причин каких-то принять сразу (или вообще) Ситу, но мы, скорее всего, просто не видим чего-то, что осталось "за кадром"...
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
То есть Сита прошла очищение от греха, а не доказала свою безгрешность? 
 Да, ведь греха-то за ней и не было. Разве скальпель виноват, что обагрён кровью? Но после операции его нужно помыть.
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
просто не видим чего-то, что осталось "за кадром"...
 ни мы, ни до нас и, скорее всего, после нас - не увидят. Трудно увидеть то, чего нет.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
И вот у такого в лапах оказалась Сита...
 Он жениться на ней хотел, поэтому и не применял силу. Так в Рамаяне.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Indis сказал(а):
из текста, который НатаРани приносила.
 В тексте, который я читала, по-другому написано. Смысл в том, что "та, кто столь долго пребывала в доме другого, не может, по словам Рамы, быть вновь принята мужем высокого рода: ведь Равана касался ее, осквернял ее взглядом, полным желанья. И могучий Рама отказывается от жены. На самом деле Рама ни на миг не сомневается в верности и любви прелестной царевны Митхилы, но он не желает кривотолков. Он приводит Ситу к испытанию, чтобы все узнали, что она невинна. Сита меж тем поражена стыдом и скорбью. Ответное слово ее проникнуто обидой. Она просит сложить погребальный костер."
Indis сказал(а):
писания, в основном, аллегория
 Полностью согласна.
Indis сказал(а):
почему женщина обязана быть"чистой и её протаскивают сквозь нечеловеческие испытания
 Чистоту рода блюдут (
Зимовея сказал(а):
Но в "Рамаяне" чётко сказано, что Сита признала факт, скажем так, физической близости с Раваной.
Этот факт категорически отрицается в Рамаяне. 
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Нам думается, что Рама не мог в силу причин каких-то принять сразу (или вообще) Ситу, но мы, скорее всего, просто не видим чего-то, что осталось "за кадром"...
 Мне думается, что они отыграли свою лилу, как по нотам )
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Значит касался...
 То есть даже мы прогрессивные современные люди сомневаемся в Сите, что уж говорить о жителях Айдохьи 
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Nike сказал(а):
та, кто столь долго пребывала в доме другого, не может, по словам Рамы, быть вновь принята мужем высокого рода
 А как быть с Сугривой? Он ведь принял свою жену Рому, после того, как его брат Бали склонил ее к близости? Сугрива тоже был царем, но любил свою жену больше, чем свою репутацию. Мы имеем дело с личностями, а не с условными фигурами, и у  Сугривы хватило понимания, сострадания, великодушия, он увидел несчастную женщину, которую обстоятельства вынудили уступить. Но у Рамы ничего этого не нашлось для Ситы. Он ни на минуты не забывал, что он высокородный и безупречный.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
у  Сугривы хватило понимания, сострадания, великодушия,
Только не хватило ума зайти в пещеру и проверить, а не ранен ли его брат, не нужна ли ему помощь ?  Не, завалил камнем и пошел домой. Я прошу , конечно , прощения, я не очень в теме вопроса. Просто смотрю сериал и не всё понятно. :)  И до прощения жены Сугривой я еще не досмотрела.  И он мне не нравится. Мне кажется, он всё делает чужими руками. Плывет по течению. Нет ?  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Только не хватило ума зайти в пещеру и проверить, а не ранен ли его брат, не нужна ли ему помощь ? 
  Он поклялся не заходить )  Вали велел брату ждать 15 суток, если же он не появится на 16-й день, то Сугрива должен будет завалить проход. Сугрива ждал 30 суток 

А вообще почитала про Вали и Сугриву - интересная, однако, у них биография ). Чего только стоит, что их мама была женщиной, только когда окуналась в воду :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Только не хватило ума зайти в пещеру и проверить, а не ранен ли его брат, не нужна ли ему помощь ?  Не, завалил камнем и пошел домой.
 Отличные искренние вопросы человека, чье сознание не омрачено чужими мнениями) Я вот тоже этот эпизод давно кручу в голове - еще с Хампи, когда стояла перед той (якобы той) пещерой. Ну что, думаю, не заглянул хоть одним глазком?

Nike сказал(а):
У ванаров другие традиции.
 А где вы с ними ознакомились?
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А где вы с ними ознакомились?
 

 Использовала своё право на подтекст ) В Рамаяне ванары описываются практически как говорящие животные, отсюда я сделала вывод, что и нормы морали у них отличны от человеческих.

"Рама говорит, что Валин первым преступил закон, ибо, не спросив разрешения Бхараты, который владеет всеми здешними землями, изгнал Сугриву из Кишкиндхи и отнял у него дом и жену. «Ты первый поступил дурно и тем навлек на себя гибель! Кроме того: ты - всего-навсего обезьяна, а я человек, и я вправе сколько угодно охотиться на обезьян, стреляя в них из засады!»

"Сугрива словно бы не помнит про обещание, данное горестному сыну Дашаратхи. Он соединился наконец с любимой женою Румой и, следуя древнему обычаю, взял в жены и прекрасную Тару. Он пренебрег делами царства и предается любовным утехам."

Кроме того, Рума была у его родного брата, т.е. по большому счету эта связь на чистоту рода не повлияет и Сугриве не о чем волноваться )))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Просто смотрю сериал и не всё понятно. :
 А во сколько его показывают?
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Зимовея ну ты, Зимушка, копнула! Однако мне очень понравились твои размышления. Попробую их прокрутить для себя и осмыслить хорошенько)
 Я прямо-таки целиком и полностью за эту версию)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
во сколько его показывают?
 В субботу и воскресенье по утрам. Начало всегда плавает. 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Мне думается, что они отыграли свою лилу, как по нотам )
 100%!!!
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Мы имеем дело с личностями, а не с условными фигурами, и у  Сугривы хватило понимания, сострадания, великодушия, он увидел несчастную женщину, которую обстоятельства вынудили уступить. Но у Рамы ничего этого не нашлось для Ситы. Он ни на минуты не забывал, что он высокородный и безупречный.
 Рома, жена Сугривы, отдалась Бали, чтобы спасти жизнь Сугриве. Это была её жертва. Бали поставил ей условие, и она согласилась ради того, чтобы любимый муж жил.
История с Рамой вообще из другой категории. Их даже сравнивать, на мой взгляд, не нужно.
Там Высшие Боги играли в другую Игру.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти