Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
04 мая 2024 в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Оккупация палестинских земель Израилем? Что правда а что пропаганда. Краткий ответ: У арабов живущих на территории "Сирия...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Посмотрите "Ramayan" 2008 года - там хоть и нет столько компьютерных спецэффектов, как в красивейшем сериале "Siya Ke Ram", но там все герои очень симпатичные, тёплые, человечные (даже Равана - он такой канонический!). А уж Рама (Gurmeet Choudhary) - просто идеальный.
 Несмотря на обольстительность Гурмета и "симпатичность" остальных героев 2008 ,только версия 2015 года вызвала столько споров и обсуждений, а Мадиракши Мундль  подняла образ Ситы на такую вершину, до которой вряд ли доберутся создатели во всех последующих экранизациях. 

Sonia сказал(а):
 А как изменило сознание и общество пришествие Христа?

За последние 2000 лет наше мировоззрение, ценности и сознание сформировано христианскими принципами. Каким оно было в дохристианскую эпоху вам ответят историки.

Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
С самого похищения Ситы она в его глазах была потеряна навсегда, все что под этим понимал - обесчещена, опозорена..
Не понимаю, с чего вы сделали такой вывод ?
Margaritka сказал(а):
Его собственные сомнения, а не общество сделали ее "нечистой
 Рама многократно повторял, что никогда не сомневался в Сите.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
но испытание огнем (почему то) убедило
 
Margaritka сказал(а):
беременная от кого?.. Только как он поверил, что это его сыновья?
 сами себе противоречите.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Боги не авторитет, что ли, для простых людей?
 Авторитет, но жители Айодхьи сами не видели ритуала, может, Рама факты подтасовал в своих интересах.
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Рама многократно повторял, что никогда не сомневался в Сите.
 Он даже повторял это , выгоняя Ситу)))
Nike сказал(а):
 сами себе противоречите
 Нисколько. А поступках и словах Рамы вы противоречия не видите?))
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Он даже повторял это , выгоняя Ситу)))
  Это доказывает его лицемерие ?


Margaritka сказал(а):
А поступках и словах Рамы вы противоречия не видите?))
 

 Нет, не вижу. Он объяснил, что поступил как царь, а не как муж.

А вы в чём видите противоречие. ?

Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Nike сказал(а):
А вы в чём видите противоречие
Рама, как человек, выросший и воспитанный в традициях Айодхьи, просто не мог думать иначе. Если даже женшина, проведшая ночь вне дома уже не может считаться добродетельной и безгрешной, что уже говорить о Сите? Мог ли Рама относится к Сите как прежде, после месяцев проведенных у Равваны? Конечно нет -он просто не способен мыслить по другому  в силу моральных установок. Но сказать, что Сита стала для него обузой и угрозой репутации он не мог, поэтому объяснил "интересами государства")).
После изгнания Ситы Джанака спрашивает Раму-дословно не помню, но смысл такой: "Как вы, Рама, находите в себе силы на подобные поступки? "но в подтексте звучит "Да человек ли ты вообще, Рама? Есть ли в тебе хоть что то человеческое?"Потом добавляет что то про непостижимость божественного разума, но подтекст  все равно остается))

Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Не могу согласиться.  Нет никаких оснований подозревать Раму в лицемерии. О том, что у него были сомнения по поводу Ситы, нет никаких упоминаний в Рамаяне.


Margaritka сказал(а):
Но сказать, что Сита стала для него обузой и угрозой репутации он не мог, поэтому объяснил "интересами государства")).
 По-моему, это чистые домыслы. И подтекст можно найти в любых словах, подстраивая их под своё восприятие.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Nike сказал(а):
подтекст можно найти в любых словах, подстраивая их под своё восприятие
 Для человека естественно подстраивать всё под свои восприятия. :)  А как по другому ? Если недоговаривают...
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А как по другому ? Если недоговаривают...
 Если во всём искать подтекст, можно уйти далеко от оригинала. В Индийских эпосах всё достаточно прямолинейно, писалось для простых людей.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Nike сказал(а):
В Индийских эпосах всё достаточно прямолинейно, писалось для простых людей.
 Т.е. сказали"иди в лес", так иди и не задумывайся зачем и почему ?  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Т.е. сказали"иди в лес", так иди и не задумывайся зачем и почему ?  
 Ираааа))))
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Забываем об одной маленькой детали)) Раввана был похотлив и ненасытен, вплоть до насилия. В его дворце жили тысячи его жен. Сексуальная неумеренность называлась его главным пороком... И вот у такого в лапах оказалась Сита... Как вы думаете, что сразу придет в голову мужу - Рама он или не Рама?.. Сита "погибла" в глазах Рамы, как только стало ясно, что ее похитил Раввана... Равване от отомстил, но Сита для него уже не была прежней, поэтому он и пошел на этот шаг, поэтому и смог его сделать... Это же очевидно. 
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
«О господин мой, если другой и касался меня, это было против моей воли. Сердцем я всегда оставалась верна тебе. Ты говоришь со мною, словно с простою женщиной; ты забыл о моем происхождении.
 
 из текста, который НатаРани приносила.

Значит касался...а сердцем она с Рамой...как и огромное количество изнасилованных женщин, не в силах защитивших себя, но любящих кого-то...
Вот и вернулось то, что сделал Вишну с Вриндой ради того, чтобы остановить Джаландхара.

Но всё равно считаю, что писания, в основном, аллегория, цель которой что-то внушить обществу, идею.

Тут я вижу:
1) Сита ослушалась и заступила за черту ( идея- муж-глава и Бог одновременно для неё, он сказал так, значит -так. Скорее всего это то, что хотелось бы высшим силам видеть в обществе на тот момент, такое распределение ролей)
2) Царь практически отказывается от своей личной жизни в угоду обществу. Вот этот идеал и хотели донести. Да, по-житейски, история грустная и трагичная, но люди-важнее. И для будущих поколений-пример, что у государя нет  личной жизни, если что случится, он должен принять решение исходя из судеб миллионов, а не одного, как бы он его не любил ( а мне на ум сразу Николай 2 приходит: он хотел спасти семью, а в итоге пострадала и семья и целая страна)
3) зло всегда будет наказано ( как в случае с Раваной)
4) этот постоянный спор: почему женщина обязана быть"чистой и её протаскивают сквозь нечеловеческие испытания, если  есть сомнения, тогда когда мужчина и не обязан как-то вовсе...тут мне единственное что на ум приходит Телегония, прости Господи)...по-другому я не знаю, как можно объяснить это упрямство в навязывании женщинам сохранение чистоты во чтобы то ни стало, и  бойся, если произошло насилие.
Может быть высшим силам известно что-то, что неизвестно нам, есть  какая-то информация, что остаётся скрытой...и из-за этого происходит непонимание всей истории "Сита и Рама"
у меня вот такая мысль)

Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Царь практически отказывается от своей личной жизни в угоду обществу. Вот этот идеал и хотели донести.
Можно сказать что донесли))) Забыли только об уважении к женщине 
Indis сказал(а):
Может быть высшим силам известно что-то, что неизвестно нам
Есть одна история про миссионеров, которые в каком то диком племени в Африке "сеяли" христианство. Проделав определенную работу, миссионеры уехали. Вернувшись лет через пять они с ужасом обнаружили, что в племени процветает культ Иуды. На вопрос : "Почему??!!" Им объяснили - вон Иуда какой хитрый и умный, сумел обмануть САМОГО Христа"... Это я про то, что мы ничего не знаем о том, какие моральные ценности существовали в эпоху написания "Рамаяны",и не пытались ли "сказители" банально угодить местному махарадже, который тоже много чего позволял себе и объяснял это "общественным благом")))
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Рама, как человек, выросший и воспитанный в традициях Айодхьи, просто не мог думать иначе. Если даже женшина, проведшая ночь вне дома уже не может считаться добродетельной и безгрешной, что уже говорить о Сите? Мог ли Рама относится к Сите как прежде, после месяцев проведенных у Равваны? Конечно нет -он просто не способен мыслить по другому  в силу моральных установок. Но сказать, что Сита стала для него обузой и угрозой репутации он не мог, поэтому объяснил "интересами государства")). После изгнания Ситы Джанака спрашивает Раму-дословно не помню, но смысл такой: "Как вы, Рама, находите в себе силы на подобные поступки? "но в подтексте звучит "Да человек ли ты вообще, Рама? Есть ли в тебе хоть что то человеческое?"Потом добавляет что то про непостижимость божественного разума, но подтекст  все равно остается))
 
Margaritka сказал(а):
Забываем об одной маленькой детали)) Раввана был похотлив и ненасытен, вплоть до насилия. В его дворце жили тысячи его жен. Сексуальная неумеренность называлась его главным пороком... И вот у такого в лапах оказалась Сита... Как вы думаете, что сразу придет в голову мужу - Рама он или не Рама?.. Сита "погибла" в глазах Рамы, как только стало ясно, что ее похитил Раввана... Равване от отомстил, но Сита для него уже не была прежней, поэтому он и пошел на этот шаг, поэтому и смог его сделать... Это же очевидно. 
 
Indis сказал(а):
Значит касался...а сердцем она с Рамой...как и огромное количество изнасилованных женщин, не в силах защитивших себя, но любящих кого-то... Вот и вернулось то, что сделал Вишну с Вриндой ради того, чтобы остановить Джаландхара.
 Сегодня тоже задумалась над всеми "странностями" этой истории...
Знаете, к чему пришла? 
Рама и Сита - воплощённые на Земле Вишну и Лакшми. Мог ли какой-то мужчина (пусть даже самый могущественный, такой, как Равана) прикоснуться в принципе к Богине Лакшми? Скорее всего, нет. Другие истории Их воплощений нам это демонстрируют. Никогда такого не было (ну, насколько я помню мифы и легенды, хотя, конечно, всех знать не могу).
Но в "Рамаяне" чётко сказано, что Сита признала факт, скажем так, физической близости с Раваной. 
У меня тут есть только одна мысль, которая хоть как-то может всё объяснить (по крайней мере, для меня).
Смотрите. Когда человек копается в себе, пробует работать над собой, как-то меняет себя, растёт внутренне, он борется внутри себя со своими "демонами" - пороками, страстями, ненужными привычками и т.д. Чаще всего работа эта внутренняя, мыслительная, умственная, психическая...
А для Бога? А для Бога мы (люди) являемся его мыслями. Вишну совершил обман по отношению к Вринде и Джаландхару. А Джаландхар был частицей Шивы. А значит, супруга Джаладхара, так или иначе - частица Парвати. Получается, что Вишну, пусть и действуя по обстоятельствам и во благо мира, обманул Махадева и Парвати. Мог ли Вишну за это не наказать Сам Себя? Принятие Вишну проклятия от Вринды и стало той отправной точкой в пути очищения от греха обмана.  
И тогда получается, что Равана - это тот самый порок, который стремился искоренить в себе Вишну. И Рама, убивая Равану, избавляет Вишну от Его греха. Это работа над собой в масштабах Бога.
Лакшми-Сита - это женская ипостась Самого Вишну, и Он в праве использовать все методы борьбы со Своим пороком.  
Вот и получается, что чтобы победить Равану, Вишну-Рама должен был признать свой грех, приблизиться к нему, принять его в Себя. И женская ипостась тут самый простой и лучший инструмент для принятия. В нашем человеческом понимании такой расклад дел очень близок по ощущениям и восприятию, как интимная близость...
И то, что Сита потом в огонь входила - это очищение. Но не Ситы, как женщины, которая духовно осталась непорочной. Это очищение женской ипостаси Вишну. Ну, после операции всегда же моют и стерилизуют инструмент. Народ в данном случае выступил, как "предписания санпина", мол, попользовался - вымой...
Сита ушла в лес, родила детей. Рама их признал своими. То есть признал и принял плоды своих деяний.
Ну, плюс постройка моста на Ланку - построение связи со Своим глубинным миром.
Помощь Ханумана (частицы Шивы) - это неспокойный и находящийся в вечном движении Дух.
Воплощения всех окружающих Вишну в этом путешествии (Лакшмана-Шеша, Джатайя-Гаруда и т.д.) тоже говорит о том, что Вишну никуда за пределы Себя не выходил... 
Ну, и то, что Сита провалилась под землю (Мать Земля приняла Её обратно, в себя, хотя можно предположить, что Сита ухнулась со скалы в какое -нибудь глубокое ущелье, что даже искать никто не рискнул), а сам Рама, по сути, утопился в реке, указывают на то, что выход из воплощения был быстрым, как выход из сна. Хотя, в чисто человеческом понимании самоубийства на лицо... Но раз это так не преподносится, значит, подобный выход из Игры был вполне приемлемым.
В общем, как и битва на Курукшетре, это внутренняя борьба. Но если в "Махабхарате" это была борьба человека с собой за Дхарму, то в "Рамаяне" рассказывается о внутренней работе Бога...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея ну ты, Зимушка, копнула! Однако мне очень понравились твои размышления. Попробую их прокрутить для себя и осмыслить хорошенько)

единственное но:
Зимовея сказал(а):
Но в "Рамаяне" чётко сказано, что Сита признала факт, скажем так, физической близости с Раваной
 Прости за занудство. Но я бы хотела ссылку на источник этой информации))
Margaritka сказал(а):
Есть одна история про миссионеров, которые в каком то диком племени в Африке "сеяли" христианство. Проделав определенную работу, миссионеры уехали. Вернувшись лет через пять они с ужасом обнаружили, что в племени процветает культ Иуды. На вопрос : "Почему??!!" Им объяснили - вон Иуда какой хитрый и умный, сумел обмануть САМОГО Христа"..
 Отличный пример, кстати)
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Прости за занудство. Но я бы хотела ссылку на источник этой информации))
 Выше приводилась цитата, если не ошибаюсь.
Ну, а потом, серьёзно, разве можно предположить, что Равана проявил благородство? Вряд ли... Если Равана - это Божественный грех, то он будет самым грешным, Божественный же. )))) То есть, по максимуму. ))))

И потом, Леночка, если у Вас возникли некоторые "но", так это ж хорошо. Значит, нужно размышлять дальше. )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея Рама не мог приблизиться к Сите, так я поняла. Был барьер
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти