Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Помогите спланировать маршрут
Сегодня в 07:07
Юлиана сказалa: Перечитываю. И ржу смеюсь и плачу . "Иных уж нет; а те далече...Старость нас...
Блоги
21 августа 2025 в 08:48
После конца Мира ©Victor Vakhshtayn, 4 авг 2024 - Толя, ты еду забыл! Я же тебе...
Сплавы и походы
18 августа 2025 в 20:38
Вот тут на видео первым в салатовом костюме руководитель школы...
Религия, философия, йога, астрология
17 августа 2025 в 09:47
Elena Vasta сказалa: В йоге была в чести практика самадхи. мне кажется, тут некоторая неточность....
Индия
17 августа 2025 в 09:30
новостные репортажи - такие новостные ... IrinaVolga сказалa: В Нью-Дели (Индия) обрушился купол известного комплекса...
Кто куда, когда и как?
13 августа 2025 в 12:14
Варанаси тогда на концовку, все же сезон дождей....
Индия
06 августа 2025 в 09:33
Уттаракханд, оползень...
Это интересно
02 августа 2025 в 19:39
А еще понравилось (где-то читала): - У вас на работе используют ИИ? - Да что ты. У...
Блоги
31 июля 2025 в 13:09
_newra сказалa: Самая сильная цитата о счастье. И самое сильное исполнение голосом того, кого...
Архитектура и искусство
17 июля 2025 в 13:28
Драма анкхья-нат и танцующие монахи долины Брахмапутры Шанкарадева называют апостолом Кришны, а...

Экспедиция "Памир 2024"

Spelik

Сообщение

Благодарности (189)

Авторские темы (0)

На сайте с: 05 апреля 2016 в

Пол: Мужской

Саратов

Перейти в личный кабинет

Памир 2024

Мне давно хотелось посмотреть Памир, но по разным причинам всё как то не срасталось. И вот в этом году я решил, что дальше откладывать нельзя. План был простой, пролететь на параплане от Душанбе до озера Каракуль и вернуться назад по памирскому тракту.

Были конечно сомнения. По маршруту большие безлюдные места, очень высокие хребты и сильные ветра.

Рюкзак на старте потянул на 20кг. Это включая 3,5кг. еды на 10 дней и 4 литра воды.

До Памира горы невысокие и погода была очень слабая. Небо частенько затянуто, внизу плотная дымка, потоки слабые.

Место старта около Душанбе.


Первые четыре дня удавалось пролетать около двух часов в день, километров 30-40. Появились прямо очень сильные сомнения в успехе экспедиции. Вместо полета какой то пешеходный туризм.

 Каждый день поднимался  в гору часов 5 в поиске подходящего старта. Стал беспокоится, что не хватит продуктов, начал экономить. Сломалась солнечная батарея, обломился проводок между панелями. Ремонт в полевых условиях подручными средствами.

Постепенно горы становились выше, появился снег, я приближался к Памиру.

Хребет Петра Первого.


И вот наконец настоящие высокие горы. Я на Памире. Погода изменилась, термические потоки стали сильнее, база облаков поднялась и лететь стало гораздо легче.



На пятый день удалось пролететь 125км. но в конце уперся в дождь и пришлось срочно садится.



На следующий день пролетел всего 12км. и опять началась гроза. Еле успел поставить палатку. Всю ночь лило как из ведра и похоже вылилось всё. Утро было отличным.


Летел на юг, в сторону Хорога, а потом повернул на восток.


 Сильный ветер не дал сесть на склон, хорошо дальше по маршруту увидел плато на высоте 4300м. Садился спиной вперед, ветер был около 50км/ч.


Следующий день летел на север, через Сарезское озеро. Фоток нет. Очень напряженный день, сильные и узкие потоки, постоянный контроль крыла. Летел на высоте 5000-6000м. Максимальнвй набор был 7614м. Очень холодно, рук практически не чувствовал не смотря на двойные перчатки и специальные рукавицы.

Утром немного позанимался альпинизмом, для старта пришлось подняться на безымянную вершину высотой 5100м.


Стартовал со снежника.


Летел на север в сторону пика Ленина.

По центру пик Ленина.


В какой то момент решил снять видео, замёрзшими руками, в довольно турбулентных условиях и это на телефон. Снял рукавицу, снял перчатку и пытаюсь бесчувственными пальцами тыкать в экран телефона. Конечно отвлёкся от управления и результат не заставил себя ждать. Всё произошло довольно быстро. Похоже параплан решил показать мне все виды сложений какие бывают. Я с трудом отловил клеванту и стал  отлавливать крыло, впрочем без особого результата. От перегрузки даже порвался обтекатель на подвеске. В какой то момент появилось желание бросить запаску, так как испугался, что могу потерять сознание в авторотации. Но в принципе самочувствие было нормальное, поле зрения не сужалось и я решил еще побороться. Крыло стабилизировалось в авторотации и перегрузка не росла. Я просто нёсся к земле, а до неё было больше километра по высоте. Похоже я выпал из потока в более спокойный воздух. Ну дальше уже проще, сначала остановил вращение, бросил клеванты и раскрутил твист, правое ухо просто расхлопнул клевантой, а галстук слева вытащил за галстучную стропу. Можно лететь дальше по маршруту. Через некоторое время я повернул на восток, в сторону памирского тракта, но до него долететь не удалось. Сильный встречный ветер буквально остановил меня на месте и я приземлился не долетев шесть километров.


Пришлось идти против ветра по высокогорной пустыне до памирского тракта, потом еще три часа по дороге, так как было не ясно будет ли попутка.


Уже в сумерках поймал машину и доехал до кишлака Каракуль.



На следующий день уехал через Хорог в Душанбе. Ехал двое суток.



В конце у меня еще осталось пять дней до самолета и я решил походить по горам в районе Cиёмского ущелья. Долетел туда от Душанбе.


Сходил три горы.

Ну и в конце удалось взглянуть на свой маршрут с большой высоты.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (46113)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Читаю и восхищаюсь, читаю и ужасаюсь, читаю и завидую! А что за поход на три горы?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (46113)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Spelik сказал:
Ну и в конце удалось взглянуть на свой маршрут с большой высоты.

Это с параплана?

lotusik

Сообщение

Благодарности (3256)

Авторские темы (7)

На сайте с: 15 ноября 2012 в

Пол: Женский

Пушкин

Перейти в личный кабинет

Spelik сказал(а):
Я просто нёсся к земле, а до неё было больше километра по высоте. Похоже я выпал из потока в более спокойный воздух.
 Браво! Вы очень смелый! 
Читаю и восхищаюсь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (46113)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

lotusik сказалa:
Это уже с самолета

Не сразу заметила крыло)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти

 

Сайт ИНДОМАН-ИНФО.РУ просматривают гостей - 2, индоманов - 0:
 
Показывать картинки: 
Поздравляем с днем рождения Antonida, huannushka, ArkRussia !

ИНДОМАН-ИНФО.РУ 2012-2025

Яндекс.Метрика

Владелец сайта Елена Круглова

© Все права защищены

Партнерская ссылка

Программирование сайта WishUp Studio

Дизайнер сайта Юлиана Селина