Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Цель оправдывает средства?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Насмотрелась Махабхараты, и у меня столько вопросов к Кришне))) Но за неимением заслуг - задать вопросы лично ему, спрошу у вас. 

Как вы думаете, цель оправдывает средства? Можно ради благой цели прибегать к обману, выстрелу в спину, подножке?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Можно ради благой цели прибегать к обману
 

 Вот Пушкин говорит можно :

"Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман..."

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

я  думаю ,  что  здесь  вопрос  стоит  в  уровне  сознания  человека . 
то есть  кому то   "можно"  ,  а  кому   нельзя .   возвратная  карма   будет  разная . или  вообще  почти  никакая .  но  я  не  говорю  здесь  про  случаи  намеренного   убийства  человека   -  это  не  оправдывается  .

и  самое  главное    -     каково  истинное  намерение   поступка . 

а  иногда   действительно  между  большим  злом  и  меньшим   нужно  сделать  выбор .   вообщем  тема  эта  философская .

а  вообще  говорят  ,  что  греха  как  такового  не  существует  ,  есть  только  ошибки  ;)  а  на  ошибки  имеют  права  все ,  ибо  без  опыта   человек  -  не  человек .  другое  дело  -   ошибка  намеренно  корыстная  ..  или   можно  дать  в  морду   с  благим  намерением ,  или  вообще  что то  сделать  на  автомате ,  неосознанно . 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
 но  я  не  говорю  здесь  про  случаи  намеренного   убийства  человека   -  это  не  оправдывается  .
  А в Махабхарате погибла прорва народу и практически все царствующие династии Ариев, включая династию Ядавов, к которой принадлежал и Кришна, остались в живых одни Пандавы. И Кришна сказал, что из тех, от гнилых растений, старых династий, закостеневших в грехе, ничего хорошего не вырастет, и плоды этих династий будут горькими. Надо их выполоть и  сажать красивые и здоровые деревья,  тогда плоды их будут душистыми и вкусными.

 Не могу отделаться от параллели с Гитлером
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Кришна  смотрел   не  с  позиции   простого  человека . а  потом  нужно  ещё  учитывать ,  что  тысячи  лет  назад  действовали  чуть  иные  духовные   законы ,  которые  были  присущи  тому  времени .   и  кармический  закон  не  так  стегал  как  в  нынешние  времена .  это  как   например   -   новый  завет   противоречит   ветхому .  но  всё таки  люди  и  в  ветхо библейские   времена    жили  тоже   по   святому  писанию  .
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Насмотрелась Махабхараты, и у меня столько вопросов к Кришне))) Но за неимением заслуг - задать вопросы лично ему, спрошу у вас.  Как вы думаете, цель оправдывает средства? Можно ради благой цели прибегать к обману, выстрелу в спину, подножке?
 По мне- это подло! Какой-то противоречивый этот Кришна... В примечаниях к "Махабхарате" я прочитала, что бог Вишну ( а Кришна- его аватара) специально подвел дело так, чтоб была война, с той целью, чтоб избавить землю от топчущих ее людских орд- иными словами, от перенаселения...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Мучить животных для испытания лекарства от смертельной болезни - хорошо, а для испытания косметики - плохо? Где эта грань? Что такое хорошо, а что такое плохо? С чьей точки зрения? Кто определяет благость цели?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
Кришна  смотрел   не  с  позиции   простого  человека
 да, он говорил, что душа бессмертна, и в этой ипостаси она уже не будет развиваться, поэтому надо носителя этой души ...вжик))). А возродившись в новом теле у нее (души) будет шанс на развитие. Но ты абсолютно прав, что некоторые, возомнив себя богами, начинают вершить справедливость на свой лад. Так вот я о чём: насколько эта грань тонка, и насколько трудно быть богом))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
он говорил, что душа бессмертна, и в этой ипостаси она уже не будет развиваться, поэтому надо носителя этой души ...вжик))). А возродившись в новом теле у нее (души) будет шанс на развитие.
C одной стороны, душа развивается только приобретая опыт на земле, зачем же ее убивать. С другой стороны, невинно убитая душа искупает свою карму и перерождается в лучших условиях. С третьей стороны, тот, кто убивает невинную душу, портит карму. Сложно все.
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не могу отделаться от параллели с Гитлером
 говорят , что   Гитлер  сделал  огромную  благую  услугу  человечеству  ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
говорят ,
 Кто?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

niil сказал(а):
говорят , что   Гитлер  сделал  огромную  благую  услугу  человечеству  ;)
Жаль, не смогу порадовать такой хорошей новостью свою прабабушку, потерявшую четверых детей на войне. 
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кто?
 не помню ,  кто то  из   посвящённопросветлённых  ;)

ну а  что , не  так  ?  cознание  людское  точно  поднялось  после  такой  трагедии .  просто  возросло  в  геометрической  прогрессии .  войной  Адольф   сам  же  погасил   фашизм ,  который  кстати  родил  не  он .  он  был  только  стимулятором .  до  войны  сознание  людей  Европы   было  низким  и  испорченным ,  поэтому  многие  на  ура  встретили  фашисткие  настроения  и  гимны .  в  глобальном ,   война  с  фашизмом   просто  очистила  атмосферу  Земли  ,  и   в   СССР   тоже  -   это  огромный   светлый   акт .
  а  если б  не  Гитлер ,  то  и  не  было б  такого  результата  ;)   
-  это  мазаика . 
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Жаль, не смогу порадовать такой хорошей новостью свою прабабушку, потерявшую четверых детей на войне. 
 она  слышит  ;)  я  даже  и   в  мыслях   не  напрягаюсь , что б  "порадовать"   своего  погибшего  деда .  ему  виднее ,  он  выше  ;)  
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

" тёмные "   неосознанно   служат  Свету  .  -   этого   нельзя  отрицать . 
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Лучше бы осознанно перезагрузились
 согласен  )  но  кто  тогда  будет  выполнять  роль    стимуляторов  на  препятствия   ?   как  получим  необходимый  разносторонний   опыт   для  роста  ?   ведь  в  нашем  времени  и  измерении  пока  это  так  ,  тем  более  это  было   так  в  1939  году .  да ,  видимо  в  пятом  измерении человечество  не  будет  нуждаться  в  таком  негативном  опыте ,  но  там  говорят  и  законы  другие  будут  ;)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

niil сказал(а):
кто тогда будет выполнять роль стимуляторов на препятствия ? как получим необходимый разносторонний опыт для роста
 

 Илья, извини,конечно, но очень скользкая позиция.Недолго и к сатанизму ( прости Господи ) нырнуть. И сам не заметишь. Беседовал , было дело, с одним сочувствующим теоретиком. Так мне по ушам проехался Так мне все вывернул, что мне и сказать нечего.Просто махнул рукой, резюмировал -" Закрыли тему" и ушел от греха..

А от заданной темы то мы отошли.Ну зачем тут Гитлер ....Вспомнился Андрей Рублев из одноименного фильма. Как , спасая блаженную, зарубил насильника, а потом иконопись бросил и молчальником сделался....

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Вырезали целыми городами, увы...
 но  были  и   лучшие  заветы  ;)  никто  щас  не  может оспорить ,  что  Моисей  под  Богом ходил . он  же  был  и  главным  стратегом военоначальником .
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти