Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Культ Солнца

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спешу поделиться размышлениями моего любимого индолога и переводчика Максима Демченко
              ________________________________________

Шведский визионер Эмануэль Сведенборг увидел Бога в форме Солнца: "Я узнал это не только от ангелов, но и мне самому дано было несколько раз видеть, что Господь на небесах действительно является Солнцем... Он является совершенно подобным Солнцу, как бы такого же огня и такой же величины, как здешнее Солнце..." (О небесах, о мире духов и об аде, 118). 

Видимо, это неслучайно по двум причинам: (1) верна моя доха, согласно которой авраамисты видят свет, но не видят его источник, Бхагавана, и принимают этот свет за самого Бхагавана (впрочем, не только они, ведь и мудрец Иша Упанишады просит Божество убрать сияние, чтобы визионер мог увидеть его самого) и (2) христианство - солярный культ. Как и вишнуизм. ईसाई तुरक ज्योति देखत, ज्ञानी मानत ब्रह्म। गरीब कवि जानत - प्रकाश छुपात ख़ूब राम।। Īsāī turak jyoti dekhat, gyānī mānat brahm। garīb kavi jānat - prakāsh chupāt khūb rām।। 

Христиане и мусульмане видят лишь Свет, адвайтин верит в Брахман, Но нищий поэт знает: свет тот скрывает прекрасного юношу Раму. 

Многие считают, что христианство стало солярным, когда превратилось в официальную религию Римской Империи, однако, вполне возможно, что конфликт Иисуса с иудейским жречеством как раз и был связан с его принадлежностью к параллельной официальному иудаизму "солярной" парампаре, именно поэтому он - "священник по чину Мелхиседека" (Мелхиседек был носителем параллельной Аврааму традиции), и ессеи тоже были солярниками. 

Возможно, к этой солярной парампаре принадлежал и Иоанн Креститель, давший в неё посвящение до этого ортодоксальному иудею Иисусу. Впечатление такое, что "еретики" первых веков христианства имели некоторые верные интуиции, просто развившиеся до крайности: например, адопционисты уловили, что в какой-то момент Иисус был посвящён в некую тайну, более глубокую, чем иудейская ортодоксия, и как раз тогда осознал себя Сыном Божьим; гностики чувствовали, что у Элохим много разных уровней, но слишком резко противопоставили эти уровни как добро и зло. Если вернуться к моему сопоставлению Элохим и божеств, как их видит вишиштадвайта-веданта, то можно вспомнить рамаитские представления о том, что Вишну - истинное Я, сознание вселенной, Брахма - её разум, а Шива - эго. 

Сама же вселенная - единый организм, Вират, подобный нашему. Установление Закона - дело Разума, который всё делает верно, но он нетерпим к сбоям, и Эго не прощает виновных в этих сбоях. Отсюда жестокость Ветхого Завета. Но когда встаёт Солнце истинного Я, Любви, оно затмевает и требования Разума, и мстительность Эго.

 В то же время, вопреки мнению гностиков, эти три Начала - не враги друг другу, просто разные уровни одной Реальности. Солнце - это пратима (икона), внешний знак Вишну, того, кто в Солнце. Именно поэтому гуру-рамаиты дают в дополнение к мантрам Ситы и Рамы, ещё и солярную мантру, а брахманы-вишнуиты, рецитируя солнечную Гаятри на самом деле медитируют на Вишну как источник света Солнца (в этой связи рекомендую недавно вышедший в Философской книге перевод Гаятри-вьякхьи Дживы Госвами).

 Именно поэтому и в Адитья-Хридае, и в Сурья-Стути Тулсидаса Солнце - это Брахма, Вишну и Шива одновременно. Так и Бог Иисуса в высшем его понимании - Солнце вселенной, её истинное Я, Вишну, однако, сами христиане, находясь на разных уровнях духовного развития, медитируют кто на Творца с его Законом, кто на мстительного Яхве, желая получить от него дары этого мира. 

В точности, как в Агни Пуране, которую цитирует Джива Госвами в вышеуказанной книжке: "Кто-то говорит, что бхарга (объект созерцания в Гаятри-мантре) - это Шива. Другие люди говорят, что это Шакти. Иные же полагают, что им является бог Солнца или Агни... 

Но только Вишну, сущностная форма Агни и всех остальных богов, прославляется в Ведах как Брахман" (стр. 55). 

Фото: закат над рекой Сараю, Айодхья, август 2021.

 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

А я поделюсь моими размышлениями.  Тем, что я видела в медитациях.  И анализировала некоторые факты из прочитанного.

Я неоднократно видела, что во Вселенной на высших Планах (Мир Огненный и ниже)  нет солнц,  Вселенная радужная, там нет белого цвета - а есть "светлый",  там нет чёрного цвета совсем - а есть более густые оттенки радуги.  Там повсюду разлит свет, само Пространство светлое.  Там нет чёрного космоса и нет звёзд и планет.

Там есть высокие сущности, но они сами по себе не светятся. Они просто обитают в свете.  Я их наблюдала в антропоморфной форме (может, мне их так «показали» для моего человеческого понимания).  При этом в медитации всегда знаешь, кого видишь - например, Христа, либо Вишну, либо Будду.

И что важно - я видела полную связанность всех со всеми, всего со всем. Нет ни единого существа, которое было бы "оторвано" от остального сущего.  Там, где кончается одна Сущность, начинается другая.  Иными словами, все мы - клеточки Абсолюта, на всех Планах. Поэтому мы тоже, как Абсолют, бесконечны. И вечны.

Я осознала многомерность Абсолюта. На каждом Плане вибраций Абсолют проявляет себя по-разному.  На разных вибрационных Планах  - разная скорость в восприятии событий.  Сравните скорость восприятия и самого бытия, например, скалы, дерева или человека.  А ведь мы проходили эти стадии эволюции: и минералами были, и деревьями, и цветами, и рыбами... Я иногда "вспоминаю ощущение", каково быть камнем, или океаном...

Я думаю, в самом начале Великой Манвантары и разворачивания единого Абсолюта в форму Двуполярности ("плюс" и "минус", "мужское" и "женское")  и появления Движения, то есть, Тока между полюсами, произошло рождение "Сына",  он и есть "Движение Энергии".  Энергия не бывает статична, по моему мнению, она всегда существует в Движении.  Только в Движении возможно творение новых форм энергии (от Абсолюта до Плотного мира). На этой стадии Абсолютом или, точнее, его "Сыном" были созданы первичные Творцы миров.  Везде пишут о семеричности, я согласна: Творцов было Семь. И они были, соответственно, двухполюсны - Бог и Богиня. Как в Индии  -  Бхагаван и его Шакти.  Отделить их друг от друга невозможно. Я уже писала о Шиве, что Шива и Шакти неотделимо «слиты в танце» - всегда.  Только так создаётся творение, поддерживается и разрушается.

Возможно, что на нашем низковибрационном Плотном плане даже Боги и Богини существуют в раздельных формах. Мы их описываем как Пурушу-мужчину и Пракрити-женщину.  Но на более высоких Планах эти же Боги существуют неразделимо - как Андрогины греков или Ардханаришвара индусов.

Что касается нашего Солнца и других солнц в нашем чёрном Космосе - думаю, это физическая форма проявления высокоэнергетических Сущностей – в нашем трёхмерном мире.  Или это вообще проекция, отражение, зеркальная иллюзия, голограмма.  На более тонких планах, мне кажется, даже солнца и планеты выглядят по-другому. Скорее всего, как Божественные сущности. Вероятно, Сурья, например, это действительно Божественная Сущность, "Человек".  А свет Солнца - отображение Сурьи в нашем чёрном космосе.  Или, если хотите, сияние его ауры в Плотном мире.  В этом смысле, Христос - и на самом деле солнце, Сурья.

У меня есть мысль, что в нашем трёхмерном пространстве планеты и звёзды только выглядят как шары (сферы). А если на них смотреть из четвёртого, пятого измерения, они будут выглядеть плоско.  Я предполагаю, что Земля и Солнце являются сферой только в нашем трёхмерном пространстве, а в четырёхмерном – Земля плоская. И Солнце – плоское! А в пятом измерении вообще даже не могу себе представить, как планеты и мы сами выглядим. Представьте себе, как «трёхмерные мы» видим двухмерных существ, живущих на плоскости. Как мультяшек?  А нас так, наверно, видят существа пятых измерений…

Что касается Творца нашего конкретного Мира – это «женщина», Мать Мира – матка (золотое яйцо), Бра-Ма, Бере-Ма, «беременная Мать».  Уж никак не бородатый Брахма (Брама). Считается, что супруга Брахмы — богиня знания и учёности Сарасвати. Но забывают, что Сарасвати – дочь Брамы.  Супруги ему вначале и не предполагалось, только с течением веков придумали, что Брама – это «мужчина», а значит, у него должна быть жена. Да «Брама» - сама жена.  Так мне думается.

Размышляла я и о Вишну и Шиве: по моим заключениям, они суть одно. Разные аспекты одной Высочайшей Сущности. Я согласна с толкованием Упанишад:  «Шивасья хридайям вшинур вишношча хридайям шивах» («Вишну — сердце Шивы, и подобно этому Шива — сердце Вишну»).  Я наблюдала в медитации оба аспекта –  и Вишну, и Шиву.  Стояли рядом. Красивые невероятно. У Шивы глаза голубые и волосы светло-русые, почти пепельные, этакий скандинавский бог. У Вишну глаза серо-синие, густого оттенка, а волосы тёмно-русые. Для меня они всё-таки разные формы – для нашего Плотного плана.

Наверно, на высоких Планах они сливаются в Одно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani Наташа, а как давно вы медитируете?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я в принципе не медитирую специально.   Обычно это случается после занятия йогой, когда лежишь расслабленно, тихо звучит релаксационная музыка  -  самопроизвольно вдруг начинаешь видеть миры и божественные существа.
Два-три раза только по заказу кого-то увидела.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Хочется поделиться некоторыми размышлениями о солнечных Сущностях и их земных воплощениях  -  здесь наблюдается общая закономерность, по крайней мере, во многих случаях. 

«Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой».  (Е.И. Рерих).

Варна кшатриев – правители и воины. Царственные кшатрии –  цари и вожди своих народов. Брахманы же всегда сопровождали царей-кшатриев и являлись советниками и жрецами.

В Древней Руси каждый князь имел советником волхва, мудреца, жреца.

Просмотрим следующие сведения о высоких воплощениях.

Рама

Блаватская Е.П. - Теософский словарь:

"РАМА (санскр.) – Седьмой аватар или воплощение Вишну; старший сын царя Дашаратхи из Солнечной Расы. Его полное имя Рама-Чандра, и он герой "Рамаяны". Он женился на Сите, которая была женским аватаром Лакшми, жены Вишну, и была похищена Раваной, царем демонов Ланки, вследствие чего разразилась знаменитая война".

Письмо Е.И. Рерих от 9 августа 1937 г.

"Также Рама – чистейший уроженец древней Ариаварты, герой индусской эпической поэмы «Рамаяна», никогда не покидал своей страны. Арийцы-индусы задолго до Рамы пришли из степей Средней Азии и через Афган спустились в долины Индии. Так, Рама не был друидом и никакого касания к кельтам не имел. Также и Кришна не учреждал браманизма. Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот."

Кришна

Кришна также является аватаром солнечного Вишну, пришедшим утвердить Карму перед тёмной эпохой Кали-Юги.  Кришна с рождения был царственным кшатрием в изгнании, после победы над Камсой ставшим полновластным царём.

Наряду с Рамой, «также и Кришна не учреждал браманизма». (Письмо Е.И. Рерих от 9 августа 1937 г.).  Ни один брахман не стоял выше Кришны, но каждый истинный брахман получал всё уважение Дваракадиша.

"Вам будет интересно узнать, что Бхагаван Шри Кришна, творец «Бхагавад Гиты», есть воплощение Майтрейи, так же как и Рама. … Все величайшие воплощения объединяются в Едином Облике! Вот почему в Светлой Иерархии Облик этот именуется Учителем Учителей. Ведь Кришна жил почти за 7 тысяч лет до нашего времени."  (Письмо Е.И. Рерих от 22 июня 1934 г.).

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Моисей

Сведения из Википедии:

«Моисей (др.-евр. מֹשֶׁה [Моше́] — «взятый (спасённый) из воды».  В Пятикнижии — еврейский пророк и законодатель, основоположник иудаизма, организовал Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские колена в единый народ.

Существование Моисея, а также достоверность его жизнеописания в Библии является предметом споров среди библеистов и историков. Библеисты обычно датируют его жизнь XVI—XII веками до н. э..

Согласно Книге Исход, Моисей родился в то время, когда его народ увеличивался в численности, и египетский фараон был обеспокоен тем, что евреи могут помочь врагам Египта. Когда фараон приказал убивать всех новорождённых мальчиков, мать Моисея, Иохаведа, спрятала его в корзинке и пустила её по водам Нила. Корзинка вскоре была обнаружена дочерью фараона, которая решила усыновить ребёнка».

Есть версия учёных, что Моисей на самом деле был сыном царевны, дочери фараона, которая родила его на берегах Нила в зарослях лотосов. Им не представляется вероятным, что сама царевна, дочь Неба (!) – по пониманию египтян –  могла с какой-то стати усыновить чужого ребёнка из неизвестной касты  (в Египте также существовала жёсткая кастовая система, как в Индии).

Миссия Моисея заключалась в том, чтобы вывести евреев из Египта через Красное море и привести их в землю обетованную, где они могли бы объединиться и создать собственное государство. Когда в дороге они остановились у горы Синай, Моисей получил десять заповедей свыше (скрижали Господа).  Эти законы часто сравнивают с десятью блаженствами Христа.

В любом случае, Моисей был правителем, вождём и законодателем своего народа.  То есть, исполнял обязанности царственного кшатрия.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Будда

Есть прекрасное жизнеописание Гаутамы Будды в книге Наталии Рокотовой (псевдоним Е.Рерих) «Основы буддизма».  Есть прекрасные картины, изображающие Будду, у Николая Рериха.

«Нельзя не увидеть иконографическую общность картины Рериха с некоторыми каноническими индийскими сюжетами. Один из них – скульптурная композиция на наружном декоре храма Кешавы XIII века в городе Сомнатхпур на юге Индии. Кешава – одно из имен Вишну. Там в каменном рельефе изображено божество, сидящее в гроте возле водоема в позе лотоса. Возможно, Николай Константинович был знаком с подобными сюжетами, что и нашло отражение в его полотне. Кешава – «кудрявый» – эпитет, сохранившийся с того времени, когда Вишну представлялся как олицетворение Солнца. Солнечные лучи воспринимались как его кудри. Кешава – это также имя Кришны. Эта солнечность образа присутствует как в храмовой резьбе, так и в рериховском полотне».  https://gallery.facets.ru/show.php?id=55

Сиддхартха Гаутама родился в Капилавасту на севере Индии (теперь Непал) около 563 г. до н.э. Его назвали Сиддхартхой (Sidhartha), что означает "Достигший цели", а его родовое имя было Готама (Gautama). Позже его стали называть Шакьямуни (Sakyamuni), то есть "мудрец из племени шакьев", поскольку он происходил из рода шакьев — воинственного племени, жившего в предгорьях Гималаев. Отец Гаутамы был племенным вождём, и мальчик воспитывался как царевич, в роскоши». [Отсюда: https://www.bharatiya.ru/india/ucitela/budda.html]

Родился как кшатрий, но взял на себя миссию Учителя мудрости. 

«Майтрейя – грядущий Будда, преемник Будды Шакьямуни (Гаутамы Будды). Об этом повествуется в «Дигха-Никайе» – одном из старинных текстов «Типитаки» («Корзины наставлений»), содержащей свыше 17 тысяч сутр, приписываемых Будде или его ближайшим сподвижникам. В пятой главе «Лалита-Вистары», одной из наиболее популярных в буддийской литературе биографий Будды, написанной в III-IV вв., сказано, что Совершенный, перед тем как сойти на землю с небес Тушита, для того чтобы стать Буддой, указал на Бодхисаттву Майтрейю как на своего преемника и возложил ему на голову свой собственный венец Бодхисаттвы».  https://rgdn.info/prishestvie_maytreyi

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Христос

Елена Ивановна Рерих писала о Христе: «Сердце, стремящееся к Величайшему Сердцу, Сердцу Христа, не сойдет с пути».  

В книгу «Криптограммы Востока» вошли восемь ранее не известных апокрифов о Христе, собранных Еленой Ивановной во время Центрально-Азиатской экспедиции (1923–1928).

В криптограмме «Звезда» раскрываются подробности, связанные с рождением Спасителя, когда Мудрецы Востока пришли приветствовать Его. «Вот за яслями маленькое жилище, прислоненное к скале. Вот у очага женщина и на руках – Он! Какие же были знаки при этом? Он протянул к нам ручку, и на ладони был красный знак. На этот знак мы положили лучшую жемчужину из привезенных нами.  Передав ценности и священные предметы, мы предупредили мать о необходимости странствий. И немедленно отправились обратно, выйдя через тот же загон скота.  Позади мать сказала: “Видишь, сынок, ты царь. Этот алмаз поставь на лоб коня своего”…». [4, с. 28].

Есть много недосказанностей  и при каноническом, и при апокрифическом изложении жизни Иисуса. Слишком часто к Христу применяется определение «царь иудейский». Была даже прибита дощечка внизу креста на Голгофе – «царь иудейский». 

О происхождении Иосифа и Марии говорится, что они оба –  потомки царей Давида и Соломона.  В Евангелиях от Матфея и от Марка говорится, что Иосиф – плотник; так ли?

Архангел Гавриил предсказал Марии: «... и даст Ему Господь Бог престол Давида отца Его, и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца» (Лук. 1,32.33).

Три царя (!) приходят к младенцу Иисусу и его родителям и передают значимые дары – простому малышу или всё-таки царевичу?

Крещение в Иордане во многом напоминает мне ритуал коронации, как в Индии.

Христос есть Солнце – так принято в христианстве.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти