Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 01:18
Всем привет.Начала смотреть новый сериал и решила не откладывая поделится им с вами. Мне понравилось, хотя...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Поговорим на тему религий и учений?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
в этой книге может оказаться ошибкой".
 О, даааа! Правда, без проверки сложно дознаться до того, ошибочно правило или нет... ;)

Arunachala сказал(а):
Найдите мне спонсора на $500, я готов (без стёба) повторить "Чайку". Только надо в Гоа на сезон дождей поехать, как раз на билеты хватит.
 Не верю в повтор "Чайки". Не потому, что сомневаюсь в Ваших способностях. Вовсе нет. А всё же практика показывает, что любая попытка "переплюнуть" в литературе с примесью мистики порочна в зародыше. Зачастую получается или подражание или пародия ;)
Вы, похоже поэт, а не прозаик ;)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Хотя есть подозрение, что кто-то из духов ушедших учителей в Гималаях вам близок. Вы его ищете. Мужчина это или женщина? Почему пол поменяли? Красивую легенду надо бы придумать.
Наверное, таки у души нет пола :)
Как вам Касыда?
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет


Alt сказал(а):
А всё же практика показывает, что любая попытка "переплюнуть" в литературе с примесью мистики порочна в зародыше.
Цель не превзойти или повторить успех. А в том, чтобы продолжить.
"Чайка" была новаторской для Запада в своё время.
Но на Востоке таких "Чаек" целые стаи летают уже тысячи лет.
Я сам Чайка. Это и про меня. ) Я имел мужество отказаться от стаи.
Для Индии эта тема не нова. Когда читал только западные образцы подобной литературы, то это впечатляло.
Но не всё то, что красиво - истинно. Поэтическая истина - это особая форма истины.
Поэтому он и написал:
"Всё в этой книге может оказаться ошибкой" в конце "Иллюзий".

tan_ka сказал(а):
Наверное, таки у души нет пола :) Как вам Касыда?
 Послушал почти всё.
Многовато для одного раза...) Конечно, красиво!
Но мы ведь идём к самым вершинам. Мы всё проверяем на прочность и истинность!
Нам подавай самое лучшее. То, что лучше самого лучшего.)))

Я всегда говорю только о своём личном опыте.
Если позволите, небольшой анализ стихотворения.
Думаю, что следующие поколения вообще не поймут, о чём мы тут говорили.
Воспользуемся отпущенным нам временем по максимуму.
Нам предоставлена уникальная возможность разбирать лучшие произведения, созданные человеком!


Любовь - это покой. Там где нет никаких вопросов.
Если есть покой, то это любовь.
Страсть, мечтания, ожидания - это желания.
Так же как и описание слияния со всем и вся во множестве фраз - это говорит о том, что это слияние ещё не достигнуто.
Каждая строфа содержит много логики. Это смысловое произведение.
Это попытки и размышления, стремление к этому обретению и реализация его в мыслях, словах.
Потому что так долго это искалось...
Но всё ещё впереди! )) Поиск не закончен.
Согласны?

Особо не верьте, слушайте музыку слов, они красивые, конечно.
Но будьте настороже! )
Там есть кое-какие ошибочки, незаметные за красотой стиха.
(Чувственность и желание называются словом "любовь" с соответствующим продолжением и выводами, как о любви).
Но это чувственность. Это очень важное отличие, которое почти никто не замечает.
Чувственность возникает в одиночестве, на просторе, на природе. Когда никто не мешает...
Но это не любовь.

Своё последнее стихотворение я написал 25 лет назад.
После того, как слияние с Ади Шакти было достигнуто, писать стихи об этом слиянии стало невозможно!
Это абсолютно невозможно!)))

Слияние с как сказать... с абсолютом, всеобщей любовью - это полная аналогия слияния двух людей.
Если я останусь один, то я достигну этой многоликости, многоформенности и всеобщности любви только одним способом:
воспоминанием. И там не будет тоски по чему-то ушедшему или несбывшемуся, далёкому.
Потому что всё сбылось. Там так же будет покой.

А пока, как говорится "Пусть весь мир подождёт", своя Вселенная ближе к телу.))
За это и выпьём!

"Поэт - это просветленный на мгновения. Просветлённый - поэт навсегда" (Ошо).
Спасибо за видеостихотворение.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Наверное, таки у души нет пола :)
 А  я верю что и у электрона есть душа. И свободная воля. И у того ,что еще меньше чем электрон, И так далее по нисходящей. И по восходящей. Мне так интереснее жить :))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Цель не превзойти или повторить успех. А в том, чтобы продолжить.
Пардон! Как было произнесено, так и было понято. Ваше слово "повторить" было воспринято буквально ;)

Arunachala сказал(а):
Но на Востоке таких "Чаек" целые стаи летают уже тысячи лет.
 Не оспаривается ;)

Arunachala сказал(а):
Особо не верьте, слушайте музыку слов, они красивые, конечно. Но будьте настороже! ) Там есть кое-какие ошибочки, незаметные за красотой стиха. (Чувственность и желание называются словом "любовь" с соответствующим продолжением и выводами, как о любви). Но это чувственность. Это очень важное отличие, которое почти никто не замечает. Чувственность возникает в одиночестве, на просторе, на природе. Когда никто не мешает... Но это не любовь.
 Ещё как согласен! :)))))))))))))))
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Пардон! Как было произнесено, так и было понято. Ваше слово "повторить" было воспринято буквально ;)
 Гурджиев начинал с того, что определялся с учениками в значениях слов.
Зачастую много текста люди пишут разными словами об одном и том же.
И тратится много времени на то, чтобы в конце концов сказать: "Так я же это и имел ввиду".

Удивительно то, что в школе нас не учили русскому языку в том смысле, что не объясняли образы, которые заключены в словах.
Значение и смысл слов, их происхождение не рассматривались.
Учили ситнаксису, пунктуации, правописанию... Русский язык превращался постепенно в технический.
Но первым человеком, который обратил внимание широких масс на образность и значения слов был... юморист Задорнов!
Несмотря на то, что он выполнял гос. программу по подготовке патриотов, всё же доброе дело он сделал!
И я ему очень благодарен.
Чтобы провести какую-то идеологию нужно обязательно в неё включать истинные знания.
Создаётся полу-правда, которая может прожить века.
Если истины совсем не будет, то после распознавания лжи, такая идеология сразу перестает действовать.
Полу-правда более живучая.

Русский язык - последнее хранилище культуры. Больше ничего нет.
Но этот язык несёт в себе знания. К ним можно обращаться независимо ни от кого, самостоятельно.
Даже если переписать все словари и исказить значения слов.

Например:
Нерадивый - человек, плохо выполняющий свои обязанности (современное "значение").

Но слово нерадивый от слова "радеть". В обрядах и мистическом опыте радение означает изменённое состояние сознания.
Нерадивый ученик - это ученик, который не может расширять и развивать своё сознание.
Разительное отличие, не правда ли!

Но волшебство языка в том, что даже один человек со свечой может сжечь целый лес лжи.
Ложь горит хорошо! И вся сразу! Спасибо Задорнову, чиркнул спичкой ))))

Стоит только обратить своё внимание к языку и автономно мудрость веков русского народа станет доступна.
И начнут отпадать иностранные слова, такие как консенсус, лояльность, интерполяция, коллаборционизм, толерантность.
Я перестал их понимать и использовать.
Даже греческие слова будут не нужны.
Всё есть в русском языке. Более мелодично и более понятно.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Но это не любовь.
Тут описан путь одного человека. И это да, не любовь, это все потемки души - метания. Именно в конце описан итог всего этого :)

О, твердь души! Нерасторжимость уз!
Здесь в смертном теле с вечностью союз

И просветленность трезвого ума,
Перед которым расступилась тьма!

Я только сын Адама, я не бог,
Но я достичь своей вершины смог

И сквозь земные вещи заглянуть
В нетленный блеск, божественную суть.

Она одна на всех, и, верен ей,
Я поселился в центре всех вещей.

Мой дух — всеобщий дух, и красота
Моей души в любую вещь влита.

О, не зовите мудрецом меня,
Пустейший звук бессмысленно бубня.

Возьмите ваши звания назад,-
Они одну лишь ненависть плодят.

Я то, что есть. Я всем глазам открыт,
Но только сердце свет мой разглядит.

Ум груб, неповоротливы слова
Для тонкой сути, блещущей едва.

Мне нет названий, очертаний нет.
Я вне всего, я — дух, а не предмет.

И лишь иносказания одни
Введут глаза в незримость, в вечность — дни,

Нигде и всюду мой незримый храм,
Я отдаю приказы всем вещам.

И слов моих благоуханный строй
Дохнет на землю вечной красотой.

И, подчинись чреде ночей и утр,
Законам дней, сзываю всех вовнутрь,

Чтоб ощутить незыблемость основ
Под зыбью дней и под тщетою слов.

Я в сердцевине мира утвержден.
Я сам своя опора и закон.

И, перед всеми преклонясь в мольбе,
Пою хвалы и гимны сам себе. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 А  я верю что и у электрона есть душа. И свободная воля. И у того ,что еще меньше чем электрон, И так далее по нисходящей. И по восходящей. Мне так интереснее жить :))
 :)

О день, взойди! Атомы танцуют.
Благодаря Ему вся Вселенная танцует.
Души танцуют, переполненные экстазом.
Я прошепчу тебе на ухо,
куда ведет их танец...

Все атомы в воздухе и пустыне
хорошо знают, они кажутся безумцами.
Каждый малейший атом,
счастливый или несчастный,
становится возлюбленным солнца,
о чём ничто не может быть сказано.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
 Гурджиев начинал с того, что определялся с учениками в значениях слов.
 Настоящий Учитель! Хоть и пишут про него некоторые то, в чём сами вообще не петрят. Попалось мне раз высказывание чудака: "Да какой он на фиг учитель, если бухал с учениками?" В ином понимании Учитель - это ортодоксальный противник алкоголя и аскет. Без вариантов :))))) Идиоты, что тут скажешь... ;)

Arunachala сказал(а):
Удивительно то, что в школе нас не учили русскому языку в том смысле, что не объясняли образы, которые заключены в словах. Значение и смысл слов, их происхождение не рассматривались.
 У меня тоже сожаление по этому поводу. У меня и мама, и тёща - педагоги русского языка и литературы. Они многого сами не знают, потому, как их, в свою очередь тоже не учили...
Выходит, не школе, а нам самим учить наших (хотя бы их) детей ;)


Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Но первым человеком, который обратил внимание широких масс на образность и значения слов был... юморист Задорнов! Несмотря на то, что он выполнял гос. программу по подготовке патриотов, всё же доброе дело он сделал!
 Да, это действительно классная тема у него, причем люди, которые у него в комментариях писали приводили ещё более потрясающие раскрытия смыслов...там конца и края нет в многообразности русского языка.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
То-то я смотрю... то есть читаю, кружева плетёте брюссельские. И это правильно! Опыт жизни в мужском теле говорит мне, что нет ничего однозначного и прямолинейного. Если следовать индуизму, то из мужского тела в женское не реинкарнируют.
 Тогда вопрос на миллион! А был ли первым "Адам"? )))))))))))))))) Если "эволюция-реинкарнация" идёт из женского в мужское, то первой должна была быть "Ева". )))))))))) Я это, конечно, не серьёзно. Всё было не так...
Думаю, что можно и из женского в мужское, и наоборот. Всё это иллюзия. Нам всем лишь кажется, ЧТО  мы из себя представляем... 
А мудрецы и проповедники избравшие какую-то одну точку зрения, были правы. Человеку нужна "стабильность", и лучше придерживаться какой-то "стороны", чтобы "нежное" сознание оставалось привязанным к материи... 
Плюс не забываем про историю и традицию, так любимые теми же индусами. Если у них женщина испокон веков была на вторых ролях, кто ж ей первенство уступит? ))))))))))) А для мужчин это стимул, быть всегда на высоте. ))) Думаю, когда-то было очень надо мужчине встать на первую ступень. Но это было так давно, что причин мы уже и не вспомним. Закрепилось. Понеслось...
Хотя, я предполагаю одну причину, по которой мог установится патриархат. Мужчины гораздо ранимее женщин. Они сильнее подвержены комплексам и испытывают большее разочарование в себе, если что-то идёт не так. Конечно, всех под одну гребёнку не причешешь, но в общей массе...
Женщина сильнее. Даже физиологически (не о мышечной массе речь, конечно) женщина выносливее. Мужчине нужен перекур, а женщине нужно быстрее закончить (потому что ещё есть куча дел)...
В общем, чтобы мужчин своих  утешить, каждый раз, когда что-то не так, женщины от большой любви говорили: "Ты у меня самый умный, самый лучший, самый сильный! " А потом кто-то добавил, что мужчины не плачут... Так и повелось. А вообще-то,  все плачут... Только по-разному...
Но это не значит, что кто-то хуже, кто-то лучше. Перед Богом все равны!   
А я лично и не за равенство полов, и не за патриархат, и не за матриархат. Я за гармонию в отношениях. Если в семье лад, если дети счастливы, родители согреты душевным теплом, если нет обид и неуважения, если царит любовь и мир, то какая разница, кто "первее"? Это моё мнение.


Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Если позволите, небольшой анализ стихотворения.
  Для меня анализ стихов - это препарирование души.
Нет, разобрать, конечно, на атомы можно всё. Но есть ли в этом смысл?
Стихи (пусть они и состоят из слов) читаются исключительно сердцем, а не умом. И понимаются только сердцем. 
Стихи - это заклинания. А поэты - волшебники. Бывают "добрые" волшебники, и стихи их "добрые". И заклинания эти нацелены на исцеление человека. Бывают "злые" волшебники, и стихи их "злые". И такие заклинания пугают и ввергают в хаос. А бывают волшебники-недоучки. Их стихи бывают даже красивы порой, иногда они бывают мрачными, но сила их заклятия либо слаба, либо полностью противоположна изначальному замыслу. И тогда они опасны. Это магия! И формулу должен знать только маг. Нельзя раскрывать её читателю, нельзя разбирать по слогам и складывать по полочкам, иначе эффект пропадёт. 

Если больному начать цитировать состав таблетки, которая должна его вылечить, а потом до кучи ему и побочных эффектов туда присовокупить... Больной точно не поправится! Состав должен знать химик и доктор. Но не пациент... 



Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
И начнут отпадать иностранные слова,
 Согласна, что можно говорить только русскими словами. Но знаем ли мы их?
Можно выдумывать новые, как вариант. Но сейчас уже трудно узнать, какие слова откуда берут свои корни. Есть мнение, что русский (буду называть так, хотя, конечно, славянская группа) произошёл от санскрита. Тогда можно сказать, что русского совсем нет, а есть целый наборище импортных слов, которые мы для себя приспособили. Большой такой наборище, в десятки тысяч слов. Это, ксати, показатель того, какие мы древние, ну, и общительные (походы, торговля, да и войны тоже).
Если вспомнить, каким был язык ещё 200 лет назад, диву даёшься...А через 200 лет все эти иностранные "толерантности" станут архаизмами и будут вызывать улыбку школьников. А может, вообще отомрут, как "зело", "ланиты", "персты", "яхонт" и т.д.
Ни сколько не спорю, что русский - образный язык. Но что делает его таковым? Слова или тот, кто произносит их?
Видела как-то, как иностранцы пытаются говорить на русском. Некоторые даже бегло и грамотно. Но у них не выходит той образности. Они не видят эти образы перед собой. Они видят словарь - им нужно со своего языка перевести на русский. Они не думают о наполненности слова. Просто ищут аналог, замену слову из своего языка. Поэтому и получается сухо, коряво, незвучно.
 У русского же человека это в крови, он впитывает язык с молоком матери, ему не нужно подбирать аналогии. А вообще, все кто знают русский, полиглоты. Мы знаем не один, а сразу несколько языков, начиная с санскрита и заканчивая татарским. Мы владеем и греческим, как уже было упомянуто, и латынью (с итальянскими неологизмами), много слов турецких, французских, немецких, английских... Плюс слова из языков ближайших соседей - чувашский, мордовский, коми, бурятский, казахский и т.д.
Есть и азиатские слова, есть и африканские.
А если топонимы сравнивать... У-у-у! Лес дремучий! Без бутылки не разобраться, почему посёлок в 20 км от меня называется Тагай, и река в Индонезии  носит такое же название?
Загадок много. Было бы желание разгадывать.
А вообще, я люблю русский за его синонимичность. Кто бы и что ни говорил, русский не просто богатый язык, он универсальный. Сложный, конечно, но вполне поддающийся изучению.
 

Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1848

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
педагоги русского языка и литературы. Они многого сами не знают, потому, как их, в свою очередь тоже не учили...
 С седьмого по девятый класс у нас была училка (простите, но высокого звания Учитель она не достойна), которая всеми силами отбивала мне любовь к русскому языку и литературе. Она ставила мне тройки исключительно за кривой почерк. Сама она писала каллиграфически. Сказала мне как-то, что тоже до средней школы писала некрасиво, а потом её заставили взять прописи и, словно первоклашке, учится писать  заново. И вот, мол, раз она сумела, то и я смогу. А я не хотела писать, как она, пусть это даже было и красиво. Не хотела, и всё. Именно потому что силой. Ну, и получала тройбаны. А литература у меня не шла из-за медленного чтения. В начальной школе я читала, как пулемёт. ))))))))))) Но не запоминала прочитанного. Учительница это заметила (вот была замечательная женщина!) и сказала маме, чтобы она следила за мной. А мне велела или прочитывать два раза, или каждую строку пересказывать в уме. Она дала мне выбор! Я выбрала пересказ. Эта привычка сохранилась. Теперь всё это автоматически происходит, я не замечаю, читаю, конечно, нормально. Но скорость, всё равно, ниже, чем у других. Зато я с лёгкостью понимаю текст, вижу нюансы... Так вот, училка из 7-9 классов это никак понять не хотела. И если я не успевала, как все, прочитать книжку к заданной дате, ставила мне двойки. 9 класс я закончила с тройкой по литературе и еле натянутой четвёркой по русскому, сочинения я всё-таки писала хорошо. Мама ходила в школу, но разговоры сводились к тому, что училка считала меня лентяйкой...
В 10 классе нас передали другому педагогу. Я была самым счастливым человеком в мире. Почерк у новой учительницы был ещё хуже моего! )))))))))))   Она была бесподобна, как преподаватель. Мы моментально нашли общий язык. Через пару недель я перебралась на первую парту, и для меня наконец-то открылись литература и русский язык! О, какие мы вели беседы! Все мои одноклассники обожали уроки лит-ры, потому что им там можно было халявить. Я отвечала на каждом уроке, задавала вопросы, вела прямой диалог с учителем. Остальные были лишними! ))))))))))  Но, наверное, мне так казалось, так как предмет знали, всё же, все. 
Так вот, эта учительница рассказывала нам о значении слов и образов, о символизме. Она придумывала какие-то игры и спектакли, чтобы мы не тупо читали произведение, а умели раскрыть персонажей в себе... Короче, копали глубоко. Все сочинения я писала первая, и их зачитывали перед всем классом. У меня все списывали. Причём,  была хитрость - мы видоизменяли текст так, чтобы чувствовался "авторский слог" списывальщика. )))) Учительница это всё видела, конечно, и знала, но она никогда не бранила за это, считая, что так мы развиваемся, учимся думать. К тому же, списать у отличника - хотя бы прочитать хорошее сочинение и понять, как нужно делать. Это тоже учёба. Всем, кто у меня списывал она ставила четвёрки. Для мальчишек-математиков это было высшее благо! )))) И нам было весело! )))
Учительница никак не могла понять, за что предыдущий педагог ставил мне низкие отметки? Окончила я школу с пятёрками по русскому и литературе... )))))))))))))  
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Как вам Касыда?
 
tan_ka сказал(а):
О день, взойди! Атомы танцуют.
Собственно, это по теме топика, это - суфизм.
Песенка про атомы из фильма "Баба Азиз".
И вот еще диалог от туда.
Расскажи как ты умер, и я скажу как ты жил...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Учительница это всё видела, конечно, и знала, но она никогда не бранила за это, считая, что так мы развиваемся, учимся думать.
  Когда стал задумываться о роли педагогики и педагогов, для меня определяющим стал диалог из нашего незабвенного фильма любимого Эльдара Рязанова:
..."а я, признаться, ненавижу готовить. Правда с моими лоботрясами и лодырями на это все равно времени нет.
- Воспитываете, да?
- Да: я - их, они - меня. Я учу их думать, иметь обо всём своё собственное суждение..." (с)

Вроде всё довольно просто и само собой разумеющееся, но, когда такое слышишь из уст педагога, его уже трудно НЕ назвать  "учителем".
А так, согласен с Вами, иных кроме, как "училка" или  "препод" и не назовёшь...
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Тогда вопрос на миллион! А был ли первым "Адам"? )))))))))))))))) Если "эволюция-реинкарнация" идёт из женского в мужское, то первой должна была быть "Ева". )))))))))) Я это, конечно, не серьёзно. Всё было не так... Думаю, что можно и из женского в мужское, и наоборот.
Анатомия библейского происхождения человека, сначала Адама, а Евы из его ребра у меня ничего не вызывает.
Насколько уж я могу из чего угодно сделать образ, тут вообще не врубаюсь - Что Это Такое??? )))

Зимовея сказал(а):
Мужчины гораздо ранимее женщин. Они сильнее подвержены комплексам и испытывают большее разочарование в себе, если что-то идёт не так.
 Эфирное тело, тело чувств мужчины имеет женскую природу. Чувство раудра, четвертое по счёту - ярость.
Джаландхар - усыновлённый водой. Он вошел в океан, чтобы контролировать энергию гнева, чтобы её охладить.
И какой он вышел! Властелин трёх миров! Женщина - это океан в данном случае.

Зимовея сказал(а):
Для меня анализ стихов - это препарирование души. Нет, разобрать, конечно, на атомы можно всё. Но есть ли в этом смысл? Стихи (пусть они и состоят из слов) читаются исключительно сердцем, а не умом. И понимаются только сердцем.
 Когда что-то не так, то хочется разобрать.
В ритме стихов, имеющих строгую рифму и формат, да ещё в каждом из этих равных отрезков завершенную смысловую нагрузку (а такие формы - это газели и другие суфийские и арабские поэтические произведения), меня напрягает именно то, что надо обдумать каждый фрагмент. И так по циклу, снова и снова. Я не могу расслабиться.)))
Говорят, что суфийская поэзия - лучшая. Из-за множества ограничений возникает множество чувств.
Они томят, они заунывные, хотя и глубокие.
Как и музыка хиндустани, которая поменяла риторику (исконно риторикой был санскрит) после прихода мусульман, такая же тягучая и заунывная. Особенно на саранги.
Шрингара (эротическая) - основная раса. Но она имеет два основных направления (с множеством микротонов и оттенков) - милан и вирах (радость и печаль) или мажор и минор. То у хиндустани, которую играют устады (суфии) преобладает вирах (печаль), а у пандитов (хинду) разворачивается милан в большей степени.
Не любят хинду долго грустить... )))
А поэзия должна быть птицей свободной. Поэтическая картина должна иметь обширный фон, простор и небо для полёта.
Смысла там должно быть минимум. Вернее сказать пищи для ума поменьше.
Иначе не взлетит птица!
Будет клевать крошки и ходить пешком.
А крылья тогда зачем???

Пример, давно хотел разместить, удалённый из "Мцыри" М.Ю. Лермонтова фрагмент. В 90-е из самиздатовской книжки переписал.
Почему удалили - непонятно. Наверное, чтобы потом в новых изданиях добавлять "эксклюзив", чтобы освежить продаваемость книги )))
Как и полный вариант "12 стульев" - раритетное издание, которое удачно приобрёл однажды.
Про детство Кисы Воробьянинова там есть - это шедевр. Да и остальные отрывки тоже порадовали.
Но бывает что писатели умышленно создают главы для того, чтобы их удалил цензор, а не трогал основную мысль. Это обман.

Вот в чём тут обман (если он есть, конечно):

.........

И я гулял... С утра была роса.
В сиреневой дали распластаны громады
Камней замшелых и леса, леса...
Казалось иногда, что нет другой отрады,
Чем принимать ту радость бытия,
Расти безмолвно, тихо, как трава,
И невесомым быть, как неба синева,
Летать и петь по-птичьи,
Бродить как зверь и падать как листва,
Единым быть, не ведая двуличья.

Но время стыло. Утренний туман
Поил луга и дол, объятый взором,
Как будто отдыхал, не чувствуя обман.
И воды мчал ручей... Минутным спором
Затеяли дразнить друг друга клёны,
Но ветра шквал утих, залёг и присмирел.
И зелень трав и сучья, солнцем опалёны -
Всё ждало. И рассвет огнём горел.
Из поселений ближних усиливался звон.
Над множеством людьми оставленный равнин
Глас колокола пел, как бессловесный стон.

Я ощутил на миг дыханье естества,
Рассвета нежный луч и лик открытый,
Тревогу и покой немого существа,
Его последний вздох и первый крик,
И призрачный полёт и взгляд забытый.

Я возвращался... В тишине шурша
мой утренний союзник, ветер крался,
Ему я подарил и мысли и слова,
Поток речей излил и вот, один остался.
Я не обучен был, в недолгом размышленье,
Решить, чем быть. Подобьем божества?
Как быть своим лекарством в утешенье?
Осталось всё как есть, и было как всегда.
Портрет не кончен и судьба не решена.
И впереди лишь бесконечная дорога
От дома к дому. Так ведёт меня она
Всю жизнь, всю вечность.

И ещё немного...

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Настоящий Учитель! Хоть и пишут про него некоторые то, в чём сами вообще не петрят. Попалось мне раз высказывание чудака: "Да какой он на фиг учитель, если бухал с учениками?" В ином понимании Учитель - это ортодоксальный противник алкоголя и аскет. Без вариантов :))))) Идиоты, что тут скажешь... ;)
 Я бы хотел с ним встретиться. Проверить себя на прочность.)
Он практиковал диктатуру мастера. Это правильно, но для грубых людей.
Но не обязательно бить кувалдой по голове. Дядя Георгий - это настоящая кувалда!
Сейчас последователи используют его учения для того, чтобы управлять людьми.
Те, кто владеет авторскими правами на Гурджиева, то есть те, кто толкует его учение, как раз совсем не гурджиевцы по духу.
Это надо было тоже предвидеть, такие последствия...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Те, кто владеет авторскими правами на Гурджиева, то есть те, кто толкует его учение, как раз совсем не гурджиевцы по духу.
 Я с ними пообщался немного у нас в Питере. В общем я согласен. Куда то они далеко уехали.( от папы )
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Те, кто владеет авторскими правами на Гурджиева, то есть те, кто толкует его учение, как раз совсем не гурджиевцы по духу. Это надо было тоже предвидеть, такие последствия...
 
staricc сказал(а):
согласен. Куда то они далеко уехали.( от папы )
 )))))))) Иисус не был христианином, Будда не являлся буддистом, а Моххамед - магометанином...
И не верю, чтобы нашелся хоть кто-то, в принципе, кто будет способен доказать обратное :)))))))))))))))))))))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти