Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Поговорим про буддизм

  • 321
    23 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    NataRani сказалa:
    Разве личное счастье - это вообще цель поисков воплощенного духа?

    Наверное все духовные поиски, попытки нащупать свой путь идут от некоей неудовлетворенности, неупокоенности. А счастье - это понятие не конкретное, и для каждого  оно несет разные смыслы. Обобщенно - это поиски того, чего тебе не хватает для уравновешенного состояния. Будда учил тому как обнаружить и прекратить страдания: 

    «Каждое «приятное» временно: либо оно только что наступило, либо уже долго длится и скоро закончится. То есть причина твоего удовлетворения всегда будет от тебя ускользать (например, в отпуске хорошо, но он заканчивается). Получается, что человек либо расстраивается от того, что случилось нечто для него неприятное, либо от того, что приятное начинает от него ускользать." (цитата отсюда)

    И в этой спонтанной ваджрной песни Гендюна Ринпоче в поэтический форме изложены 4 благородных истины буддизма:

    Только наши поиски счастья не дают нам его увидеть.

    Счастье, как яркая радуга,

    Сколько за ней ни тянись – никогда не поймаешь.

    Напрасно собака ловит собственный хвост.

    Покой и радость – не предметы, которые ждут тебя где-то, –

    Они всегда с тобою, в каждый миг, прямо сейчас.

    Не верь в реальность хорошего и плохого.

    Все переживания – словно капризы погоды,

    Словно радуги в небе.

    Пытаясь ловить неуловимое, ты напрасно себя изнуряешь.

    Отпусти, ослабь эту хватку!

    И пространство без края –

    Вот оно, открытое, безмятежное и манящее.

    Так используй же этот простор, эту свободу и лёгкость.

    Ничего уже не ищи.

    Не уходи в дремучие джунгли в поисках слона –

    Великий пробуждённый слон спокойно стоит у тебя дома.

    Нечего создавать, нечего разрушать.

    Нечего брать силой.

    Нечего хотеть.

  • 322
    24 апр. 2023
    _newra (модератор)
    NataRani сказалaРазве личное счастье - это вообще цель поисков воплощенного духа?

  • 323
    27 апр. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    ༄༅། །ཁམས་ནང་ཆེན་གད་ཆགས་དགོན།།

    Коробки для медитации монахинь Gebchag

    "Ящик медиации" или gomtri (sgom khri) — типичные тантрические деревянные сиденья для медитации, где практикующий мужчина или женщина остается в течение дня и ночи. Как правило, применяется в трехлетних ретритах. Однако некоторые применяют этот способ всю жизнь.

    Тулку Урген утверждает:

    «Каждая монахиня сидела в маленькой коробочке около одного квадратного метра — только чуть больше ее. Коробки стояли вдоль  стены, а посередине было место, чтобы в середине комнате могли проживать около шестнадцати монахинь.»Программа должна была выполняться днем и ночью. При входе в тренировочный центр монахиня занимала свое место в коробке с плюшевым ковриком. После этого больше нельзя было лежать - даже спать было нельзя!»

    Я посетил эти комнаты, которые в среднем были размером с мои маленькие жилые помещения здесь, в Наги. В каждой комнате был алтарь с изображением тела, речи и ума. Одна или две из старших монахинь соблюдали график. В ранние часы перед рассветом звонит гонг. В центре комнаты находился маленький очаг для теплого чайника, а иногда и супа. Для такого ритрита не было фиксированной продолжительности, но многие монахини оставались там  на всю жизнь.

    Простой способ практики монахинь глубоко впечатлил меня. Я чувствовал, что в этом способе есть глубокий смысл провести так свою жизнь.

    Налджор получил несколько сообщений о коробке для медитации, поэтому мы пытаемся прояснить эту тему.

    «Блестящее великолепие» 

    Воспоминания Дзогчен Йоги Тулку Ургена Ринпоче

    Глава 16: Монахиня Йогини

    Составлен, переведен и редактирован Эрик Пема Кунзанг и Марсией Биндер Шмидт с Майклом Твидом

    Публикации Rangjung Yeshe.

  • 324
    15 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вчера ко мне на работу приезжала моя любимая консультант-оптик, самый титулованный и уважаемый оптик в РФ, имеющий по данной специальности два высших европейских диплома (в РФ для оптиков есть только среднее специальное образование). Так получилось, что мы с ней одновременно были в регионе Байкала, только я была со стороны Иркутска, а она была в Улан-Удэ. Приглашающая сторона устроила ей тур по Баргузинской долине, возили ее и в Иволгинский дацан. Рано (так зовут эту женщину) человек милейший, очень добрый и душевный, чрезвычайно скромный и не многословный, а в буддизме  абсолютно несведущий.


    Главная святыня Иволгинского дацана — нетленное тело Пандито Хамбо-ламы (титул главы буддистов России) Даши-Доржо Итигэлова. И вот Рано рассказала мне удивительную историю.

    Когда она подошла к месту, где расположено нетленное тело Пандито Хамбо-ламы, то обратила внимание на то, что у него как бы нет глаз и носа. "Понятно", - подумала врач Рано, - "глаза - практически жидкостное образование, они не могла столько лет сохраняться" . И вдруг....Хамбо-лама открыл один глаз!!! 

    Рано потеряла дар речи, только стояла и смотрела на него. Потом тихонько спросила свою провожатую видит ли та, что лама открыл глаза? Провожатая ответила отрицательно. Рано еще и еще смотрела на лицо Хамбо-ламы, а он следил за ней и взгляд его, как показалось Рано, был неодобрительным.

    Ошеломленная Рано последовала на аудиенцию к какому-то ламе (к кому - она не может вспомнить), и по дороге спросила молодого монаха, который показывал им дорогу: "что он считает самым главным грехом в буддизме?"

    Молодой монах пристально посмотрел на Рано и  ответил: "сомнение и неверие."

  • 325
    15 авг. 2023
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    сомнение и неверие."
     В фильме "секунда до" архангел Михаил,так же "сомнение" назвал тяжким грехом))

  • 326
    28 апр. в 4:44
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Если вы не заинтересованы в просветлении, не занимайтесь буддизмом, это последний вариант. 

    Если вы стремитесь к получению мирских удовольствий, то чем больше вы себя обманете, тем лучше. При помощи шампуней, бальзамов, витаминов, которые обещают вам бессмертие и т.д. Если вы собираетесь жить тысячу лет, то идите за покупками, обманывайте себя, как угодно, обманывайте других, потому что это единственный способ быть счастливым, если ваша цель заключается в том, чтобы обрести обыденное мирское счастье. 

    Однако если вы заинтересованы в счастье, отличном от мирского, тогда вам нужна истина. Помимо этого, вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит пессимистично или депрессивно.


    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче

  • 327
    28 апр. в 8:04
    wizard
    Elena Vasta сказалa:
    вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит пессимистично или депрессивно.

    Ну, это он так это понимает, как и большинство иерархов буддизма. Как результат - наиболее распространённая болезнь у буддистов - рак.

    То есть - злость на мир, недовольство миром, что он не такой, как они считают, должен быть.

    Я воспринимаю этот мир как тренажёр - тренировку намерения и внимания. Это ж "сансара", то есть отвлечение от истинного и важного. А нужно научиться вне зависимости от помех (distractions), продолжать заниматься тем, что важно именно тебе.

    И чем более индивид ушёл от пути от своего истинного/истинной цели своего высшего Я, тем он более несчастен. И это совершенно не связано с характеристиками мира.:).

    .....

    Но да, буддизм действительно одна из самых быстрых дорог к просветлению.