Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Про страх

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Угу, осталось только научиться жить в реальности. Совсем ничего.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Где-то в Махабхарате прозвучало, что людьми по жизни движет страх.
Aspirina сказал(а):
Угу, осталось только научиться жить в реальности. Совсем ничего.
 И вот как этому научиться? 
tan_ka 
Спасибо!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот еще один момент только что прочитался:

"… У.Г.:
Обусловленность тела — это его разумность. Это врожденная разумность тела. Я говорю не об инстинкте. Разумность тела необходима для его выживания. Эта разумность весьма отличается от интеллекта, который мы выработали. Нашему интеллекту далеко до этой разумности. Еслиты не думаешь, тело может само о себе позаботиться в опасной ситуации. Когда тело оказывается в опасности, оно полагается на себя, а не на твое мышление или твой интеллект. Если напротив, ты только думаешь, тогда ты пугаешься. Страх затрудняет твои действия.

Люди меня  спрашивают: «Как это вы можете гулять с кобрами?» Я никогда не гулял с тигром или какими-то другими дикими животными. Но не думаю, что я испугался бы их. Если в тебе нет страха, тогда ты можешь гулять рядом с ними. Страх выделяет определенные запахи, которые ощущает кобра. Кобра чувствует, что ты опасен. Естественно, ей приходится сделать первый шаг.
В остальном кобра — одно из самых прекрасных творений природы. Это самые любящие создания. С ними можно гулять и разговаривать.

В.: Они отвечают?
У.Г.:Это односторонний семинар (Смех). Я не знаю. Как-то одна моя подруга, кинозвезда, посетила меня в ашраме, где я останавливался. Она спросила меня, преувеличены ли слухи о том, что меня навещают кобры и я с ними гуляю. Я сказал: «Дождись вечера или ночи и будешь удивлена.» 

Позднее, всумерках, когда мы вышли прогуляться, откуда ни возьмись, появилась не одна кобра, а со своим супругом, детьми и внуками, всего их было около пятнадцати.

В.: Все семейство?
У.Г.: Все семейство. Моя гостья сбежала.

 Если захочешь поиграть с этим (идеей прогулок с кобрами), у тебя будут проблемы. Твой страх в ответе за ту ситуацию, в которой ты
оказываешься. Это твой страх создает проблему для кобры, и тогда она вынуждена сделать первый шаг..."
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

У Ошо тоже полно подобного ) Читается тоже прикольно и легко. Остаётся действительно только перебросить прочитанное в реал, да вот только не всякому суждено прожить жизнь в бесконечной медитации.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Где-то в Махабхарате прозвучало, что людьми по жизни движет страх.
 А в основе всех изобретений - лень )
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В реал он таки понемногу и перебрасывается. По мере разворачивания истории жизни. Если внутри где-то есть пунктик - что можно без страха обходится. То по мере его возникновения идет отпускание или отслоение, или различение... Можно как угодно называть.  Мне кажется это какой-то естественный процесс.
Вот здесь сейчас на Украине ощущение тревожности в воздухе уже несколько месяцев бывает очень остро. Т.е. не только внутри возникает, но и из вне плотным потоком.
И к каким действиям тревожность может приводить. Тоже иногда этот момент разворачивается.
В общем, много чего интересного внутри и снаружи :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka 

Можно с собой договариваться! 

Я так по трубе переходила через овраг. Шла по трубе, когда она лежала на земле и смогла отключиться от того, что почему-то могу свалиться, когда труба шла над оврагом. Раньше могла, давно не пробовала)))

Тут на сайте есть девушка, которая видела, как  я это проделывала)))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, да. Вот это тоже :)
В 14 лет была в горах первый раз на Кавказе. И там были много ситуаций, когда по не толстым бревнам приходилось переходить бурлящие потоки рек. И наш руководитель переходил сам первый с веревкой. А потом они ее натягивали и держали - типа перил. Но строго настрого сказал - нельзя опираться совсем - веревки нет - кольцом держать руку. Это на самый крайний экстренный случай.
Так вот это ощущение непередаваемо. Когда идешь как по мостовой - по мокрому бревну (два метра - бурлящий поток - огромные камни)  уверенно и спокойно - из головы все выветривается... :)
У меня потом двух-годичная депрессия началась. Типа - там в горах ощутила вдруг себя собой - вспомнила.
А тут все бессмысленным казалось по контрасту.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Так вот это ощущение непередаваемо. Когда идешь как по мостовой - по мокрому бревну (два метра - бурлящий поток - огромные камни)  уверенно и спокойно - из головы все выветривается... :)
 Вот это самое главное - проветрить голову
tan_ka сказал(а):
У меня потом двух-годичная депрессия началась. Типа - там в горах ощутила вдруг себя собой - вспомнила.
Вот надо вспомнить это состояние. и пойти опять, как по сользким бревнам
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, а что является антонимом страху? Смелость? А может неуверенность? Или неверие в себя? 

Очень тонкая грань между неуверенностью и трусостью. Неуверенный человек может быть смелым?
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Смелость - трусость, страх - бесстрашие ( подавление или отсутствие безусловного инстинкта самосохранения). Боязнь высоты - это не страх, в полном смысле этого слова.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Неуверенный человек может быть смелым?
 Ещё как может. Особенно когда что-то конкретное угрожает жизни ему или близким. Неуверенность - это всего лишь грань, это даже не блок.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Смелость - трусость, страх - бесстрашие
 Это слишком просто. Если человек не может перейти по трубе, перекинутой через овраг высотой полтора метра (страх высоты тут не причем), что он трус? И если он может пройти по трубе так, как будто она лежит на земле, что он смелый человек? 

Нет, все не так одноклеточно. Тут масса оттенков. Решительность, самоконтроль, самообладание, осознанность. Ну и смелость и безбашенность в чистом виде, которую не разовьешь в себе, с которой человеку повезло или не повезло родиться. 
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Лен, в данном случае ты так или иначе боялась упасть. Пусть не высоты, ну пусть опасение измазаться и ушибиться... Такие мелкие боязни родом из детства и они преодолимы. Фобии труднее преодолеть, но и это возможно.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Мне кажется, проще смотреть в другом срезе. Или ты осознаешь себя как личность с кучей противоречивых описаний и чувств. Или находишься в Движении Жизни, един с жизнью. Там все концептуальные конструкции теряют смысл.
Ты как бы выпадаешь из всего привычного. Как из варежки выпадает спрятанное яблоко.
А там уже другие законы...  :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

вспомнила свои надуманные страхи - вот уж точно из пальца высосанные
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Спасибо! Да, здорово ты пишешь - емко. Очень ощущается все :)
Таких страхов да, их много. У меня тоже разных ситуаций за 40 дней тогда полно было. Два раза там совсем трясло, как осиновый лист. Только молитва помогла :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
У меня тоже разных ситуаций за 40 дней тогда полно было. Два раза там совсем трясло, как осиновый лист. Только молитва помогла :)
Вот бы рассказала! (мечтательно))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет


Попробую :)

Началось все в Гокио. Не охота было возвращаться, и мечталось пойти через перевал Чола Пасс.  Гокио - это вот тот небольшой поселок внизу. А так как к походу не готовилась, то не знала что там и чего. Карту мне дали за несколько дней до поездки. В Гокио провела 3 ночи. В последний вечер в столовую ввалилась веселая, разрумяниная компания - только что пришедшая с этого перевала. Я спросила у них про перевал. Они очень эмоционально рассказывали и показали карту, где ручкой была нарисована тропинка через ледник. На моей карте - она была совсем в другом месте :) Ледник движется - там быстро все меняется. Было ощущение, что это благоприятный знак и на следующее утро отправилась туда. Ледник вот здесь видно на фотке. Он кажется небольшим. Но по "тропинке" переходила его 2 часа. 

  Да, вот еще это озеро у поселка: 


Часов до 12 поднималась в верх. Дошла до какого-то гребня. И почему-то решила, что это и есть перевал. Может потому что где-то почти в подсознании возникло желание "поснимать вот эти вот горки"?  Шла часа 3 вправо. Но горки там правда красивые. И не было никого, совсем никого. Тишина. Только струящийся ручей было слышно. 

Нагулялась так нагулялась :) Возникали, конечно, крамольные мысли где-нибудь в другом месте попробовать перелезть хребет. Но даже у такого психа как я все-таки сохранилась крупица здравого смысла и было очевидно, что если никто там не ходит, то и пройти там нигде нельзя. Это издали горы кажутся такими притягательными, а главное крошечными.

Пошла назад. Начало смеркаться и пора было ставить палатку.  Облюбовала огромный, самый большой во всей местности красивый валун. Ручей был как раз рядом. 
Поживала распухшей гречки с сухим молоком, с орехами и сухофруктами. И забралась спать. 

И тут началось... 
До этого никакого страха не было. Неприятна была для ума дезориентация в пространстве, но когда все определилось, то покой не был обнаружен. Возник какой-то дикий, жуткий страх. Тело начало трясти. Причем ум не рисовал никакие страсти-мордасти про животных или еще кого, это был именно иррациональный страх физического тела. Возникла мысль, что тут просто живет дух и я нарушила его покой. 
Вторглась в пространство...

Не помню уже что конкретно делала: молилась, просила прощения, просила защиты, читала мантру Падмы... Но через какое-то бесконечное время все затихло. И на душе стало светло и уютно. Тело осталось со мной. Его не разнесло на 1000 маленьких Танек :)
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти