Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Выбор пути

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прочитала в фейсбуке замечательный пост одной умницы и хочу предложить вам тему для размышления.
Как вы думаете: что заставляет одних людей искать пути для самосовершенствования, набивать себе шишки, метаться, и методом проб и ошибок нащупываться свой путь, а другим людям и так комфортно живётся, и им эти метания и искания кажутся странными  и даже смешными? 
Что определяет выбор?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Вот притча на тему - один из вариантов ответа)

Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. А рядом — корявый ствол старого дерева.
— Учитель, — почтительно обратился к старцу молодой человек. — Какой мне путь выбрать: лёгкий или тяжёлый?
Старец важно ответствовал:
— Когда познаёшь ты Учение, лишь путь тяжёлый принесёт плоды…
Юноша тяжело вздохнул, и полез по склизкой коряге. Учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику.
— Как же так?! — возмутился ученик. — А как же Учение?
— И лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь лёгкий путь ведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик.

:)
А так мне кажется - все это какие-то кармические вещи, у всех разные роли и задачи. Иначе как объяснить все  это огромное  разнообразие характеров, склонностей. стартовых площадок, наконец) я  вот со своей родной  сестрой, воспитанная в абсолютно одинаковых условиях - ничего  более непохожего друг на друга и вообразить нельзя, в характере, интересах, стиле жизни и целях)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Предыдущие накопления )
  У кого их больше: у тех, кто ищет, или у тех, "кому и так хорошо"?
И что является пусковым механизмом? Вот жил себе жил и вдруг...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
я  вот со своей родной  сестрой, воспитанная в абсолютно одинаковых условиях - ничего  более непохожего друг на друга и вообразить нельзя, в характере, интересах, стиле жизни и целях)
 Я раньше тоже так думала о нас  с сестрой. а потом поняла, что я просто ее плохо знаю)
В фейсбуке я написала, что в один момент тебе становится неудобно жить с самим собой, и поскольку ты себя не можешь ни отфрендить ни забанить, пытаешься привести себя  - такого, какой ты есть, привести к общему знаменателю с тем, каким бы ты хотел быть.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ты себя не можешь ни отфрендить ни забанить
 Ну, почему же это? С ума люди сходят, в депрессию впадают, банально бухать начинают. Или колоться. Ну, и т.п. - всего и не перечислишь.
Чего только не делается, чтобы не приводить себя к этому "знаменателю". Это ж больно , как правило. Вот иногда кто-то пробует обезболивающее и начинает думать, что это и есть основное терапевтическое средство. Хорошо ведь, когда не болит? Хорошо. А "лечиться" всегда неприятно. Лекарства-то они на вкус обычно не очень.... А уж про "хирургические" методы я и вовсе молчу ))
А из тех, кому 
Elena Vasta сказал(а):
и так хорошо
 большинство - под анестезией. Не считая святых и просветленных. Но те уже "прооперированные" )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 Ну, почему же это? С ума люди сходят, в депрессию впадают, банально бухать начинают. Или колоться. Ну, и т.п. - всего и не перечислишь.
 Ну не все же бухают и колется от того, чтобы свою физиономию не видеть) Хотя да, я об этом думала - так заполняется пустота. Иногда ее заполняют постоянно включенным телевизором, который чего-то там вещает и не дает сосредоточиться. 
enchanted сказал(а):
А "лечиться" всегда неприятно. Лекарства-то они на вкус обычно не очень
 Тут главное не ошибиться в выборе доктора)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не ошибиться в выборе доктора
 это да. Ну, тут уж - по карме. Какого заработаешь, такой и достанется. "Доктор появляется, когда пациент готов" ))))))))))))))))))))))))))))))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну не все же бухают и колется
 не все. Я ж говорю - у некоторых депрессия. У некоторых антидепрессанты )))  Просто неохота все варианты перечислять
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У кого их больше: у тех, кто ищет, или у тех, "кому и так хорошо"? И что является пусковым механизмом? Вот жил себе жил и вдруг...
Разумеется, у тех, кто ищет, благих накоплений больше. Ищут старые души. Они уже наигрались во все игрушки сансары и  поглядывают по сторонам в поисках двери со светящейся табличкой "выход".
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как вы думаете: что заставляет одних людей искать пути для самосовершенствования, набивать себе шишки, метаться, и методом проб и ошибок нащупываться свой путь, а другим людям и так комфортно живётся, и им эти метания и искания кажутся странными и даже смешными?
 Занятный вопрос. Правда, почитав ответы, не могу согласиться, что есть какие-то общие причины. Или их можно разделить "по группам"...
Скажу больше, у меня вопрос "Что заставляет?" вообще не возникает и не возникал. Анализируя свою ситуацию и те, что удалось наблюдать с своём ближнем кругу более актуальный вопрос "Когда начинается поиск Пути?"
Не в том смысле - "в каком возрасте?" Попробую объяснить (пока за себя скажу):
поглощая в определенный период довольно большое количество информации, стало понятно, что хранить её "на всякий..." не получится. Придется обработать, т.е. "опробировать" на нескольких практических ситуациях и получить "сухой остаток" в виде собственного опыта.
Чем больше становилось опыта в разных, кстати, областях, тем яснее было, что "обратного пути нет". Это означало лишь то, что надо развиваться, обогащать опыт, накапливать..., а не останавливаться и не топтаться на месте. И, уж, тем более, деградировать в мои планы никак не входило ))))))))))))))
Да, было немного страшновато. Человеку свойственно боятся неизвестности - "А что же дальше?" "Если за эти пустяки такие нехилые шишки прилетают, то как придется расплачиваться за то, что посерьёзнее?"
И тому подобное.
Но, "зона комфорта" была уже потеряна покинута...о чём ещё ни разу не доводилось пожалеть...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Да, и вот это 

Elena Vasta сказал(а):
пути для самосовершенствования
мне видится не совсем уместным выражением. 
Именно с религиозной позиции.
Поясню:
по смыслу слова "самосовершенствование" выходит так, что мы изначально Не совершенны. И, при определенном пути развития стремимся стать совершенными. Логично, стало быть, что Богом мы сотворены такими вот НЕсовершенными, однако, как тогда быть с тем, что он нас создал "по образу и подобию"? Выходит, и Он НЕ совершенен...
Опять же, те, кого принято называть "святыми", "пробужденными", "просветленными" - они что, совершенны? Вот буквально?
...
В конце концов, что и по каким критериям считать "СОВЕРШЕНСТВОМ"?
И так, далее, и тому подобное...

На самом деле, мне гораздо понятнее и ближе, когда говориться о "развитии". Тогда индивид обогащает свой опыт и развивается, освобождается от лишнего, чуждого, наноснОго от всякого рода социальных институтов - того, что мешает развитию (комплексы, обусловленности...)  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
мне видится не совсем уместным выражением. 
 Но мне кажется так правильно. И вообще это игра со словами не важна. Если мы совершенны, то и развиваться нам не надо.  Если принять за аксиому бесконечность вселенной, то так же бесконечно непознаваем наш личный микрокосмос. И уж тут кто куда долетит. Если, конечно, вообще взлетит)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но мне кажется так правильно.
А, пожалуйста ;)))))))))))))

Я вот сам, с некоторых пор стараюсь относиться к словам очень взвешивая их смысл и буквальное толкование )))))))))))))))))
Elena Vasta сказал(а):
И вообще это игра со словами не важна. Если мы совершенны, то и развиваться нам не надо.  Если принять за аксиому бесконечность вселенной, то так же бесконечно непознаваем наш личный микрокосмос.
"Нет предела совершенству?" (с))))))))))))))))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
"Нет предела совершенству?" (с))))))))))))))))))
 Скорее так: совершенство не достижимо)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Скорее так: совершенство не достижимо)
  (((( Жаль ;) 
Elena Vasta сказал(а):
Если мы совершенны, то и развиваться нам не надо.
  Перефразируя: если совершенство недостижимо, какой смысл "самосовершенствоваться"? 
:)))))))))))))))))
Вначале не очень хотелось это говорить, но теперь, полагаю, это к месту.
На самом деле, в результате поисков "смыслов жизни" и прочая, и прочая 
Elena Vasta сказал(а):
пути для самосовершенствования, набивать себе шишки, метаться, и методом проб и ошибок нащупываться свой путь,
 лично мне увиделось и понялось, что смыслов то и нет. В буквальном и широком понимании.
Ричард Бах говорил, что смысл - познать суть вещей. Не оспариваю, кому то, на определенном этапе это будет смыслом. Буддисты говорят, что "нирвана" или "прервать круг перерождений" (не важно как это будет звучать, смысл ясен, надеюсь?). И здесь не стану спорить - для кого-то это действительно смысл.
Христиане, так те ... "дальше всех" - Атас, Христос и дух святой за нами следят!!!... И количество смыслов вдруг зашкаливает...
А по мне, так - Всевышний дал мне возможность ВЫБИРАТЬ и ДЕЙСТВОВАТЬ. И ещё РАЗУМ для принятия решений. 
И как этим распоряжусь - это уже от многих индивидуальных качеств. Чем их больше в течение жизни - тем скорее и решительнее человек в своих шагах по Пути. 
САМ. Хотя, и с Божьей помощью. Вот лишь помощь эта мне видится такой, что это может быть и "пинок под зад", и лабиринт с несколькими дверьми (или дверями;)))))...


Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Согласна, что у каждого путь свой и только свой. И включается в эту игру каждый человек в своё время. В то время, когда он уже, если можно так сказать, дозрел. Первоклашку переводят во второй класс, второклашку - в третий и т.д. С поиском смыслов так же история. 
Душа, попавшая в данные условия впервые, будет сначала присматриваться, прислушиваться, принюхиваться, пробовать на вкус... Потом, пообвыкнувшись за несколько жизней, станет думать, в какую сторону двигаться дальше. Позже станет ясно, что локация исследована, но жажда познания не унялась. Надо что-то делать? И Душа начинает исследовать свой внутренний мир. И на каком-то этапе вдруг понимает, что внутренний мир гораздо больше внешнего. И это путешествие захватывает гораздо сильнее, чем "плавания по морям" и "походы в горы"... И приходя каждый раз в воплощение, Душа исследует прежде всего свой собственный внутренний мир. Именно поэтому мы все такие разные, и именно поэтому нет общей цели у людей. У каждого своя, ибо каждый мир слишком отличим от других. 
Вспомните старую поговорку о том, что чужая душа - потёмки. Именно так. Ведь даже вынося суждения о других людях, мы мерим своими мерками. 
В конце концов, Душа придёт к тому, что внутренний мир бесконечен и бескраен. Исследовать его можно постоянно. И приходит понимание, что Душа изучает не саму себя, а Бога...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
исследовать свой внутренний мир. И на каком-то этапе вдруг понимает, что внутренний мир гораздо больше внешнего. И это путешествие захватывает гораздо сильнее, чем "плавания по морям" и "походы в горы"...
 В "идеале". На поверку - большинство довольствуется второсортными идеями "с чужого плеча" коих превеликое множество:
- жизнь одна и прожить её нужно так, чтобы.....дальше можно вставить что угодно. Причём, как из духовного, так и сугубо материального...;
- жизней много, так, что спешить некуда;
- всё - иллюзия и надо относиться к жизни, как к игре;
....
....
и так далее, и тек далее.
И мало кто задумывается над тем, что хотя это и было произнесено "авторитетными" фигурами, но НЕ ДЛЯ ТЕБЯ.
А ещё, может случиться так, что это и было сказано с целью "спровоцировать" В ТЕБЕ ПОИСК именно ТВОЕГО ПУТИ.

p.s. Однажды, один из Учителей подобным образом "спровоцировал" меня, надавив на моё самолюбие. Сказал, что надо стать учеником и он готов меня принять в таковые....Подумалось: "хрен тебе редьки не слаще...не пойду по пятам, пойду своим Путем...". Спасибо ему за это :))))))
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
большинство довольствуется второсортными идеями "с чужого плеча" коих превеликое множество: - жизнь одна и прожить её нужно так, чтобы.....дальше можно вставить что угодно. Причём, как из духовного, так и сугубо материального...; - жизней много, так, что спешить некуда; - всё - иллюзия и надо относиться к жизни, как к игре; .... .... и так далее, и тек далее.
 Это всё те же этапы познания. Принятие - тоже процесс исследования себя. Сначала ты принимаешь чужое, так как это проще, а потом принимаешь уже своё (это труднее). 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти