Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

О, одиночество, как твой характер крут!

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы ж вроде на "ты")
Ну это вроде как цитата была )

— Почему ты защищаешь жыдов? Ты что, жыд?
— Таки ви говорите «жид», как будто это что-то плохое.

 
Elena Vasta сказал(а):
Одиночество испытывает человек, не готовый быть наедине с собой и своими мыслями.
Не испытывала ). Для меня всегда кайф, когда меня оставляют в покое. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Для меня всегда кайф, когда меня оставляют в покое
 Но иногда так приятно бывает, когда о тебе неожиданно вспоминают приятные тебе люди ... :-)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Но иногда так приятно бывает, когда о тебе неожиданно вспоминают приятные тебе люди ... :-)))
 Это да, (вот, например, в среду приезжал в Минск Крис, англичанин, с которым познакомились в Солу Кхумбу и слушали Цоя в Нунтале), но одиночество здесь ни при чем ведь?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
но одиночество здесь ни при чем ведь?
 Да, конечно. Просто иногда только кажется, что лучше бы все оставили тебя в покое. Если вдруг это случается слишком надолго, я начинаю беспокоиться. :-)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Если вдруг это случается слишком надолго, я начинаю беспокоиться. :-)))
Я не беспокоюсь, я знаю, что в любой момент могу вернуться к людям и они будут рады ) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Если кто помнит, то на нечастовспоминаемом форуме мной уже приводилась цитата даже не знаю кого и где почерпнутая:

"От одиночества бегут, уединения - ищут". В моём понимании одиночество, это именно то, когда от этого состояния хочется избавиться. Порой немедленно. Порой - без оглядки на то, каким способом...

Когда-то меня это вводило в хандру.  Ещё пакостнее на душе становилось от того, о чём так изящно выразилась Лена: когда одиночество никуда не делалось и среди людей, и твоих близких. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не испытывала ). Для меня всегда кайф, когда меня оставляют в покое. 
 Это разные вещи)))
Люди нуждаются в тебе  - это замечательно. Ты нуждаешься в людях - ну не то, чтобы это плохо, но насколько сильна эта зависимость и необходимость? 

Не нуждаться ни в ком и никогда:
Совсем превратиться в лешака тоже не хочется) 

Про одиночество:
Не даром ламы уходят в ритриты, я так думаю, что основной смысл - услышать и увидеть себя
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
"От одиночества бегут, уединения - ищут". В моём понимании одиночество, это именно то, когда от этого состояния хочется избавиться. Порой немедленно. Порой - без оглядки на то, каким способом...
 Вот! Очень точно и коротко передана суть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
...предпочесть бездорожье унылых равнин "кирпичу" над дорогой,предпочесть одиночество тем,кто и так не со мной....(с) Галатея и группа Зга.
 Отлично сказано!
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4248

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

У мудреца спросили: — Сколько видов дружбы существует? — Четыре — ответил он. —Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Психологи раскрыли секрет счастья и благополучия одиноких людей


Психологи из Оклендского университета в Новой Зеландии раскрыли секрет счастья и благополучия одиноких людей. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Society for Personality and Social Psychology.

Как и счастливые пары, одинокие люди удовлетворены своей жизнью, если они уверенно избегают всяческих конфликтов во взаимоотношениях со своими коллегами, родственниками и партнерами.

Кроме того, респонденты, старающиеся избегать конфликтов, при вступлении в брак демонстрируют такую же высокую степень удовлетворенности своей жизнью.

С другой стороны, одинокие люди, которые не столь настойчиво уклоняются от конфликтных ситуаций, оказываются несчастнее тех, кто состоит в отношениях.

Как отмечают исследователи, ранее ученые полагали, что одинокие люди в целом несчастнее тех, кто создал пару. Новое исследование показало, что это не всегда так.

В качестве возможных причин появления группы счастливых одиночек ученые называют отсутствие стрессовых ситуаций, которые наверняка имеют место в парных отношениях.

Психологи отмечают, что в современном западном обществе растет число одиноких людей. Так, в настоящее время в США насчитывается 128 миллионов совершеннолетних одиноких людей, что составляет 51 процент взрослого населения.

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Психологи из Оклендского университета в Новой Зеландии раскрыли секрет счастья и благополучия одиноких людей. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Society for Personality and Social Psychology. Как и счастливые пары, одинокие люди удовлетворены своей жизнью,
 Отчасти это про меня.) Хотя... если бы я была полностью удовлетворена своим одиночеством, не возникло бы этой идиотской влюбленности в Мохитку!!!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
А кто такой Мохитка?
 Тань, смотри "Бог богов Махадев". Мохит Райна. Он там Шиву играет. Да здесь у нас топик есть по этому фильму! Даже Лена Васта и то в него влюбилась!!! )))
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Про одиночество: Не даром ламы уходят в ритриты, я так думаю, что основной смысл - услышать и увидеть себя
 Ну это скорее не про одиночество, а про уединение ) причем уединение, особенно в буддизме махайяна, не как цель, а скорее как средство... углубления, трансформации, разобусловливания (извиняюсь за термин) с целью потом вернуться в мир, но в ином качестве.  
Результаты уединения проходят свою проверку именно в миру, по возвращении, в человеческих отношениях. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Ну это скорее не про одиночество, а про уединение ) причем уединение, особенно в буддизме махайяна, не как цель, а скорее как средство...

Равность недвойственна, не позволяйте себе заводить близких друзей.

Будьте свободны от предпочтений к той или иной стране, не позволяйте себе привыкать к родным местам.

Пусть вашим жилищем будет пустая пещера, не позволяйте себе жить в монастырях.

Занимайтесь практикой в уединении, не позволяйте себе участвовать в людных сборищах.

Будьте независимы и свободны от желания, не позволяйте себе привязанности.


Гуру Падмасабхава (отсюда)

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra 
по каждому пункту можно долго рассуждать, ЧТО именно имел  в виду Гуру Падмасабхава. Из всего услышанного лично от различных Лам и Учителей, я усвоила, что часто на Западе мы слишком буквально и преждевременно для нашего уровня интерпретируем тексты, предназначенные для совершенно иной публики и иного контекста. Чтоб было более понятно, о чем я говорю, предлагаю интервью с Джоном Уэлвудом о, так называемом, spiritual bypassing. Аня, я не тебя имею в виду, а вообще ) 
Так, например,


_newra сказал(а):
Равность недвойственна, не позволяйте себе заводить близких друзей.
 Я так понимаю, друзей заводить можно, но осознавать, отслеживать мотивы, скрытые интересы, ответственность за приручение ;) Эта пресловутая привязанность, мы так её боимся, а может мы боимся именно близости, страдания от вторжения в наше личное пространство? 

_newra сказал(а):
Будьте свободны от предпочтений к той или иной стране, не позволяйте себе привыкать к родным местам.
 Опять же... как понимает это каждый? 
Я когда-то приводила на одном форуме (да и здесь, кажется тоже) красивый пассаж Сен-Викторского, монаха 12 в.: "Человек, которому мила его родина, покамест незрелый новичок; тот, кому любая земля как родная, уже силен; но совершенен лишь тот, кому весь мир - чужбина. Незрелая душа уцепилась своей любовью зо один-единственный уголок мира; сильный человек объял своей любовью все места; а совершенный свою любовь умертвил". 
Была бурная полемика :)

_newra сказал(а):
Пусть вашим жилищем будет пустая пещера, не позволяйте себе жить в монастырях.
 Мне трудно спорить с этим утверждением не зная контекста, в котором Падмасабхава его  произнёс. Всё познается в сравнении. Если речь идет о житье в монастыре как убегание от проблем, то коненчо, уединение в пещере поможет осознать многие зависимости. А так в принципе монастырь - это один из путей и не более того. Пещера тоже может стать тюрьмой, а для неокрепшего ума - кошмаром, из которого выхода уже может и не быть.    
_newra сказал(а):
Занимайтесь практикой в уединении, не позволяйте себе участвовать в людных сборищах.
В сборищах - да, но ведь ты же знаешь, что в буддизме махайяна спасение самого себя не является конечной остановкой. Идеал Бодхисаттхвы - возвращение в мир, чтобы помочь всем живым существам ;) Знаю продвинутых йогинов и йогинь, занимающихся и политикой и коммерцией. Просто мотивация у них иная.  
_newra сказал(а):
Будьте независимы и свободны от желания, не позволяйте себе привязанности.
 Чтобы осводиться от желания, сначала нужно его отследить, особенно то, ЧТО скрывается за этим (не)желанием, и в уединении это сделать проще.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
"Человек, которому мила его родина, покамест незрелый новичок; тот, кому любая земля как родная, уже силен; но совершенен лишь тот, кому весь мир - чужбина. Незрелая душа уцепилась своей любовью зо один-единственный уголок мира; сильный человек объял своей любовью все места; а совершенный свою любовь умертвил". 
Здорово ). Национализм - одно из уродливых проявлений человеческого невежества. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Ну это скорее не про одиночество, а про уединение
Недавно только я стала четко разделять одиночество и уединение. Многие пугаются именно уединения: ищут  попутчиков в поездку, боясь того, что им придется слишком много молчать, или того, что не у кого будет услышать поддтверждения, что ты не ошибся в оценке, и то/это место во истину прекрасно/ужасно. На самом деле уединение - великое благо, и тот, кто его распробует, будет его искать и ценить.

Я не боюсь уединения, я стремлюсь к нему, но одиночество меня пугает - пока. Думаю, что преодоление этого страха  откроет очень важные двери)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Будьте свободны от предпочтений к той или иной стране, не позволяйте себе привыкать к родным местам.
 Анна, вот и попробуй поехать не в Непал))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти