Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Уттаракханд
Сегодня в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Блоги
30 апреля 2024 в 22:07
Вибрация музыки является более сильным стимулом, чем вино. Вино опьяняет мозг, а вибрация вызывает экстаз...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Блоги
30 апреля 2024 в 13:18
Elena Vasta сказалa: значит про и контра приблизительно равны Да, и так уже 76 лет...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 12:43
Сингик (Singhik) — это крошечное уютное поселение северного Сиккима, расположенное в 60 км от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
а Ведавати нет.
 Ведавати есть в том моменте, когда она медитировала, а к ней подлетел Равана, и она его прокляла
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
у меня это вообще постоянная претензия к Рамаяне (если мы говорим про то, как обошлись с Ситой). И я уже читала и разъяснения Девадатта Паттанаика, и кучу прочих, и все равно для меня это буквально камень преткновения в отношении этого произведения. 
 А у меня даже не к произведению, а к самому такому популярному в Индии Раме.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вы будете смеяться - "Сита и Рама" ))
 )))))))))))) Да, мой вопрос глупо выглядит )))

Просто по аналогии с  "Devon Ke Dev Mahadev"  - "Бог Богов Махадев",  "Sia Ke Ram" я бы перевела как "Сита Рамы" ))) (если что, я английский не учила, название так и не поняла, это по-каковски?)

Меня смущает "Ке", ну и пропущенная буква "Т" в имени Ситы.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Просто по аналогии с  "Devon Ke Dev Mahadev"  - "Бог Богов Махадев",  "Sia Ke Ram" я бы перевела как "Сита Рамы" )))
 Наверное вы правы, но везде название сериала переводят как "Сита и Рама", так понятнее наверное.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy , спасибо за простое изложение этой истории.
А то я где-то читала, там так закручено было, что Ведавати таки потом каким-то образом в другом воплощении вышла замуж за Вишну в каком-то из его воплощений на земле (где-то в муравейнике он сидел поначалу).

Indis сказал(а):
Но заранее уверена. что лучше Рамы, чем Сурабх не было б!!! Для меня было разочарованием. когда он не появился в образе Рамы...очень жаль. что не сложилось
 У меня это как зубная боль... )))

Elena Vasta сказал(а):
Урмила спала вместо Лакшмана, когда он охранял Ситу и Рама
 Лена, так Вы досмотрели до этого места? (или просто знаете?)
Скажите, куда досмотрели, тогда обсудим тот момент с Ситой, который меня взволновал. Она повела себя так, как, по моему мнению, не могла повести себя.
И Рама тоже повел себя странно в одном эпизоде. Все это уже было в Айодхье после свадьбы.

А Урмила спала, да, но это никак не объясняет её происхождение - кто она такая? И кто Мандави и Шуртакирти? Где-то читала, что Урмила приемная дочь Джанаки.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А у меня даже не к произведению, а к самому такому популярному в Индии Раме.
 Аналогично. Мне кажется, он вообще к Сите исключительно холодно относился (если брать исходники, фильмы я не смотрела - не знаю). Хотя и был он "мужем одной жены", но как муж мне он не нравится :( 


Sonia сказал(а):
Просто по аналогии с  "Devon Ke Dev Mahadev"  - "Бог Богов Махадев",  "Sia Ke Ram" я бы перевела как "Сита Рамы" )))
 Вопчем-то да, это именно - "Рам Ситы". Если верить Википедии - так назвали сериал, чтобы подчеркнуть, что история рассказывается с точки зрения Ситы. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Вопчем-то да, это именно - "Рам Ситы"
 Ага, понятно, значит, наоборот - Ке Рам - Рама Ситы, или муж Ситы, история про мужа Ситы ))) Спасибо!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А то я где-то читала, там так закручено было, что Ведавати таки потом каким-то образом в другом воплощении вышла замуж за Вишну в каком-то из его воплощений на земле (где-то в муравейнике он сидел поначалу).
 Ой, ну этих версий разных - навалом (каждый пересказ Рамаяны другим автором убавлял-прибавлял, создавал еще одну версию). Есть и версия, что Ведавати вообще - одна из инкарнаций Лакшми, и потом, соответственно, стала Ситой и вышла замуж за Вишну/Рама

Про Урмилу - вроде как братьев Рама женили на сестре и кузинах Ситы, так что Урмила - либо дочь, либо племянница Джанаки.  
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra , Аня, скажите мне, пожалуйста, почему Сита и Рама не видели истинную сущность друг друга, но сумели распознать Шиву и Парвати? То есть они способны к "видению", но не друг друга.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy , спасибо!
По сериалу Урмила вторая дочь Джанаки. Родилась благодаря тому, что в семье появилась Сита. Аналогично и у брата царя Джанаки родились две дочери благодаря Сите. До Ситы все были бездетны.

Просто братья Рамы не простые люди, а воплощенные атрибуты Вишну и Шешнаг, вот подумала, что и сестры Ситы, наверное, тоже не простые обычные девушки.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Кстати, еще одна красивая легенда, связанная с Рамаяной и разными версиями ее пересказа. Первым Рамаяну на санскрите, если верить легенде, пересказал Вальмики (у которого и нашла приют Сита). Так вот, однажды он услышал, как восхваляют версию Рамаяны, созданную Хануманом, и очень захотел узнать ее. Он отправился в Гималаи, где обитал Хануман, и попросил дать ему прочесть версию, записанную на каменных скрижалях. Хануман позволил Вальмики прочесть его версию Рамаяны, тот прочел и начал плакать горькими слезами. Хануман стал утешать его, спрашивая, что его так расстроило. "Твоя версия так прекрасна, что никто после нее не станет читать мою" - ответил Вальмики, и милосердный Хануман тут же разбил скрижали с записями Рамаяны. "Что ты делаешь?" - закричал Вальмики. А Хануман ответил: "Стараюсь утешить тебя. Я создал Рамаяну лишь для того, чтобы помнить о Раме, и мне все равно, прочтут ли ее другие, а ты, видимо, создал для славы, и для тебя это имеет значение". И Вальмики понял, что, хотя он Рамаяну и записал, но до уровня Ханумана в любви к Раме ему еще далеко :) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Просто братья Рамы не простые люди, а воплощенные атрибуты Вишну и Шешнаг, вот подумала, что и сестры Ситы, наверное, тоже не простые обычные девушки.
 Ааа, об этом речь :) По этому поводу нигде ничего не читала, вряд ли они какие-то особенные или атрибуты, как-то у богинь с атрибутами все свободнее, к тому же из того, что я читала, богиня чаще может родиться сразу в двух-трех аватарах в одном сказании (или в разных его версиях). Может, это обусловлено тем, что качество мужской стороны Божества - концентрация, а качество женской стороны - наоборот, "расширение", и Пракрити склонна быть "сразу всем" :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
_newra , Аня, скажите мне, пожалуйста, почему Сита и Рама не видели истинную сущность друг друга, но сумели распознать Шиву и Парвати? То есть они способны к "видению", но не друг друга.
 В фильме, мне кажется, Рама все о себе знал. Он ведь так многозначительно здоровался с Шивой, Парвати, Брахмой и Нарадой на своей свадьбе. И так со знанием дела освобождал всех перед смертью. А Сита о своей сущности узнала уже в плену, от Парвати. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Ну что ж,  буду морально готовится теперь к Раме- стопкадру)))
 Вот тебе образчик одного из стоп-кадров  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
И я уже читала и разъяснения Девадатта Паттанаика, и кучу прочих, и все равно для меня это буквально камень преткновения в отношении этого произведения. 
 Вичи, поделись! Что они могли сказать в оправдание Рамы?
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy , очень красивая история про Рамаяну Ханумана.
В этом сериале Хануман великолепен, а вид у него лукавый )))

Теперь мне понятнее про сестер Ситы. Пока они жили с родителями, они производили впечатление обычных детей, но в замужестве каждая показала, что в них есть что-то от Ситы, какая-то доля божественности, что ли, более высокий уровень жертвенности и преданности, чем у простой женщины. Может, это просто мне так кажется, потому что так хочется.
Поначалу сестры мне даже страшненькими казались, по сравнению с Ситой, но потом все понравились. Как и братья Рамы, все раскрылись и стали каждый по-своему красивы.

А то я даже удивлялась вначале, как сестры Ситы могут полюбить братьев, когда есть Рама, и наоборот, когда есть Сита. То есть все повально должны быть влюблены в Ситу и Раму )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Пока они жили с родителями, они производили впечатление обычных детей, но в замужестве каждая показала, что в них есть что-то от Ситы, какая-то доля божественности, что ли, более высокий уровень жертвенности и преданности, чем у простой женщины. Может, это просто мне так кажется, потому что так хочется.
 Они же росли в доме царя-мудреца, так что у них и генетика хорошая, и окружение)
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот тебе образчик одного из стоп-кадров
 Тут у него даже глаза открыты ))) А в основном полуприкрыты )))

Elena Vasta сказал(а):
Они же росли в доме царя-мудреца, так что у них и генетика хорошая, и окружение)
 Это да, согласна, но не всегда это помогает.
Помните родного брата Парвати? При таких родителях и сестрах, в семье не без урода оказалось.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вичи, поделись! Что они могли сказать в оправдание Рамы?
  Лен, я слышала массу оправданий, но все они для меня притянутые за уши. Главное, самое такое основательное - что Рама в первую очередь был царем, а потом уже мужем, поэтому практически нигде не показана (по крайней мере, в первоисточнике) привязанность Рамы к Сите, только наоборот. Он всегда сначала думал, как надо сделать, чтобы соблюсти дхарму и подать хороший пример, а потом только действовал. При этом частенько получалось, что он бесчувственный и равнодушный козел как-то не так поступает с Ситой, как она того заслуживает. Он и спасать-то Ситу пошел не из любви, а потому что похищение женщины его рода - оскорбление всему роду, то есть первично было именно выполнение дхармы. Так же и после убийства Раваны он не спешил встретиться с возлюбленной женой, а дождался, когда ее к нему приведут и сказал "ты жила в доме другого, можешь быть свободна", и пройти испытание огнем заставил, и отправил в ссылку (а из-за чего все завязалось-то? Жена какого-то вайшьи сетовала на мужа, который выгонял ее из дома за то, что она вернулась после заката из дома матери, говоря "Вон, Рам ведь живет с Ситой, которая даже в доме чужого мужчины провела много месяцев. Вот чтобы подданные не могли "гнуть закон", ссылаясь на его пример - Ситу и отослали :( ). То есть главное для него было - соблюсти дхарму и быть идеальным царем для своих подданных, и типа "он очень страдал, как муж". В то же время он не женился повторно ни после отправки Ситы в ссылку, ни после ее исчезновения, то есть он остался идеальным "мужем одной жены". Вообще, если верить разъяснениям Паттанаика, Рам воплощает отношение к дхарме в свою эпоху, а Кришна - в свою: Рам следовал скорее букве закона, чем духу, а Кришна - наоборот (многократно нарушая правила для того, чтобы достичь нужной цели). 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вичи, поделись! Что они могли сказать в оправдание Рамы?
 Да, пожалуйста, пишите тут больше на эту тему - Вы много знаете.
И не только на тему Рамаяны, а и как Ваш пост №112.

Вообще-то через сериал красной нитью идет тема уважения личности и достоинства женщины и как с этим будет согласоваться концовка, о которой Аня пишет, что Рама себя повел не ахти, вообще не представляю. Для меня эта тема больная ещё с Вринды, тут, похоже, будет расковыряна старая рана... (((
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти