Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? Именно сейчас - сложно оценить - во время Песаха...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
через сериал красной нитью идет тема уважения личности и достоинства женщины
 Ага, в рамках дхармы :))) А там, если женщина - жена, дочь, сестра, кто угодно - вернулась домой после заката вне зависимости от причины - ее следовало сказать "Вот бог - вот порог", и никакие оправдания не принимались :( Несомненно, в те времена было и уважение личности, и уважение достоинства женщины, но несколько не так, как нам это сейчас представляется, и принять настолько иную точку зрения нам сложно :( 

А ситуация с Вриндой - это вообще ужас ужасный :( Вот из-за таких эпизодов я с самого начала не могла проникнуться Вишну - умом я понимаю, но сердцем принять не могу, не доросла, видимо, а вернее - "вибрации" не совпадают. Читала однажды очень интересную книгу про индуистскую мифологию, и там объяснялся весь процесс исторического "развития" культов Вишну и Шивы - и там проводилась очень интересная параллель, откуда "выросли" эти боги и чем отличался их общий "настрой", надо будет найти и заново перечитать, чтобы здесь транслировать, а то подробностей уже не помню. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
практически нигде не показана (по крайней мере, в первоисточнике) привязанность Рамы к Сите, только наоборот.
Грустно..(((
В сериале Рама говорит Сите, что без неё он не Рама...
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
если женщина - жена, дочь, сестра, кто угодно - вернулась домой после заката вне зависимости от причины - ее следовало сказать "Вот бог - вот порог", и никакие оправдания не принимались :(
 Да, есть похожий момент в сериале, но врио царя Шатругна переживал и расстраивался по этому поводу и думал, как изменить обычаи и традиции...

В общем, сериалы - это сказка для современных людей, а на самом деле все было очень жестко, если не сказать жестоко...
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
В сериале Рама говорит Сите, что без неё он не Рама...
 Ну, ясно дело. Без брака царь - не царь. Вообще, в индуизме холостой мужчина - еще не мужчина :) Так что ничего особо выдающегося он ей не сказал :( Но, полагаю, в сериале (и вообще в кино) любовь между ними делают в любом случае, да она была и в первоисточнике, но опять же - ею Рама не руководствовался. Это была нормальная, общепринятая традиция - поступать по дхарме, а не как левая пятка захотела. И уберегало это от многих проблем. Поэтому Рама и старался быть таким "примером" - что дхарма дело-то хорошее... Хотя и непростое, и в частных случаях - жестокое. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Так что ничего особо выдающегося он ей не сказал :( Но, полагаю, в сериале (и вообще в кино) любовь между ними делают в любом случае
 Ага, я так и восприняла, что это он о неземной любви к Сите и невозможности дышать без неё ))) Романтизм, короче ))) Каждый видит и слышит то, что хочет, а не то, что есть на самом деле )))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Вообще, реально нам трудно судить сейчас об их отношении к женщинам. На самом деле, в корне всего лежит - как это не дико нам сейчас слышать - установка, что женщина - это собственность, она должна быть чьей-то, не должна быть "бесхозной". То есть проходит красной нитью, что мужчина - это сеятель, а женщина - это поле. И у мужчины полные права на женщину, однако относиться он к ней должен заботливо и уважительно - как хороший хозяин к своему имуществу. Ведь как поле без сеятеля бесплодно, так и сеятель без поля - не при делах. То есть мужчина без женщины не может проявить себя, он бессилен и весь его "творческий потенциал" так и останется потенциалом.  Сейчас все совсем по-другому, поэтому для нас все это - синоним страшной косности и дикости, потому что мы перекладываем все это на недавнее прошлое или настоящее. 

Опять же, во все времена были исключения - но они подтверждают правило
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Это была нормальная, общепринятая традиция - поступать по дхарме, а не как левая пятка захотела. И уберегало это от многих проблем.
 Дхарма - свод правил для выживания общества. Пришел в этот мир, значит, будь добр, соблюдай определенные правила, нравятся они или нет, радость ли они приносят или страдания. Ради выживания общества страданиями отдельного индивида можно пренебречь.
Раньше во мне это вызывало протест, сериалы помогают примириться...
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Сейчас все совсем по-другому, поэтому для нас все это - синоним страшной косности и дикости
 Вот сейчас, в основном, и поля бесхозны и сеятели не при деле... )))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
 Вот сейчас в основном и поля бесхозны и сеятели не при деле... )))
 Ага, потому как поля и сеятели считаются по сути одинаковыми и друг в друге не нуждающимися :)))) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
То есть проходит красной нитью, что мужчина - это сеятель, а женщина - это поле.
 Я другую красную нить усмотрела, что добродетельная женщина - сила мужа (ну, собственно, как и Вринда - сила и бессмертие). Равана очень дорожил Мандодари по этой причине и мама Раваны настоятельно советовала ему жениться на еще более добродетельной Сите, чтобы стать вообще суперсильным и супербессмертным. И Рама говорил Сите, что она его Шакти. И перед боем с Раваной Сита посоветовала ему провести пуджу Шакти. В общем, добродетельная женщина - такой ценный атрибут, +100 к шакти. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Рам следовал скорее букве закона, чем духу, а Кришна - наоборот (многократно нарушая правила для того, чтобы достичь нужной цели). 
 Рама - слуга закона, а Кришна - сам закон)
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я другую красную нить усмотрела, что добродетельная женщина - сила мужа
_newra сказал(а):
добродетельная женщина - такой ценный атрибут, +100 к шакти.
 Это да. И в Махадеве тоже неоднократно это показывалось.
_newra сказал(а):
Равана очень дорожил Мандодари
  Мандодари Равана просто принудил к браку и она пожертвовала собой ради спасения жизни отца?  Полюбила ли она потом Равану или без любви была способна на такое преданное служение мужу и сомоотречение?

Elena Vasta, Вы на какой серии сейчас? У меня к Ане вопрос, но не хочется портить Вам просмотр забеганиями вперед.

Где находилась Митхила написано в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Будда жил в Митхиле, оказывается...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наряна-Нараяна! Вернулся "правильный" Нарада!
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta , теперь примерно понятно, где Вы )))

Нарада фигурирует в Махабхарате, или его там нет?

И кто следит за поддержанием мироздания, пока Вишну воплощается в аватары на земле?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Нарада фигурирует в Махабхарате, или его там нет?
 Нет, не появлялся

Sonia сказал(а):
И кто следит за поддержанием мироздания, пока Вишну воплощается в аватары на земле?
 Ну так же Вишну и управляет с Земли - в "ручном режиме"))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
И кто следит за поддержанием мироздания, пока Вишну воплощается в аватары на земле?
  Он же сам и следит, он в аватары не полностью перерождается, они как бы почкованием образуются - там же одновременно действуют и даже встречаются 6-я и 7-я аватары: Парашурама и Рама. Ну и Хануман - аватар Шивы действует одновременно с Шивой.
Sonia сказал(а):
Мандодари Равана просто принудил к браку и она пожертвовала собой ради спасения жизни отца?
  Да, именно так.
Sonia сказал(а):
Полюбила ли она потом Равану или без любви была способна на такое преданное служение мужу и сомоотречение?
 По-моему не полюбила,  а "приняла как мужа всем сердцем". Стала идеальной женой несмотря на обстоятельства. В общем, как и Гандхари (и миллионы других), выполнила головокружительный индийский трюк "воюй, чем родина дала" "люби того, кого судьба дала". 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я другую красную нить усмотрела, что добродетельная женщина - сила мужа
ИМО мы говорим об одной и той же "красной нити" разными словами и чуть в разных аспектах. Сеятель в общем смысле - тот, кто знает, что вырастить, и у кого есть "семена". Поле - это то, что дает возможность это вырастить. Добродетельная женщина (и женщина вообще, в потенциале) - это поле, с помощью которого можно получить урожай, то есть реализовать свой "творческий потенциал", каким бы он ни был - добрым или злым. То, что мужчина - Шива, а женщина - Шакти - это само собой, я просто сделала упор на другой аспект, возможно, меньше отраженный в современных сериалах (я говорила об исходниках) - что женщина, как любая земля, должна быть под защитой, должна быть ухожена, обработана и приручена. "Дикое" поле зарастает дурными травами. Также и не ухаживая и не заботясь о жене или другой "принадлежащей" ему женщине, мужчина нарушает дхарму, что введет его в беду. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В 264 серии Рама наконец раскрылся, как актер в любовной сцене с Ситой, когда у них закончилась аскеза. Как он красиво ее соблазнял, как говорит Лена - аж компьютер задымился! Вообще я удивлялась, что на других форумах его игру очень хвалят, он очень знаменит по сериалу "Цвета страсти" и у него куча поклонников. Вот я теперь поняла почему - он прекрасно справляется с амплуа героя-любовника. А все эти аскеты - цари - воины - явно не его сильная сторона, ему скучно и он спит.

Кстати, на mir-ved 264-я серия последняя, но по сюжету еще далеко не конец! И в конце серии есть анонс следующей серии. Где искать остальные? Вот что пишут:  На конец июля 2016г. в эфире индийского тв-канала STAR TV было показано 224 серии, но съёмки сериала ещё продолжаются 

Sonia сказал(а):
Где находилась Митхила написано в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%BB%D0%B0 Будда жил в Митхиле, оказывается...
 Sonia, спасибо!  Надо же, как там красиво, интересно, почему Митхилу решили снимать не там, а в Бутане? Наверное Джанака мандир очень дорого привести в состояние, годное для съемок. А в Бутане как в Минске - чыста, парадак.

 Никогда не слышала об этом месте, по-моему оно не менее достойно быть местом паломничества, чем Лумбини. Но я ни в Лумбини, ни в Джанакапур не поеду, там гор нет (
Sonia сказал(а):
и как с этим будет согласоваться концовка, о которой Аня пишет, что Рама себя повел не ахти, вообще не представляю
Я имела в виду то, что Рама не захотел забирать Ситу из плена. Сказал: 
Говрит, верю, Сита в вашу чистоту и не даже сомневаюсь. Но вот что люди скажут? Говнюк. 

Я думаю, такие эпосы, как Рамаяна спокойно можно спойлерить, все равно все знают что убийца дворецкий сюжет. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Рама - слуга закона, а Кришна - сам закон)
 Лен, это так в сериалах? Просто на самом деле Кришна тоже подчинен закону - в своем земном воплощении. Но он этот закон "гнет", вернее, гнет его букву. А Рама ей следует. Кришна следует духу закона, наплевав частенько на правила, в целях сделать лучше миру. А Рама следует букве, подавая пример другим. Все-таки эпохи Кришны и Рамы разные, люди воспринимают закон по-разному и начинают трактовать его "буквоедски", следуя букве, но из своих корыстных соображений. В эпоху Рамы, очевидно, такого было меньше. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти