Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...

Дорогой Юра, Круглов, он же Джинс, он же GNC343 - с днем рожденья всех вас!

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
вчера, кажись, перцовочка была?
Была, злодейка, как не быть...
Уж оффтОпить, так оффтОпить -  перцовку мы готовим сами, из подручных материалов. 
Из материалов под рукой есть местная несъедобная (точнее, гадкая на вкус) водка, местный же несъедобный (точнее, невероятно жгучий) перец-чили и местный невкусный (реально невкусный) мёд. 
Всё это перемешивается в определённых пропорциях, затыкается пробкой и настаивается в шкафчике (время настаивания зависит от силы воли настаивающего - от получаса до двух недель).
Перед подачей на стол рекомендуется охладить до полной отмороженности и криво написать на этикетке "NemiroФФ", чтобы исключить сомнения в качестве продукта.
И очень даже неплохо получается. Если не злоупотреблять, конечно.


amin сказал(а):
Еще не побежал за "Кингфишером"?
А мы не злоупотребляли. Это ж было накануне рабочей недели, как-никак...
Хотя, вспоминая свои давние стажировки в Швеции и Чехии (ещё Чехословакии в то время), удивило тогда, что пиво свободно пьют и на рабочих местах, и в заводской столовой. То есть, это нами пиво  воспринимается, как антипохмелин, а у них там пиво - это просто вкусный и здоровый напиток.
Наверно, если бы в лавке при нашем лагере торговали пльзеньским и саксонским, выпускаемым по закону от XVI века по два канадских доллара за бутылку, то я бы не удержался и закинул баночку-другую. Но у нас и Кингфишер-то гость не частый, а глотать местный "ёрш" "Три пятёрки" по два евро за банку можно только с крепкого перепоя. У меня такое состояние бывает не часто )))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Эка я  в тему попал
Вспоминается "Вот это я удачно зашёл..." )))
/ "Иван Васильевич меняет профессию"/ 

tadzh сказал(а):
Новых открытий и верных друзей!
Спасибо, Алла! 
Насчёт открытий посмотрим, а друзья есть. 
Верные.

Alt сказал(а):
и от меня поздравления, хотя и несколько запоздалые!
Срок поздравлений с Днём рождения истекает через 365 суток после события.  
Так что, Alt, успел практически вовремя )))
Спасибо!

skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Из материалов под рукой есть местная несъедобная (точнее, гадкая на вкус) водка,
 А свою родную самогоночку не пробовали делать? Например на бананах))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

 
skopn67 сказал(а):
 А свою родную самогоночку не пробовали делать? Например на бананах))
 Пока нет, хотя разговор об этом заходит на каждой пьянке деловой встрече.
Есть технические препятствия в виде импульсных электрических плит, установленных в наших домиках и ограниченности запасов воды (надо делать замкнутый контур охлаждения).
Но всё это, конечно, отговорки (типа: "Ты бы ещё про индийские законы вспомнил, ага.."))
 
Ну, и последнее заключительное слово по прошедшему ДР.
Понравилась фраза моего друга и шефа (в одном лице) Вадима: "В каждом возрасте есть своя привлекательность. Обидно только, что понимать привлекательность каждого этапа начинаешь, только когда этот возрастной отрезок уже позади..."
То есть, вот будет мне девяносто, вспомню я, каким был в 61, и подумаю: "Эх, молодость, молодость... Славное было времечко...".))))))))))))))))))))))))
 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Но всё это, конечно, отговорки
 вот-вот)) вспомнилось как гнали в деревне в былые времена:
два казана,в одном брага,другой сверху,стык хлебом или глиной обмазывали.Трубка шла через корыто с холодной водой,вот и весь процесс.И всё это делалось на печке дровяной)) 
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Дорогой Юрий! С днем рождения!!!
Всех благ, удачи и радости здесь и сейчас!!!!
Ура!:))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Оффтоп-неоффтоп, но в связи и по поводу празднования Юриного ДР несколько мыслей хочу высказать.

Первое - это порадовавшая меня поразительно советская по природе своей смекалка идея, что смешав три отвратных по вкусу ингредиента, вполне можно получить удобоваримый продукт. Что сделал бы какой-нибудь колонизатор-англичанин в той же ситуации, когда только паршивая водка в наличии? Разбавил бы фруктовыми соками, накидал бы льда, наверняка на местных травках месяцами настаивал бы ... А то и просто с активированным углем недельку подержал бы, а потом профильтровал. Но не таков советский человек, не ищущий простых решений:

GNC343 сказал(а):
есть местная несъедобная (точнее, гадкая на вкус) водка, местный же несъедобный (точнее, невероятно жгучий) перец-чили и местный невкусный (реально невкусный) мёд.  Всё это перемешивается в определённых пропорциях, затыкается пробкой и настаивается в шкафчике
А вот дальше фраза, лишний раз доказывающая параллелизм мысли советских людей. Вот она:
GNC343 сказал(а):
время настаивания зависит от силы воли настаивающего - от получаса до двух недель
Вспоминаю собственный опыт (свой и близкого окружения) в изготовлении различных настоек. Приведенные тобой оба крайних значения далеко не рекордные. Максимальная граница терпения в две недели представляется сомнительной, встречаются и более терпеливые люди (например, три недели, и даже, не побоюсь этого слова, месяцы!) Хотя, возможно, в тропических условиях и к двухнедельному результату нужно с уважением отнестись... Что касается минимального срока настаивания, то и здесь приведу пример другого рекордного результата. Забрали как-то в советское время наш НИИ на картошку. Сами понимаете, что в те времена заставляло простой народ с уважением относиться к химической науке - это немереное количество этилового спирта, отпускавшееся на нужды науки практически бесконтрольно. Ясен пень - автобусы, перевозившие наш институт в подшефный колхоз, на поворотах подозрительно булькали... На третий-четвертый день такого ударного труда кто-то не выдержал и сказал: "Что это мы тут хань жрем? (Ханью называлась менделеевская смесь лабораторного спирта с водой) Нам тут еще месяц куковать! Или мы не биохимики? Тут и зубровка растет, и калган... Это ж природа! Давайте завтра настоечку забабахаем?" Сказано-сделано! На сл. день, под проливным дождем, с трудом надергав насколько пучков уже подувядшей условной зубровки, автор идеи развел хань в эмалированном тазу, погрузил туда надранный пук травы вместе с налипшей осенней грязью, сделал там несколько круговых движений, и сказал: "Все! Настойка готова! Можно употреблять!"

А ты говоришь - "...от получаса"!

Продолжая благодатную тему, не могу не поддержать skopn67 , хотя по твоему ответу уже понял, что мы ломимся в открытую дверь... Дистиллированные напитки из сброженного кокосового молочка, или плодов кешью пользуются давней и заслуженной популярностью в Индии. Под импульсные плиты наверняка есть в продаже скороварки, индийцы их очень любят. Дальше - свернутая в спираль медная трубка от любого холодильного оборудования, и под ее размер - полупогружная ванна для воды со льдом. И все! А если брагой лень возиться - ту же паршивую водку подержать с марганцовкой и перегнать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А у меня друзья настойку из девяти ягод делают несколько месяцев, а потом открывают на Рождество. Вот где выдержка!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

amin сказал(а):
Дистиллированные напитки из сброженного кокосового молочка, или плодов кешью пользуются давней и заслуженной популярностью в Индии.
 А еще в Гоа "Фени" есть - редкостная гадость, очень похожая на самогон. Она тоже делается из плодов кешью, не из орехов, а именно из плодов.
 

 
Процесс изготовления очень напоминает самогоноварение.
Нам с мужем подарили, помню, бутылочка литровая у меня в холодильнике несколько месяцев стояла. Однажды мы с Юлианой по Скайпу "выпивали" )), (когда я в Индии жила), у меня было 50 грамм ентой самой фени на столе.





GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет


Fortuna сказал(а):
Всех благ, удачи и радости здесь и сейчас!!!! Ура!:))
 Дина, спасибо огромное! И Вас с недавним ещё Днём рождения! 
Мы с Вами почти совпали (по дням, но не по годам, конечно)), оба овны... 
Ура!!!

amin сказал(а):
Оффтоп-неоффтоп
 Да, похоже, skopn67 своим неосторожным предложением вызвал легкий ажиотаж в нашем обществе трезвости. Оказалось, что тема самогоноварения интересует очень многих. Впору отдельный топик организовывать "Производство aqua vitae в суровых условиях нечерноземья средиземья канадчины фулбихаршины".
Скромно замечу, что я и сам имею определённые познания (не только теоретические) в этом вопросе, и ... не могу, блин, удержаться от комментариев... 

Elena Vasta сказал(а):
у меня друзья настойку из девяти ягод делают
Не "навратной" ли называют?
Настойка из девяти ягод напомнила мне популярный некогда коктейль "офицерский": после службы в понедельник берём бутылку водки 0,25 л (в просторечии "маленькая"), вскрываем тщательно, добавляем девять (опять девять?!) изюминок. Затыкаем бутылку пальцем и взбалтываем круговыми движениями, после чего выливаем содержимое в себя. Изюминки при этом интеллигентно выплёвываем в ладошку. Их (экономной хозяйке на заметку!) можно будет использовать при приготовлении коктейля в следующий раз. То есть во вторник.

amin сказал(а):
смешав три отвратных по вкусу ингредиента, вполне можно получить удобоваримый продукт
(назидательным тоном): в науке это называется "синтез" )))
 
amin сказал(а):
Максимальная граница терпения в две недели представляется сомнительной
Фигли эти девять ягод столько времени настаивать? Тут и пяти минут хватит... 
Ещё из армейских воспоминаний - я жил тогда в офицерском общежитии вместе с другими лейтенантами. 
Бездомные прапорщики (дома у них были, но там сидели их жёны. Так что - бездомные, факт) бодяжили брагу из ворованного сахара именно у нас. Ставили утром, а уже к вечеру тянулись гуськом (в тайне друг от друга) контролировать, как идёт процесс брожения. Через две недели бутыль безнадёжно пустела, а прапора бодяжили новую, огульно обвиняя нас в исчезновении потенциального самогона.
Но если доходило до процесса возгонки (редко), то тут уж лейтенантам доставалось по полной... 
Прапорщики собирались у нас с вечера "снимать пробу" (жёнам говорили - учения...) и не давали спать всю ночь, с пьяными разговорами и народными песнями под утро. 
Парадоксально: на утреннем разводе бледные лейтенанты стояли в строю, слегка покачиваясь после бессонной ночи, а румяные прапора тянули лямку службы с видимым удовольствием. 
Ой, ладно, потом ещё поделюсь воспоминаниями, а сейчас к командировке надо готовиться: завтра с ранья - в Дели...
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
у меня было 50 грамм ентой самой фени на столе
Таня, вы - тоже в нашем списке... )))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
бутылочка литровая у меня в холодильнике несколько месяцев стояла.
 вот у кого надо выдержку перенимать))

GNC343 сказал(а):
Да, похоже, skopn67 своим неосторожным предложением вызвал легкий ажиотаж в нашем обществе трезвости.
 это был лёгкий намёк на счёт опытом поделиться))
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Таня, вы - тоже в нашем списке... )))
 Это в каком списке - самогонщиков? ))

skopn67 сказал(а):
вот у кого надо выдержку перенимать))
 Так гадость же...фенька эта...


GNC343 сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): у меня друзья настойку из девяти ягод делают Не "навратной" ли называют?
 Заценила ))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти