Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Блоги
25 апреля 2024 в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Дольче вита

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
приспособила под вазу для цветов с коротким стеблем
 Это у тебя столько роз только с коротким стеблем? Наверно, и с длинным не меньше? Что могу сказать - достойно королевы! Пусть каждый день тебя столько цветов окружает!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
У меня есть симпатичная емкость для сыпучих продуктов, но я разбила крышку. Выбрасывать было почему-то жаль, и я ее приспособила под вазу для цветов с коротким стеблем. Она стоит у меня преимущественно на обеденном столе.
 Ты не одинока! Нашла в сети

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как пример классически итальянского подхода к делу не могу не вспомнить Музей автомобиля в Турине, в котором я танцевала от восторга. Как можно было продумать мелочи, чтобы я открыв рот смотрела за трансформацией инженерной мысли в построении отдельных узлов подвески!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
для моей семьи в Германии. И воскресные обеды с мамой, и культура питания. Отсюда делаю вывод, что это общеевропейские традиции.
 

 Aelina, Вы не согласны, что семейные обеды - это общечеловеческая традиция? Настиваете, что только лишь европейцам это присуще? "Реальность", говорите, "другая"?

Что ж?

В далёких семидесятых Даниил Гранин сказал словами одного из своих героев, что нужно "сочувствовать тому, против кого вы выступаете" (с) В Ваших словах не просто нет сочувствия к "неевропейцам". Осмелюсь даже сказать, что это попытка придать тон некой "исключительности" европейцев. Их "право" на традицию семейных обедов... Так? Верно Вас понял? Но реальность то такова, что подобный подход неоднократно играл "злую шутку" с людьми, считающими себя "исключительными"...

Не сочтите никто мои слова за нравоучения, а реальность - она одна, но видим мы её под разными ракурсами, это очевидно.

п.с. Каждый из нас уникален. Индивидуален. Мы - все разные. Это так. Хочется мне этого или нет, но это так... 

Но придавать "окраску", мол это только у них, а это только у нас, простите, необъективно и неумно...Без обид? 

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
"исключительности" европейцев. Их "право" на традицию семейных обедов
 Есть хорошая " неевропейская " традиция - жить трем или даже четырем поколениям под одной крышей.И никому никуда в гости ходить  на обеды нет необходимости. В Росси это тоже утеряно,практически.Увы. Особенно в мегаполисах.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Давайте обсуждать тему Дольче Вита. То бишь стремление к красоте повседневности   (в том числе и к красоте человеческого общения). 

Меня восхищали в Италии двери. Кстати, в Индии двери тоже делают очень замысловато. Но итальянские двери зачастую настоящие произведение искусства. Позднее постараюсь собрать по закромам в один пост замечательные образцы, мимо которых не смогла пройти, не сфотографировав.
staricc сказал(а):
 Есть хорошая " неевропейская " традиция - жить трем или даже четырем поколениям под одной крышей.И никому никуда в гости ходить  на обеды нет необходимости. В Росси это тоже утеряно,практически.Увы. Особенно в мегаполисах.
 Будет ли красиво спать младшему поколению под столом, так как в квартире нет другого места? Или на сдвинутых стульях? Мыться трем или четырем семьям в одной ванной комнате и пользоваться одним санузлом? 

Такое совместное проживание возможно лишь в частном доме, в деревне, но никак не мегаполисе. Если не вести речь о квартирах с площадью свыше 200 кв метров. У нас же - трехкомнатная квартира - предел возможного
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Давайте обсуждать тему Дольче Вита. То бишь стремление к красоте повседневности   (в том числе и к красоте человеческого общения). 
 тут кто-то посягнул на красоту человеческого общения? вроде нет. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Кое-что из "дверного". На первой фотографии - дверь в подьезд "моего" римского дома



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
тут кто-то посягнул на красоту человеческого общения? вроде нет. 

 Почему ты так решила? Я подчеркнула, что тема топика не только красивые вещи, но и красивое общение:


Elena Vasta сказал(а):
Общение – это двигатель социальной жизни, беседа – это искусство
 
Elena Vasta сказал(а):
Проводить время со своей семьей. Семья – это крепость
 
Elena Vasta сказал(а):
Ходить с детьми. Везде. Дети – это классно
 
Elena Vasta сказал(а):
Хорошие манеры делают жизнь приятнее
 Эти темы не раскрыты. А ты что подумала? 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alt сказал(а):
В Ваших словах не просто нет сочувствия к "неевропейцам". Осмелюсь даже сказать, что это попытка придать тон некой "исключительности" европейцев. Их "право" на традицию семейных обедов... Так? Верно Вас понял?
 Нет, не правильно.
Прочитав у Лессы, чему она научилась у итальянцев, я подумала, что именно этому и я научилась у немцев. 
Если бы я, приехав в Германию, внедряла сама такие традиции в семью мужа, то я бы назвала их российскими. Но в реальности было наоборот- меня этому научили.
И я, катаясь по Европе, нередко замечала именно семейность европейцев. Особенно у средиземноморцев часто можно в ресторанчиках увидеть большие семьи из нескольких поколений ужинающих вместе.

И это, конечно, не всё новое, что плотно вошло в мою жизнь и стало традицией.

А выводы про "исключительность" европейцев, несочувствие к "неевропейцам"- это всё ваши фантазии. Без обид?

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но итальянские двери зачастую настоящие произведение искусства.
 Ооооо, Лена, двееери, они меня не перестают потрясать. Я вот вспоминаю, что и в Индии, пусть даже в не очень богатом, скромном доме двери очень приличные. 
Думаю, что и итальянцы знали толк в ваште-феншуе. И только у нас даже в дорогих постройках с шикарными квартирами внутри двери и подъезды всегда были страшными и обшарпанными :((( Отсюда и все вытекающее((( ( шепотом, между нами. Я могу поворчать про Россию, но только в кругу своих:) При иностранцах никто и слова не услышит плохого про мою Родину. Это все равно, что свою семью поносить прилюдно).

Про красоту семейных отношений- уж Россия этим может гордиться. Крепкостью семейных уз, традиций. Просто пока некоторые улучшали свой комфорт и учились жить все слаще и красивее, наши бабушки и дедушки постоянно  мир от чего-нибудь спасали, выживали, отстраивали разрушенное. Но когда у нас появляется передышка, мы тоже быстро учимся и с удовольствием обустраиваемся красиво. Нам только чуток времени нужно, чтоб отдышаться. И да здравствует мир, красота и дольче вита :)))

Сейчас вон магазины полны огромных шоколадных яиц. Мучаюсь. Если купплю- обазательно слопаю, не дожидаясь Пасхи :)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Просто пока некоторые улучшали свой комфорт и учились жить все слаще и красивее, наши бабушки и дедушки постоянно  мир от чего-нибудь спасали, выживали, отстраивали разрушенное.
Война закончилась 70 лет назад. С тех пор все страны восстановились. И наши бабушки с дедушками больше ни от чего мир не спасали. 
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Aelina, ну если не знать все сложности геополитических баталий, которые происходили:))) Для простых обывателей, как мы с вами, так и есть:))) но не будем о политике, а то ввяжемся в дискусссии. 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

На юге семейные обед по воскресеньям длятся часами с 12 дня, начинают с легким закусок, потом первое второе, отдых (играют в бураку) потом опять еда, еда, еда... заканчивают фруктами и кофе часов в 8-9 вечера, из гостей не выходят, а выкатываются ибо мы столько есть не можем!!! 


Видела кто-то писал про шарфики. Мое представление итальянской la dolce vita - солнечная погода, piazza, бар, все сидят в шарфиках и в темных очках пьют кофе или шприц и несчастливых людей там НЕ СУЩЕСТВУЕТ!)))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
из гостей не выходят, а выкатываются
 Кстати, это было одной из причин, почему я решила попробовать в своей жизни вегетарианство. Просто поняла, что больше не могу так переедать :)
Если современное поколение предпочитает скорее интернациональную кухню, то старое поколение - традиционную немецкую очень мясную кухню. В какой-то момент я поняла, что больше в меня мясо просто не лезет )))
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
традиционную немецкую очень мясную кухню
 я не смогла бы отказаться от мясной рульки и баварских сосисок и от кружки хорошего немецкого пива) 


Aelina сказал(а):
современное поколение предпочитает скорее интернациональную кухню
 в Италии встречала японские рестораны, но популярностью они не пользуются, на юге тем более. Более в почете пабы в ирладско- английском стиле, в меню мясной гриль, картошка, бургеры.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
пьют кофе или шприц
 Насчет шприца поясни- это описка или какой-то неизвестный напиток?
Alisa сказал(а):
На юге семейные обед по воскресеньям длятся часами с 12 дня, начинают с легким закусок, потом первое второе, отдых (играют в бураку) потом опять еда, еда, еда... заканчивают фруктами и кофе часов в 8-9 вечера, из гостей не выходят, а выкатываются ибо мы столько есть не можем!!! 
 Ага. Лессина свекровь с юга. И так оно у нее в гостях и было: я думала, что меня с обеда унесут. Потому что идти не могла!
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Насчет шприца поясни
 ))) коктейль на основе аперитива Аперол + просеко+ апельсин, оч вкусненько, есть и безалкогольная версия

 

 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лессина свекровь с юга. И так оно у нее в гостях и было: я думала, что меня с обеда унесут. Потому что идти не могла!
 Все больше понимаю, что южные традиции на Кавказе и Италии очень похожи, те же многочасовые обеды, те же основные жизненные ценности - семья это святое! У моей подруги прадед был армянин, она вспоминала, что когда он был живой, он устраивал каждое воскресенье семейные обеды в своем доме, собирались все, человек 30 родных, и не придти было нельзя, неявка равнялась не уважению к семье.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итальянские мужчины в 1951 году... 

 


...и в 2015 

 P.S.: Девушки, приехав в Италию будьте готовы к тому, что вам будут смотреть вслед, свистеть или насвистывать и отвешивать комплименты типа "Bella", "Complimenti", "Bellissima" и т.д.
Foto 2015: Simone Storelli.

фейсбук, страница Аллы Гавашели
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти