Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Вена: штрихи к портрету

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 По мере сил буду делиться впечатлениями об изысканной Вене.

Начну с  одного из самых раскрученных венских брендов: встречайте венский штрудель! 

Таким его видели не все.  

 

 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

(Штрудель-Шоу в Шёбрунне)

Если вы хотите не только попробовать настоящий венский штрудель, но и посмотреть на все этапы его приготовления, то поезжайте в летнюю резиденцию австрийских императоров - дворец Шёнбрунн. После входа на дворцовую площадь поворачивайте налево: там находится  ресторан, в подвальчике которого проводится шоу-штрудель. Можно приобрести билет только на шоу, можно купить комплексный билет, в стоимость которого входит и  шоу,  и поедание штруделя с чаем или кофе.  
 

 
Я, если честно, не понимаю, как это можно смотреть на  приготовление - и не попробовать  его результат (если вы, конечно,  не мазохист). Или если вы ненавидите штрудели, но тогда что вы тут делаете, позвольте вас спросить? 


 Стоимость шоу вместе с дегустацией - 11.50
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А без дегустации ? 
 Кажется 4 евро, или 3.500, забыла 


  


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
И скока штруделей на 500 рублей дают на дегустации? :)))
 один штрудель, и к нему на выбор либо один кофе, либо один чай, либо один горячий шоколад.

Шоу длится 20 мин
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

РЕЦЕПТ ЯБЛОЧНОГО ШТРУДЕЛЯ (APFELSTRUDEL)

ТЕСТО
250 грамм муки тонкого помола, вот такой: 

Такая мука, если вы соберетесь купить ее в супермаркете, называется "Weizenmehl Type 405".

Кроме муки вам нужно взять 3 грамма соли, 1 яйцо, 100 мл тёплой воды, 20 мл растительного масла.  
 Из всех ингредиентов замесить мягкое эластичное тесто. Тесто скатать в шар, смазать растительным маслом и оставить на 1.5-2 часа отдыхать. 

Секреты эластичного теста: 
 
 На посыпанном мукой полотенце раскатать тесто, затем руками растянуть его:  
 


  
  


 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Божественно выглядит раскатанное тесто, свисающее с рук, как шёлк!  Мы тоже были на таком шоу в Шёнбрунне (нам демонстрировал мужчина, на немецком языке) и ели два вида штруделя с хорошим большим кофе.
В Москве пекла штрудель, получилось неплохо, но такой виртуозной пластичности теста добиться не удалось.
А вы, Елена, будете печь штрудель дома?   :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


ПАНИРОВОЧНЫЕ  СУХАРИ
100 грамм панировочных сухарей, 50 грамм сливочного масла. Масло растопить на сковородке. Добавить панировочные сухари и обжарить их до золотисто-коричневого цвета.

САХАР С КОРИЦЕЙ
140 грамм мелкокристаллического сахара, 10 грамм корицы. Перемешать ингредиенты 

НАЧИНКА
150 грамм обжаренных в масле панировочных сухарей 150 грамм сахара с корицей, 170 грамм вымоченного в роме изюма. !0 мл лимонного сока, 1 кг кислых яблок. 

  Яблоки очистить, удалить сердцевину, порезать тонкими дольками. Хорошо перемешать все ингредиенты. 

Можно использовать консервированную начинку для шруделя, приготовленную поварами Шёнбрунна. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А вы, Елена, будете печь штрудель дома?   :)))
 Я могу вдруг внезапно загореться и что-то сделать, но так, чтобы прям сейчас уже нацелились на это, сказать не могу. Если вдруг нахлынет вдохновение, то у меня есть рецепт)
NataRani сказал(а):
В Москве пекла штрудель, получилось неплохо, но такой виртуозной пластичности теста добиться не удалось.
 Да, меня их тесто поразило. А вот интересный момент - панировочные сухари в начинке. Наверное поэтому тесто не мокнет, сухари "держат" начинку.
NataRani сказал(а):
Божественно выглядит раскатанное тесто, свисающее с рук, как шёлк! 
 Да, завораживает) И понравилось, как повар парусила тестом, когда уже уложила его на полотенце.  

 На ролике можно послушать рецепты эластичности теста, хотя, думаю, секрет и в продуктах
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Начинку выложить на растянутое тесто: 
 
 
Затем острожно свернуть штрудель при помощи полотенца, защипить края, промазать растопленным сливочным маслом.    


 
 Затем опять с помощью полотенца перенести рулон штруделя на противень, еще раз смазать маслом и выпекать при температуре 190 градусов до золотисто-коричневого цвета.
 
  

 
После выпекания опять смазать штрудель растопленным сливочным маслом. 

Перед подачей посыпать сахарной пудрой (подавать тёплым) 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


NataRani сказал(а):
ели два вида штруделя
 Другие  виды венского штруделя  это либо  "крем-штрудель" - в меню его название выглядит так: "Milchrahmstrudel", либо "творожный штрудель" - "Topfenstrudel".

Если их готовят согласно всем правилам, то они божественно вкусные. Подают их, как правило,  тёплыми, с ванильным кремом и с ягодным муссом:

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Засахаренные лепестки фиалок - Bonbons Anzinger. "Фиалки Сисси" или "Sissi veilchen"

В Вене трудно сделать шаг - и не натолкнуться взглядом либо на портрет императрицы Сиси, либо на изображение лошади липицанской породы.  Надеюсь, поклонников императрицы не шокирует моя параллель - ведь Сиси обожала липцианов. А еще она обожала засахаренные фиалки - bonbons anzinger. 
 

 
Предприимчивые венцы умеют делать деньги из воздуха, и теперь уже никто не скажет, действительно ли любимица всей Австро-Венгрии любила засахаренные фиалки, но вот считается, что она их обожала, поэтому второе название этих леденцов - "Фиалки Сисси" или "Sissi veilchen". А венцы обожают Сиси...хотя она больше любила Венгрию) Но я сейчас не про Сиси, а про знаменитый венский бренд.   Ведь привезти домой этот оригинальный сладкий  сувенир стремится любой информированный турист.

 

 
Итак, bonbons anzinger. Кстати, так называются не только засахаренные лепестки фиалок, но и засахаренные лепестки роз.

 
Обычно туристы идут за знаменитым венским брендом в кондитерскую Demel - считается, что только там можно купить любимые сладости самой красивой и самой стройной императрицы. Не знаю, сколько за распространение этого  слуха хозяева Demel заплатили гидам по Вене, но знайте, что это фейковая информация,  и вы сможете найти засахаренные лепестки в других кондитерских Вены, но по более гуманной цене. 
 

 
Например, в культовом Demel маленькая коробочка фиалок стоит аж 10.50 (могу немного ошибиться, но точно больше 10 евро), а вот в маленькой кондитерской лавочке эти же сладости стоят всего 2.80. Разницу в 8 евро вы отдадите за маленькую коробочку из тонкого картона, но я спокойно могу обойтись и пакетиком.
 

 
"Наша" кондитерская лавочка эта так и называется - «Bonbons Anzinger».

"Наша" лавочка Bonbons Anzinger находится на Альбертинплац (через площадь от музея "Альбертина", фактически напротив него) - вот метка МапсМИ. И в ней есть русскоговорящие продавцы! Мы пришли в магазинчик утром, около 9 часов, и пожилая приветливая женщина безошибочно опознала в нас россиян, хотя все мы говорили по английски.  Она  гордо сообщила нам, что к 10 часам в магазин придет продавец со знанием русского языка.  Кстати, я часто встречала в Вене русскоговорящих продавцов и официантов. Не русских, а именно русскоговорящих.

  В этой лавочке масса других прелестных кондитерских изделий, у меня глаза разбегались, и как я себя не сдерживала, все равно набрала всяких мелочей. Ну ничего, будут прекрасные новогодние подарки, надеюсь до Нового Года не слопать все сама. 


 

  А вот и Сиси!  А точнее  Амалия Евгения Елизавета Баварская, императрица Австро-Венгрии

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3211

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Лена, спасибо большое за прелестные фотографии и рассказ о Вене! Неожиданностью  для меня оказались засахаренные лепестки фиалок...и большое количество разных засахаренных фруктов. Я бы там всё скупила...Эх...

Что касается императрицы Сисси, больше всего на свете она любила Грецию, на острове Корфу недалеко от Керкиры стоит дворец, построенный по её пожеланиям и украшенный статуями греческих богов и героев. Особенно почитаем императрицей был Ахилл.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik спасибо за отзыв)

lotusik сказал(а):
Что касается императрицы Сисси, больше всего на свете она любила Грецию, на острове Корфу недалеко от Керкиры стоит дворец, построенный по её пожеланиям и украшенный статуями греческих богов и героев. Особенно почитаем императрицей был Ахилл.
 Да. Грецию, Корфу и...Венгрию, а меньше всего она любила Австрию и Вену) 

Сиси была отчаянной, любила верховую езду и плавание на яхте - она требовала выходить в море в шторм! На палубе ее яхты было привинчено кресло, к которому  привязывали императрицу, и она сидела там и любовалась на бушующее море) Ее муж - император Франц-Иосиф сходил с ума от страха за нее. Кстати, он влюбился в Сиси, когда ей было 15 лет

lotusik сказал(а):
Я бы там всё скупила...Эх...
 Все очень вкусное. Каштаны в шоколаде, марципаны, еще какие-то бомбошки, апельсиновые дольки в шоколаде -  жизни не хватит все попробовать)

Эти лепестки очень интересные. Не могу сказать - вкусные, именно интересные. Необычные! И после них во рту остается очень приятное послевкусие
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Лена, как ты выжила там ! Я бы с ума сошла. :)))) Это не кондитерка, это произведения искусства ! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Это не кондитерка, это произведения искусства
 Согласна. И все ещё на самом деле очень вкусное: нам давали попробовать апельсиновые дольки в шоколаде, это просто прелесть что такое. Я поэтому и не купила, что боялась за себя, потому что бы стела все сама.

Вот ещё несколько фото, кажется я из не ставила: 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Раз пошла такая гастрономическая тема, то я ее и продолжу, тем более, что мне есть чем вас подразнить. 

Только сейчас я буду рассказывать не о десертах, а о мясных блюдах - вегетарианцы, прошу прощенья! Но я же сидела за мясным столом  и удовлетворялась жареной картошечкой, так что и вы можете потерпеть - из любопытства)) 

 

Итак, речь пойдет о ресторане Плахутта (Plachutta) и венском коронном блюде "Тафельшпиц" (Tafelspitz)

Таким же раскрученным венским брендом, как штрудель или засахаренные фиалки, являются венский шницель и тафельшпиц. Эти два коронных венских мясных блюда считаются вершиной австрийской кулинарии. Я рассчитываю на помощь зала при описании венского шницеля (не буду показывать пальцем, но имею в виду Наталью Рани), на себя же  взвалю труд по описанию тафельшпица при поедании которого я присутствовала и кое-что от него отъела.

Ресторан "Плахутта" считается одним из лучших венских ресторанов -думаю, что заслуженно. Хотя я прочитала в сети один гневный отзыв на некорректное списание денег с карты, но восторженных отзывов больше. Шеф-повар ресторана неоднократно признавался лучшим шеф-поваром Австрии. Ресторан очень популярен, поэтому просто так зайти в него не получится, столики доступны  лишь по предварительной брони, при опоздании на 10 минут ваша бронь аннулируется, меню обсуждается про бронировании.  

Интерьер ресторана прост, и это довольно неожиданно: по российским меркам ресторан, куда хаживают президенты разных стран (и наш там был, мёд-пиво пил), должен блистать золотом и хрусталём.  


 Но поскольку Плахутта специализируется на совершенстве простоты, то есть на простой "деревенской" кухне, виртуозно исполненной из прекрасных продуктов, то эта простота интерьера уместна. 


 "Тафельшпиц" (Tafelspitz)
Готовится из нежной верхней части говяжьего огузка — костреца, который отваривают с суповой зеленью.  

  Блюдо вам приносят прямо в медной кастрюле, а не в фарфоровой супнице, подчеркивая таким образом его деревенское происхождение. Перед тем, как принести основное блюдо на столе устанавливаются тяжеленные горячие металлические плиты - чтобы тафельшпиц не остывал.

Кроме кастрюли с тафельшпицем приносят соусницы с разными соусами: яблочным пюре с тёртым хреном, шпинатным соусом, и еще каким-то соусом, кажется это был редис с хреном на сметанной основе.  

 

При поедании тафельшпица необходимо соблюдать определенную последовательность. Сначала нужно перелить бульон в чашку и есть его ложкой.  

 Бульон я съела - и честно вам признаюсь, что в жизни не ела бульона вкуснее!
 

 
Далее из кастрюли достаются мозговые кости. Да, совсем забыла, к тафельшпицу подают поджаренный хлеб. На этот хлеб вы намазываете мозг из костей, сверху на ваш выбор кладёте один из соусов. 

Я обошлась хлебом с соусом, перепробовала все соусы, самый классный на мой взгляд из редиса с яблоками.  

 
Затем дело доходит до порционно порезанной отварной говядины. 

  В качестве гарнира предлагается порезанный соломкой жареный  картофель, а также зелёная фасоль в сливочном соусе с укропом или шпинатом. Этим я и наслаждалась! Слопала весь шпинатный соус с нашего стола)

PS На всякий случай: фотографии ресторана не мои, а взяты из чата нашей группы))

PPS Одним тафельшпицем можно накормить досыта 4-х человек: не вздумайте заказать его для каждого.  Съесть тафельшпиц в одиночку не под силу даже Гаргантюа!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я рассчитываю на помощь зала при описании венского шницеля
Елена, спасибо за прекраснейший отчёт обо всех вкусностях Вены!!!   

Насколько я понимаю, вся прелесть венского шницеля заключается в исключительной тонкости - менее 1 см, а также в очень крупном диаметре телячьей отбивной. (Бывает и свинина).  Телятина становится совсем прозрачной при отбивании. Её панируют и быстренько опускают в кипящий свиной жир (или масло). Где шницель приобретает золотистый цвет и приятный аромат.  Само слово "шницель" = "Schnitzel" означает "отрезанный тонкий пласт", от глагола "schneiden" = "резать".
Секрет в том, что мясо внутри панировки не "замучено" (как повара говорят), оно сохраняет сочность и правильно прогревается, протеины не успевают свернуться и "умереть".
А панировка очень хрустящая, и в сочетании с нежной телятинкой внутри получается восхитительное блюдо.
Можете не сомневаться, что этот огромный на вид "кус" вы прикончите целиком за 5 минут. 
:)))

P.S.:  На севере Германии так же готовят северную камбалу = Scholle, берут эту плоскую рыбку целиком (но без головы), обваливают в панировке и так же быстро пришпаривают в кипящем масле.  А едят очень удобно, снимая вилкой пласт филе прямо со скелета. И тот же эффект:  камбала еле умещается на большой тарелке - а съедается за минуты.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Елена, спасибо за прекраснейший отчёт обо всех вкусностях Вены!!!   
 Я старалась) Спасибо вам за дополнение, буду рада вспоминать Вену вместе с теми, кто там побывал
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти