Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

9-16 апреля Болонья - Флоренция - Ареццо

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

внутри начиналась служба, поэтому погулять и поглазеть не удалось. 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
у собора очень интересная история

Ну уж расскажи тогда. Коротенечко, минут на сорок))

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Ну уж расскажи тогда

ахаха!!! я бы сама послушала... и на полдня согласна)))

Лена, надо в сети покопаться, а времени сейчас с гулькин нос и того меньше... 

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

виды Болоньи. В Болоньи у меня подошел момент перенасыщения красотами, памятниками, храмами, святыми, так что даже вникать ху из ху и откуда да почему, не было сил...

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

знаменитые башни, их я очень хотела увидеть, впечатляют, конечно - 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Две башни (Падающие башни; Due Torri; Torri Pendenti)

В средние века башни в Болонье были очень популярны. Они сочетали в себе защитные и жилые функции. Защита требовалась не только от внешних врагов. В 11 веке почти 50 лет длилась борьба за инвеституру (право назначать епископов), особенно обострившаяся между императором Генрихом IV и папой Григорием VII. Исследователи связывают возведение башен в Болонье именно с периодом этой борьбы, разделившей горожан. Кроме того, башня наглядно демонстрировала мощь владельца. В 12-13 веках в городе насчитывалось, согласно некоторым источникам 80-100 башен (другие источники называют цифру 180, это число несколько преувеличено). В 13 веке многие башни были разрушены или обрушились сами. В последующие века оставшиеся башни использовались различно: как жилые помещения, как магазины и тюрьмы. Последний снос башен произошёл в 20 веке, когда была разрушена городская стена 12-13 веков с башнями. Сейчас в городе осталось менее 20 башен. Азинелли (97 м) и Гаризенда (48 м) – самые известные из башен Болоньи.

Обычно башни строились квадратными в плане. Основание башни уходило вглубь на 5-10 м. Для фундамента использовались большие блоки селенита. Стены возводились двойные (чаще всего, наружная стена была тоньше внутренней), промежуток заполнялся щебнем и цементом. Поднимаясь выше, стена становилась легче и тоньше. В конструкциях предусматривались технические отверстия для перекрытий, облицовки и т.п. Как правило, возведение башни высотой 60 м занимало от 3 до 10 лет работы.

Считается, что строительство башни Азинелли началось в 1109 году, а Гаризенды – в 1119 году. Точных исторических сведений о строительстве башен крайне мало, например, фамилия Азинелли в документах впервые упоминается несколько позже - в 1185 году. Однако существует красивая легенда о башне Азинелли. В начале 11 века в Болонье жил юноша. Он доставлял с реки Рено щебень и песок для строительных работ в городе. У него было несколько вьючных ослов, за что его и звали Азинелли («asino» - осёл). Однажды он увидел в окне одного дворца прекрасную девушку и влюбился так сильно, что решился просить у отца девушки, богатого и знатного господина, её руки. Богатый отец решил ответить шуткой на просьбу юноши: «Когда построишь самую высокую башню в городе, отдам тебе в жёны мою дочь». Бедный Азинелли расстроился, жизнь ему стала не в радость, но тут сама фортуна решила ему помочь. В один прекрасный день, работая на реке, юноша увидел что-то блестящее. Это был клад золотых монет. Не теряя времени, он нанял строителей, и через 9 лет в центре Болоньи выросла самая высокая башня. Азинелли, наконец, смог жениться на своей избраннице.

Городские власти стали владельцами башни Азинелли в 14 веке. Она использовалась как тюрьма и как крепость. Между двумя башнями, на высоте 30 м над землёй, был построен деревянный переход (сгорел при пожаре 1398 года). В 1488 году у основания башни была построена маленькая крепость, служившая караульней для солдат. Башня Азинелли использовалась для научных экспериментов учёными Джованни Баттистой Риччоли (в 1640 году) и Джованни Баттистой Гульельмини (18 век). В 20 веке башня использовалась в качестве телевизионной и в качестве пункта наблюдения во время Второй мировой войны. Башня Азинелли - одна из самых высоких башен в Италии.

Башня Гаризенда, прославленная строчками из «Божественной комедии» Данте: Как Гаризенда, если стать под свес, Вершину словно клонит понемногу Навстречу туче в высоте небес... тоже наклонена. За это башни называют не только Двумя башнями, но и Падающими башнями. По преданию, строили башню для Оддо и Филиппо Гаризенди. Когда-то башня Гаризенда была выше (около 60 м), но в 14 веке из-за проседания почвы конструкция была признана опасной и было принято решение укоротить башню. С 15 по 19 век Башня Гаризенда принадлежала текстильной корпорации, затем здание стало собственностью города.

Сейчас башни Азинелли и Гаризенда – главные символы Болоньи.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
знаменитые башни, их я очень хотела увидеть, впечатляют, конечно - 

Какие-то они - прям как у котельной))

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta :

они не увешаны мраморными статуями, конечно... но они обе падающие и огромные. Глянь на посл фото, старалась поймать наклон. 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    

Глянь на посл фото, старалась поймать наклон. 

 

Видно, это я шутю)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

ах, ты шучишь)) в них внутри лестница есть, можно подняться

я даже не пыталась

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

перемещения в этой поездке у меня получились странными, несуразными и довольно хаотичными. Причина в том, что организаторы выставки сделали подарок в виде халявного (абсолютли фри) шаттла из Болоньи до выставочного центра в Ареццо. Экономии от фри шаттла никакой не было (это я знала изначально), но когда бы мне выпал шанс прокатиться по автострадам Тосканы? неизвестно, вот я и воспользовалась))

маршрут выглядел как скачки блохи на сковородке - прилет в Болонью, отъезд во Флоренцию, возвращение в Болонью, оттуда до Ареццо, чтобы опять вернуться в Болонью на самолет)) Так что Болонья была мне почти родным домом, в ктр. возвращаешься для дальнейших подвигов )

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

В центре Болоньи — площадь Маджоре (Piazza Maggiore) есть интереснейшая  церковь Сан-Петронио (Chiesa di San Petronio, 1390— 1659)

вот она - 

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

на улице было тепло, в церкви стоял холод, пронизывающий. Я даже выходила на улицу погреться. Так что, если придется быть в Италии в жару, то мне известно, где от нее надо прятаться - в Храмах Господних

фотографировать, конечно же, ни в коем случае нельзя, посмотреть на картины и статуи можно через "телескоп", под которым есть щель для монет.

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

зато там есть такие картины... смотря на которые я поняла, почему Скарлетт О Хара панически боялась ада. Если маленьким детям показывали ТАКИЕ картины, то я понимаю их страх от всей души.

купила репродукции этих картин, найду, выложу фото. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
маршрут выглядел как скачки блохи на сковородке -

хе-хе)

Улиша сказал(а):    
церкви стоял холод, пронизывающий. Я даже выходила на улицу погреться. Так что, если придется быть в Италии в жару, то мне известно, где от нее надо прятаться - в Храмах Господних

Как в Индии при внутренних перелетах! Я однажды, когда этого не знала, просто в носовой платок заворачивалась.

Улиша сказал(а):    

смотря на которые я поняла, почему Скарлетт О Хара панически боялась ада. Если маленьким детям показывали ТАКИЕ картины, то я понимаю их страх от всей души.

купила репродукции этих картин, найду, выложу фото. 

Давай! Я пока не видела ни одной страшной адовой картинки

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

куда засунула, не помню(( слащавые календарики с ангелочками лежат, в эти открытки запрятала глубоко-глубоко.

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

средневековье - все-таки интересная эпоха, и назвать его темным, у меня язык не поворачивается )) 

возвращаясь во Флоренцию - площадь Синьории, на которой Давид и прочие знаменитости стоят

подходила я к площади со спины статуи Нептуна

вот вижу таких мужчин, что (кого) они символизируют со своими козлиными ушами, все (сеть и гиды) молчат, так и не выяснила )

 

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

сам фонтан не приглянулся современникам, они сетовали, что столько мрамора, белого (!) извели напрасно - 

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

также современники были недовольны скульптурой этой женщины, даже требовали, чтобы ее убрали с лица Флоренции... но женщина осталась. Как я с ними (недовольными) согласна, Флоренция бы пережила без этого символа ))

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти